Мощность передатчиков.

XVortex

Заинтересовался сравнением мощности различных передатчиков.

Пока у меня Hitec Optic 6 PLL, в доке на Спектру написано что мощночть 400 mW.
Есть-ли передатчики более мощные или все примерно одинаковые ?
Какая RF мощность у Futaba 9CHP Super со стандартным RF модулем ?
(искал в доке-не нашел).

Vladimir_T

По любому мощность у передатчиков будет разная, к примеру замерял эту самую мощность у Hitec Prizm 7x. так у ней она оказалась 600…700 мВт. Замеры проводил на приборе, ваттметре “Блок ваттметра измерительный Я2м-66”

Vitaly

У футабы вроде как мощность меньше, но более узкая полоса за счет более точных компонент. Оно ж должно не только мощу качать, но еще и не фонить на 10 соседних каналов. Впрочем, я конечно утрирую.

Исключительно по мощности выбирать нет смысла, тем более что ее все равно с большим запасом.

XVortex

Вопрос поднялся с целью узнать - почему FCC запрещает ставить на FF9 Спектру от Хайтек.
Спасибо, Виталий, прояснили. Ничего - увидите меня на поле с 10 флажками (+/-5 в каждую чторону) - прячьтесь 😈 😉

Vitaly
XVortex:

Вопрос поднялся с целью узнать - почему FCC запрещает ставить на FF9 Спектру от Хайтек.
Спасибо, Виталий, прояснили. Ничего - увидите меня на поле с 10 флажками (+/-5 в каждую чторону) - прячьтесь 😈 😉

Помимо того, что модуль должен входить в посадочное место, он должен еще согласовываться с антенной и управляющими сигналами. Впрочем, настоящих смелых парней такие мелочи не останавливают. Пошукайте в гугле, есть масса примеров, как буржуи ставили спектру на футабовские передатчики. Там какие-то минимальные переделки нужны были. Как оно потом в антенну дует - не знаю.

sasha2

Вообще-то все зависит от конкретной настройки конкретного передатчика. Около года назад проскакивала партия эклипсов, там были удлиннительные катушки антенн от другого диапазона 😃 естественно, дальность была меньше. В моем Эклипсе мощность была 300мвт, вместо положенных 600, я это понял когда упал на расстоянии 1080м- на высоте около сотни дальность кончилась:)

Тогда пришлось открыть модуль и покопаться там:)

Путем подстройки, уменьшения эмитернного резистора и замены выходного транзистора поднял до 1050мвт.

6wings

а чем и как можно замерить мощность передатчика?
Сложно ли самому изготовить такой прибор при условии, что особая точность не требуется? (для наших целей достаточно погрешности 50-100 мВт)

serj

На частотах 35-40 мгц- легко. надо 50 ом нагрузку, и детектотор на 1 диоде и вольтметр.
нагрузку подключать ДО согласующей катушки. КСВ просто так померятть не удастся, но можно прикинуть по потребляемому току, он не должен меняться при переключении от 50 ом к антенне.

Хотя вообще-то там не 50 ом, по теории должно быть, а 36, но это еще вилами по воде писано.
Не известно, что этот штырь урезанный вкупе с руками из себя представляет…
Я настраивал на 50, т.к. у меня измеритель 50-ти омный.
А можно простейший измеритель напряженности поля собрать - детекторный приемник и микроамперметр. и по нему крутить контура 😃 только руки на передатчике держать надо, и выбирать такую настройку, чтобы руки не сильно (не в 3 раза!) влияли на уровень излучения. лучше немного меньше мощи, чем зависимость от положения рук. я настраивал так, чтобы при держениии передатчика в руках был прирост 20-30%.

SAN

а чем и как можно замерить мощность передатчика?

Вообще-то принято мощность передатчика оценивать по мощности подводимой к оконечному каскаду.

nokia27
XVortex:

Вопрос поднялся с целью узнать - почему FCC запрещает ставить на FF9 Спектру от Хайтек.
Спасибо, Виталий, прояснили. Ничего - увидите меня на поле с 10 флажками (+/-5 в каждую чторону) - прячьтесь 😈 😉

у меня есть спектра на FF9, нормально включается,даже индикатор передачи сигнала в антенну работает без переделок, только вот почемуто не хочет нормально работать с 149 приемником, толи у спектры сдвиг по частоте,толи кварцы для приемника мне левые продали

Хотя по частотомеру спектра генерит частоту правильно

с хайтековскими приемниками как часы работает

Brandvik

Осмелюсь предположить что приемник может работать на инвертированном сигнале. У меня так было. У меня старенький передатчик JR с модулем FMsss на 72Мгц. Так вот решил прикупить приемничек новый маленький. Запихал старые кварцы, не работат 😦. При включении предатчика сервы дергаются один раз и все, А с другим передатчиком приемник работал. Я проверил сигналы РРМ и оказалось что в моем передатчике сигнал инвертирован. проинвертировал в передатчике, через один транзисторчик, сигнальчик и приемничек заработал как часы, китайскеие 😃 ну там просто вылезли другие проблемы с сигналами, но все было настоено и исправлено 😃
ЗЫ А не подскажите, еще выпускают такеи модули? А то хотелось бы поменять на 40 Мгц.

nokia27
Brandvik:

Осмелюсь предположить что приемник может работать на инвертированном сигнале. У меня так было. У меня старенький передатчик JR с модулем FMsss на 72Мгц. Так вот решил прикупить приемничек новый маленький. Запихал старые кварцы, не работат 😦. При включении предатчика сервы дергаются один раз и все, А с другим передатчиком приемник работал. Я проверил сигналы РРМ и оказалось что в моем передатчике сигнал инвертирован. проинвертировал в передатчике, через один транзисторчик, сигнальчик и приемничек заработал как часы, китайскеие 😃 ну там просто вылезли другие проблемы с сигналами, но все было настоено и исправлено 😃
ЗЫ А не подскажите, еще выпускают такеи модули? А то хотелось бы поменять на 40 Мгц.

про какие модули вопрос, если про спектру так ее не так давно начали выпускать, почему ее должны прекратить выпускать,

по инверсию сигнала не получается, у футабы и хайтека они одинаковы, да и ВЧ модуль передает то что ему дают, он сам сигнал никак не меняет

думаю всетаки кварцы мне дали не футабовские родные, а сторонние, проверю на чужих приемниках

Brandvik

Поясню, модули я имел в виду граупнеровские. Вы же написали, “только вот почемуто не хочет нормально работать с 149 ПРИЕМНИКОМ” потому я и предположил о инверсии сигнала. Желаю удачно закончить начатое! Спасибо за внимание.