Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

Igor-ticos

Разобрался с RSSI в этом ролике (

) . Т.е. 20 dBl и ниже это 100% уровень сигнала. В моём случае 48-50 dBl (R12DS) - 75 % cигнал а 60 dBl (R9DS)- 63% где то так.

Skyhawk

Доброго времени суток! Подскажите, в чём может быть причина падения “на ровном месте” выходной мощности почти в 5 раз (со 116 мВт до 25 мВт)? Только в чипе RFX2401C или ещё в чём-то? Без антенны не включал!

11 days later
qrsachka

А можно мне как новому человеку на этой “ветке” задать вопрос? Сюда заглянул случайно, просто не однократно “зудело” купить себе аппу этой марки, как многие мучился вопросом 9ка или 10ка, но останавливает, то что весь мой парк летает на другом протоколе, а один самолет собран без возможности конструктивных изменений. Перечитал всю ветку про 10ку и Вашу, удивляюсь терпению Александра “разжёвывать” одни и те же вопросы, а чё а кудой. Так же смотрю в сторону “тараньки 7”, все таки функционал у нее лучше (здесь мнение “афтара” этих строк может не совпадать с мнением нашего дружного коллектива моделистов), да, мучает меня такой вопрос, на “банке” или “банге”, кто как называет этот сайт-магазин, есть две 9киS и одну из них они позиционируют как улучшенная модель, разница в кило рублей, пол дня ищу “10 отличий” и не могу найти, может кто в курсе?

dll

Irx6 кто пробовал воткнуть в ат9?
iRangeX iRX6 Multiprotocol TX Module for Flysky FS-i6 i6x Transmitter
banggood.app.link/Rt3aw9PvwJ

У меня по сути тренер от флайская, я так понимаю должен подойти

Sergey345
qrsachka:

А можно мне как новому человеку на этой “ветке” задать вопрос? Сюда заглянул случайно, просто не однократно “зудело” купить себе аппу этой марки, как многие мучился вопросом 9ка или 10ка, но останавливает, то что весь мой парк летает на другом протоколе, а один самолет собран без возможности конструктивных изменений. Перечитал всю ветку про 10ку и Вашу, удивляюсь терпению Александра “разжёвывать” одни и те же вопросы, а чё а кудой. Так же смотрю в сторону “тараньки 7”, все таки функционал у нее лучше (здесь мнение “афтара” этих строк может не совпадать с мнением нашего дружного коллектива моделистов), да, мучает меня такой вопрос, на “банке” или “банге”, кто как называет этот сайт-магазин, есть две 9киS и одну из них они позиционируют как улучшенная модель, разница в кило рублей, пол дня ищу “10 отличий” и не могу найти, может кто в курсе?

Пока не сделали выбор - берите Таранис, у меня сейчас Радиолинк 9s и куча приёмников к нему. Взял Таранис X9D+ разница ощутимая в возможностях. Радиолинком теперь дети балуются с Тинивупами.
Если бы сейчас делал первый выбор то взял бы таранис 7ку

qrsachka
Sergey345:

взял бы таранис 7ку

Я тоже придерживаюсь этого мнения, нравится мне 7, да и нареканий по ней меньше, хотя великую китайскую лотерею не кто не отменял. И логическое объяснение здесь отсутствует напрочь, всех с наступающим праздником который невозможно перевести ни на один язык, это старый Новый год, и может хоть снег на поляне у нас появится, а как то не АЙС, голая мерзлая земля.

vef_1974

разница заключается в цене приемников ))

SkyPlayer
vef_1974:

разница заключается в цене приемников ))

Да нет её, не надо сказок.
XSR и XSR-E очень бюджетны, а по возможностям уделывают даже R12ххх (16 каналов и полноценная телеметрия) - если только не требуется древний PWM.
R-XSR - да, маркетоЛОХически не бюджетен, но, думаю, это временное явление. А всякая D8-мелкотня габаритов R6DSM стоит столько же, а порой и дешевле.

Sergey345

Самое главное благодаря открытому протоколу полно сторонних приёмников с меньшим функционалом за разумные деньги.

qrsachka:

Я тоже придерживаюсь этого мнения, нравится мне 7, да и нареканий по ней меньше, хотя великую китайскую лотерею не кто не отменял. И логическое объяснение здесь отсутствует напрочь, всех с наступающим праздником который невозможно перевести ни на один язык, это старый Новый год, и может хоть снег на поляне у нас появится, а как то не АЙС, голая мерзлая земля.

Да, лотерея имеет место быть 😃 Мне пришёл таранис с проломанной задней стенкой аккумуляторного отсека. Бангуд возместил 700 рублей - пролом был устранён космофеном и полиморфом 😃

dll

а кто-нибудь пробовал воспользоваться утилитой сохранения настрое на компе? У меня она что-то не подсоединяется к аппе.

PS в мск никто не продает R12DSM? свой разобранный R9DS планирую спаять обратно на сервоканальник и поставить в самолет =)

qrsachka
vef_1974:

разница заключается в цене приемников ))

Беру свой вопрос обратно, просто после Н.Г. цена у них была наоборот, вот я голову и ломал, а еще у них около 10 дней А10 II, (20 шт) хоть и написано с 10 приемником, но люди получали с 12, плюс датчик напруги, и продавали они все это за 5200, пока репу чесал цена вернулась ну и отлегло

Sergey345:

Мне пришёл таранис с проломанной задней стенкой

А мне перед НГ “Банка” аппу J8 неработающую прислали, и началось, а лампочка горит? а прошили ? Но не чего жду новую, но та была как бы на подарок. Ладно хобби у нас такое, чё подпаяем, чё подожмем.

SkyPlayer
dll:

а кто-нибудь пробовал воспользоваться утилитой сохранения настрое на компе? У меня она что-то не подсоединяется к аппе.

Она работает с прошивками 1.3.9-1.5.6, в 1.6.6 этот функционал поломали, в 1.7.5 не проверял по причине перехода на Таранис.

dll
SkyPlayer:

Она работает с прошивками 1.3.9-1.5.6, в 1.6.6 этот функционал поломали, в 1.7.5 не проверял по причине перехода на Таранис.

Понял, больше не буду ковырять тогда =).

К слову о таранисах, что разумнее?

  1. Продать апу с приенмиком и тренером
    Купить таранис X7 + L9R
    доплатить придется 3-4к
  2. Встроить в мою Frsky dht и получить двух протокольную апу
    Стоит он в районе 2к

вот думаю что делать, апа вроде всем устраивает, но таранис как-то развивается, а это помоему стоит на месте…

Sergey345

L9R ругали вроде как, есть тема про эту связку приёмопередающую.
Все фишки тараниса в самой аппе - опенсорс, вибра, голос-музыка, телеметрия. Продать всё нафиг - накупить нового барахла, пока жены нет ))).
По своим функциям радиолинк работает отлично, пока продавать не планирую, будет запасным и для детей.

dll

Ну почему нет, есть и жена и дети ))
Просто думаю о мелколесье, а они с вшитыми фрскаями

SkyPlayer
dll:

таранис как-то развивается, а это помоему стоит на месте…

Ну тут дело в изначально заложенных в таранис (ещё 9-ку) модульности и опенсорсности. Пока хватает размера флеша и мощности проца для всех наворотов прошивки (а оперативки уже временами не хватает) - таранис и будет развиваться. А в радиолинк изначально аппаратно заложено не так много (нет внешних радиомодулей, динамик - малоинформативная “пищалка”), прошивки сугубо проприетарные - так что путей для развития, кроме как официальными прошивками, попросту нет. А официальные прошивки выходят очень “лениво” и в основном с лишь с мелкими багфиксами.
Разве что эргономика корпуса у радиолинка удобнее таранисов (особенно в сравнении с угловатой 7-ркой)…

dll:

Просто думаю о мелколесье, а они с вшитыми фрскаями

Берите без вшитых и ставьте r6dsm, проблемы не вижу. А можно и с вшитыми - был бы свободный UART для внешнего приёмника.

dll

В мелколетах счёт на граммы, поэтому лишнее не хотелось бы лепить ). Радиолинк всем устраивает так то. Ну чтож. Останутся с радиолинк, как соберусь с мелколетами устрою frsky передатчик в апу.

SkyPlayer
dll:

В мелколетах счёт на граммы, поэтому лишнее не хотелось бы лепить


Взвешивал как раз с R6DSM. Правда, сейчас с FrSky-приемником стал весить 18,2 г

Sergey345

У меня Тини6 с R6DSM летает 4 минуты на 250 стоковом аккуме - всё нравится. На FrSky переводить не планирую

Borboris
SkyPlayer:

(особенно в сравнении с угловатой 7-ркой)…

не соглашусь , хоть и у самого радиолинк ат 9 , держал в руках обе тараньки , но 7ка в руках сидит как влитая лучьше 9ки , один минус ; нет слайсеров