Модифицируем оригинальную прошивку приемника/передатчика Walkera

ipetrov

В сети появилась информация как модифицировать оригинальные прошивки приемников/передатчиков Walkera, подробнее здесь - www.min.at/prinz/?x=entry:entry140107-181200

В кратце, в МК Atmel приемника на заводе залит некий бутлоадер (по аналогии с Arduino), который умеет закачивать новые прошивки через RX-TX. Для подключения к компу достаточно самого дешевого адаптера USB-TTL за бакс с ибея.
Сама оригинальная прошивка зашифровна довольно простым алгоритмом XOR, утилита для расшифровки/зашифровки есть по ссылке выше.

Для передатчиков конечно есть альтернативная Deviation, а для приемников модификация вполне актуальна.

ipetrov

это все здорово, но у вас дальше теории как расшифровать XOR дело не пошло

RW9UAO

я посмотрел чего там внутри у валкеры в прошивках, что-то почерпнул и на этом закончил. потерял интерес. писать свою альтернативную прошивку мне было откровенно лень. тем более что валкеровский протокол был уже успешно отреверсен и лежал в исходниках.

ipetrov

Алтернативная прошивка это действительно перебор, но на стоковой поправить что-то под себя вполне интересно. Понятно что протокол передатчика давно разобран, но приемник живет своей жизнью и может вносить дополнительные чудеса 😃 Плюс добавить дополнительные фичи там где их нет тоже вариант.
В любом случае открытые исходники правильнее чем закрытые решения.