Нужна помощь Futaba 12FG

spark106

Всем привет.

Очень нужна Ваша помощь! Готов заплатить!

Случайно (по незнанию) отформатировал карту в компьютере.
Теперь не могу записать на неё прошивку.
В передатчике не могу отформатировать, потому, что установил туда зачем то - 12FG Model Recovery Application и теперь на экране при включении всегда выбор модели и всё, меню форматирования не появляется.

Включаешь пульт а там одно меню выбора модели.

Чтобы оживить его мне нужно поставить прошивку. А карта не форматирована.

Я готов подъехать в Москве куда угодно. Мне нужно в какой нибудь 12fg просто отформатировать свою карточку. Готов заплатить!

Или может быть у кого нибудь есть образ 1GB из этой аппы…???

VladislavVY

Думаю, что можно отформатировать карту в любом из передатчиков 8FG, 14SG и 12FG.

Shumacher82

Попробуйте отформатировать карту на компе в режиме FAT! Если не получиться можно воспользоваться утилитой LLF - low level format tool

1 month later
Alexey2

ответьте хоть как проблему решили. мало ли кто еще на эти грабли наступит…

7 months later
ctakah

������. Не стал открывать новую тему. При висении устал держать аппу и положил ее на землю, потом случайно делая шаг пнул ее, пнул не сильно, но коптер стал крутиться по яву , еле посадил. Открываю гуи , а там яв не 1500 как должен быть, а 1590. Ну я слегка пнул аппу и все стало ровно 1500. Вот теперь сижу и думаю, пинать ее теперь постоянно придеться))) Конечно раскрутил-внешне все цело, может быть есть идеи ?)

PigTail

Видать механизм стика может иметь несколько стабильных положений в центре, так сказать равновесие между пружинами и силами трения… смазать подшипники… усилить натяг пружины… может просто покрутить стиком поинтенсивнее.

ctakah

Тоже склоняюсь в полной переборке блока стиков…Напишу о результате)

6 months later
DihLO07

Проблема такая:передатчик Futaba 12FGA. Передающий модуль ТМ-14, плохо держит положение антенны. Под своим весом вниз съезжает. Может кто в курсе как победить?.

ALI_7
DihLO07:

ожет кто в курсе как победить?.

Никак. Только разполовинить модуль и в месте, где выходит тело антенны подложить сложенные в несколько слоев полоски пэт. пленочки. Т. е. увеличиваем обжим антенны в корпусе модуля.

DihLO07
ALI_7:

Никак. Только разполовинить модуль и в месте, где выходит тело антенны подложить сложенные в несколько слоев полоски пэт. пленочки. Т. е. увеличиваем обжим антенны в корпусе модуля.

Корпус полностью разборный? Там только два винта.

Полоски пэт-это что?

ALI_7
DihLO07:

Полоски пэт-это что?

Обыкновенная прозрачная полиэтиленовая пленка. Конечно не та толстая, что теплицы тянут, а тонкая от мешочков упаковочных. Корпус модуля разборный.

Tomas
DihLO07:

Корпус полностью разборный? Там только два винта.

А вы модуль то снимите - увидите все шесть… Как? Пальцами нажать на фиксаторы и вытащить…

6 months later
Vаno
ctakah:

Не стал открывать новую тему

Подскажите плиз как переназначить каналы. Создал с 0 новую модель типа “дельта-крыло”. Раскладка Mode_2. Правый стик рулит 4 и 5 каналом. Мне надо чтобы он рулил 1 и 2 каналом.

Termik

Если переключить Mode, то SYSTEM-H/W SETTING-STICK MODE
Если переназначить каналы, то LINKAGE-FUNCTION там переназначаются каналы и триммера.

Vаno

Моду менять не надо мне ))

вот здесь rcopen.com/forum/f4/topic143222/91 еще нашел ответ на свой вопрос

… хотя еще нет ((

Когда создаю новую модель дельта-крыло, аппа сама назначает управление элевонами на 4 и 5 каналы.

Т.к. 5 канал мне надо освободить для управления стабилизацией rcopen.com/forum/f87/topic473258/9

то хочу их перенести на 1 и 2 каналы (через меню LINKAGE - FUNCTION), - и все сбивается… Элевоны работают не правильно, или работают по одному, или вообще не работают…

morro_lucky

12фг продал давно, но решение подскажу
В аппаратуре выбирай модель простой самолет (не дельту)
Включи микшер дельта в приемнике

К слову сказать , если включен в аппе - стабилизация работать будет неправильно

Включенно там и там - взрыв мозга)

Shimano
Vаno:

Когда создаю новую модель дельта-крыло, аппа сама назначает управление элевонами на 4 и 5 каналы.

Достаточно странно.
У меня 8FG и 14SG, обе MODE2, посмотрел на обеих.
При создании модели летающее крыло или глайдер элероны/элевоны идут на 1 и 6 каналах.
И отрабатывают они соответственно задаче.
Если правый стик вправо/влево, оба канала в одну сторону.
Если правый стик вверх/вниз, каналы начинают работать в противофазе.
На левый стик 1 и 6 каналы не реагируют.

morro_lucky:

если включен в аппе - стабилизация работать будет неправильно

что то мне подсказывает, что все должно работать правильно, если в апе не настроить “крыло” модель просто не будет управляться )

переключатель на стабилизации, а как я понял это оранжевый приемник, просто определяет реакцию плоскостей на изменение положения модели,
это не совсем то же самое, что гироскоп на вертолете.

Vаno:

Правый стик рулит 4 и 5 каналом.

я бы для начала проверил глобальные настройки аппаратуры.
очень похоже что там не МODE2.
По дефолту у всех Футаб которые я держал в руках в MODE2 элероны/элевоны это 1 и 6 каналы.

Упс, читаю сейчас мануал на 12FG и удивляюсь, похоже не для всех.

В общем, в меню Функции переставляйте каналы местами и будет счастье.

morro_lucky

Не вводите людей в заблуждение
У Вас есть опыт настройки 12FG?
А приемника со стабилизацией на модели с дельтой?
К чему совет “помегять каналы”, если именно после этого управление сбилось?

  1. Приемнику неоткуда знать, что в аппаратуре включен микшер дельта
  2. Приемник понятия не имеет куда воткнули элероны/руддер/елеватор
    Именно поэтому в нем встроен свой микшер
    Сделайте как я написал выше
    В аппе - простое крыло. В приемнике микшер дельта
    В аппе каналы: 1,6- элероны, 3-ESC, 5-чуствительность
Shimano

Что то в этом стабе не допилено про дельта-крыло.
Я так и не смог его настроить ))

Vаno
Shimano:

я бы для начала проверил глобальные настройки аппаратуры.
очень похоже что там не МODE2.

В общем, в меню Функции переставляйте каналы местами и будет счастье.

Аппа mode_2 😒 и летаю я с ней много лет, но только на самолетах и планерах классической схемы. Сейчас впервые взял дельта-крыло и приемник со стабилизацией (также впервые) вот и не получается ничего…

Saiz

А что за приёмник со стабилизацией? Дайте ссылочку посмотреть на него.