Просмотр логов телеметрии передатчиков Spektrum

btframework

Обновление.

* Исправлен баг, найденный вот здесь.
* Исправлена проблема падения скорости построения графика в Mixed Mode при более чем одном построении (на второй раз скорость падает).

Господа! Тестируем, ищем ошибочки. Пожелания высказываем. Скучно становится. 😃

3Daemon
btframework:

Появился CheckBox для выбора режима - “Mix Data”. Если отмечен - строится Mixed Grap, если нет - то обычный график.

Идея хорошая! Удобная фича!
Но, функционал немного подломали…
---------------
spmtlmviewer.exe 19-Nov-15 04:33
* запускаю с /reset
* но помнит прежний открытый фолдер с TLM файлами, ок, неполный ресет, фича, в принципе это и неплохо
* открываю G570_1s.TLM
issue 1.
* Отрисовываю standard telemetry - три шкалы, три графика.
* значений кроме вольтажа там нет, справа вверху окна зову менюшку с гаечным ключём, выключаю в настройках Channels и Y-Axes всё кроме Voltage
* всё хорошо, шкала одна, график один, но! что за горизонтальная линия на 41.2V примерно? Минимальное значение? Хорошо, но я нигде не включал такого. Cursors - выключены.
* закрываю Graph window, жму снова Graph Data button - в появившемся окне ТРИ шкалы, и один график (а должно быть одна шкала и один график по вольтажу)
* иду в настройки - выключаю лишние шкалы, выключились, но! что за горизонтальная линия на 45.6V примерно? По центру Y.
* закрываю - открываю Graph Data window - не запоминаются в общем настройки шкал
issue 2.
* теперь ставлю галку Mix Data - в select data - любые комбинации, отрисовывается, шкалы-графики, всё хорошо. И количество шкал и количество графиков согласно чекбоксам в select data window, можно в сетапчике лишнее поотключать, работает. При закрытии-открытии Graph Data window, настройки восстанавливаются по чекбоксам в select data window - это всё отлично!
* но теперь убираю галку Mix Data, жму Graph Data button, и получаю error window: “Field ChannelID not found”
* лечится этот эррор толко перезапуском аппликации, открытием другого файла - не лечится

btframework

Во! Супер. Есть работа 😃

3Daemon:

но помнит прежний открытый фолдер с TLM файлами, ок, неполный ресет, фича, в принципе это и неплохо

С этим заморачиваться не стал, да и не думаю, что стоит.

3Daemon:

всё хорошо, шкала одна, график один, но! что за горизонтальная линия на 41.2V примерно? Минимальное значение? Хорошо, но я нигде не включал такого. Cursors - выключены.

Это Zero Line (нулевая линия). Они просто сливаются. Могу отключить их. Или сделать цветом графика. Как лучше? (Кстати, одна, потому, что для остальных осей забыл включить, исправил, пока сделал цветом графика). Как управлять их отключением - пока не знаю. Буду думать.

3Daemon

spmtlmviewer.exe 19-Nov-15 17:24
issue2 - НЕ воспроизводится более
issue1 - имеет место быть (не помнит выключенные шкалы и рисует лишнюю белую линию по центру Y)

btframework
3Daemon:

закрываю - открываю Graph Data window - не запоминаются в общем настройки шкал

Исправил. Одна проблема, настройки шкал сохраняются отдельно от настроек графиков. Почему? Потому, что я не нашел варианта как узнать, какой график/шкала отключена чтобы скрывать сразу соответствующие шкалу/график. Ну т.е. не синхронны они пока. Буду думать, но как временное решение, пока так оставлю.

3Daemon
btframework:

Это Zero Line (нулевая линия). Они просто сливаются. Могу отключить их.

Я не думаю, что она вообще нужна, сетка же есть (кстати не настраиваемая?)
И… настройки бекграунда (сетка и цвет бекграунда) - возможны? Оно некритично, но…

btframework
3Daemon:

issue2 - НЕ воспроизводится более

Пока тоже не повторил, но записал себе в загадки.

3Daemon:

Я не думаю, что она вообще нужна, сетка же есть (кстати не настраиваемая?)
И… настройки бекграунда (сетка и цвет бекграунда) - возможны? Оно некритично, но…

Там честно говоря столько всего настраивается, что можно с ума сойти 😃 Очень мощная библиотека для графиков. Но так как прикручивал по быстрому, документацию читал одним полуоткрытым глазом. Вот сейчас потихоньку разбираюсь.

3Daemon

Нулевая линия, я думаю не нужна.
Тем более что она совпадает с сеткой.
Вот смотрите - зачем она тут?

btframework

Выложил обновленную.

Что исправил:

* Сделал Zero Lines цветом таким же как и график. Посмотрите, может так получше будет. Отключать их совсем - не красиво получается.
* Сделал сохранение Visible true/false для осей Y (X не стал, пусть она всегда будет, даже есть ее отключат вдруг). К сожалению, пока не пойму как “синхронизировать” отключение осей с отключением графиков (каналов), Пока независимо работает. Но записал в задачи.

По поводу mixed. Я подумал, что лучше сохранять настройки именно по “галочкам” чем конкретно самого графика. Так как-то логичнее, что ли. Но если есть другое мнение - могу переделать.

3Daemon:

Нулевая линия, я думаю не нужна.
Тем более что она совпадает с сеткой.
Вот смотрите - зачем она тут?

Ну здесь, вроде как и не нужна. Проблема в том, что с сеткой она не совпадает (там дырка образуется). Единственное что можно (только что в голову пришло) - сделать ее цветом сетки. Сейчас и попробую

btframework:

сделать ее цветом сетки.

Так и сделал. Оказалось хорошо! 😃 Обновил. Посмотрите, пожалуйста.

3Daemon

spmtlmviewer.exe 19-Nov-15 18:48
Ну сейчас всё хорошо, на мой взгляд
если только “хотелки” 😉
* управление цветом бекграунда
* управление сеткой (on/off, step, color)
* управление шкалой Х (сейчас всегда секунды, опция-переключалка в минуты возможна?)

btframework:

не пойму как “синхронизировать” отключение осей с отключением графиков (каналов), Пока независимо работает.

ну это некритично, мне кажется. если уж человек полез включать-выключать - щелкнет и там и там.

btframework
3Daemon:

* управление цветом бекграунда
* управление сеткой (on/off, step, color)
* управление шкалой Х (сейчас всегда секунды, опция-переключалка в минуты возможна?)

ОК. Может по оси X выводит время как в таблице?

btframework:

ОК. Может по оси X выводит время как в таблице?

Сделано.

btframework

Добавлено:

* датчик GPS;
* экспорт в KML;
* экспорт в CSV всегда сортируется по Timestamp.

VladislavVY

Если не сложно, возможно добавить к названию архива загрузки версию программы? Чтобы не путаться в загруженных версиях.

btframework
VladislavVY:

Если не сложно, возможно добавить к названию архива загрузки версию программы? Чтобы не путаться в загруженных версиях.

Да, конечно, что-нибудь придумаю.

3Daemon
VladislavVY:

Чтобы не путаться в загруженных версиях

File version прописано в свойствах EXE’шника. На данный момент 1.0.0.66 Можно ещё эту инфу в About выводить.

Замеченные баги:

  1. строчка “времени” стала длиннее и не входит в тултипчик курсора второе знаение полностью, вот на скриншоте “43” - это “обрезаный” вольтаж. Причём обрезан интересно, по шкале там меньше 43, где-то 42.6. И, всёж переключатель секунды/минуты было бы хорошо? Или?
  2. При работе с вертикальным курсором (settings>cursors>add) вижу две траблы:
    * линкую к вольтажу - перемещаю курсор - вижу тултипчик вольтажа, хорошо! Но уж очень округлённо (44, 45, тоесть до целых)
    * перемещаю эту линию-курсор вправо - отображается приращение времени (насколько сдвинул от исходного значения) в минутах-секундах - это хорошо! А вот двигаю линию-курсор влево - показывает многозначную цифирку - в чём?
    Это я смотрел с файлом TM1100FU.TLM

VladislavVY

Да я знаю, что версию можно посмотреть в свойствах файла, но когда загружаешь очередной архив, непонятно что это будет за версия, которую уже загружал, или новая. А в данный момент изменения очень частые.

btframework
3Daemon:

И, всёж переключатель секунды/минуты было бы хорошо? Или?

Возможно, пока в раздумьях по этому поводу.

3Daemon:

линкую к вольтажу - перемещаю курсор - вижу тултипчик вольтажа, хорошо! Но уж очень округлённо (44, 45, тоесть до целых)

ОК, поправлю.

3Daemon:

многозначную цифирку - в чём?

Честно говоря, не знаю. 😃 Посмотрю, попробую пофиксить.

VladislavVY:

А в данный момент изменения очень частые.

Ну это не долго 😃 Вроде уже все, что требуется сделано. Дальше реже будет.

btframework:

Сообщение от 3Daemon
многозначную цифирку - в чём?
Честно говоря, не знаю. Посмотрю, попробую пофиксить.

Разобрался. Это типа “-”. Буду думать, как исправить сделать.

btframework:

линкую к вольтажу - перемещаю курсор - вижу тултипчик вольтажа, хорошо! Но уж очень округлённо (44, 45, тоесть до целых)
ОК, поправлю.

Исправил.

btframework
3Daemon:

Замеченные баги:

Выложило исправленную версию. Есть одна шероховатость, которая мне спать не даст, но отложил ее на потом (может даже и никто не заметит, но сам не успокоюсь, пока не получу то, что должно быть). В общем, посмотрите что получилось.

3Daemon
3Daemon:

Замеченные баги: 1,2

Исправлены (spmtlmviewer.exe 1.0.0.69)

btframework
btframework:

Есть одна шероховатость

И это тоже. Проблема была в некорретной установке Precision для осей Y. Быстро сделал фиксированную (3 знака после запятой). Ну а сейчас (только что обновил) победил как положено. Теперь точность (кол-во знаков после запятой) такая же, как прописано в настройках полей (ну и которая должна быть для данных из логов).

btframework

Обновление за сегодня:

* Number format on the graph now uses correct precition;
* Time on the graph cursor (vertical cursor) now shows correctly when you move cursor to the left;
* Hint on the graph now shows correct numbers precition;
* Fixed wrong GPS coordinate calculation;
* Fixed wrong KML file creation on systems with a decimal separator other than ‘.’.