Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7

Управление моделью мыслями

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Знаю, что эта тема, возможно, достойна раздела "Соосные вертолеты", но мне хочется взглянуть на нее несколько шире с точки перспективы ...

Записей в дневнике
    2

Управление моделью мыслями

Знаю, что эта тема, возможно, достойна раздела "Соосные вертолеты", но мне хочется взглянуть на нее несколько шире с точки перспективы моделизма в целом.
    Было недавно (в конце прошлого года) на канале Звезда видео про "коптер, управляемый силой мысли".
    Оказалось, что наши журналисты, как обычно, слукавили. Тема эта совсем не новая и на западе тоже. Более того, появилась даже "потребительская версия игрушки" такого типа на базе Arduino.
    Называется Puzzlebox Orbit https://puzzlebox.io/orbit/
    Думаю, скоро тема дойдет, как до умельцев, так и до серьезных модельных компаний. Будут мутить шлем управления мыслью со встроенными FPV стереоочками. По началу будет трудно тренироваться, но через пару недель в симуляторе спокойно можно будет поднимать в воздух и серьезный аппарат без защитных колец.
    Жалко, что моих знаний электроники для такого девайса катастрофически не хватает.

P.S. Погуглил и нашел готовый 8-канальный интерфейс для подключения мозгов к компьютеру. SDK прилагается. Остается только сделать коробочку для конвертации в PPM сигнал на соответсвующий радиомодуль. Цена $200 вполне соответствует цене среднего пульта.
    EEGSmart http://www.eegsmart.com/index-en.html

Видеосюжет Звезды

Puzzlebox Orbit

Последний раз редактировалось Tigron; 24.02.2016 в 08:29.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Вот тут например, написано, что настройка идет приложением на телефоне. Гарнитурка цепляется через блютуз. Который цепляется опять же через UART. Осталось собрать конвертер - переходник, и подключать его в тренерский разъем аппаратуры)) Ну и софт написать.
    Для уверенного управления потребуются нервы из админиума и яйца из адамантия. Кто то хопнет дверью, и коптер тут же начнет кувыркаться.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Saire Посмотреть сообщение
    Для уверенного управления потребуются нервы из админиума и яйца из адамантия. Кто то хопнет дверью, и коптер тут же начнет кувыркаться.
    Иван, согласен. Но если вспомнить, как все мы начинали с ручными пультами на серьезных моделях, то ситуация была аналогичная. Думаю, через месяц тренировок в симе вполне можно будет контролировать модельи в достаточно агрессивной среде. Заодно, и нерв закалятся до "админиума", что тоже весьма полезно в жизни.
    В целом, конечно, нужен конвертер сигнала с шлема на РРМ радио модуль, желательно с широкой возможностью калибровки и назначения каналов. Только его желательно делать на базе более серьезных шлемов, типа Emotiv Mind Control AR/VR Headset'a или уже упомянутого мною EEGSmart'а.

Записей в дневнике
    1
    читал об этом всем, сурьезные дядьки говорят что вся эта затея на начальной стадии, типа много еще головняка. Точность считывания мыслей, на сколько я понял не очень высока

6.  
    afx
    afx вне форума

мозгоуправление, конечно, тема мутная и своеобразная (если шлем не так одет, головы у всех разные, мысли там всякие могут еще мешать и т.п.)
    а вот хэдтреккер на управление законектить - вполне можно. голова влево-вправо-вверх-вниз крутится как yaw-roll-pitch, осталось только решить, на какое движение повесить throttle )) шею вытягивать можно.. )) вот и будет управление без рук.
    надо будет заняться, поэкспериментировать на досуге...

Записей в дневнике
    1
    для головы решения давно есть. в теже фат шарки, очки, ставишь хедтрекер и управлеяешь камерой.

afx
    afx вне форума

камерой - да, а самим коптером..

10.  
Закрытая тема