Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

gpp

Кто-нибудь пробовал сделать на приемнике R9DS съемную антенну по аналогии с переделкой аппаратуры?

wild_hans
gpp:

Кто-нибудь пробовал сделать на приемнике R9DS съемную антенну по аналогии с переделкой аппаратуры?

Так а в чем проблема? Я только что сделал съемную антенну на аппе Syma, а то по квартире до дальних углов не доставало. Центральный провод паяется вместо родного огрызка, а оплетка на массу.

SkyPlayer
wild_hans:

Так а в чем проблема? Я только что сделал съемную антенну на аппе Syma

Проблема в том, что вы невнимательно читаете.
Речь не об аппе, а о приёмнике - разъём там ставится IPEX-овский, его паять весьма непросто.

zealot01
gpp:

Кто-нибудь пробовал сделать на приемнике R9DS съемную антенну по аналогии с переделкой аппаратуры?

R9DS вроде как есть варианты со сьемной антеной (в магазине АХ отвечали), R12DS точно есть:)

gpp
zealot01:

R9DS вроде как есть варианты со сьемной антеной (в магазине АХ отвечали), R12DS точно есть:)

Да. У меня приемник не с припаянной антенной, а с разъемом. Значит можно попробовать?

wild_hans
SkyPlayer:

Речь не об аппе, а о приёмнике - разъём там ставится IPEX-овский, его паять весьма непросто.

Если сами не можете запаять - есть кто умеет, наверняка. Было бы желание. Перекатать BGA сложно в домашних условиях, а все остальное делается.

Вариантов 2:

  1. Припаять этот самый разъем к приемнику, если его там нет. А судя по всему он там есть.
  2. Если разъем уже там есть, то заменить недоантенну на pig-tail с SMA-совместимым, по аналогии с тем как меняется в аппе.

Не надо пробовать, надо делать 😉

RA4CTB
wild_hans:

Если сами не можете запаять - есть кто умеет, наверняка.

Михаил, ну судя по вашим советам и терминологии — Вы просто «спец». Но спасибо, заставили улыбнуться.

wild_hans:

…заменить недоантенну на pig-tail с SMA-совместимым…

А расшифруйте, что такое «недоантенна», а то у меня стоят коаксиальные диполи — это антенны или «недо…»? А RP-SMA — это «SMA-совместимый»? А может нужно ставить разъём «совместимый с разъёмом антенны»?
И вообще, gpp, Вы туда что за антенну ставить хотите? Стоят ли до 1,5дБ потерь на разъемах и прибавка минимум 4 грамм только на разъёме (не считая веса антенны, если она еще и в корпусе будет) этой замены?

zealot01
gpp:

Да. У меня приемник не с припаянной антенной, а с разъемом. Значит можно попробовать?

На али полно антен под разьем приемника радиолинка, с разными КУ. Вы что туда ставить будете, 2.4 клевер ? 😁

SkyPlayer
wild_hans:
  1. Припаять этот самый разъем к приемнику, если его там нет. А судя по всему он там есть.

Не везде. Иначе бы человек не спрашивал.

wild_hans:
  1. Если разъем уже там есть, то заменить недоантенну на pig-tail с SMA-совместимым, по аналогии с тем как меняется в аппе.

Очень громоздко и неумно с точки зрения потерь на лишнем разъёме.

zealot01:

На али полно антен под разьем приемника радиолинка, с разными КУ.

Я бы на вашем месте сперва немножно погуглил радиофизику - какой ценой достигается высокий Kу 😉 Совсем недавно на пальцах пришлось объяснять 😁

zealot01
SkyPlayer:

Я бы на вашем месте сперва немножно погуглил радиофизику - какой ценой достигается высокий Kу 😉 Совсем недавно на пальцах пришлось объяснять 😁

Я в курсе, вопрос в переделке разьема.

SrgM

Как я подключал Radiolink AT9 к компьютеру с помощью Ардуино.

Возможно кому-то из новичков будет полезно, собрал пошагово процесс.
За всю кропотливую возню со мной спасибо Алексею Енкову, /SkyPlayer/

!! Важное предупреждение !!
Перед тем как делать манипуляции с Ардуино удалите с вашего компа (если она установлена) программу Смарт Пропо Плюс, именно из-за которой у меня не видились некоторые каналы в симуляторе!

1. Общая схема, куда паяться
2. Более подробно что и откуда качать для Ардуино, код для заливки в Ардуино и общий ход действий
3. Некоторые пояснения по коду, и еще немного, вот тут совсем разжевано,и опять
4. Небольшая затыка с библиотеками, и два поста ниже - решение со ссылками, а так же небольшое пояснение

Еще раз повторюсь, последние шаги не получались от того, что утилита СмартПропоПлюс давала какие-то паразитные наводки и у меня Фрирайдер не видел левого стика. Чисто случайно решил ее снести - все заработало как по маслу. За месяц тренеровок по 1,5-2 часа ежедневно научился более-менее летать.

SkyPlayer
SrgM:

За всю кропотливую возню со мной спасибо Алексею Енкову, /SkyPlayer/

Оно, конечно, спасибо на добром слове - но ваша “компиляция” в данной теме быстро “утонет”, и её будет так же сложно найти, как и посты, на которые вы сделали ссылки. Поэтому есть смысл поместить этот пост в ваш “дневник” и просто давать на него ссылку при очередном повторе вопроса “пачиму у меня с этой глючной аппой мой крутой свисток не работает?” 😃

SrgM
SkyPlayer:

есть смысл поместить этот пост в ваш “дневник”

Разместил ссылку, если что ссылайте на меня 😃

Ozyris

Проще купить/собрать мультипротокольный передатчик и беспроводной симулятор. Куча каналов, никаких затыков с библиотеками, драйверами, программы удалять никакие не надо. И конечно никаких проводов.

RA4CTB
Ozyris:

Проще купить/собрать мультипротокольный передатчик…

— чем родной проприетарный передатчик и приёмник Radiolink не угодил?
Ну и да — себя не похвалишь, никто не похвалит. Точнее «не отрекламируешь». )))

Ozyris
RA4CTB:

чем родной проприетарный передатчик и приёмник Radiolink не угодил?

Всем угодил, но можно и больше: как минимум поддержка домашних квадриков, как максимум поддержка большинства приемников, включая FrSky, Hubsan и Futaba.
Например пару лет назад товарищ MFer постил переделку Radiolink At9 для мультипротокольного модуля.
А если касательно симулятора, вот проект с минимумом пайки для штатной пары.
Все беспроводное.

SkyPlayer
Ozyris:

А если касательно симулятора, вот проект с минимумом пайки для штатной пары.

Парой постов выше Сергей постил ровно про ту же Леонарду, на которой я сперва делал проводный вариант для р-линка, а потом и беспроводный - с использованием завалящего R6D.
Таранис пока использую по шнурку, но с оказией надо будет прикупить дешёвенький микроприёмник с минимальным чутьём и прицепить его.
А вообще посмешила в заголовке “повышенная точность”, делал бы уже тогда по SBUS, а не по PPM - вот и была бы “максимальная точность”.

Ozyris
SkyPlayer:

А вообще посмешила в заголовке “повышенная точность”, делал бы уже тогда по SBUS, а не по PPM - вот и была бы “максимальная точность”.

Там в комментах ссылки на SBUS. И, кстати, в мультипротоколе месяц назад разрешение до 2048 подняли.

gpp
RA4CTB:

И вообще, gpp, Вы туда что за антенну ставить хотите? Стоят ли до 1,5дБ потерь на разъемах и прибавка минимум 4 грамм только на разъёме (не считая веса антенны, если она еще и в корпусе будет) этой замены?

Приемник хотел встроить в крыло(Zeta FX-61). А разъем для антенны вынести сверху. Просто не хочется колхозить с антенной приемника как в этом ролике. Хочется сделать так же как с видео передатчиком в этом же ролике.

SkyPlayer
SkyPlayer:

Она работает с прошивками 1.3.9-1.5.6, в 1.6.6 этот функционал поломали, в 1.7.5 не проверял по причине перехода на Таранис.

Понадобилась вторая аппа - доставал из загашников AT9, заодно перешил на 1.7.5 - функционал бэкапа и восстановления профилей моделей через USB, поломанный в 1.6.6, восстановили. Заодно обратил внимание на появившиеся в меню PARAMETERS настройки deadband-ов для каналов 1-4 (может, раньше появились, но что-то такого не помню).

dll

К слову о переделках, сегодня закончил интеграцию передатчика FrSky, все очень просто и компактно
Нужен передатчик FrSky DHT DIY, дремель, шуруповерт, паяльник