Аппаратура все в одном. Сделай сам.

AndyGr

Хочу поделиться некими мыслями по поводу самодельной аппаратуры.

Есть желание сделать компактную, для перевозки, аппу для управления съемочным коптером (и не только)
При этом с нормальными стиками и хорошим функционалом:

  • Отображение телеметрии
  • Более-менее вменяемые настройки по рейтам/миксам и выборам моделей.

При этом с минимум затрат. Причем не только денежных, но и на разработку.

У меня возникла идея скрестить “бульдога с носорогом”. А именно самодельную аппу со смартфоном (который сейчас всегда в кармане).

Принцип такой. Имеем саму аппаратуру на следующих компонентах (тут ничего нового).

  • Ардуинка 2560 (в качестве базы я взял старый, лежавший на полке полетный контроллер AIO Pro).
  • Стики от тараниса
  • Переключатели и крутилки (сколько надо)
  • DHT модуль от FrSky
  • HC-06 Bluetooth модуль.

Вторая часть - это стандартный смартфон на Андроиде с определенным приложением.

Первая часть в общем самодостаточна для управления моделью. Смартфон-же:

  1. Получает данные от модели (по телеметри) передает их по BT на смартфон для отображения и фиксации в логах
  2. Отвечает за настройки аппаратуры, начиная от выбора моделей и заканчивая расходами и миксами.

При этом мы не будем терять управление моделью в случае каких либо глюков со смартфоном. Саму же ардуинку разгрузим от “интерфейсных” задач, что может поднять производительность и существенно ускорить процесс разработки.

Фантазируя на эту тему можно довести приложение до записи треков/логов и отображении модели на карте.

В общем вот. Как-то так. Хочу взяться. Стоит?

Kaze

Конечно стоит.
Только она не получится компактной - эргономика не позволит.
А вот аппаратура, работающая от смартфона, думаю, будет иметь успех - давно давно пора.

Alexander004

Отличная мысль! Я бы обязательно такую преобрёл! Смастерить бы точно не смог, но вот воспользовался - с удовольствием) Все яйца в одной корзине! Удачи вам!

schs
Kaze:

Только она не получится компактной - эргономика не позволит.

Это точно. Как вариант из готового геймпада делать, стики там конечно далеко не Таранисовые, но эргономика уже продумана. Зато очень компактно получится.

AndyGr

Будем посмотреть, спасибо. Хотя не совсем то, что хотелось.
В общем то уже есть опыт реализации простенькой аппы на ардуинке. Сейчас активно изучаю разработку мобильных приложений и привожу в порядок общею систему как получения нужных уровней, так и интерфейса с приложением.

RAOhnik

Подпишусь. Очень заинтересован. Функционалом имеющихся не очень доволен.

Eugen_G
AndyGr:
  1. Получает данные от модели (по телеметри) передает их по BT на смартфон для отображения и фиксации в логах

Это есть у граупнера

AndyGr

В общем работа потихоньку закипела.

  1. Собрал стендовый передатчик. В первую очередь для отладки софта.

    В качестве ардуинки - контрллер AIOP. Из бонусов у него есть аксель с гироскопом и барометр. Возможно для чего-то и можно будет использовать.

Покуртив в руках свою футабу появились мысли, как должна выглядеть компактная аппа, без ущерба для эргономики. Скажу сразу, что использую двух-пальцевый захват стиков и буду делать в первую очередь под эту манеру управления. Пока не очень понятно как это “отлить” в пластмассе. Всего скорее придется распечатать.

  1. Теперь о главном. Начал потихоньку реализовать софт. Для начала, в нулевой версии, будет самый простой функционал:
  • 12 стиков/органов управления (4 стика, 4 крутилки или 3-х позиционных переключателя, на выбор, 4 двух-позиционных переключателя)
  • Возможность калибровки органов управления (уже реализовано)
  • Выход PPM на 8 каналов (сейчас для FrSky DHT)
  • Назначение органа управления на соответсвующий выход
  • Общий таймер
  • Два таймера модели с запуском по одному из органов управления
  • Тримирование
  • Двойные расходы (управление расходами)
  • Простенкий микс
    Ардуинная часть почти готова. Главное, что удалось реализовать протокол для обмена по BT. Сейчас буду активно заниматься приложением для Android-а.

Из проблем. Выяснилось, что стаб на 5 вольт в контроллере сильно плывет по выходному напряжению. Поскольку это-же напряжение является опорным для АЦП - сильно плывут данные со стиков. Порядка 5%. Нужен нормальный стаб со стабильным напряжением. Либо придумывать какие-то костыли, типа этого.

Heiho

День добрый,
Заинтересовала идея!
А можно будет реализовать “избирательность” по ВЧ модулям?
Чтобы каждый мог поставить тот, который ему более импонирует?

AndyGr

Конечно. На выходе с ардуины - PPM. Подключайте то модуль передатчика, который считает нужным, что считаете нужным.

Heiho
AndyGr:

Конечно. На выходе с ардуины - PPM. Подключайте то модуль передатчика, который считает нужным, что считаете нужным.

Я профан в радиоэлектронике… То есть беру ВЧ модуль Futaba с FASSTest и имею 18 каналов и S.Bus2 для телеметрии?

AndyGr

А у футабы разве бывают отдельно ВЧ модули для передатчика? Боюсь что даже если найти, то там не PPM.

Kaze
AndyGr:

А у футабы разве бывают отдельно ВЧ модули для передатчика? Боюсь что даже если найти, то там не PPM.

Может повысить градус амбициозности?

Andryuha

А разве количество каналов зависит от ВЧ части аппы ?

AndyGr
Kaze:

Может повысить градус амбициозности?

Повысить, конечно, можно. Мне кажется у проекта есть большой потенциал, даже при использовании старого восьмибитного контроллера. Но двигаться надо последовательно.Разработка и так много время и сил съедает. Для начала минимальный функционал. Дальше буду дополнять.

Andryuha:

А разве количество каналов зависит от ВЧ части аппы ?

В первую очередь зависит от протокола.