Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

Передатчик и переплюсовка

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Передатчик Hitec Laser 4. При подключении аккума перепутал плюс с минусом, буквально на 1 сек. После чего перестали работать 2 ...

Передатчик и переплюсовка

Передатчик Hitec Laser 4.
    При подключении аккума перепутал плюс с минусом, буквально на 1 сек. После чего перестали работать 2 канала. 1 и 4 работают а 3 и 2 нет. Правда 2-ой немного дергается. Че делать? У кого-то такое было? Хелп!

2.  

Как что делать? Ремонтировать, есс-но. Если собственные знания и опыт не позволяют, найти человека, который этим занимается. Лазер аппарат несложный, больших проблем быть не должно.

Если ничего не придумаешь, то могу предложить поменять полностью рабочую плату лазер4 40 мгц на в/ч блок того же диапазона. Но только через неделю-две.

У меня похожая вещь произошла на Футабе. Только пропали двойные расходы и экспонента. Выбило несколько ячеек в ПЗУ с частью прошивки. Помогла замена ПЗУ с прошивкой от исправного пульта.

6.  

Цитата Сообщение от Roma Посмотреть сообщение
    Если ничего не придумаешь, то могу предложить поменять полностью рабочую плату лазер4 40 мгц на в/ч блок того же диапазона. Но только через неделю-две.
    Отлично, если ничего не сделаю через 2 недельки отпишусь!

Цитата Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
    У меня похожая вещь произошла на Футабе. Только пропали двойные расходы и экспонента. Выбило несколько ячеек в ПЗУ с частью прошивки. Помогла замена ПЗУ с прошивкой от исправного пульта.
    Я разобрал, что-то пзу там не нашел. Там всего-то 2 микрухи. Шифраторы какие-то скорее всего. Но при включенном кварце очень сильно греется что-то типа транзистора. (черный прямоугольник на 3-х ногах). Причём оч сильно! Так должно быть?

Записей в дневнике
    25
    Я тоже перепутал и сдох весь пульт. Никакие каналы признаков жизни не подавали...

Цитата Сообщение от Viper91 Посмотреть сообщение
    Я тоже перепутал и сдох весь пульт. Никакие каналы признаков жизни не подавали...
    Починил?

10.  

Цитата Сообщение от Reshek Посмотреть сообщение
    Там всего-то 2 микрухи. Шифраторы какие-то скорее всего.
    На микрухах должно быть название. По нему в поисковике можно найти дэйташит и глянуть, что за микросхема. Если это что-то простое (а в Лазере сложного не должно быть), поменять микросхемы - должно все заработать. То же с прямоугольником - считать название, найти дэйташит, посмотреть допустимую температуру и что это вообше такое.

Записей в дневнике
    196
    У меня горел после переполюсовки регулятор напряжения (чёрный прямоугольник с тремя ногами ) на Граупнере х-412.
    После замены на подходящий 5 вольт заработало всё (передатчик простенький, там больше гореть нечему было)

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    У меня горел после переполюсовки регулятор напряжения (чёрный прямоугольник с тремя ногами ) на Граупнере х-412.
    После замены на подходящий 5 вольт заработало всё (передатчик простенький, там больше гореть нечему было)
    Вот моя плата! На первой фотке целиком, на второй чёрный прямоугольник с тремя ногами который сильно греется и на третей сами микрухи. С чего начать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0111.jpg‎
Просмотров: 324
Размер:	104.9 Кб
ID:	37456   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0104.jpg‎
Просмотров: 91
Размер:	69.0 Кб
ID:	37457   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0106.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	117.3 Кб
ID:	37458  

Записей в дневнике
    41
    Большой черный прямоугольник с тремя ногами грееется сильно, когда нет антенны, правильно? Это транзистор выходного каскада передатчика. Ему и положено греться, градусов до 60 думаю нормально. А вот с микросхемами скорее всего засада. Маркировки нет, написано что это Hitec, Сами они микросхемы не выпускают,это кто-то делает им под заказ. Большая - это скорее всего микроконтроллер. Чтобы понять какого он типа, нужен хороший специалист по таким штучкам, с большим опытом. Его работа будет стоить больше нового передатчика. Ищите такой же разбитый передатчик и из двух лепите один, увы

Мдя, весёленькая картина вырисовывается...
    Так что... выводы.. в зелёный цвет и в траву :-)

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Было такое на6ой Футабе, заминили этот регулятор и заработало. Посмотрите может есть эта ерунда , от неё идет питание на микрухи 5 вольт ( ставится между входом с акума и питанием микросхем.) и если она есть и сдохла , обычно бывает от переполюсовки, то заменить .

Цитата Сообщение от хелик Посмотреть сообщение
    Было такое на6ой Футабе, заминили этот регулятор и заработало. Посмотрите может есть эта ерунда , от неё идет питание на микрухи 5 вольт ( ставится между входом с акума и питанием микросхем.) и если она есть и сдохла , обычно бывает от переполюсовки, то заменить .
    Дык, включается же! И два канала работают отлично! Значит питание поступает - или я не прав?

Записей в дневнике
    41
    Циыфровая часть будет и без стабилизатора работать. В смысле на повышенном напряжении. Но недолго... Надо аккуратно промерять напряжения на всех ногах микросхемы с надписью HITEC. Аккуратно, ноги не закорачивать! На одной или на нескольких должно быть 5 В. Если его нет - серьезный повод задуматься и искать стабилизатор напряжения.

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Циыфровая часть будет и без стабилизатора работать. В смысле на повышенном напряжении. Но недолго... Надо аккуратно промерять напряжения на всех ногах микросхемы с надписью HITEC. Аккуратно, ноги не закорачивать! На одной или на нескольких должно быть 5 В. Если его нет - серьезный повод задуматься и искать стабилизатор напряжения.
    О! Вот это уже идея достойная внимания! Попробую и отпишусь!

C4735 - ну тот, что греется, скорее всего действительно транзистор выходного каскада, полностью согласен с Д. Заточником. Правда дэйташит по нему я не нашел, но попался какой-то транзистор фирмы Санио, в маркировке перед C4735 были еще какие-то буквы. Про него было написано "для выходного каскада CB-радио 27мГц. Ну а где 27, там и 40. Вот с микрухами действительно засада. Но: та что поменьше, 14-ногая, на фотке частично закрыта проводами, она вроде бы не Хайтек? Какое там полное наименование? И еще: каждый джойстик - это 2 потенциометра, у них на крайние выводы подано земля и +сколько-то вольт со стабильника, а со среднего снимается напряжение, которое зависит от положения ручки. Дальше некое электронное устройство из этого напряжения делает импульс. 4 канала, 4 импульса, они идут на модулятор. Предлагаю пройти по проводам от джойстиков, посмотреть куда они идут на плате, есть подозрение, что на маленькую микруху. Ну а дальше взять бы осциллограф и сравнить, чем рабочие каналы отличаются от нерабочих. Или хотя бы вольтметром для начала глянуть. При шевелении ручек на плате должно меняться напряжение.

Закрытая тема