Просмотр логов телеметрии передатчиков Spektrum

btframework
3Daemon:

Ну… даже в 32 они настолько страшны, что думаю никто с дефолтовых 16 не переключит

Народ просил 😃

btframework

Ура, мне удалось! Теперь можно менять цвет шрифта подсказок на графике.

27 days later
btframework

New version has been released.

Not too many fixes but few:

* few bugs fixed (appeared when graph building);
* fixed bugs in parsering “mixed” files;
* 64 bit version.

www.tlmviewer.com

3Daemon

32bit - 1.0.0.103
64bit - 1.0.0.4
Это правильно? 😉

btframework

Да, все верно. Там автоинкремент по Build Number (последняя цифра). Он сам увеличивается при сборке. До сего дня были глюки с графиками на 64 битах, но на дня автор обновил (и среда разработки обновилась) - теперь, вроде, глюки пропали и можно выпустить и 64 битную версию.

3Daemon

Приветствую Майк.
Я оборудовал телеметрией другой вертоль, сегодня удалось полетать, и соответственно сейчас потестил последнюю доступную версию spmtlmviewer.exe

  1. 64-бит версия (1.0.0.4) не рисует графики, совсем, никакие. Нет ни шкал не графиков. Проверял на двух компах с Windows 7 x64, завтра могу глянуть под Windows 8, Server 2012R2, Windows10.
    32-бит вариант (1.0.0.103) из этого-же свежего (от 4 января) архива - рисует графики нормально.
  2. Отсутствует или не читается из файла информация из секции ESC. А там вольтаж силового акка, обороты, ток, температура FET, температура BEC
    Используется Kontronik JivePro>JLog2.6>TM1000>DX9
    TLM файл (4 полёта-сессии в нём) и скриншотики настроек телеметрии положил тут. Если нужны соответствующие логи из JLog2.6 - сообщите, они там в текстовом Open Format
btframework

Вот, была и у меня такая беда с 64 битами. Но вроде потом заработало. Правда, тестировал все на последней 10ке. Гляну сегодня-завтра. Пофикшу.

Не поверите, но каким-то чудом я случайно удалил вызов парсера данных ESC датчика. Там 1 строчка кода была. 😃 Заодно исправил ошибку в расчете температур ESC. Выложил обновленную.

По поводу 64 бита. На Win 10 проверил. все вроде пучком. Завтра погоняю на 7ке.

3Daemon

Спасибо!
х64 spmtlmviewer.exe 1.0.0.5 на Windows 7 x64 графики по-прежнему не рисует.
х32 spmtlmviewer.exe 1.0.0.105 - рисует нормально.
Секция “ESC” появилась. Супер! 😃
Небольшая трабла, обороты (ESC/RPM) отображаются без учёта трансмиссии (Poles, Ratio), в моём случае 2, 10.7:1
Хотелка! Возможность убирать отображение секции, в моём случае, например секция “Standard Telemetry” выключена на передатчике, разве инфа об этом есть в TLM файле? Спектрум пишет в TLM выключенные секции? Конфигурация моя на скриншоте SPM_0004.BMP. В общем если даже Спектрум пишет некторые секции всегда(?) - хорошо бы иметь возможность отключения в Вашей аппликации.

btframework

Да, с rpm лоханулся. Сделаю.
Да, пишет некоторые всегда, почему-то. Сделаю отключение.
Ну и с 64 битами буду ковырять.

btframework

Добавил, пофикси.

* ESC RPM Poles and Ratio calculation;
* ESC RPM Calculation depending on ESC Poles and Ratio settings;
* Poles and Ratio values for Session: if there are Poles and Ratio settings available for TM1000 or TM1100 modules it shows these values. Otherwise it trys to use Poles and Ratio settings from ESC sensor (if it presents);
* Now you can setup visible data tabs for each model (rightclick on the tab and check/uncheck required).

www.tlmviewer.com

3Daemon

х64 spmtlmviewer.exe 1.0.0.7 0 графики НЕ рисует (проверил на Windows 7 x64, Windows 8.1, Server 2012R2, Windows 10)
х32 spmtlmviewer.exe 1.0.0.108 - рисует нормально.
Возможность убирать секции - работает.
Poles and Ratio values появились, но:
* в том моём файле из 4-х сессий Ratio отсутствует для сессий 3 и 4
* для 1 и 2 - Ratio почему-то 10.28 а должно быть 10.7 (20 к 214), соответственно обороты неверные, для первой сессии там должно быть от 0 до 1880, в среднем 1836
* в таблице и в графике присутствует дикий пик в самом начале - это в TLM так?
в логе JLog такого нет, вот лог первой сессии и график оборотов, справа шкала RPM-Uni[RPM] - это то что я видел на DX9 и вроде бы должно быть в TLM файле.

btframework
3Daemon:

х64 spmtlmviewer.exe 1.0.0.7 0 графики НЕ рисует (проверил на Windows 7 x64, Windows 8.1, Server 2012R2, Windows 10)

Ковыряю, пока не понятно почему так. У меня на Win 10 рисует. На Win 7 не рисует, на Win 8 через раз. Фигня какая-то 😃 Написал разработчику PlotLab - думает с ним вместе.

3Daemon:

* в том моём файле из 4-х сессий Ratio отсутствует для сессий 3 и 4

Да, я заметил. Причем их нет и в TLM. Думаю как такое обрабатывать. Скорее всего буду запоминать предыдущие значения и использовать их. С другой стороны, а если там отключили… В общем думаю пока.

3Daemon:

* для 1 и 2 - Ratio почему-то 10.28 а должно быть 10.7 (20 к 214), соответственно обороты неверные, для первой сессии там должно быть от 0 до 1880, в среднем 1836

Понял, посмотрю, видимо не те значения взял.

3Daemon:

* в таблице и в графике присутствует дикий пик в самом начале - это в TLM так?

Да, в TLM тоже самое. Причем, я заметил, что практически все TLM файлы (сессии) идут с диким мусором вначале. Пока даже не представляю что с этим делать. Видимо, пишется черте что, пока нет данных с датчиков или датчики еще не начали давать данные.

3Daemon:

в логе JLog такого нет, вот лог первой сессии и график оборотов, справа шкала RPM-Uni[RPM] - это то что я видел на DX9 и вроде бы должно быть в TLM файле.

Думаю, фильтрация по макс-мин значениям спасет, но до нее никак не доберусь.

3Daemon
btframework:

У меня на Win 10 рисует. На Win 7 не рисует, на Win 8 через раз. Фигня какая-то

Я пробовал глянуть Dependency Walker’ом - но там такой ад кромешный что для 32 бит что для 64 бит версии… 😵

btframework:

Причем их нет и в TLM

Хм… нету? Как-же так? Шикарная у Спектрумов запись в файл 😦

btframework:

практически все TLM файлы (сессии) идут с диким мусором

странно. в логах JLog мусора вроде нет, бывает “всплеск” со значениями 65566 типа пара строчек в самом конце логгирования (когда выключаешься по Throttle Hold, но именно в конце).
Правда они по разному логгируют, JLog включает запись в файл по питанию и выключает по падению тока/Throttle Hold. А TLM начинается запись сессии и заканчивается именно по тумблеру, на него же назначен и Throttle Hold. Может попробовать по-другому писать TLM?

btframework
3Daemon:

Я пробовал глянуть Dependency Walker’ом - но там такой ад кромешный что для 32 бит что для 64 бит версии…

Да там ужас. 😃

3Daemon:

😵 Хм… нету? Как-же так? Шикарная у Спектрумов запись в файл 😦

Есть такое. Там порой название моделей в сессиях пропускает. А настройки - это мелочь 😃

3Daemon:

странно. в логах JLog мусора вроде нет, бывает “всплеск” со значениями 65566 типа пара строчек в самом конце логгирования (когда выключаешься по Throttle Hold, но именно в конце).
Правда они по разному логгируют, JLog включает запись в файл по питанию и выключает по падению тока/Throttle Hold. А TLM начинается запись сессии и заканчивается именно по тумблеру, на него же назначен и Throttle Hold. Может попробовать по-другому писать TLM?

Я пробовал вечный ON. Мигает запись на карточку (значок SD), а файлы всегда пустые. Играюсь с включением по газу (10%). Проблема в том, что у меня из датчиков только каким-то образом затесавшийся в Blade mQX передатчик телеметрии. Он только уровень сигнала передает. Но это мне позволяет ковыряться, хотя бы, с тем, как настройки сохраняются.

3Daemon:

* для 1 и 2 - Ratio почему-то 10.28 а должно быть 10.7 (20 к 214)

Пофиксил, брать здесь так как пока не финальный релиз, выкладывать на сайт не буду еще.

Было бы очень здорово, если бы Вы могли снять логи ESC используя 4 Poles и 8 Poles (ну или любое другое, отличное от 2, значение для количества полюсов в настройках). Не могу понять, как использовать число полюсов при расчете RPM для ESC.

3Daemon
btframework:

если бы Вы могли снять логи ESC используя 4 Poles и 8 Poles (ну или любое другое, отличное от 2, значение для количества полюсов в настройках).

В смысле изменить где? В настройках передатчика? Так они же влияют только на отображение. В файле изменится? А! Изменится параметр-делитель? И Вы его отловите? Не вопрос - сделаю, только уже не сегодня, шуметь поздно, вертоль-то здоровый, 660-ка 😉

btframework:

Пофиксил, брать здесь

О! Супер! Ratio теперь верно и график RPM выглядит в точности как из JLog! Спасибо!

btframework
3Daemon:

А! Изменится параметр-делитель? И Вы его отловите? Не вопрос - сделаю, только уже не сегодня, шуметь поздно, вертоль-то здоровый, 660-ка

Да, в настройках передатчика для ESC телеметрии. Я примерно знаю какие должны быть обороты и смогу понять, как этот параметр влияет на них при расчете. В файле то они будут RAW, а вот в передатчике уже будут показаны с учетом делителя (залью ваш файл в передатчик и посмотрю). Ну и сравню потом. Не вопрос, не горит. Мне вообще кажется, что они там несильно нужны (Poles) но вдруг.

btframework

Выложил обновления:

* Исправлена ошибка когда скрытые данные (столбцы) отображались на “одиночном” графике;
* Исправлена ошибка неправильного расчета RPM для ESC сенсора (еще остался вопрос с полюсами, будет доделано);
* Исправлена ошибка с падением приложения при выходе, если нет открытых сессий;
* Мелкие изменения в отображении смешанного графика (сохранение-восстановление) приводившая к показу лишних осей Y при скрытых данных;
* Временно убрал 64 битную версию пока не исправлю ошибку с построением графика в ней.

www.tlmviewer.com

3Daemon

Погода позволила сегодня полетать. Файл лежит тут, в нём три сессии, первая и вторая с poles=4, третья poles=6. В версии 1.0.0.114 распозналось корректно.

btframework

Спасибо огромное. Супер! Буду ковырять и думать. Интересно, что раcчет RPM в ESC совершенно отличается от расчета RPM в Standard Telemetry.

3Daemon
btframework:

раcчет RPM в ESC совершенно отличается от расчета RPM в Standard Telemetry.

я могу ошибаться, но причина вроде в том, что в секцию Standard Telemetry обороты идут с датчика, подключенного к проводу(или двум) мотора, - просто идёт количество импульсов и в расчёте нужно учитывать и полюса и передаточное отношение. А в секцию ESC идут данные с ESC, уже приведённые к реальному количеству полюсов (задаются в настройках ESC, конкретно у меня в настройках JivePro), соответственно значение полюсов в этом случае в расчётах не участвует, игнорируется.

btframework

Возможно, по-этому и хочу разобраться, чтобы уж наверняка. В Standard еще и Update Rate учитывается (т. е. частота обновления телеметрии).