Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

Skyfox

Это для того чтобы стик “газа” стоял в среднем положении - для квадриков.

EvgenyKasheev

Доброго время суток. Скажите пожалуйста, датчик PRM-02 подключается к назе и данные телеметрии выводятся на дисплей передатчика. Допустим у меня модель самолета, и мне интересно получать такие сведения как скорость и высота, крен. Что нужно установить в модель самолета чтоб получать такие сведения? Спасибо

Skyfox

Какой-нибудь автопилот с датчиком скорости. Ну и работа спеца по состыковке одного с другим. А вообще то скоро должен выйти модуль с GPS от Radiolinka. все ждут.

Halahala

Доброго времени суток. Не знаю точно ли в тему пишу, если что отошлите по назначению…
Аппаратура у меня АТ9. Летаю в ней на симуляторе FPVFreerider (месяца два).
1- Раньше вроде все нормально было. Хотя были проблемки… когда больше 30 минут летаешь, появлялись “глюки” : летишь, стики не трогаешь и тут коптер как то хаотично дернется в разные стороны (где то пол секунды). И такое могло происходить и раз в десять секунд, и раз в минуту, а потом и вовсе переставало…
2-Сейчас стал замечать что появились какие то “глюки” в управлении, т.е. когда я левый стик чуть даю вверх, то коптер
не только взлетает вверх, но и начинает постоянно и быстро крениться в лево/право. Если я компенсирую это движение, то оно исправляется. Происходит это достаточно часто, но не постоянно, и чем дальше, тем чаще.
Может кто нибудь подсказать как с этим бороться, где копать…

mr_smit

Нужен лог обмена PRM-02 с приемником через I2C. С PRM-01 разобрался. А вот с PRM-02 никак. Приемник опрашивает адреса 0х01 - 0х05. Что ему надо отвечать по адресам 0х02-0х05 ?

У кого есть PRM-02 и логический анализатор гляньте обмен. Написал kirbizz, он молчит.

Жаворонков_Алексей
Halahala:

Может кто нибудь подсказать как с этим бороться, где копать…

Откройте в меню раздел SERVO если там посторонних движений нет, то копайте дальше цепочку в аппаратуре все нормально.

mephy
mr_smit:

В комплекте с аппаратурой шло. А что это и для чего?

Это чтобы второй стик можно было сделать центрированный.
На air-hobby видео есть как именно.

Dautov
Xatron:

Дешево и сердито, летал так уже с десяток раз.

Круто! На скорую руку и затем пока не выпадет. И Я так закреплю.

Skyhawk
EvgenyKasheev:

датчик PRM-02 подключается к назе

А разве PRM-02 без “колхоза” (пайка, прошивка и т.д.) к Назе можно подключить?

ashadow22
mr_smit:

Нужен лог обмена PRM-02 с приемником через I2C. С PRM-01 разобрался. А вот с PRM-02 никак. Приемник опрашивает адреса 0х01 - 0х05. Что ему надо отвечать по адресам 0х02-0х05 ?

У кого есть PRM-02 и логический анализатор гляньте обмен. Написал kirbizz, он молчит.

Анализатор показывает, что приемник опрашивает адреса 0x01, 0x02, 0x03, 0x04 0x05(в десятичной 1, 2, 3, 4, 5). 0x01 это RPM-01.
К сожалению, RPM-02 у меня нет, так что можно только методом подбора через какой-нибудь контроллер(атмегу или стм) попытаться подобрать общение с приемником по другим адресам.
Да, kirbizz и мне не ответил по логам.

TheKing
ashadow22:

К сожалению, RPM-02 у меня нет, так что можно только методом подбора через какой-нибудь контроллер(атмегу или стм) попытаться подо

Аналогично, подобрать кстати не удалось.

Dautov

Погода сегодня дождь с ветром. Не удалось полетать, но АТ9 мне уже нравится, настроил в АПМ 6 режимов полета на 2 тумблера микшированием. Manual, Stab, FBWA, FBWB, Loiter, RTL. И заказал 9dbi антенну сосисище 😃, ну чтоб проверить.

TheKing
Dautov:

9dbi антенну сосисище

Сосиска на 9дб гадость, диаграмма направленности плоский-плоский бублик. Гораздо лучше патчик на 8-9дб, в одну сторону летать очень удобно.

Dautov

да ладо, пусть будет, не понравится - отнесу на работу в wifi роутер, для прикола.

ashadow22
TheKing:

Аналогично, подобрать кстати не удалось.

Пока удалось выяснить только количество байт в запросе от приемника:
0x01 - 3 bytes
0x02 - 2 bytes
0x03 - 3 bytes
0x04 - 16 bytes
0x05 - 3 bytes
Четвертый адрес похоже обмен с полетным контроллером, но простой подстановкой значений пока не удалось передать.

TheKing
ashadow22:

но простой подстановкой значений пока не удалось передать

Да количество еще в начале темы узнали. Всем интересно что это за 16 байт. Просто подобрать будет сложно )

ashadow22

И так, при отсутствии у меня PRM-02, я все таки используя Pro Mini и логический анализатор методом перебора и методом “а как бы я сделал” нашел как работает передача телеметрии по I2C в передатчик.
Используется устройство с номером 0x04 и с установленным вторым байтом в 0xAB и 0xCD. Я так понимаю, что PRM-02 поочередно отправляет ответ, то с AB, то с CD установленным вторым байтом. При этом другие байты влияют на разные параметры телеметрии в зависимости от значения этого байта. Вот сводная таблица, что у меня получилось отследить:

data[0] | |
data[1] | 0xAB(171) | 0xCD(205)
data[2] | GPS | GPS
data[3] | ALT high byte | RISE high byte
data[4] | ALT low byte | RISE low byte
data[5] | YAW high byte | VOLT high byte
data[6] | YAW low byte | VOLT low byte
data[7] | SPEED high byte | LONG 1 byte
data[8] | SPEED low byte | LONG 2 byte
data[9] | ROLL high byte | LONG 3 byte
data[10] | ROLL low byte | LONG 4 byte
data[11] | PITC high byte | LATI 1 byte
data[12] | PITC low byte | LATI 2 byte
data[13] | DIST high byte | LATI 3 byte
data[14] | DIST low byte | LATI 4 byte
data[15] | |

Очередность, старшенство и значение байт в каждом параметре приблизительное. Уже нет сил сейчас ковыряться в тонкостях, я и так весь вечер и пол ночи провозился пробуя разные варианты. Так что детали будем выяснять вместе.

p.s. Да, таблицу нарисовать здесь, это что-то с чем-то. 😵

p.s. Наверное, если radiolink захочет увеличить количество параметров телеметрии, то будут использовать EF для второго байта. 😃

Значения конечно из головы, эти параметры передает по i2c приемнику pro mini.

Dautov

Заметил, есть помехи от ат9 на 12 канал RC832.

TheKing
ashadow22:

Вот сводная таблица, что у меня получилось отследить

Класс, спасибо ))

ashadow22
TheKing:

Класс, спасибо ))

Да не за что. Надо дальше копать. Меня, например интересует сделать передачу с CC3D. Ну вообщем, давайте искать детали.