Полет на земле

chieff

Лет этак 25 назад прочитал я в журнале Моделист конструктор статью "Полет на земле"Там речь шла о кресле для управления радиоуправляемыми авиамоделями.То есть имитировалось рабочее место пилота “большого” самолета: педали,ручка управления,сектор газа.Приводились чертежи этого кресла,где с помощью системы тяг и тросов приводились в действие соответствующие ручки стандартной аппаратуры.Кресло устанавливалось на поле и могло вращаться на вертикальной оси,чтоб пилот мог держать модель в секторе обзора.Вращал кресло соответственно помощник пилота.
О чем шла речь в той статье я точно уже не помню,но помню,что тогда я не нашел в ней ответа на вопрос:“зачем??”
Нигде я не видел такого кресла живьем и не встречал людей,которые его видели.
Недавно в интернете я нашел в продаже именно такое кресло.Цена от 1500 долларов и выше в зависимости от модели.
Может кто-то видел это устройство в действии или знаком с идеологией создания этих устройств??
У меня вовсе нет идеи повторить в металле или купить нечто подобное…Может кто то видел или читал про нечто подобное??
Просто интересно… 😁

heli_nick

В Америке одна фирма выпускает несколько модификаций таких кресел. Ссылки, к сожалению, не нашел.
Смысл такой штуки в лучшей координации при выполнении сложных фигур пилотажа, поскольку работают и руки и ноги и коды педалей и рычагов можно регулировать.

HAWK

Зачем, зачем…
Вот я в детстве летал на ЯК-52, мне бы такое пригодилось…
Интересно, а с обратной связью там чего придумали?
Цена большая, значит должно быть.
Дайте ссылочку.

chieff

Мне кажется что учиться пилотировать авиамодель на таком устройстве-все равно что готовить летчика к управлению самолетом с помощью авиамодельной аппаратуры.Все равно переучиваться придется…Научившись летать на кресле надо будет таскать его постоянно с собой ,либо взять в руки прд и летать как все люди… 😁