Кто-нибудь пробовал к приёмникам путную антенну приладить?

Explorer

а вот мне бы поиметь хотя бы 300 метров на аппаратуре для автомоделей… вешал антенны от роутеров - бесполезно 100м, возможно даже 80м предел.

Saradon
X3_Shim:

Ну стоит на приемнике коаксиальный диполь. Что сильно лучше вы туда поставите ? Vee ? Ну допустим. А сколько вы потеряете в SMA разъеме китайском ?

Потому я спрашиваю про ОПЫТ.

X3_Shim:

Если вы идете к FPV коптеру, то просто выкиньте этот приемник.

О как. И что-же поставить? И почему так оно?

afx:

четвертьволновый хвостик практически максимально хорошо принимает сигнал. дальнейшие улучшения это уже борьба за единицы и доли процента. для перфекционистов, имхо.

Допускаю.

Explorer:

а вот мне бы поиметь хотя бы 300 метров на аппаратуре для автомоделей… вешал антенны от роутеров - бесполезно 100м, возможно даже 80м предел.

Неужели так всё плохо с наземными? А антенны вешали на приёмник? Тут надо, кажется мне, в первую очередь с передатчиком шаманить.

X3_Shim
Saradon:

О как. И что-же поставить? И почему так оно?

Как минимум нет FS. Нет PPM выхода.
Если 2.4 надо, то как все берите фриску.

Explorer
Saradon:

Неужели так всё плохо с наземными? А антенны вешали на приёмник? Тут надо, кажется мне, в первую очередь с передатчиком шаманить.

Ага, казалось бы дистанция маленькая, а сигнал уже не стабильный… на приемыше антенка коаксиальный тонкий проводок, с оголением центральной жилы на кончике. В передатчике антенка как на картинке в 1 сообщении, была заменена на разъем выпаянный из роутера wifi, с заводским коаксиальным проводком. Разницы от разнообразных штыревых антенн не заметил. Разве что, клевер еще не пробовал. Проволоку достаточного сечения нашел, нужно пробовать! Если и этот вариант не сработает, остается только бустеры.

X3_Shim
Explorer:

Ага, казалось бы дистанция маленькая

А мощность передатчика какая ? Скорее всего 10 милливатт ?

Explorer
X3_Shim:

А мощность передатчика какая ? Скорее всего 10 милливатт ?

а вот об этом история всегда умалчивает. 😦
кишки:

afx
Explorer:

Разницы от разнообразных штыревых антенн не заметил.

так они все и есть “коаксиальный тонкий проводок, с оголением центральной жилы на кончике”
просто в красивой пластиковой обертке-корпусе )

X3_Shim
afx:

так они все и есть “коаксиальный тонкий проводок, с оголением центральной жилы на кончике”
просто в красивой пластиковой обертке-корпусе )

нет конечно же.

afx
X3_Shim:

нет конечно же.

казнить нельзя помиловать? 😉

Saradon
afx:

казнить нельзя помиловать? 😉

Вроде-бы вышепроцитированная фраза не требует запятых?

server28

Евгений, дипольная антена плюс диверсии под 90 градусов - лучшего решения для дальности не известно. Найдёте - флаг Вам с барабаном!

Saradon
server28:

Евгений, дипольная антена плюс диверсии под 90 градусов - лучшего решения для дальности не известно. Найдёте - флаг Вам с барабаном!

двк тот-же самый диполь и останется, только с гораздо бОльшей площадью приёма…

X3_Shim

я тогда нифига не понимаю, как у вас диполь меняет некую мифическую площадь.

Saradon

Т.е. у антенны в первом посте и на фото нет никакой разницы в приёме?

X3_Shim
Saradon:

и на фото

А что у вас на фото ? Я вот нифига не вижу что на фото.
Принять можно лучше чем диполь, изменив ДН (если мы не рассматриваем направленные антенны). Максимум можно бублик диполя сплюснуть. Я вот не в курсе что там на фото и не верю в цифру 20. Но если там 20 вдруг, то летать строго блинчиком, поворачивать строго РН компенсируя наклоны элеронами.

Saradon

Ладно, другой пример.
У меня в машине стоит рация.
Так вот, когда у меня антена снята, на багажнике остаётся крепление от неё.
Но даже на это крепление я могу принимать корреспондентов, грубо говоря, в условиях прямой видимости.
Одно время ставил антенну в 70 см - принимал в радиусе 1-3 км. в зависимости от рельефа.
Когда-же я ставлю двухметровый хлыст - радиус приёма составляет 10-15 км.
Понимаю, что на 27 мГц длина волны и, как следствие, соразмерность антенн другая, однако-же тенденция прослеживается?

X3_Shim
Saradon:

Когда-же я ставлю двухметровый хлыст - радиус приёма составляет 10-15 км.

ну да, скорее даже больше чем 2 метра немного.
Площадь тут причем ? Или поставив антенну 7 метров она еще лучше будет принимать?

Я вас не понимаю как “человек с четвёртой радиолюбительской категорией”. Сорри. Удаляюсь из беседы. У меня видимо категории не хватает вас понять.

Saradon

Нет, не 2.75
Однакож, каких либо обоснованных доводов, что произвольно свисающий хвостик - есть идеальная антенна так и не увидел.
Почему-же в случае с FPV не обходятся хвостиком, а клевера мудрят?

afx
Saradon:

Почему-же в случае с FPV не обходятся хвостиком, а клевера мудрят?

потому что модель в воздухе крутится в разных положениях, а штыревая антенна (хвостик) имеет линейную поляризацию и приемник должен стоять параллельно этой антенне.
у клеверов круговая поляризация, которая позволяет хорошо принимать в различных положениях модели.