Положение антены у FrSky

pilon310

Подскажите вот такое положение антены у 7 канального фриская не криминал?На прием сигнала это как то влияет?

RicLab

Антенны надо располагать под углом 90 градусов относительно друг друга, для получения круговой диаграммы направленности.
У вас они расположены параллельно, что ни есть хорошо.
А вообще все это есть в профильной ветке на форуме, поиск рулит.😉

server28
pilon310:

Подскажите вот такое положение антены у 7 канального фриская не криминал?На прием сигнала это как то влияет?

Это нонсенс. Вам продали 2 антенны, а вы сделали из них одну. В таком положении не будет работать диверсити. Приемник сделан так, что при превышении порога потерь пакетов, принятых одной антенной, прием переключается на другую антенну с расчетом, что она расположена выгоднее первой. И там пакетов теряется меньше. Наиболее выгодное взаимное расположеие под углом в 90 градусов. Желательно обе антенны также расположить ближе к одной плоскости с антенной передатчика.

pilon310
server28:

Желательно обе антенны также расположить ближе к одной плоскости с антенной передатчика.

Эта как? Т.е. приемышь должен крепится по борту самуля с разведенными усиками антен на 90 градусов? И еще при таком положениии антен реально заполучить потерю сигнала на приемнике и как следствие краш самоля?

RicLab:

А вообще все это есть в профильной ветке на форуме, поиск рулит.

Дмитрий может скините ссылку ветки поиск не дал результатов, одни обьявы: продам -куплю по этой теме

RicLab
pilon310:

Дмитрий может скините ссылку ветки поиск не дал результатов, одни обьявы: продам -куплю по этой теме

Я здесь черпал информацию.

А вообще надо прикрывать эту тему и идти в вышеуказанную.

pilon310

Эт почему же? Если б не эта тема не узнал бы по антенам, там слишком все широко раскинуто(112страниц!! если времени вагон можно посидеть недельку), еле нашел интерисующий меня вопрос. Ну вот кажется так правильно антенки должна стоять

server28

Положение антенны на передатчике тоже необходимо контролировать. Для Вас - параллельно горизонту.

pilon310

Андрей ну т.е. вот так как стоит у меня на Экстре 260 приемыш, это не есть гут? Блин тут конструктив кокпита посложнее чем на акрике для установки приемыша в горизонталь, правда я тут провел наземные испытания отходил метров на сто - приятель держал самуль в руках, и работал движком и сервами, отказов не было, правда движек работал вполгаза(иначе рвется из рук).

server28

Я не вижу полностью концы антенн. Но принцип такой: центральная жила зачищена от металлической оплетки на 31 мм. Следующий за зачищенным отрезок кабеля такой же длины должен по возможности лежать с ним на одной прямой, т.е. место окончания оплетки не должно быть перегибом или поворотом кабеля. Нарушение такого правила не фатально, но качество связи при прочих равных условиях снижает. Я использую часто основу ватных палочек для ушей в качестве канала для антенн.
Если фюзеляж узкий - их можно выводить наружу под 45 гр. к плоскости симметрии. Можно одну ставить вертикально, другую - вдоль фюзеляжа. По возможности как можно дальше одну от другой.

pilon310

А вот такие концы у антен и они распоглагаются без изгибов.