Futaba T12Z не включается PPM

Белый

Доброго времени суток, форумчане.
Имеется аппаратура Futaba T12Z.
Покупал ее когда они только появились, лет 7-8 назад для управления вертолетами.
В те времена еще не было 2,4GHz, поэтому аппаратура изначально была на 35,270MHZ. Позже, когда появились модули на 2,4GHz,я купил и установил такой модуль.
Сейчас решил использовать ее для управления квадриками.
Для этого понадобилась PPM.
При попытке установки PPM у модели квадрика столкнулся с тем, что при выборе частоты 2,4 в настройках пропадает PPM.
Если открываю настройки одной из старых своих моделей у которой частота была 35,270MHz, то PPM есть. Как только меняю частоту на 2,4, PPM сразу пропадает.
Может кто-то сталкивался с этой проблемой?
Подскажите в какую сторону копать?

VladislavVY

Модуль 2.4GHz TM-14 скорее всего общается с передатчиком не через PPM протокол, поэтому в настройках передатчика для него нет PPM. Вам судя по всему нужен не PPM в передатчике, а приемник с выходом PPM сигнала.

PigTail

Для мегагерцовых модулей модуляция могла быть по FM/PPM, PCMG3 и PCM1024 и приемники соответствующие выбранной модуляции должны были использоваться, для модуля 2.4 используется только FASST модуль и приемники, потому выбор там не нужен и он исчезает в меню, Владислав правильно указал, что ППМ надо искать в приемнике, а может S.BUS или просто обычные каналы, тут уж все зависит от того, что у Вас на квадрике установлено будет. А так на тренерском выходе ППМ найти можно, если хотите сторонний вч-модуль использовать.

Белый

Спасибо, Владислав и Юрий!
Как раз на квадрике установлен приемник с PPM а именно FrSKY X8R.
Задача стоит в том чтобы поженить Futaba T12Z с установленным в ней модулем 2,4 с приемником FrSKY X8R.
С этой целью я и пытался найти в футабе PPM.
Может не с того конца подошел к проблеме?
Подскажите если кто владеет информацией.

PigTail
Белый:

Как раз на квадрике установлен приемник с PPM а именно FrSKY X8R.

Этот приемник тоже диапозона 2.4, но он не совместим по протоколу с футабовским стандартом FASST и к ППМ он тоже отношения не имеет. Все зависит от модуля управления(системы стабилизации) на квадрике, если ему надо на вход подавать отдельные каналы, то можно любой приемник FASST поставить, если ему надо последовательность ППМ, то надо ставить приемник имеющий такой выход, например FASST совместимые FRSKY www.frsky-rc.com/product/category.php?cate_id=31 которые имеют вывод CPPM(это последовательность ППМ в терминах FRSKY), а если ему надо последовательность каналов по протоколу SBUS, то надо АФЫЫЕ совместимый приемник с SBUS выводом, можно подобрать по той же ссылке от FRSKYт или взять родной Футабий. Если квадрик достался с вышеозначенным Вами приемником, то скорее всего управление квадрика жует либо SBUS, либо отдельные каналыЭ определить это просто, если приемник соединяется с управлением квадриком по каждому каналу, то управление по отдельным каналам, если провод из порта SBUS, то и управление идет по этому протоколу. Футабий вч=модуль с этим приемником точно друг друга не поймут. Для подключения к приемнику Вам надо либо приделывать FRSKYевский вч-модуль, либо ставить приемник совместимый с Футабьим FASST.
Вот как то так, хоть и путанно.

Белый

Спасибо, Юрий за подробный ответ.
В итоге снял с одного из своих старых вертолетов футабовский приемник и поставил на квадр.
Вопрос с PPM решил специальным шнурком который берет сигналы с каналов приемника и объединяет их в один разъем для подачи в контроллер.
Сегодня с сыном уже полетали 😃