Кто-нибудь пробовал к приёмникам путную антенну приладить?

Saradon

Имеется простейшая аппа FlySky FS-CT6B. Собственно. вопрос-то общий, у многих приёмников антенна ввиде вот такого хвостика. Я, как человек с четвёртой радиолюбительской категорией хорошо понимаю, что данный вид антенны далеко не самый эффективный.
Вот и появилась у меня мысли подпаять на выводы с платы разъём SMA и использовать Wi-Fi антенну?
Вроде-бы с технической точки зрения препятствий нет.
Не проделывал-ли кто сию манипуляцию на практике?

anm

В обычной Ви-Фи антенне стоит тоже самое.

Saradon

Да, но “этого” там в разы больше. И выбор самих антенн огромен.
Плюс установить можно поинтереснее, а не просто как сопля свисать будет.

Mikik

С какой целью? Если увеличить дальность, то тут только направленные антенны, но как тогда сохранить направление на передатчик? Чудес не бывает, особенно в распространении радиоволн.

melkii

Ставлю на приемник вместо родной антенны “pigtail” ufl-rpsma. Разъем закреплен на корпусе модели, дальше антенны по вкусу.

Saradon
Mikik:

С какой целью? Если увеличить дальность, то тут только направленные антенны, но как тогда сохранить направление на передатчик? Чудес не бывает, особенно в распространении радиоволн.

Разумеется, основная цель - увеличить дальность. Направленные антенны - это, конечно, было-бы хорошо и расстояние увеличилось-бы кардинально, тут-же я хочу лишь “чуть лучше”, ведь и затраты видятся в 100 рублей… Почему-бы за 100 рублей и вечер с паяльником не поиметь вместо 1000 метров, например, 1300?
Лишь-бы хуже не сделать. В теории-то, вроде, всё хорошо. Интересен опыт.

melkii:

Ставлю на приемник вместо родной антенны “pigtail” ufl-rpsma. Разъем закреплен на корпусе модели, дальше антенны по вкусу.

У меня вообще есть мысль разнести по лучам FPV и антенну приёмника.

Andry_M
Saradon:

основная цель - увеличить дальность.
Я, как человек с четвёртой радиолюбительской категорией хорошо понимаю
В теории-то, вроде, всё хорошо. Интересен опыт.

Фигово Вы понимаете…😦… т.к. в теории как раз все плохо… Поэтому и опыта нет…
Штудируйте Ротхаммеля, готовьте голову для третьей!

Saradon:

Почему-бы за 100 рублей и вечер с паяльником не поиметь вместо 1000 метров, например, 1300?

Дык, чёто не понятно… Вам повысить дальность до 1300 или повысить дальность управления пилотажным самолетом на таком расстоянии?
Первое - можно. Ротхаммель знает массу способов.
Второе - нет.

В первом случае есть куча примеров устойчивой связи без переделки до 1,5-1,8 км. С переделками до 4-5 км.
Во втором случае чревато дорогими дровами. Поэтому ребята заранее считают $$$ убытки от мифической выгоды в 100 руб… 😦

FRUKT
Saradon:

Разумеется, основная цель - увеличить дальность. Интересен опыт.

У меня вообще есть мысль разнести по лучам FPV и антенну приёмника.

Бустер на передатчик или патч-антенну на него же даст увеличение дальности, а шаманство с антенной приёмника никаких результатов не даст.
Кардинальное увеличение дальности это установка LRS на частоте 433Mhz, только зачем весь этот огород на пилотажке?

Saradon
Andry_M:

Фигово Вы понимаете… т.к. в теории как раз все плохо… Поэтому и опыта нет…
Штудируйте Ротхаммеля, готовьте голову для третьей!

Я не настаиваю. Можно тезисно? Чем бОльшая по площади приёма и чётко ориентированная антенна хуже свисающей сопельки?

Andry_M:

Дык, чёто не понятно… Вам повысить дальность до 1300 или повысить дальность управления пилотажным самолетом на таком расстоянии?

Собственно, где я говорил про пилотажник? Понимаю, что мы в разделе самолётов, но что уж делать, если раздел “аппаратура управления” создан в самолётах. Речь вообще про гексакоптер, который, в перспективе, станет FPV. Так что дальше не хуже.

FRUKT:

Бустер на передатчик или патч-антенну на него же даст увеличение дальности, а шаманство с антенной приёмника никаких результатов не даст.

С передатчиком всё понятно - тут вопросов нет.
А неужели настолько не важна антенна приёма? Может тогда её вообще отрезать - чего она болтается-то…

X3_Shim

Ну стоит на приемнике коаксиальный диполь. Что сильно лучше вы туда поставите ? Vee ? Ну допустим. А сколько вы потеряете в SMA разъеме китайском ?

Ну и давайте честно. Если вы идете к FPV коптеру, то просто выкиньте этот приемник. Если конечно коптеров лишних у вас не вагон .

afx
Saradon:

А неужели настолько не важна антенна приёма?

четвертьволновый хвостик практически максимально хорошо принимает сигнал. дальнейшие улучшения это уже борьба за единицы и доли процента. для перфекционистов, имхо.

Explorer

а вот мне бы поиметь хотя бы 300 метров на аппаратуре для автомоделей… вешал антенны от роутеров - бесполезно 100м, возможно даже 80м предел.

Saradon
X3_Shim:

Ну стоит на приемнике коаксиальный диполь. Что сильно лучше вы туда поставите ? Vee ? Ну допустим. А сколько вы потеряете в SMA разъеме китайском ?

Потому я спрашиваю про ОПЫТ.

X3_Shim:

Если вы идете к FPV коптеру, то просто выкиньте этот приемник.

О как. И что-же поставить? И почему так оно?

afx:

четвертьволновый хвостик практически максимально хорошо принимает сигнал. дальнейшие улучшения это уже борьба за единицы и доли процента. для перфекционистов, имхо.

Допускаю.

Explorer:

а вот мне бы поиметь хотя бы 300 метров на аппаратуре для автомоделей… вешал антенны от роутеров - бесполезно 100м, возможно даже 80м предел.

Неужели так всё плохо с наземными? А антенны вешали на приёмник? Тут надо, кажется мне, в первую очередь с передатчиком шаманить.

X3_Shim
Saradon:

О как. И что-же поставить? И почему так оно?

Как минимум нет FS. Нет PPM выхода.
Если 2.4 надо, то как все берите фриску.

Explorer
Saradon:

Неужели так всё плохо с наземными? А антенны вешали на приёмник? Тут надо, кажется мне, в первую очередь с передатчиком шаманить.

Ага, казалось бы дистанция маленькая, а сигнал уже не стабильный… на приемыше антенка коаксиальный тонкий проводок, с оголением центральной жилы на кончике. В передатчике антенка как на картинке в 1 сообщении, была заменена на разъем выпаянный из роутера wifi, с заводским коаксиальным проводком. Разницы от разнообразных штыревых антенн не заметил. Разве что, клевер еще не пробовал. Проволоку достаточного сечения нашел, нужно пробовать! Если и этот вариант не сработает, остается только бустеры.

X3_Shim
Explorer:

Ага, казалось бы дистанция маленькая

А мощность передатчика какая ? Скорее всего 10 милливатт ?

Explorer
X3_Shim:

А мощность передатчика какая ? Скорее всего 10 милливатт ?

а вот об этом история всегда умалчивает. 😦
кишки:

afx
Explorer:

Разницы от разнообразных штыревых антенн не заметил.

так они все и есть “коаксиальный тонкий проводок, с оголением центральной жилы на кончике”
просто в красивой пластиковой обертке-корпусе )

X3_Shim
afx:

так они все и есть “коаксиальный тонкий проводок, с оголением центральной жилы на кончике”
просто в красивой пластиковой обертке-корпусе )

нет конечно же.

afx
X3_Shim:

нет конечно же.

казнить нельзя помиловать? 😉

Saradon
afx:

казнить нельзя помиловать? 😉

Вроде-бы вышепроцитированная фраза не требует запятых?

server28

Евгений, дипольная антена плюс диверсии под 90 градусов - лучшего решения для дальности не известно. Найдёте - флаг Вам с барабаном!

Saradon
server28:

Евгений, дипольная антена плюс диверсии под 90 градусов - лучшего решения для дальности не известно. Найдёте - флаг Вам с барабаном!

двк тот-же самый диполь и останется, только с гораздо бОльшей площадью приёма…