Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

Мощность передатчиков.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Заинтересовался сравнением мощности различных передатчиков. Пока у меня Hitec Optic 6 PLL, в доке на Спектру написано что мощночть 400 ...

Мощность передатчиков.

Заинтересовался сравнением мощности различных передатчиков.

Пока у меня Hitec Optic 6 PLL, в доке на Спектру написано что мощночть 400 mW.
    Есть-ли передатчики более мощные или все примерно одинаковые ?
    Какая RF мощность у Futaba 9CHP Super со стандартным RF модулем ?
    (искал в доке-не нашел).

2.  

По любому мощность у передатчиков будет разная, к примеру замерял эту самую мощность у Hitec Prizm 7x. так у ней она оказалась 600....700 мВт. Замеры проводил на приборе, ваттметре "Блок ваттметра измерительный Я2м-66"

Записей в дневнике
    1017
    У футабы вроде как мощность меньше, но более узкая полоса за счет более точных компонент. Оно ж должно не только мощу качать, но еще и не фонить на 10 соседних каналов. Впрочем, я конечно утрирую.

Исключительно по мощности выбирать нет смысла, тем более что ее все равно с большим запасом.

Вопрос поднялся с целью узнать - почему FCC запрещает ставить на FF9 Спектру от Хайтек.
    Спасибо, Виталий, прояснили. Ничего - увидите меня на поле с 10 флажками (+/-5 в каждую чторону) - прячьтесь ;-)

6.  

Записей в дневнике
    9
    почему FCC запрещает ставить на FF9 Спектру от Хайтек.
    Если можно-поясните написанное.

Записей в дневнике
    1017
    Цитата Сообщение от XVortex Посмотреть сообщение
    Вопрос поднялся с целью узнать - почему FCC запрещает ставить на FF9 Спектру от Хайтек.
    Спасибо, Виталий, прояснили. Ничего - увидите меня на поле с 10 флажками (+/-5 в каждую чторону) - прячьтесь ;-)
    Помимо того, что модуль должен входить в посадочное место, он должен еще согласовываться с антенной и управляющими сигналами. Впрочем, настоящих смелых парней такие мелочи не останавливают. Пошукайте в гугле, есть масса примеров, как буржуи ставили спектру на футабовские передатчики. Там какие-то минимальные переделки нужны были. Как оно потом в антенну дует - не знаю.

Вообще-то все зависит от конкретной настройки конкретного передатчика. Около года назад проскакивала партия эклипсов, там были удлиннительные катушки антенн от другого диапазона естественно, дальность была меньше. В моем Эклипсе мощность была 300мвт, вместо положенных 600, я это понял когда упал на расстоянии 1080м- на высоте около сотни дальность кончилась

Тогда пришлось открыть модуль и покопаться там

Путем подстройки, уменьшения эмитернного резистора и замены выходного транзистора поднял до 1050мвт.

10.  
    Забанен
    а чем и как можно замерить мощность передатчика?
    Сложно ли самому изготовить такой прибор при условии, что особая точность не требуется? (для наших целей достаточно погрешности 50-100 мВт)

На частотах 35-40 мгц- легко. надо 50 ом нагрузку, и детектотор на 1 диоде и вольтметр.
    нагрузку подключать ДО согласующей катушки. КСВ просто так померятть не удастся, но можно прикинуть по потребляемому току, он не должен меняться при переключении от 50 ом к антенне.

Хотя вообще-то там не 50 ом, по теории должно быть, а 36, но это еще вилами по воде писано.
    Не известно, что этот штырь урезанный вкупе с руками из себя представляет...
    Я настраивал на 50, т.к. у меня измеритель 50-ти омный.
    А можно простейший измеритель напряженности поля собрать - детекторный приемник и микроамперметр. и по нему крутить контура только руки на передатчике держать надо, и выбирать такую настройку, чтобы руки не сильно (не в 3 раза!) влияли на уровень излучения. лучше немного меньше мощи, чем зависимость от положения рук. я настраивал так, чтобы при держениии передатчика в руках был прирост 20-30%.

SAN
    SAN вне форума

а чем и как можно замерить мощность передатчика?
    Вообще-то принято мощность передатчика оценивать по мощности подводимой к оконечному каскаду.

Цитата Сообщение от XVortex Посмотреть сообщение
    у меня есть спектра на FF9, нормально включается,даже индикатор передачи сигнала в антенну работает без переделок, только вот почемуто не хочет нормально работать с 149 приемником, толи у спектры сдвиг по частоте,толи кварцы для приемника мне левые продали

Хотя по частотомеру спектра генерит частоту правильно

с хайтековскими приемниками как часы работает

Осмелюсь предположить что приемник может работать на инвертированном сигнале. У меня так было. У меня старенький передатчик JR с модулем FMsss на 72Мгц. Так вот решил прикупить приемничек новый маленький. Запихал старые кварцы, не работат . При включении предатчика сервы дергаются один раз и все, А с другим передатчиком приемник работал. Я проверил сигналы РРМ и оказалось что в моем передатчике сигнал инвертирован. проинвертировал в передатчике, через один транзисторчик, сигнальчик и приемничек заработал как часы, китайскеие ну там просто вылезли другие проблемы с сигналами, но все было настоено и исправлено
    ЗЫ А не подскажите, еще выпускают такеи модули? А то хотелось бы поменять на 40 Мгц.

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Осмелюсь предположить что приемник может работать на инвертированном сигнале. У меня так было. У меня старенький передатчик JR с модулем FMsss на 72Мгц. Так вот решил прикупить приемничек новый маленький. Запихал старые кварцы, не работат . При включении предатчика сервы дергаются один раз и все, А с другим передатчиком приемник работал. Я проверил сигналы РРМ и оказалось что в моем передатчике сигнал инвертирован. проинвертировал в передатчике, через один транзисторчик, сигнальчик и приемничек заработал как часы, китайскеие ну там просто вылезли другие проблемы с сигналами, но все было настоено и исправлено
    ЗЫ А не подскажите, еще выпускают такеи модули? А то хотелось бы поменять на 40 Мгц.
    про какие модули вопрос, если про спектру так ее не так давно начали выпускать, почему ее должны прекратить выпускать,

по инверсию сигнала не получается, у футабы и хайтека они одинаковы, да и ВЧ модуль передает то что ему дают, он сам сигнал никак не меняет

думаю всетаки кварцы мне дали не футабовские родные, а сторонние, проверю на чужих приемниках

Поясню, модули я имел в виду граупнеровские. Вы же написали, "только вот почемуто не хочет нормально работать с 149 ПРИЕМНИКОМ" потому я и предположил о инверсии сигнала. Желаю удачно закончить начатое! Спасибо за внимание.

Закрытая тема