Просмотр логов телеметрии передатчиков Spektrum

btframework

Приветствую!

По мотивам темы решил быстренько написать свой Viewer.

Задача оказалась интересная, но выполнимая. За пару ночей родилось сие творение (спасибо 3Daemon за интересную задачку).

Чтобы не засорять вышеуказанный топик, решил создать новый. Собственно:

Spektrum Telemetry Log Viewer
(еще один).

Скачать можно с этой странички.

Сейчас и, по видимому, всегда - абсолютно бесплатно.

Конструктивная критика и пожелания только приветствуются.

Пожелания и критику можно сюда, а можно и прям сразу мне на mike@btframework.com

P.S. Графики будут скоро.

3Daemon

Ну всё отлично! (file version 1.0.0.13) к текущему функционалу у меня претензий нет.
Еще комплимент автору - нет пресловутого двойного клика (select, then function) при выборе сортировки колонок (как у многих). Правильный подход к программированию!
Единственно - иконку пиктограммку модели надо даунскейлнуть в 2раза 😉

btframework

Я рад, что все работает.

Выложил обновления:

  1. И еще один формат (теперь 40 байтные заголовки, черт их поймешь как они что там пишут). Эти файлы, кстати, robo-software не читает.
  2. Flight Pack Sensor.
  3. Уменьшил пиктограмку модели до исходного размера (в передатчике они 68х52. Вроде получше?
3Daemon:

Правильный подход к программированию

спасибо. Мне же самому как минимум тестировать. Я бы забодался, если бы сам мучился с такими мелочами.

btframework

Обновление:

  1. Чтение RX Pack Sensor.
  2. Чтение ESC Sesonsor.
  3. Сохранение и восстановление настроенных размеров столбцов.
  4. Исправлена ошибка с неправильной сортировкой значений в столбцах.

P.S. Если кто желает глянуть программку, но нет файлов телеметрии, да и вообще для желающих протестировать, вот здесь можно скачать архив с TLM файлами (~10Mb).

btframework
VladislavVY:

Не вижу в списке всех датчиков, если нужно еще, то можно порыть первые 10 страниц этой темы:

Нет JetCat и нет GPS. GPS добавлю после графиков (там бы карту рисовать, честно говоря лениво пока, но если кому критично - буду делать в первую очередь). По JetCat дайте кто логи с ним, добавлю быстро.

VladislavVY

Что-то не так с графиками, вертикальные/горизонтальные линии курсора при перемещении затирают основной график. После обновления экрана рисунок восстанавливается. После смены закладки кнопка “Graph Data” исчезает и необходимо снять фокус с сессии и снова щелкнуть по сессиии, чтобы кнопка появилась. Может быть так и должно быть?

Тест на: Windows XP

btframework

Спасибо за информацию. Гляну сейчас, это не правильное поведение.

VladislavVY

Велик могучий русский язык, неправильно пишется слитно. Сам в этом засомневался 😕.

btframework

По своей специфике 90% своего времени приходится общаться на нерусском. Более того, из тех 90% большая честь приходится на C и Pascal. Так что с родным языком имеются некоторые проблемы. А учитывая, что сие делается исключительно в свободное ночное время, можно и не обратить бы внимания.

VladislavVY

Без обид, больше для себя это отметил. С возрастом у меня появляются проблемы с правильным русским языком.

btframework
VladislavVY:

Без обид

Да какие обиды 😃 Я сам замечаю часто, что ошибок делать стал кучу.

В любом случае, обновил программу.

  1. Еще улучшил производительность.
  2. Графики (кнопка Graph Data пропадает) не строятся для RX Telemetry и для ESC. Тот код, что я использую для графиков (не свой) падает под нагрузкой такой. Будет чуть времени свободного, может напишу свой код, тогда долно все показывать.

По поводу

VladislavVY:

затирают основной график

Честно говоря, не смог воспроизвести. Может скриншот сделаете или какое короткое видео?

VladislavVY

Видео сделать не знаю чем сделать, а скриншот вроде получился. Возможно это имеет место только на Windows XP.

btframework

Ух, жесть какая. Сейчас разверну XP на виртуалке и посмотрю, что там может быть не так.

VladislavVY

Нет, на Windows 7 x64 такая же фигня, вертикальные/горизонтальные линиии курсора напрочь затирают график при перемещениях курсора.

btframework

Действительно, есть такое (у меня Win 10, на ней все ок). Сейчас попробую пофиксить.

3Daemon

Windows 7 x64 - никакого затирания не наблюдается. Возможно зависит от фичь поддерживаемых видеокарточкой?
Теперь о багах и недочётах:

  1. Если в таблице была применена сортировка (например по RPM) и нажать кнопку Graph Data - видно вроде как сортировка сбрасывается на сортировку по timestamp (это правильно), но вот дальше окно с графиком “висит” (not responding) если потыкать - может и отрисует чего но всё равно подвисает и отрисовывает неправильно.
  2. Легенда и цвет графиков не соответствуют. В легенде: зелёный RPM, красный Temperature, синий Voltage, на графике же вижу красный - RPM, синий похоже Voltage, зелёного не вижу графика вообще.
  3. Шкал Value (ось Y) нужно несколько (под каждый параметр, со своими лимитами), лучше и справа от графика и слева.
  4. Хотелка - желательно иметь возможность включать/отключать отображение параметров-графика (чекбоксик в легенде?)
  5. На графике от G570_1s.TLM (у Вас он должен быть) вижу только одну синюю линию (Voltage, это правильно, RPM и Temperature значений нет/равны 0), но и график Voltage тоже “лежит на нуле”.
btframework

Ага, спасибо. Я уже понял, что таки придется графики писать самому. Не получилось “схалявить” 😃

btframework
3Daemon:
  1. Если в таблице была применена сортировка (например по RPM) и нажать кнопку Graph Data - видно вроде как сортировка сбрасывается на сортировку по timestamp (это правильно), но вот дальше окно с графиком “висит” (not responding) если потыкать - может и отрисует чего но всё равно подвисает и отрисовывает неправильно.

Исправил.

3Daemon:
  1. Легенда и цвет графиков не соответствуют. В легенде: зелёный RPM, красный Temperature, синий Voltage, на графике же вижу красный - RPM, синий похоже Voltage, зелёного не вижу графика вообще.

Исправил.

3Daemon:
  1. Шкал Value (ось Y) нужно несколько (под каждый параметр, со своими лимитами), лучше и справа от графика и слева.

Сделано.

3Daemon:
  1. Хотелка - желательно иметь возможность включать/отключать отображение параметров-графика (чекбоксик в легенде?)

Сделано. В легенде.

3Daemon:
  1. На графике от G570_1s.TLM (у Вас он должен быть) вижу только одну синюю линию (Voltage, это правильно, RPM и Temperature значений нет/равны 0), но и график Voltage тоже “лежит на нуле”.

Исправлено.

В общем нашел суперскую библиотеку для построения графиков, прикрутил. Вроде все работает (тестировал на 3х компах и виртуалке). Жду ваших тестов.

Обновления где обычно (см. ссылку в начале темы).

VladislavVY:

Видео сделать не знаю чем сделать, а скриншот вроде получился. Возможно это имеет место только на Windows XP.

Исправил, обновил.

А также обновил тестовые файлы телеметрии (TLM): www.btframework.com/spektrum/tlm.zip

btframework

Добавил сохранение настроек графика (видимые каналы). Если вдруг все скрыли, то кликаем по Y-осям чтобы открыть диалог настройки.

btframework

Добавлено:

* Поддержка Drag&Drop;
* Ассоциация с TLM файлами. После первого запуска новой версии можно просто открывать TLM файл. Запустится программа и покажет логи из выбранного файла.

3Daemon

Ну просто супер! Всё отлично! Для той телеметрии что есть у меня - желать больше и нечего!
Очень порадовал момент с большим “битым” TLM файлом, есть у меня такой.
Прога НЕ вешается, а подумав чутка - даёт корректный отлуп - сессий не найдено!
* маленкая хотелка: а можно запоминать размер окна самой проги и окна графика? сейчас они всегда стартуют в одном (hard-coded?) размере.

… можно я линк и инфу на Вашу программу на HeliFreak дам?
… и подумайте о PayPal donation, труд должен оплачиваться, пусть не всеми, но хоть как-то.

btframework
3Daemon:

Очень порадовал момент с большим “битым” TLM файлом, есть у меня такой.

А можно мне его? Вдруг чего вытащить удастся.

3Daemon:

маленкая хотелка: а можно запоминать размер окна самой проги и окна графика? сейчас они всегда стартуют в одном (hard-coded?) размере.

Не вопрос, сделаю.

3Daemon:

можно я линк и инфу на Вашу программу на HeliFreak дам?

Обязательно! 😃

3Daemon:

и подумайте о PayPal donation, труд должен оплачиваться, пусть не всеми, но хоть как-то.

Я в Беларуси живу, у нас с этим проблемы 😃

3Daemon
btframework:

А можно мне его? Вдруг чего вытащить удастся.

Вот он, к сожалению уже не помню почему он такой получился 😦