Новый Соскрit sx7/9 от Multiplex

PigTail

Очередной кирпич на внешний вид, этакий обрезанный Профи, на английском мануала пока не видать… но поди будет очень сильно обрезанный Профи. Слайдеры в стиле Эклипса честно говоря сильно смущают.

PILOTAGNIK

Линдингер сказал что в Россию не отправит данную аппаратуру. Из за Литиевой батареи…

11 months later
a_semchenko

А вот я такой прикупил. Если в кратце - очень доволен.
Вобщем, посчитав свои финансы и придя к выводу, что, грохнув 71-й Слик, я рискую остаться голодным и проклинаемым семьей, я решил поменять вышеупомянутый самолет (классный самолет, что и говорить…) на новый Кокпит. До кучи со столиком за конские деньги. Но - кутить, так кутить -😃
Процедура покупки - та еще тема… Во-первых, родной Линдингер пронюхал про липоль внутри черного корпуса и наотрез отказался слать это дело в РФ. В самой РФ была найдена контора, которая типа возит. Но когда - вопрос. Затем был обнаружен Швайгофер. Этот без вопросов согласился прислать. Только вот в наличии у них этого дела не было. Потом появилось, но с приемниками, а денег в обрез. Потом и без приемников 9-ти каналка. Все! Оплатил! Жду. 2 месяса… То не положили, то отправили, то еще нет…Практически выучил немецкий, по-английски они не охотно как-то…
В конце концов все приехало. Пульт и столик в общей картонной коробке. Пульт еще и в родной упаковке. Столик в стрече. Дыра в коробке оказалась как раз напротив пластины столика, которая, естественно, успешно сломалась… Блинн, 70 евро в стреч! Нихт понимайтен -(




К счастью, сам пульт упакован более чем надежно - помимо прочной коробки еще и пластиковые ложементы, весьма прочные.

Внутри - кабели, быстросъемный замок для ремня и бумажная инструкция, больше напоминающая комиксы.


По-русски ни слова. Польза минимальная. Да - наклейки фирменные тоже есть.
Сам пульт выглядит шикарно. Кирпич, не кирпич… в руки ложится, как родной.
Столик сиэнсишный, аккуратный, со съемными штырями.

Штыри вставляются в отверстия и снизу фиксируются пружинными фиксаторами. Где их хранить, эти фиксаторы?
Сломанную пластину починил при помощи куска текстолита. Как там и был.

Пульт вставляется в столик спереди и фиксируется пластиной с двумя винтами. На пластину наклеил велкру-шубку, жаль пластик к пластику затягивать…


a_semchenko

Ну-с, с одобрения Юрия продолжу -))
Главный отличительный момент пульта - отсутствие торчащей антенны. По опыту эксплуатации скажу - удобно-таки! Не зацепишь даже при большом желании.

Стики в отличие старого Кокпита и Рояля не цанговые, а с винтиками. Что делает регулировку их длины несколько более сложной задачей, требующей наличия отвертки.

Тумблеры (именно тумблеры, а не страшные слайдеры!) весьма хороши - легкие и четко срабатывающие.
Триммеры округлые, не квадратные. По началу мне показались менее удобными, чем на старом Кокпите. Но привык буквально через пару полетов. Нажатие, вернее, перемещение вперед-назад, сопровождается электронным типа-щелчком. Найти проще простого - палец с кольца вокруг стика сам на них попадает.
Кнопка включения с подсветкой, без фиксации. При зарядке подсветка бегает вокруг кнопки по кругу -))
Пара светодиодов сверху - это телеметрия. Видимо, на экран смотреть-таки не слишком удобно (по опыту - вообще не удобно), так разработчики вынесли питание борта и силовое питание на отдельные СИДы. Не могу сказать, насколько полезно, но они в поле зрения, в отличие от экрана.
…все, дочь требует клеить пуанты… сами понимаете -)) Допишу позднее…

Задняя часть пульта довольно насыщенная.

Боковые слайдеры Коктипа вынесены на нижнюю стенку корпуса буквально. Сверху их не видно вообще. Положение визуально определить невозможно. Только тактильно, по щелчку в среднем положении.
Динамик довольно мощный. По ним разъем USB mini для подключения к компу и для зарядки аккумулятора. Гнездо для подключения наушников. И инструмент для разборки корпуса, как на старом добром Кокпите. Это вам не Рояль с его легкоразборным корпусом, придется, если понадобится, покрутить саморезы. Или поднастроить стики.
Ключик вынимается довольно легко и фиксируется вполне надежно. При вставленном кабеле USB пульт можно положить на стол.

А это… верно! Стилос! Фантастишь!

Дырочка, видимо, для веревочки, чтобы привязать и не потерять ненароком… А делает его для Мультиплекса, даже недогадаетесь, кто -)

Скажу вам, что худшего способа настройки пульта, чем при помощи стилоса и тач-скрина я не видал… Зачем же они от вращающейся кнопки отказались??
Вторая засада - сам экран и его крайне неудачное расположение. На солнце не читаем - блики. Старый монохромный, особенно с подсветкой от Тумбзика, НА 100 порядков лучше!
А расположить экран снизу пульта, а не сверху, чтоб читать было максимально неудобно, мог программист, а не пилот…
Хотя, к чести создателей, на этом недостатки заканчиваются.
Пульт на столике более чем удобен. То есть обалденно удобен, не хочется выпускать из рук. Стики приятны на ощупь, находятся именно там, где надо. Лишние пальцы не мешают, при желании их можно убрать под площадки для рук! Кайф! Хочешь - сверху держи, хочешь - засунь под низ. И так, и так удобно.

Купил на распродаже в Ашане сумочку подходящую, сделал кейсик гламурненький.

Клапауций

А при установке пульта на столик до нижних слайдеров пальцы просунуть можно?

a_semchenko
Клапауций:

А при установке пульта на столик до нижних слайдеров пальцы просунуть можно?

На нижней пластине вырезы-уши, это как раз для доступа к крутилкам, расположенным снизу пульта.
Для доступа к стилосу тоже есть вырез, все удобно и функционально.
Повторюсь - эргономика - супер. Тактильная. Экран не очень удобен.
Что удивило - в комплекте столика нет ремня. За такие бабки могли бы пару положить -))

Собственно, вот ролик с полетными испытаниями пульта.

a_semchenko

О голосовом информаторе.
Первое время было не понятно, как отключить голосовой информатор, который женским голосом, по-английски регулярно объявлял, сколько времени осталось работать таймеру. Пиктограммка на экране с рисунком динамика его не выключает, она, похоже, влияет только на сообщения телеметрии, хотя я пока не проверял. А у меня бывает так, что нужно, чтобы пульт молчал, лучше, чтобы и не светился даже… И тут - такая засада… думал, придется делать миниджек и втыкать в гнездо вместо наушников. Извращение, а что делать?
Вобщем, сходу у меня это не вышло, но затем разобрался.

Заодно посмотрите на экран. По информативности он явно превосходит и старый Кокпит, и Рояль тоже. Все на одном экране, ничего листать и крутить не нужно! И название модели, и заряд аккумулятора, и таймер, и даже процент отклонения ручки газа зачем-то -)) Переход в настройки - стрелочки внизу или вверху в центре. Их вполне можно нажимать пальцем. Сброс таймеров тоже пальцем можно делать.
А вот выбор модели из выпадающего меню, настройки расходов и т.п. пальцем запаришься… приходится доставать стилос… Но об это позже.

Оказывается, громкость информатора регулируется в отдельном пункте меню, “Телеметрия”. Заходим туда и делаем громкость такую, какая нужна. Можем даже выключить. Все как положено сахар в банке из-под кофе, с надписью “Соль” -😃

yurbuten

Извиняюсь,но просто режет слух слово ПУЛЬТ 😦
Понимаю,уже вошло в привычку…назывыть всех подряд женщин девушками,передатчик-пультом,двухколёсное транспортное средство-байк…Что мы русскими быть перестали?

a_semchenko
yurbuten:

Извиняюсь,но просто режет слух слово ПУЛЬТ

Когда-то и мне резало. А теперь - нет. С технической точки зрения все абсолютно корректно - это именно пульт управления. А передатчик как раз является составной частью этого пульта.
… а по теме есть замечания, предложения… благодарности ? -)))))

С уважением,
Алексей

yurbuten
a_semchenko:

по теме есть замечания

Пока ожидаю.Слежу за первыми впечатлениями от знакомства.Понимаю,что всё самое интересное будет дальше.
Пользуюсь “старым” COCPIT SX 7,летаю в слопе и DLG F3K Stiletto,Flipper…планеры 😃

a_semchenko
yurbuten:

Пользуюсь “старым” COCPIT SX 7,летаю в слопе и DLG F3K Stiletto,Flipper…планеры

В новом Кокпите довольно развитая телеметрия с голосовые сообщениями. Для планеров, вроде, это актуально. Можно настроить, чтобы показания вариометра объявлялись голосом, интервал объявлений тоже настраивается.
Пока обнаружена всего пара недостатков: неудобный экран=неудобная настройка вместо крутилки, и …цена -)))
Старый Кокпит у меня тоже активно работает, у меня он 40 МГц с модулем М-линк, столик самодельный. Для тренировок на даче, в-основном.
Рояль есть, по возможностям, конечно, это лучшая из имеющихся у меня аппаратур. Ездит на разные ответственные мероприятия.
Собственно говоря, я и не собирался покупать еще один…пульт -😃, но был продан Слик, а деньги имеют свойство быстро исчезать…

yurbuten

Из всего,что было ,оставил себе COCPIT.Работаю педагогом,занимаемся с мальчишками,строим модели,учим их летать и сами учимся 😃.В серьёзных мероприятиях участвовать-только как судья…соревноваться зрение нужно хорошее,но для полетать в удовольствие хватает того что есть 😉

a_semchenko
yurbuten:

соревноваться зрение нужно хорошее

+1

1 month later
a_semchenko

Вот крылышко погонял с новым Кокпитом. Весьма и весьма доволен аппаратурой! Настройки очень гибкие, любую серву на любой орган можно назначить, микшеры опять же… но об этом позже, сейчас развлекуха -) Настроил пультик под летаюющее крыло с двумя сервами на руддерах, кайф просто, и от пульта, и от крыла -)

a_semchenko

Похоже, небольшую ложечку дегтя-таки нашел. Аккумулятор 4000 мАч, одна банка. Т.е. примерно по энергии то же самое, что на Рояле и даже старом Кокпите. Но у нового все время светится экран… Вобщем, новый Кокпит заряжать приходится чаще.

yurbuten

То есть пока включена аппаратура экран постоянно подсвечивается

a_semchenko
yurbuten:

То есть пока включена аппаратура экран постоянно подсвечивается

Да, настроек экрана никаких нет. По крайней мере, я их еще не нашел.

a_semchenko

Очень удобно с муфтой использовать

И даже резиночка получается очень функциональной

10 months later
akrobat-3d

Здравствуйте. Обращаюсь за помощью к владельцам старой версии аппаратуры. Года четыре назад сын выиграл комплект данной аппаратуры в качестве приза. Недавно я решил освоить эту аппу в качестве запасной. Потихоньку разобрался практически во всем, что меня интересовало, но ни как не могу победить настройку таймера (время полета, после которого должен запищать сигнал о том, что пора сажать самолет). И что такое ПОРОГИ (три штуки в процентах). Инструкцию на русском нашел, но все равно ничего не понял. Пока это самая “тяжелая” для меня аппа в настройках и программировании. И еще, при подключении к симулятору не работают триммеры. Заранее спасибо тем, кто сможет откликнуться и помочь.

8 days later
akrobat-3d

Проштудировал все 40 страниц, но ответов на свои вопросы не нашел. Долго мучал свой мануал, и кое как настроил таймер с включением от газа. НО таймер почему-то работает в положении ручки газа 0-40%, а дальше останавливается.А мне нужно, что бы он работал от 15% и выше. КАК поставить все на свои места???