Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

vef_1974

разница заключается в цене приемников ))

SkyPlayer
vef_1974:

разница заключается в цене приемников ))

Да нет её, не надо сказок.
XSR и XSR-E очень бюджетны, а по возможностям уделывают даже R12ххх (16 каналов и полноценная телеметрия) - если только не требуется древний PWM.
R-XSR - да, маркетоЛОХически не бюджетен, но, думаю, это временное явление. А всякая D8-мелкотня габаритов R6DSM стоит столько же, а порой и дешевле.

Sergey345

Самое главное благодаря открытому протоколу полно сторонних приёмников с меньшим функционалом за разумные деньги.

qrsachka:

Я тоже придерживаюсь этого мнения, нравится мне 7, да и нареканий по ней меньше, хотя великую китайскую лотерею не кто не отменял. И логическое объяснение здесь отсутствует напрочь, всех с наступающим праздником который невозможно перевести ни на один язык, это старый Новый год, и может хоть снег на поляне у нас появится, а как то не АЙС, голая мерзлая земля.

Да, лотерея имеет место быть 😃 Мне пришёл таранис с проломанной задней стенкой аккумуляторного отсека. Бангуд возместил 700 рублей - пролом был устранён космофеном и полиморфом 😃

dll

а кто-нибудь пробовал воспользоваться утилитой сохранения настрое на компе? У меня она что-то не подсоединяется к аппе.

PS в мск никто не продает R12DSM? свой разобранный R9DS планирую спаять обратно на сервоканальник и поставить в самолет =)

qrsachka
vef_1974:

разница заключается в цене приемников ))

Беру свой вопрос обратно, просто после Н.Г. цена у них была наоборот, вот я голову и ломал, а еще у них около 10 дней А10 II, (20 шт) хоть и написано с 10 приемником, но люди получали с 12, плюс датчик напруги, и продавали они все это за 5200, пока репу чесал цена вернулась ну и отлегло

Sergey345:

Мне пришёл таранис с проломанной задней стенкой

А мне перед НГ “Банка” аппу J8 неработающую прислали, и началось, а лампочка горит? а прошили ? Но не чего жду новую, но та была как бы на подарок. Ладно хобби у нас такое, чё подпаяем, чё подожмем.

SkyPlayer
dll:

а кто-нибудь пробовал воспользоваться утилитой сохранения настрое на компе? У меня она что-то не подсоединяется к аппе.

Она работает с прошивками 1.3.9-1.5.6, в 1.6.6 этот функционал поломали, в 1.7.5 не проверял по причине перехода на Таранис.

dll
SkyPlayer:

Она работает с прошивками 1.3.9-1.5.6, в 1.6.6 этот функционал поломали, в 1.7.5 не проверял по причине перехода на Таранис.

Понял, больше не буду ковырять тогда =).

К слову о таранисах, что разумнее?

  1. Продать апу с приенмиком и тренером
    Купить таранис X7 + L9R
    доплатить придется 3-4к
  2. Встроить в мою Frsky dht и получить двух протокольную апу
    Стоит он в районе 2к

вот думаю что делать, апа вроде всем устраивает, но таранис как-то развивается, а это помоему стоит на месте…

Sergey345

L9R ругали вроде как, есть тема про эту связку приёмопередающую.
Все фишки тараниса в самой аппе - опенсорс, вибра, голос-музыка, телеметрия. Продать всё нафиг - накупить нового барахла, пока жены нет ))).
По своим функциям радиолинк работает отлично, пока продавать не планирую, будет запасным и для детей.

dll

Ну почему нет, есть и жена и дети ))
Просто думаю о мелколесье, а они с вшитыми фрскаями

SkyPlayer
dll:

таранис как-то развивается, а это помоему стоит на месте…

Ну тут дело в изначально заложенных в таранис (ещё 9-ку) модульности и опенсорсности. Пока хватает размера флеша и мощности проца для всех наворотов прошивки (а оперативки уже временами не хватает) - таранис и будет развиваться. А в радиолинк изначально аппаратно заложено не так много (нет внешних радиомодулей, динамик - малоинформативная “пищалка”), прошивки сугубо проприетарные - так что путей для развития, кроме как официальными прошивками, попросту нет. А официальные прошивки выходят очень “лениво” и в основном с лишь с мелкими багфиксами.
Разве что эргономика корпуса у радиолинка удобнее таранисов (особенно в сравнении с угловатой 7-ркой)…

dll:

Просто думаю о мелколесье, а они с вшитыми фрскаями

Берите без вшитых и ставьте r6dsm, проблемы не вижу. А можно и с вшитыми - был бы свободный UART для внешнего приёмника.

dll

В мелколетах счёт на граммы, поэтому лишнее не хотелось бы лепить ). Радиолинк всем устраивает так то. Ну чтож. Останутся с радиолинк, как соберусь с мелколетами устрою frsky передатчик в апу.

SkyPlayer
dll:

В мелколетах счёт на граммы, поэтому лишнее не хотелось бы лепить


Взвешивал как раз с R6DSM. Правда, сейчас с FrSky-приемником стал весить 18,2 г

Sergey345

У меня Тини6 с R6DSM летает 4 минуты на 250 стоковом аккуме - всё нравится. На FrSky переводить не планирую

Borboris
SkyPlayer:

(особенно в сравнении с угловатой 7-ркой)…

не соглашусь , хоть и у самого радиолинк ат 9 , держал в руках обе тараньки , но 7ка в руках сидит как влитая лучьше 9ки , один минус ; нет слайсеров

SkyPlayer
Borboris:

у самого радиолинк ат 9 , держал в руках обе тараньки , но 7ка в руках сидит как влитая лучьше 9ки

У меня тоже личный опыт по всем трём аппам:
АТ9 - лежала в руках удобнее всего за счёт обтекаемого корпуса и близко расположенных к краям стиков.
X9D - чуть более громоздкая, но хоть грани скруглены. Длина стиков больше, чем у АТ9 - в результате как бы “больше ход” - пришлось привыкать. Слайдеры по своему интересны, понравилась чёткая тактильная отметка середины хода, но… крутить их менее удобно, чем нижние слайдеры Радиолинка да и точность позиционирования получается поменьше.
QX7 - по габаритам на удивление оказалась чуть ли не крупнее X9D, хотя и более плоская. Но эти дурацкие рёбра корпуса, приходящиеся ровно под основания больших пальцев, плюс расположенные чуть дальше от краёв стики, портят все! При наклоне стика к центру аппы мне приходилось далеко тянуться пальцем, а в основаие пальца при этом неприятно упирался угол корпуса. Управление меню колесом, как на Радиолинке, тоже сильно на любителя - по мне кнопки удобнее и надёжнее, тем более, что при зажатии кнопок вверх/вниз идёт быстрая прокрутка пунктов меню. И экран на X9D больше - что удобнее для настройки “в полях”. И зарядник встроенный, в отличие от AT9 и QX7

Поэтому, созрев на Таранис, я так и не решился купить бюджетный QX7 и нашёл устроившее меня по цене предложение X9D+

Bitrate

У кого АТ9 перепрошита в 1.7.5(которая последняя официальная)
Стоит ли перешивать с 1.2.6?

Бэтр

Парни, кто подскажет как настроить отключение газа на тумблером? Т.е стик подпружинен, и чтобы на самолете проп не вращался, тумбоером отключить стик газа.

vef_1974

в ютубе есть а так motor cut/ mix-off/ rate-30% / sw sf/ posi down

Бэтр

Вечером попробую. А на ютубе не нашел.

Skyhawk
Skyhawk:

в чём может быть причина падения “на ровном месте” выходной мощности почти в 5 раз (со 116 мВт до 25 мВт)? Только в чипе RFX2401C или ещё в чём-то?

Если кому интересно, заменой чипа удалось решить проблему

QuadroSky

Можно ли на наш Радиолинк АТ9 установить (подключить) модуль от Тараниса на 433 мГц? По идее на тренерском порту есть ррм, + и -. Больше вроде как ничего не нужно. Кто занимался таким? Похоже накрылся родной радиомодуль что даже бустер не помогает. Без бустера дальности практически нет. С бустером 2 Вт 400-500м фс. Так что вариант один- внешний радиомодуль и желательно 433 мГц с работой приемника по сбас.