Разъём "Тренер-ученик" на Futaba T7cp

Lubitel

Поиск ничего не дал, поэтому создаю тему - кто нибудь нашёл вот такой разъём (или близкий аналог) “Тренер-ученик” на Futaba T7CP в отдельной продаже?. Сам пробовал найти, но пока тщетно. Сделал шрурок для сима - приходиться проволочками подключаться, что неудобно. Самому сделать можно, но неохота со смолой и формой возиться.

mad_rabbit
Lubitel:

Поиск ничего не дал, поэтому создаю тему - кто нибудь нашёл вот такой разъём (или близкий аналог) “Тренер-ученик” на Futaba T7CP в отдельной продаже?. Сам пробовал найти, но пока тщетно. Сделал шрурок для сима - приходиться проволочками подключаться, что неудобно. Самому сделать можно, но неохота со смолой и формой возиться.

hobbycenter.ru/product_info_12749.html

может это 😃

Lubitel

видел я это, но 500 рэ да ещё и с предзаказом - жаба не то что давит - готова расстрелять меня за измену кошельку… буду сам сооружать… спасибо.

Sputnik

Давно тут мелькал совет использовать вилку от 9-ногого СОМ-порта, отпилив ему лишнее.

boroda_de

Толстовато будет.
Там расстояние между штырьками 2мм, у мыши 2,5 и штырьки толстые…
Нужен круглый штекер от Макинтоша (выглядит как PS/2 но 10-пиновый), там 2мм, нужная толщина штырьков и смещение рядов почти подходящее. Отпиливаем участок 2х2 штырька с подходящим смещением, слегка подправляем смещение и подпаиваемся.
На крайний случай PS/2-штекер распилить можно, но там смещение не подходит совсем.

slekh2

Неохота было создавать новую тему - вопросик то пустяковый, кину прямо здесь.

Со схемами подключения кабелей тренер-ученик на сайте users.belgacom.net все понятно. Интересен общий вопрос: что происходит при нажатии - отпускании кнопки тренер? Переключение происходит мгновенно, тем самым нарушая РРМ пакет, или все же ведущий процессор дожидается окончания пакета ученика, а затем начинает передавать свой? Ведь если не дожидается, то возможно подергивание рулевых машинок при переключении тумблера тренер - ученик и обратно…

И еще: как быть, если производители аппаратур разные и каналы перепутаны. Например, у мастера газ=1,элероны=2,РВ=3,рудер=4, а у ученика РВ=1,газ=2,элероны=3,рудер=4. Не хочется городить плату согласующего микропроцессора и программу.

slekh2

------------------------------------------------
Вспомнилось, что возможность воспользоваться кабелем тренер-ученик есть в некомпьютерной аппаратуре типа лазер от хайтек. Как на схемотехническом уровне осуществляется переключение там? Кнопка тренера просто механически перекидывает РРМ с тренера на ученика?

Sputnik
boroda_de:

Толстовато будет. Там расстояние между штырьками 2мм, у мыши 2,5 и штырьки толстые…

Да, всю работу с неродными элементами надо аккуратано делать и подумав, чтоб не случилось как тут rcopen.com/forum/f4/topic42135

slekh2:

Кнопка тренера просто механически перекидывает РРМ с тренера на ученика?

Механически, в некоторых передатчиках это можно увидеть посмотрев на провода идущие от разъема к тумблеру, конечно некоторые электронные компоненты при этот тоже работают, но микропроцессор в этом не участвует. Пакеты пролетают 50 раз в секунду, веротятно исчезновение одного или двух машинка может вообще не заметить, или глаз человеческий не заметит, как она дёрнется при этом.
Когда последовательность каналов в пачке у передатчиков разная, то в одном приходится внутри перекидывать провода резисторов ручек. Именно так пришлось сцеплять JR-3810 с Focus-4 и Laser-4. У Focus-4 и Laser-4, внутри на плате меняешь местами разъёмы проводов идущих от соотвествующих ручек, точно так же как меняешь “моды”. Мастером и учеником может работать любой передатчик. Только теперь при использовании этих передатчиков хайтека машинки на борту надо подключать к приёмнику по порядку как у JR.
Но просто перекинуть провода можно только в простеньком ппередатчике, у которого тримера просто механические или резисторы тримеров подключены к резистрам ручек. Если оба передатчика с микропроцессорами, то вероятно придётся городить плату согласующего микропроцессора и программу, хотя вероятно при перекидывании проводов работать оно тоже будет, но вот всякие микшеры станут несколько странные. Могу предположить, что в аппаратурах со сложными микропроцессорами путем влезания в секретное технологическое меню настроек каналы местами можно менять там так же просто как меняем “моды”. Но все негативные последствия на совести лезущего внутрь передатчика.

slekh2

Спасибо, видимо придется городить промежуточный процессор. Сделаю, прошивку скину всем на радость.