Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

An_private
Anatoll:

интересно было бы прошить AT9 на 12 каналов и проверить работу

Да, тоже интересно, но пока руки не дошли.

Anatoll
An_private:

но пока руки не дошли.

бум ждать…

cfero
An_private:

Да, тоже интересно, но пока руки не дошли.

А чем занять 12 каналов?)) я вот насчитал: управление - 4, 5й полетные режимы(наза), 6й - IOC (имхо ненужная фича назы), 7й и 8й - питч и яв подвеса, 9й - режимы работы подвеса. 10й - шасси, 11-й видеосвитчер с курсовой на писалку. 12-й - Спуск затвора. У меня ни спуска, ни складных шасси… Заказал такой-же приемник ради диверсити, вродь по треку прошел таможню.

gpp
cfero:

А вот диверсити

Тогда я не понял для чего он нужен на приемнике аппаратуры?

cfero
gpp:

для чего он нужен на приемнике аппаратуры?

вы можете разместить 2 антенны в разных плоскостях. Вероятность пропадания сигнала ниже, особенно на приличном удалении и крене модели. Вот только антенны у r12ds как у r6d, а тот до перепайки (на аналогичную от r9d) редко летал дальше 200 метров. После перепайки стало лучше, но все равно до r9d ему было далеко

UPD на сайте радиолинка в описании r12ds указана дальность 4км при прямой видимости
Control distance: about 4 kilometers air(Maximum range tested in unobstructed areas free of interference and may vary depending on local regulations).

An_private

Проверил. Прошил на AT9 версию 1.5.6. Нормально поднялась, появился переключатель 10/12 каналов.
В 12-ти канальном режиме R12DS работает нормально - передаются все 12 каналов. А вот R9DS сходит с ума - идут какие-то левые данные на выходе.
В 10-ти канальном режиме оба приёмника работают нормально - обрабатывают по 10 каналов.

SkyPlayer
cfero:

Вот только антенны у r12ds как у r6d, а тот до перепайки (на аналогичную от r9d) редко летал дальше 200 метров. После перепайки стало лучше, но все равно до r9d ему было далеко

Если внутри паянные - то возня, а если сделали на разъёме как у R6DSM - то поменять дело 5 сек.

cfero:

UPD на сайте радиолинка в описании r12ds указана дальность 4км при прямой видимости

Я думаю, в 12-шке схемотехника аналогична 9-ке, а не “упрощённой-холощённой” 6-рке.

Korts

Господа, отломил антену. Дальность пострадает если я назад припаяю ее просто?

SkyPlayer
Korts:

Дальность пострадает если я назад припаяю ее просто?

Если правильно распаяете (провод-то коаксиальный) - проблем не будет.

cfero
SkyPlayer:

у R6DSM - то поменять дело 5 сек.


похоже на разъемы. Но и на видео антенны длинные, не как у r6d - можно будет развести далеко друг от друга

UPD да, раземы. НА 2.40 хорошо видно. И на фоне спецификации чипа

Korts
SkyPlayer:

Если правильно распаяете (провод-то коаксиальный) - проблем не будет.

это значит у него сигнал в центре, земля в оболочке?

SkyPlayer
Korts:

это значит у него сигнал в центре, земля в оболочке?

Да. Достаточно посмотреть на место пайки к плате передатчика - и распаять “как было”, если длины оставшегося кабеля хватит. Если нет - купите диполь на 2,4 ГГц, обрежьте его разъём и припаяйте.

Korts
SkyPlayer:

Если нет - купите диполь на 2,4 ГГц, обрежьте его разъём и припаяйте.

а в пластмассовую антену его как зосовывать?

cfero
Korts:

Господа, отломил антену.

раз так сошлись звезды, я бы припаял переходник, чтоб можно было в последствии ставить разные антенны. Тут подробнее

An_private
SkyPlayer:

на разъёме как у R6DSM

У R12DS внутри точно разъемы - их хорошо видно.

HardFighter
Korts:

Господа, отломил антену. Дальность пострадает если я назад припаяю ее просто?

Слабый у радиолинка этот узел, у меня тоже сломался но кабель не вырвало. Примотал изолентой набок, так и работаем.

MFer
3km:

имеет смысл менять стоковые антенны R12DS на диполь?

теоретически - есть…

Anatoll
An_private:

Проверил. Прошил на AT9 версию 1.5.6. Нормально поднялась, появился переключатель 10/12 каналов.

а можно в настройках профилей для каждой модели установить 10 или 12 каналов???

cfero

Да. Поменял только что на 12, сменил модель и там 10. Меню system

Anatoll
cfero:

Да. Поменял только что на 12, сменил модель и там 10

значит не должно быть проблем с любыми приемышами… а то пугают #2230, я чуть было не расстроился…