Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 46

DSM2 против DMSS

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Коллеги, хотел бы задать риторический вопрос!.. Есть в наличии классная аппа JR 9503 и мне нравится, есть в ней все, ...

DSM2 против DMSS

Коллеги, хотел бы задать риторический вопрос!..
    Есть в наличии классная аппа JR 9503 и мне нравится, есть в ней все, но...она DSM2. В прошлом сезоне словил 1 помеху, кое-как вырулил у земли, именно помеху, одну за 3 года. (Модели дорогие и спортивные...)
    Стоит ли покупать новую аппу DMSS только ради протокола?!..
    Может, по-другому, настолько ли надежнее DMSS, чем DSM2, чтобы принципиально затратить 500$ (которые конечно на дороге не валяются) и перейти на DMSS?
    Заранее спасибо!

2.  

Цитата Сообщение от Lёlik Посмотреть сообщение
    В прошлом сезоне словил 1 помеху,
    какой приёмник в тот момент использовался, и сколько сателлитов было?

Я пока еще ни разу не встречал в сети жалоб на протокол DMSS.

Цитата Сообщение от Андрей24 Посмотреть сообщение
    какой приёмник
    Приемник-то как раз отличный - AR9310. Стоит и сателлит, т.е. 3 антенны, разведены и установлены правильно.
    И помеха была чистой воды на загляденье, "отпустила" только в 3-х метрах у земли. Я долго соображал, но потом пришел к однозначному выводу, что это именно помеха. Видать источник помехи был далековато и рядом с поверхностью земли помеха сдохла по силе или прекратилась. И потом, такое было только один раз за несколько лет полетов в f5j на JR 9503. Значит, это не глюки аппы или борта, они бы периодически проявлялись, даже файл-сэйвы никогда не срабатывали, кроме того раза.
    Отсюда вертится в голове некий вывод, что не я один такой святой, были подобные помехи с "разными" последствиями у многих и неспроста был создан DMSS.
    Владислав, а Вам спасибо еще раз! Я помню что вы ответили.

6.  

Приемник-то как раз отличный - AR9310. Стоит и сателлит, т.е. 3 антенны, разведены и установлены правильно.
    И помеха была чистой воды на загляденье, "отпустила" только в 3-х метрах у земли. Я долго соображал, но потом пришел к однозначному выводу, что это именно помеха. Видать источник помехи был далековато и рядом с поверхностью земли помеха сдохла по силе или прекратилась. И потом, такое было только один раз за несколько лет полетов в f5j на JR 9503. Значит, это не глюки аппы или борта, они бы периодически проявлялись, даже файл-сэйвы никогда не срабатывали, кроме того раза.
    .........
    Алексей.
    Интересно, очень!
    Какими инструментальными способами "выявляли" помеху? Ну и вообще - именно саму причину "потери связи"?
    Поподробнее ...
    А то сами понимаете - пишем о серьезных вещах - а подробностей - НОЛЬ... :-(

P.S. И "в трех метрах от земли" - каким прибором меряли выстоту?
    :-)

У нас есть пару мест, где DSM2 периодически ловят ловят помехи. С DMSS там проблем нет.

Цитата Сообщение от Oleg_fly Посмотреть сообщение
    Поподробнее ...
    Олег, вы правы, надо было смотреть лог того полета, а я это не сделал, мне казалось настолько очевидно...

10.  

Олег, вы правы, надо было смотреть лог того полета, а я это не сделал, мне казалось настолько очевидно...
    Дык - прав я или нет - мы и не знаем... Объективных данных нет...
    Что б "выявить" помеху и ее влияние на надежность RC - это ж надо в реальном времени ЦЕЛЫЙ комплекс радиоаппаратуры задействовать.... да еще и грамотно потом "расшифровать" полученные данные...

А модели падают - это да... и причин масса. Главная причина - "пофигизм или криворукость" моделиста. Мы же люди! ;-)

ИМХО сугубо, не зря DSM2 остался в прошлом производителей, любая неразбитая спортивная модель перекроет Ваши затраты на новый комплект...

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    ИМХО сугубо, не зря DSM2 остался в прошлом производителей, любая неразбитая спортивная модель перекроет Ваши затраты на новый комплект...
    Типичный "либерастический бред" ;-)

Три года крайних - летаю на старом передатчике и приемниках DSM2 (некоторые даже называются ОРАНЖ - "это УЖОС" ;-)) - не падаю вообще...
    Просто - "качество пилотирования" выросло.... да и "культура" сборки моделей - стала лучше - вот и все :-)

P.S. На самом деле - я вертолетчик. Летаю - у себя "перед носом" - так у нас принято.... Дальше 50 метров - очень некомфортно... выше 30 метров - то же... Поэтому - никаких отказов по DSM2 у меня небыло .... да и быть не может... Для моделистов, летающих на сотни метров и километры - думаю (IMHO) применение любой аппы на 2,4 (или 5,8)Ггц - это "онанизм". Тут должны "рулить другие частоты - типа 433 и.т.п.
    :-)

То есть у вас за три года все нормально и это однозначный показатель, что протокол работает безукоризненно? А если бы был 1 выход из строя, тогда все наоборот?

Так то я полностью с вами согласен, что 99,9 процентов "помех" это не помехи а сопли, которые владелец создает себе сам. Но только на 99,9 процента, а вовсе не на 100...

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    То есть у вас за три года все нормально и это однозначный показатель, что протокол работает безукоризненно? А если бы был 1 выход из строя, тогда все наоборот?

Так то я полностью с вами согласен, что 99,9 процентов "помех" это не помехи а сопли, которые владелец создает себе сам. Но только на 99,9 процента, а вовсе не на 100...
    Игорь. КОНЕЧНО :-)

Ну а где в вашей-нашей жизни Вы видели 100 процентов?
    Ну разве шо - утверждение - что "Солнце завтра полюбому взойдет на востоке".... да и то - хрен его знает ;-)

P.S. вообще - все эти споры - это "вопрос религии".... Люди летают годами на дешевых китайских аппах годами - и не жалуются.... А - профессионалы - ИМХО - вообще вопросами выбора аппы-протокола не задаются... тем более на хоббийном форуме :-)

А - профессионалы - ИМХО - вообще вопросами выбора аппы-протокола не задаются...
    Как то наивно думаете, что одни хоббисты озабочены вопросами выбора аппаратуры и протокола???

хоббийном форуме
    А откуда это утверждение?? И так однозначно
    Последний раз редактировалось karmann; 05.01.2016 в 00:40.

Александр, да товарищ судя по стилю и высказываниям в этой теме вообще однозначный тролль... какой смысл его кормить

Форум сайта Rcdesign.ru, а не хоббийный или спортивный, хотя..... каждый его считает "своим". Други, не ссорьтесь, мы нынче не столько хоббисты али спортсмены, сколько пилоты и командиры воздушных судов БПЛА.

Когда то летал на 27MHz. Стало не уютно - отлетал 8 лет на 40MHz. Задолбали сюрпризы - перешел на 2.4GHz.
    Передающей и фонящей аппаратуры с каждам годом вокруг все больше и больше.
    Модели у всех разные. Кто то всю жизнь летает за домом на пенолете и получает кайф, у кого то модели дороже среднестатистической легковушки и соответственно требования к аппаратуре выше.
    Для планера высота 100м вообще не о чем. Попробуйте 3D на 433 с ее задержками слетать...
    К чему срач разводить? Каждый под себя выбирает...

Цитата Сообщение от Berendei Посмотреть сообщение
    К чему срач разводить?
    - очень никчему! Я на DSM2 летаю безаварийно. Только вот у меня американка - моща поболее. И место вдали от всяких вышек и ЛЭП. А все новые стандарты передатчиков 2,4 - просто разнообразие компьютерного шифра. А суть везде одна: СОПЛИ и БОЛЬШИЕ ПОМЕХИ.

Цитата Сообщение от Berendei Посмотреть сообщение
    отлетал 8 лет на 40MHz. Задолбали сюрпризы
    Мне и моим пацанам везет! Летаем на 40 мгц и не паримся. Опять обстановка: ИЩИТЕ МЕСТО БЕЗ ПОМЕХ... как ту женщину. А место- пчти центр города. А РЯДОММММ- узел связи БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА... А летаем. НА 2,4 и на 40 . Конечно не на бензинычах, на электо маленьких. Но всЁ летает без проблем. На бензине я лично летаю за городом.
    Последний раз редактировалось Алеша Татаров; 06.01.2016 в 23:55.

очень доволен ДСМ2, использовал почти всю линейку Спектрумов и Оранжей(на мой взгляд это лучшее по соотношению цены и качества и разбообразия), пару раз казалось что словил помеху, а через некоторое время антенна у недавно купленного , почти нового передатчика оторвалась в месте изгиба(опять не факт грешить на производителя, мороз)...
    вот и все фокусы...
    обсуждение тут протоколов... это как о жизни на марсе, домыслы с обеих сторон, ни одного приборного, документального подтверждения,служил в РЭБ, регулярно ремонтирую передатчики...
    вся электроника может выйти из строя, а потребителя регулярно подсаживают на что то новее и дороже...

Цитата Сообщение от BolshoyArt Посмотреть сообщение
    потребителя регулярно подсаживают на что то новее и дороже...
    вот я на это и намекаю:Производител намекает: " Наши DMSS " и прочие "АSSTTSSЫЫЫ" гораздо ДЕЕМЕСЕСТЕЕ ...

Все очень просто:

DSM2 (модуляция DSSS) передает на 2 фиксированных частотных каналах, которые предварительно выбираются при подключении. Если помеха попадет на эти 2 частотных канала, имеем потерю связи.

DMSS (сочетание модуляций DSSS и FHSS) прыгает по 26 частотам (FHSS) и одновременно полоса занимаемых частот (DSSS) достаточно широкая - 2,8 МГц (DSM2 занимает полосу частот 1,1 МГц) и это обеспечивает большую скорость передачи данных и более высокую помехоустойчивость. Кроме того, цифровая часть протокола DMSS имеет более широкие возможности, чем DSM2.

Нет ли слухов (ссылок) о появлении в этом году более мудрого протокола, чем DMSS? Обидно будет, если........

Цитата Сообщение от VladislavVY Посмотреть сообщение
    Все очень просто:
    - а можете оценить другие модуляции : китайские , немецкие, и др др. Для просвещения. И Ваши оценки. Буду очень признателен за урок.

А что тут оценивать, есть же эталонная FASST.

Вот пусть Владислав и оценит. А я прочитаю.

Цитата Сообщение от VladislavVY Посмотреть сообщение
    Все очень просто:
    - Владислав, я действительно нуждаюсь в просвещении.Комментарии других меня мало интересуют. Или дайте ссылку , где описаны все способы модуляции и их сравнение.

К сожалению эта информация нигде не раскрывается. У меня есть только отрывочные сведения о нескольких протоколах, полученные из сторонних источников.

Spektrum DSMX (DSSS+FHSS) передает на 2 частотных каналах (каждый занимает полосу частот 1,1 МГц), которые скачут по 23 частотам.

Futaba S-FHSS (FHSS) прыгает по 30 частотам, только в нижней половине диапазона 2.4 ГГц, занимает полосу частот 254KHz.

Futaba FASST (DSSS+FHSS) прыгает по 36 частотам, занимает полосу частот около 2 МГц.

Futaba FASSTest (DSSS+FHSS) прыгает по 22 частотам, занимает полосу частот около 3 МГц.

Frsky ACCST (FHSS) прыгает по 47 частотам, занимает полосу частот 135KHz.

Фрискины модули никогда не пробовал и не собираюсь (вроде как ФАССТ и без того самый лучший из всех), но Фрискины приемники для ФАССТ пользуем очень даже с удовольствием

Вопрос от" чайника" : чем больше частотных каналов и чем шире полоса частот, тем надежнее?

Для протоколов с модуляцией FHSS полоса занимаемых частот ни о чем не говорит, поскольку у них нет расширения спектра частот на частоте передачи.

Для протоколов с модуляцией DSSS, чем шире полоса частот, тем выше помехоустойчивость к шумоподобным (широкополосным) помехам и выше скорость передачи данных.

Чем больше скачков по частоте, тем ниже вероятность попадания на узкополосную помеху, которая передается на фиксированной частоте.

А вот про мощность передатчиков 2,4. Есть американский стандарт есть европейски. Американец мощнее. Тут как влияет на надежность ? Видимо чем мощнее тем ...?

Сказки это все про мощности. Без разницы на самом деле.

Игорь, я конечно признателен Вам за содействие! Но нельзя же всю жизнь проводить на форуме. Вы во всех темах ПЕРЕДОВИК.На все случаи жизни готовы тать совет. Даже когда не просят.

Уж не серчайте ! С Новым годом!

Даже нечего ответить,,, Может оно и к лучшему

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    , Может оно и к лучшему
    -мудрый ответ. Главное быть верным своим убеждениям. И , тем не менее , жду ответа от Владислава.

Про мощу.

Мощность не влияет на надежность, только на дальность, квадратный корень из изменения мощности. При увеличении мощности в два раза дальность увеличивается в 1,4 раза.

В последнее время я не встречал американский версий передатчиков с выходной мощностью более 100mW (реально не более 85mW). Хотя у них можно до 200mW.

Ограничение по мощности для Европы касается только протоколов с модуляцией DSSS. Для протоколов с модуляцией FHSS везде можно до 100mW.

Ну вот истина определена! День пропал НЕ даром! По весне полечу уверенно!

Как и в 2015 г.

Цитата Сообщение от Алеша Татаров Посмотреть сообщение
    Ну вот истина определена!
    У меня такой результат - взял DMSS, передатчик JR-XG14.
    Правда подсунули дохлый акк Ли-фе, но это решаемо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 010.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	63.2 Кб
ID:	1167150  

Поздравляю с покупкой!!!

подсунули дохлый акк Ли-фе
    Из чего вытекает, что он дохлый? Стандартным зарядником заряжает ок. 3 часов...

Сталкивался с такими батарейками для передатчиков, кажется Гейперионы былиХоть и Лайф, но больше 0,6А или 0,8А брать никак не хотели при емкости 2600 кажется. Думаю, это для них нормально

Закрытая тема