FrSKY Horus X12S

AlexMMC
Olegfpv:

Почему я предположил что дело в протоколе, потому что прыжки по каналам у футабы идут в другом алгоритме где нет пересечения с 433, а у фр ская некоторые каналы пересекаются. Делайте выводы.

Расшифруйте пожалуйста, в написанном виде это предложение является полным бредом.

Дмитрий_Одесса

Всем привет , а чего то накинулись на Олега ? Он провел эксперимент , выложил здесь результат, да присутствует такая история. Это факт. Но ни мы ни Олег не знает , может у него приемник битый , может не надо было брать такой чувствительный приемник, он ведь четко написал что скоро будет другой приемышь и он повторит свой эксперимент.
И еще , я глубоко сомневаюсь что самолет , или вертолет , или коптер пролетит рядом с источником сигнала 433мГц мощностью в 2 ватт в радиусе 50 сантиметров , что бы приемник заглючил.(ну может я сомневаюсь , поправьте)

Olegfpv

Да, так и есть, это всего лишь мой эксперимент в котором я столкнулся после футабы перейдя на Хорус летая через ретраслятор. Я не могу технически на 100% все обьяснить происходящее. Что мог то показал и рассказал.

AlexMMC
Дмитрий_Одесса:

Всем привет , а чего то накинулись на Олега…

Да причем здесь накинулись, мне чуть выше тоже сказали, что обсуждение тут только Хоруса, а не Фриски в целом. Все таки здесь технический форум, если описывается эксперимент, то делать это надо грамотно.

man-bis

Олег, Вам, наверно, придется делать Балшо-ой 😁 ретранслятор чтобы разнести фр скай от лрс.
У меня лрс Рмилек 433 дружит с фрискиным приемником в ррм режиме . Специально на дальность не проверял, но на разумном расстоянии 10-30м работает без замечаний. При этом приемник от 2ваттного модуля стоит в 8сантиметрах.
А вот если модуль Рмилек вставлен в пульт напрямую, в пульте начинаются глюки вплоть до пропадания изображения на экране

Olegfpv
AlexMMC:

Да причем здесь накинулись, мне чуть выше тоже сказали, что обсуждение тут только Хоруса, а не Фриски в целом. Все таки здесь технический форум, если описывается эксперимент, то делать это надо грамотно.

Вам описали и видео показали,что ещё нужно? Или вам в форме диссертации нужно преподносить. Форум Хоббийно-технический. Только тольку от этого,если больше 50% это диванные пилоты и критики. В рот палец не клади.Если вы технический специалист, то дайте совет или предположение свое. Но вы и этого дать не хотите. Лишь бы вывалить грязь на человека который делится информацией, которая даёт возможность задуматься и по размышлять совместно. Но оно это Вам нужно? Я не селен в радиоволнах и протоколах кодирование сигнала, но имел опыт большой в радиоэлектронике, так как после первого образования работал на оборонке в этой области радиоэлектронике, позже ремотном сотовых, планшетов, ноутбуков, перепаял множество матричных изделий и чипов но не могу себя считать как тут многие специалистами.

man-bis:

Олег, Вам, наверно, придется делать Балшо-ой 😁 ретранслятор чтобы разнести фр скай от лрс.
У меня лрс Рмилек 433 дружит с фрискиным приемником в ррм режиме . Специально на дальность не проверял, но на разумном расстоянии 10-30м работает без замечаний. При этом приемник от 2ваттного модуля стоит в 8сантиметрах.
А вот если модуль Рмилек вставлен в пульт напрямую, в пульте начинаются глюки вплоть до пропадания изображения на экране

Владимир, я "ухудшил"приём на 2.4 приёмника x8r поставив усы вместо антенн выносных.и спрятал их под акб. До 200 м приём стабильный между аппой и ретраслятором. Есть предположение что именно модель приёмника так улавливает 433 диапазон, ведь фр,скай для футабы без малейшего глюка, хотя по редкому мерцанию можно было создать патерю пакетов, но видимо каналы так прыгают у футабы что не вызывают дискретности даже через ретраслятор который утраивает , хотя у меня прошивка в нем от байчи и работа первых 10 каналов я на 11 бит переключил, а не на 9 бит, ведь 11 бит вроде так же как и по s.bus. Приёмник тоже по С.бас гонит 16 каналов в ВЧ 433, ппм не использую, на нем задержка будет выше.

AlexMMC
Olegfpv:

…то дайте совет или предположение свое. Но вы и этого дать не хотите. Лишь бы вывалить грязь на человека который делится информацией, которая даёт возможность задуматься и по размышлять совместно. Но оно это Вам нужно? .

Никакую грязь не валил, предположение свое высказал выше, про важность расположения антенн писал. Еще раз и подробней: в поставленных условиях даже 2 одинаковых приемника могут работать по-разному, так как излучатель находится вблизи приемника. Определять, что лучше, Футаба или Фриски, в этом случае не корректно.

Дмитрий_Одесса

в приемнике присутствует микроконтроллер , так вот я к чему. Наш народ не победить! У нас практикуют вот такую фичу , делается генератор ВЧ и ставится рядом с счетчиком электроэнергии (цифровым) и счетчик перестает считать потребляемую электроэнергию.
В нем просто зависает процессор , надо что бы считал убирают в сторону генератор и снова работает.
Я это к чему, думаю что и футабовский приемник тоже зависнет если поиграть частотой

telegkin
Дмитрий_Одесса:

в приемнике присутствует микроконтроллер , так вот я к чему. Наш народ не победить! У нас практикуют вот такую фичу , делается генератор ВЧ и ставится рядом с счетчиком электроэнергии (цифровым) и счетчик перестает считать потребляемую электроэнергию.

Вот оно чё.
Шапочку из фольги на тушку приемника! И заземлить.

Дмитрий_Одесса
telegkin:

Шапочку из фольги на тушку приемника! И заземлить.

пробовали , не помогло .
Мне кажется Олегу надо было брать приемник менее дальнобойный

Olegfpv

Я приемник пробовал в фольгу и отдельное его питание от ЛРС , в серво проводе SBUS только минус и сигнальный провод оставлял который в ЛРС идет, ничего не помогает. Наводка идет в приемник от его же антенн и чем лучше ставил антенны на приемник x8r , тем больше захлебывается. Но мерцание диода зеленого цвета на приемнике, означает потери пакетов, воткнутая серва в него начинала двигаться как мелкая пилка , но работала без тормозов, а вот эти изменения пропуска по S.BUS которая гонит еще в своем алгоритме 11бит 433 мгц утраивалась и сервы в самолете от приемника 433 работали с выраженными явными рывками. Поэтому в полете в чистовом варианте на 2.4 потери пакетов пилот может на самолете не ощутить , так как я уже говорил что серва будет просто отрабатывать как бы по зубчика пилы ступенчето не не так сильно как на 433. Индикатор на приемнике лучший показатель пропусков , лекгое редкое мерцания еще допустимо, а вот когда моргать начнет это уже караул.

Кстати, забыл сказать. Безумно понравилось управлять в режиме наклонов Аппаратуры Хорус , (режим гироскоп) . Даже мой очень шустрый самолет который очень резво отзывается на РУ, в режиме гироскопа вполне адекватно реагирует. Я правда сидел в машине , хорус в руках и плавным движением влево/вправо самолет послушно отрабатывал ,в одном месте попробовал резко по тангажу задрать, все то же очень адекватно , дрейфа нет, посадка тоже в режиме гироскопа.

Olegfpv

Небольшое сравнение Футабы 8 с хорусом. На видео снял свою Футабу, которая готовилась для работы с бустером. Аппа новая, не юзаная. Прошу не судить так как тут не техническая сторона, а внешнее восприятие, сейчас это тоже не мало важно, так как это в ценовой категории одинаковые с Хорусом аппаратуры.

youtu.be/fbK-bT3nEfE

А это обзор на тактильность Хоруса (не моё)

Olegfpv

Пришёл, сегодня вечером буду тестить новый x8r и футабовский фр,скай в одинаковых условиях.

Olegfpv

Ну вот, владельцы Футаб могут радоваться помехоустойчевости, футабу ничего не берет. Даже с одной стороны лрс 433 глушит, а с другой возле аппаратуры 8FG рацию включил, пакеты незаметно может и теряются
но на рулевом управлении не сказываются. Все идеально. А вот фр,скай захлебывается, а при рации ещё больше. Проверял с ослабленным сигналом за железными воротами. В конце антенны от приёмника Футабы вообще на антенну лрс 433 положил,что делать нельзя и что вы думаете, Футаба передает пакеты идеально.

MACINTOSH

Какой диапазон аккумулятора выставить в OpenTX? Я выставил 8.8-11.2 это правильно или нет?

MACINTOSH
Дмитрий_Одесса:

Диапазон показаний или критического напряжения

Диапазон показаний “Battery meter range”. За одно можно и критическое напряжение в добавок.

AlexMMC
Olegfpv:

… А вот фр,скай захлебывается, а при рации ещё больше. …

Ага, при замене приемника результат не изменился. Теперь, по всем законам жанра, очередь за подменой ВЧ-модуля. Готов поучаствовать в эксперименте, да и живем вроде недалеко друг от друга. Имеется два Тараниса (один из них новый в коробке, купленный в резерв) и новые приемыши X4-6-8R, L9R. Интересно будет получить результат на разных модулях и приемышах.

telegkin
AlexMMC:

Готов поучаствовать в эксперименте, да и живем вроде недалеко друг от друга.

Ну наконец-то запахло репрезентативностью выборки и хоть какой-то объективностью результатов.