отказ

Вечно_живой

Люди, может сможете мне помочь , у меня управление немецкой фирмы ямара, два
канала ФМ 40 мгц дигитал +выключатель на мотор…вобщем для
начинающих…проблема в следуючем-сегодня летал на улице -2 сильный ветер и
вдруг управление отказало, 😦 но вот как -несущая идет (рули в нейтралях) , а
на палки не реагирует…разобрал посидел в машине минут 10, погрустил…и
заработало!!! плата вроде не пролачена, может в этом проблема? ( если
вскрыть лаком с обоих сторон ,то каким?) как понимаете что такое шелак здесь
незнают…
???------

ufo

Привет.
Покрыть плату можно цапонлаком. Или жиденькой эпоксидидкой с пластификатором тоненьким слоем. Защита от влаги гарантирована.
А вот шеллак здесь вааще не при делах 😃 Этот лак используется для окончательной обработки лакового покрытия на мебели. Придание блеска. Изготавливается из смолы пальмового дерева. Приблизительный аналог “совковая” политура 😃
Удачи!
Николай.

vovic

У нас в радиодеталях продается немецкий! уретановый лак в аэрозольной упаковке для покрытия печатных плат. Кажется от Хейнкеля.
Уж в Германии этого добра …

RID

погрустил…и
заработало!!! плата вроде не пролачена, может в этом проблема? ( если

Я бы не спешил лаком покрывать, это конечно улучшит защищенность, но причина, как я понимаю, не найдена. Покрытие ее устранило бы, если отказ наблюдался в дожливую и т.п. погуду, когда высокая влажность. Из того, что Вы сообщили, я склонен видеть причину в банальной плохой пайке (заработала после разборки). Мне кажется, что более правильно, попаять весь передатчик, проверить работоспособность после вибраций и использования в течении 1-3 месяцев (примерное время проявления плохой пайки) и только удостоверившись в работоспособности, покрыл бы лаком.