Глушка бензиныча на Optic 6

kamvostok

Добрый день!

Столкнулся с таким вопросом, как назначить тумблер на отдельную серву на Оптик 6 для глушки ДВС?
Сейчас сделал как на метаноле полностью машинкой газа закрывает заслонку, но проблема в том что двигатель плохо глушится со 2-3 раза нажатия кнопки CUT все равно подсасывает воздух.
В приемнике: 1 - елероны, 2-5 руль высоты (замекшированы), 3- газ, 4 -рульповорота. В инструкции написан тумблер AUX но нет никакого описания его назначения тем более он работает на 5 канале который мне нужен, паять машинку на руль высоты нехочется. Может я чего не так намудрил. ПОМОЖИТЕ!
Спасибо.

Mr_Alex

Как я понял из инструкции, можно использовать тумблер, который самый левый. Функция вроде HOLD. Задается положение заслонки относительно минимума газа.

alexlord
kamvostok:

Добрый день!

Столкнулся с таким вопросом, как назначить тумблер на отдельную серву на Оптик 6 для глушки ДВС?
Сейчас сделал как на метаноле полностью машинкой газа закрывает заслонку, но проблема в том что двигатель плохо глушится со 2-3 раза нажатия кнопки CUT все равно подсасывает воздух.
В приемнике: 1 - елероны, 2-5 руль высоты (замекшированы), 3- газ, 4 -рульповорота. В инструкции написан тумблер AUX но нет никакого описания его назначения тем более он работает на 5 канале который мне нужен, паять машинку на руль высоты нехочется. Может я чего не так намудрил. ПОМОЖИТЕ!
Спасибо.

Я настроил как на метаноле мне так понравилось больше надежность системы выше нет выключателя, сервы. да и глушится не нажатием а удержанием кнопки. как вариант можно сделать концевик который в определенной точке будет срабатывать от той же сервы что дросель двигает.

kamvostok

Да я сделал как на метаноле тоже была идея с выключателем в “мертвой точке” но может кто еще какие варианты использовал.

А по поводу функции HOLD это немножко не то это просто фиксация газа независимо от положения ручки газа. Или я может что-то ошибаюсь?

AnVad

А по поводу функции HOLD это немножко не то это просто фиксация газа независимо от положения ручки газа

именно так и есть
Я пробовал приделывать к серве импортный концевик - просто и лехко

pentajazz

реализовать глушение можно как угодно, с режимом “холд”, как и с Оптиком я не знаком.
но глушить его лучше выключателем. (читай должно)
так же возможность отсечки зажигания должна быть на обоих бортах самолета, ну, на одном, но явно видимая.
это в смысле безопастности.

тем более, что на карбе, как правило, имеется винт ХХ, который регулирует угол ЗАкрытия др.заслонки для поддержания ХХ.
я завел это все дело на той же серве газа, есть свободный ход вперед ( в сторону ХХ), и при нажатии кнопки “троттл кат” нажимается микрик. мотор глохнет как “рыба об лед”

при сбросе газа качалка на серве почти касается кнопки микрика, я ее рычаг специально подлиннее сделал, 35 мм,
при “отсечке” серва полностью нажимает кнопку (ход 4 мм), поворачиваясь всего на 10градусов, или около того.

P.S. - а что, оптик 6 - пятиканальный? просто в первом посте 6-й канал не упомянут как то…

kamvostok

Да нет 6 канальный, он свободен но вопрос как назначить ему какую либо функцию на определенный тумблер, в инструкции написано что канал 5 может использоватся как AUX я так понимаю на него можно вешать всякие шасси и тому подобное но у меня он занят, мне так кажется что придется просто сделать микрик.

Андрей15
kamvostok:

Добрый день!

Столкнулся с таким вопросом, как назначить тумблер на отдельную серву на Оптик 6 для глушки ДВС?
Сейчас сделал как на метаноле полностью машинкой газа закрывает заслонку, но проблема в том что двигатель плохо глушится со 2-3 раза нажатия кнопки CUT все равно подсасывает воздух.
Спасибо.

Микрики и закрытие заслонки, довольно не надежные системы.
Рекомендую
www.troybuiltmodels.com/KillSwitch.html
Отключает зажигание с передатчика, работает с одним и двумя приемниками.
Также глушит двигатель при помехе или отказе приемника. 😃

Mr_Alex
AnVad:

именно так и есть

То о чем вы говорите, называется LOCK
Hold -функция удержания заслонки в установленном положении и отключения ее от шага.
Так ее надо настроить для заслонки в положении полностью закрыто.

pentajazz
Андрей15:

Микрики и закрытие заслонки, довольно не надежные системы.
Рекомендую
www.troybuiltmodels.com/KillSwitch.html
Отключает зажигание с передатчика, работает с одним и двумя приемниками.
Также глушит двигатель при помехе или отказе приемника. 😃

если надо заглушить мотор с магнето, то проводочек с первичной обмотки заземляется на корпус мотора.
при работе мотора микрик (у меня 6А-220V) РАЗОМКНУТ.
чего тут ненадежного?
автор топика как то забыл уточнить, какой у него мотор…
насчет отказа применика - это да…

kamvostok

Мотор SPE-40Z без магнетто, вчера подлетнул и вроде все отрегулировал, сделал как писалось выше просто на кнопку CUT при одинарном нажатии глохнет, но про микрит тема остается актуальной.

А неподскажите как настроить LOCK? это по мойму непрограмируемая финкция, ее просто нажимаешь и газ остается в том же положении которое задали.

cloud34
kamvostok:

А неподскажите как настроить LOCK? это по мойму непрограмируемая финкция, ее просто нажимаешь и газ остается в том же положении которое задали.

Могу ошибаться, но это функция ненастраиваемая - я использую при переноске модели с работающим двиглом и передатчиком на шее…
Исключается непреднамеренное открытие дросселя нечаянно рукавом или чем нить еще…
Обычно фиксирую на ХХ и перед стартом после всех проверок подключаю газ.