Проблема выбора Futaba 7chp - Sanwa rd 8000

Dima=

Для первого вертолёта 30-ки выбираю аппаратуру между Санвой rd8000 и Футабой 7CHP.

Хочется аппарат, который не надо будет менять через год (или чуть больше), когда потребности возрастут. Интересует в основном разница в функциональности и отказоустойчивость. Возможна ли с этими аппаратами полноценная работа с гироскопом (GY-401) и гувернёром.

Имел дело только со шмелём и симулятором Aerofly Deluxe Pro, поэтому хотелось бы услышать мнения не ограниченные фразой “Бери футабу, потому что футаба - это футаба”, а более развёрнутые ответы.

Спасибо за потраченное время и ответы.

lucky75
Dima=:

хотелось бы услышать мнения не ограниченные фразой “Бери футабу, потому что футаба - это футаба”, а более развёрнутые ответы

Это разворачивали тут уже тысячу раз 😃 Если твое решение зависит от того кто и в пользу какой аппаратуры развернет это еще раз для тебя - бери санву и не мучайся, про неё тут развернут быстрее и ярче 😉 Если нужен правильный ответ - потрать время на изучение результатов поиска.

PS: Сорри за наставления, настроение такое.
PPS: Я бы взял футабу, именно потому что она футаба и этим многое сказано. Только не 7C а 9C, разница в цене небольшая, а в возможностях - изрядная.

Dima=
lucky75:

Это разворачивали тут уже тысячу раз 😃 Если твое решение зависит от того кто и в пользу какой аппаратуры развернет это еще раз для тебя - бери санву и не мучайся, про неё тут развернут быстрее и ярче 😉 Если нужен правильный ответ - потрать время на изучение результатов поиска.

Может я не правильно сформулировал вопрос. Я прочитал все ветки на данную тему, но видел в основном “войну форматов”, которую принимать в расчёт бесполезно, т.к. ясности она не вносит. И я совсем не хотел развернуть ещё раз обсуждение подобного рода. Меня интересует:

Возможностей какой из этих двух аппаратур хватит (микшеры, достаточное количество и возможности каналов) для комфортного управления 30-м вертолётом, затем 50-м с установленными гироскопом GY 401 и гувернёром с возможностью использовать все возможности этих двух устройств. Я могу попытаться скачать мануалы и изучить их, однако бывают тонкости, не видные новичку, но выползающие на свет уже через месяц, а возможность выбора уже ушла… Если одна из аппаратур не подходит под эти требования - она автоматически отпадает. Если обе подходят - рассматриваю вопрос отказоустойчивости, затем цены.

Вопрос отказоустойчивости для меня пока выглядит так: на санву жалуются чаще (судя по темам в форуме), но результаты отказов, как правило, не приводили к крашу.

ИМХО, обе эти аппаратуры не конкуренты 9-ти канальной футабе, и если будет достаточное количество денег, я предпочту именно её, однако сейчас меня интересуют аппараты названные в теме.

a-korenev

[quote=Dima_;302391]
Скажу по-секрету , у меня первый пульт был Санва РД6000.
Отзывы о нём очень хорошие .
РД8000 это ОЧЕНЬ неплохая аппаратура!
Удобство пользования меню на высоте.
Микшеры(вертолётные ) - они все стандартные.
Гувернёр подключишь без проблем.
М.Превит на своём сайте тоже хвалит РД8000 ( www.raptortechnique.com/)
Потом , кагда возможностей пульта не станет хватать , переход на др. будет более осмысленным.
P.S. Второй мой пульт Мультиплекс РойалЕво 9 😈

Yurii

Бери Sanwa RD8000, для управления вертом и 30 и 50 с головой хватит, еще и останется. А когда используешь то, что останется и не хватит, тогда возьми JR PCM9XII или выше. И не забивай голову пустым. Sanwa намного проще и информативней в настройках,да и по эргономике удобней.
Или есть еще такой способ выбора аппаратуры (проверенный не раз, результаты превосходят ожидания). Приходишь в магазин, берешь в руки передатчик, внимательно ощупывашь и осматриваешь: если масса положительных эмоций 😃 , значит это самый лучший, функциональный и надежный!!! если отрицательные эмоции 😢 или сомнения 😵 , тогда брать не стоит, несмотря на бренд 😃 и страну изготовителя 😜 .

Dima=

Спасибо ещё раз за ответы. И всё-таки я, как, наверное, и многие другие новички, не понимаю “почему?”. Получается, что все по очереди наступают на одни и те же грабли? Из ответов получается, что как ни крути, а на более серьёзную аппаратуру переходить всё равно придётся. Но нигде не написано почему. Пишут, что возможностей будет не хватать. Сразу же возникает вопрос: каких? В ответ на это есть только список каналов и зачем они нужны: управление, гироскоп, гувернёр и таинственная радиоигла. Каких же ещё возможностей, кроме каналов будет не хватать, поделитесь пожалуйста, и, возможно, после этого количество новых тем, подобных моей снизится.

Получается, что среднему пилоту необходимо всего 8 каналов, исходя из того, что я не раз видел темы о гироскопах и гувернёрах, но лишь одно упоминание о радиоигле (что это за зверь?). К тому же упоминается, что 3-й и 6-й канал микшируются: это значит, что для управления надо 5, а не 6 каналов?

Итого: ИМХО, тема аппаратуры не достаточно освещена, поэтому новички каждый раз задают одинаковые вопросы и получают одинаковые ответы. Нужно всего лишь найти компромисс между экономией и здравым смыслом, но т.к. о “здравом смысле” ничего не написано и ответы сводятся к голосованию какая аппаратура упомянется чаще, новичку приходится исходить только из экономии, и возможно, “подсчёта голосов”. Затем, купив простой аппарат и попользовав его новичёк становится “бывалым”, узнаёт страшную тайну “чего же не хватало” и покупает дорогой аппарат.

Очень хочу, чтобы я сам и другие обошли эти грабли. Хочется знать, что покупаешь, а не узнавать, что купил, когда уже купил.

a-korenev
Dima=:

Очень хочу, чтобы я сам и другие обошли эти грабли. Хочется знать, что покупаешь, а не узнавать, что купил, когда уже купил.

Так не бывает , каждому ложится в руки , в голову и в сердце то , что покупаешь осознано. Т.е. вам предложили нормальный вариант - пощупать своими руками альтернативные варианты и задать как можно больше вопросов. Не хочу быть назойливым , в плане рекламы, но в Хобби для вас очень толковые парни . Они ответят на все вопросы. Радиоигла -это регулировка карбюратора ХХ ( на 90 классе).
Если не хотите иметь перспективу смены пульта (через 2-3 года) накопите чуть больше денег и обратите своё внимание на :

  • Мультиплекс РойалЕво 9
  • Футаба Си Эич Пи 9
  • Джи Эр 9
    Данные пульты - это Hi-Fi в пультах…
    Они обладают максимальными для хоббиста возможностями : гибко переназначать органы управления , создавать свои микшеры и т.д.
    Многие довольны Футабой 9 CHP , я доволен своим Мультиплекс РойалЕво 9 .
    P.S. И ещё раз …нормальный вариант - пощупать своими руками альтернативные варианты и задать как можно больше вопросов…
    Если будут вопросы , по конкреному пульту - пишите.
lucky75
Dima=:

Пишут, что возможностей будет не хватать. Сразу же возникает вопрос: каких?

А в этом вся и штука, что каждому - своих. Hi-End аппаратура решает эту проблему широтой диапазона, покрывая 99% всех возможных потребностей.
Вертолет - дорогая игрушка и главные грабли на которые не надо наступать - это экономить на аппаратуре. Лишняя потраченная сотня окупится десяток раз, и наоборот - съэкономленная сотня может стоить вам любимой дорогостоящей игрушки.

Dima=

Спасибо всем. В общем и целом я получил не совсем те ответы, которые хотел, но кое-что прояснилось:

  1. 9-ти канальные передатчики вроде Футабы 9 CHP или Мультиплекса РойалЕво 9 обладают такими возможностями как гибкое переназначение органов управления, создание своих микшеров и т.д.

  2. Надо пощупать своими руками альтернативные варианты и задать как можно больше вопросов… (Вот только не понятно каких вопросов? Как можно спрашивать о том, чего я не знаю? Спрашивать продавцов - дело, как правило, не благодарное, потому как ещё ни разу на вопрос “А вкусные ли у вас яблоки?” не получал ответа “Ой, знаете, такая гадость, не берите!” исключением бывают случаи, когда в наличии есть яблоки с более высокой ценой).

Итого: я не стал больше понимать, что мне действительно надо. Но возможности пункта 1 мне нравятся (я видел, что на санве 8000 функции жёстко привязаны в тумблерам, что возможно (!) не всегда удобно).

В одном из предыдущих постов было сказано:

Микшеры(вертолётные ) - они все стандартные.

В этом случае не понятно, зачем мне свои микшеры?

PROPELLOR

Если у тебя возникают такие вопросы, то 9-ка футаба или мультиплекс тебе будут с избытком. Бери санву RD8000 - хватит надолго. Кроме того соотношение цена/качество/возможности у санвы, ИМХО, без конкурентов.

Dima=

В каждом своём ответе на эту тему я прошу конкретики, а получаю просто совет: бери это. Я хочу понять, ПОЧЕМУ? Может быть я опять не правильно формулирую вопрос?

Тогда вот так: что конкретно я потеряю, купив не Futaba, Multiplex, JR 9, а Futaba 7 или Sanwa rd8000. Какие функции есть в 9-ках и нет в 7-8 канальных и зачем они? Я не прошу полного руководства, а лишь несколько веских, причин. Таких, например, как возможность переназначения органов управления.

В последнее время у меня появляется ощущение, что я всё-таки куплю 9-ти канальную аппаратуру, но решение это принимается вслепую, я не хочу купить одно, потом, возможно (!), продать это за полцены, добавить ещё полтора по столько и купить более серьёзную аппаратуру. Хочется сделать эту покупку осознанно.

Не претендую на истину, но это та информация, которую я смог собрать:
На данный момент мне известны следующие отличия футабы 9 от футабы 7 (не подтверждённые):

  1. Сменный ВЧ модуль (необходимость - сомнительна).
  2. Лучше отображение информации (например, графики кривых в девятке, а 7-ке отображение не наглядно).
  3. По одному из источников 7 каналов хватает для подключение гироскопа и гувернёра, по второму - нет (очень странно).
  4. В 9-ке больше свободных каналов (вроде и плюс, но используется ли больше 7-ми - вопрос).
  5. Возможно бОльшая дальность у 9-ки. (не особо верю этому факту, но если это так, то сигнал устойчивее и это плюс)
  6. В 9-ке более точные настройки (чего?)

Футабы от Санвы (не подтверждённые):

  1. В футабе можно переназначать органы управления (безусловно плюс футабе, не знаю только, так ли это для 7-ми канального варианта).
  2. Санва боится холода (Смотря какой температуры, но минус очевидный).

Хотел и хочу получать ответы вроде этого. По мере накопления данных буду отписывать их в эту ветку.

Если есть дополнения, замечания, исправления - буду рад.

Dima=
pentajazz:

насчет боязни холода - глупости.

Если можно, поподробнее, при какой отрицательной температуре Вы ей пользовались, если не пользовались при низкой температуре, то с чем связано такое утверждение? В моём случае информация получена в одном из модельных магазинов, где кроме прочих пультов продаётся и Санва 8000.

a-korenev

[quote=Dima_;305860]
Если Вы не понимаете предмета , то не парьте мозги себе и окружающим , купите RD8000, это действительно хороший пульт!!!.
А когда подрастёте, в плане знаний и практики , то поступите как все…

  1. продадите старый пульт
  2. купите новый.
    Успехов!
spoz

В последнее время у меня появляется ощущение, что я всё-таки куплю 9-ти канальную аппаратуру, но решение это принимается вслепую, я не хочу купить одно, потом, возможно (!), продать это за полцены, добавить ещё полтора по столько и купить более серьёзную аппаратуру. Хочется сделать эту покупку осознанно.

Если не хочешь так поступать, купи 14 Футабу, глядишь и детям твоим подойдет и не состарится 😃

a-korenev
spoz:

В последнее время у меня появляется ощущение, что я всё-таки куплю 9-ти канальную аппаратуру, но решение это принимается вслепую, я не хочу купить одно, потом, возможно (!), продать это за полцены, добавить ещё полтора по столько и купить более серьёзную аппаратуру. Хочется сделать эту покупку осознанно.

Если не хочешь так поступать, купи 14 Футабу, глядишь и детям твоим подойдет и не состарится 😃

Правильно! 9CHP - универсальное решение всех веков и народов!!!

lucky75

про RD8000 не скажу, а VG400 (единственное, что я персонально юзал из санвы) замерзала при -10.

pentajazz
Dima=:

Если можно, поподробнее, при какой отрицательной температуре Вы ей пользовались, если не пользовались при низкой температуре, то с чем связано такое утверждение? В моём случае информация получена в одном из модельных магазинов, где кроме прочих пультов продаётся и Санва 8000.

отрицательных температур мне, к счастью, последние несколько лет, не приходится испытывать… 😃
электронника везде одинаковая, что в санве, что в футабе, что в хайтеке.
по ТУ мой пульт работет от -17 до 71 гр Цельсия. (0-160 фаренгейта)
если в городе было -10, то за городом вполне могло быть и -15, плюс ветер… в рамках ТУ.
замерзает батарея, или, в каждом КОНКРЕТНОМ случае находится элементик, сильно меняющий характеристики при снижении температуры.
зато точно знаю, что с почерневшим от перегрева на солнце экраном (не весь почернел, просто все возможные символы светились, градусов 60) моя санва работала, только модель самолета поменять не мог, ничего не видно. когда остыла (в тени)- все вернулось на круги своя.

ни в коем случае не агитирую за тот или иной бренд, тем более для верта (не вертолетчик я), так, к слову о морозостойкости пришлось…

Dima=

Большое спасибо за ёмкий ответ 😃

RedSun
Dima=:

Если можно, поподробнее, при какой отрицательной температуре Вы ей пользовались, если не пользовались при низкой температуре, то с чем связано такое утверждение? В моём случае информация получена в одном из модельных магазинов, где кроме прочих пультов продаётся и Санва 8000.

Я пользовался Санвой-6000 в -18…-20, точнее не скажу. Короче, когда голые пальчики дубеют уже через минуту и полеты превращаются из развлечения в героизм. Передатчик работал, ЖКИ был вполне читаем и даже почти не тормозил. В отличие от футабы-шестерки в руках коллеги, экран у которой потемнел безобразно 😃

Dima=
RedSun:

Я пользовался Санвой-6000 в -18…-20, точнее не скажу. Короче, когда голые пальчики дубеют уже через минуту и полеты превращаются из развлечения в героизм. Передатчик работал, ЖКИ был вполне читаем и даже почти не тормозил. В отличие от футабы-шестерки в руках коллеги, экран у которой потемнел безобразно 😃

Спасибо. Основываясь на Вашем и пердыдущих постах делаю вывод, что любой передатчик может мёрзнуть или не мёрзнуть и всё зависит от конкретного экземпляра.

lucky75
Dima=:

…может мёрзнуть или не мёрзнуть и всё зависит от конкретного экземпляра.

экземпляра пилота? тогда - да 😃 в рамках одной модели все пульты ведут себя более-менее одинаково. а чтобы не промерзал твой конкретный экземпляр: полетал и пульт под куртку. у меня промерз когда я возился со стартом и поставил его на снег, больше я так не делал.

к слову, бытовые ЖКИ имеют достаточно ограниченный температурный интервал, в котором они полностью сохраняют свои свойства, он обычно не сильно ниже нуля.

Tahorg

Как пользовавшийся RD8000 и мультиплексом :

Основная разница в деталях. По большому счету у санвы есть все, что нужно для жизни, все микшеры и самолетные и вертолетные. Но есть нюансы. Правда я не летаю на вертолетах, только на самолетах, но суть разницы будет понятна.

У санвы жестко заданы ручки. Казалось бы и чего, а вот есть нюанс - например двойные расходы на РВ и Элеронах находятся на разных ручках, двойных расходов РН нет вообще. Таким образом, если я хочу себе 2 полетных режима - взлет/посадка с зажатыми расходами и пилотаж с большими, то мне надо щелкать 2 ручки. Как таковых полетных режимов у 8000 для самолета нет. На мультиплексе же я заведу полетные режимы с разными расходами, а для критических ситуаций у меня будет еще и совершенно отдельный “двойной расход”, когда машинки вообще отрабатывают на 100%.

Для вертолетов есть 3 режима полета, но и они большей частью (как я понял, могу и ошибиться) различаются настройками кривой газ-шаг, а все остальное настраивается 1 раз для всех режимов.

Опять же у санвы не все лгадко с планерами. Нет, микшеры то все нужные есть, а вот аналоговый выпуск спойлеров, как это можно сделать на мультиплексе не осень возможен. Кстати спойлеры/закрылки это вообще отдельная тема. Даже на своем самолете мне понадобились спойлеры на посадке, так как мала нагрузка на крыло и он очень хорошо планирует. В принципе можно настроить конечные точки переключателя “закрылки”, чтоб вниз закрылки, верх спойлеры. Но я один раз случайно ткнул из-за этого спойлеры на взлете. Мощи двигателя хватило, но поведение самолета в воздухе меня очень не радовало, и я не мог до самой посадки понять что случилось. В Мультиплексе это решено более чем просото - спойлеры можно задействовать ТОЛЬКО в посадочном режиме. И то они подняты пока держишь кнопку (я так настороил).

Еще вот я подумываю о шокфлаере с винтом изменяемого шага (есть такие), так вот я не уверен, что смог бы настроить нормально газ-шаг в самолетном режиме на санве, а на мультиплексе я его настрою без проблем, чтоб на взлете-посадке фиксированный шаг-переменные обороты, а на акробатике переменный шаг и фиксированные обороты.

Это все к чему - санва достаточна, она может все, что надо. Но есть нюансы, которыми она ограничена. Нужны ли они, стоит ли платить почти в 2 раза больше за возможности футабы или jr или мультиплекса - решает каждый сам. Я бы не уходил с санвы, но на 30 лет мне подарили мультиплекс, который я конечно же хотел. А так еще год-другой летал бы на санве.

А! еще я вот жену выпускаю на торике. Так вот мультиплекс позволяет под управление ученика давать не ВСЕ каналы, а только часть из них.

a-korenev
Tahorg:

Как пользовавшийся RD8000 и мультиплексом…

Как коллега - коллеге : чем не нравится М9 ( у меня такой же…)
Просто доводы некоторых людей прозвучали для меня малоубедительно.
P.S. В плане управления вертолётом мне всё нравится .
P.P.S. Нужно ли докупать сканер диапазона ?
А.К. , с уважением.

Dima=
Tahorg:

Как пользовавшийся RD8000 и мультиплексом :…

Спасибо, очень наглядно. Ваш ответ - именно то, что мне нужно! Теперь мне становится понятно, чем отличаются пульты разных ценовых категорий и то, на какого рода нюансы следует обращать внимание.