FrSKY Horus X12S

Губанов_Игорь

Вопрос к Александру: Где можно прочитать про Опен ТХ применительно именно к нашим целям? Правильно понимаю, что придется осваивать новую программную среду? Или как на Футабе все понятно интуитивно без мануалов?

Например: поставив феррум вместо гидрида достаточно ли указать передатчику тип питания что бы он дальше сделал все сам (выставил ограничалки, выводил проценты остатка батарейки и прочее), или нужно вручную создавать процедуру под новое питание?

Andy08

Нужно только откалибровать показометр и задать порог аларма.

man-bis

Вопрос не ко мне, но Игорь никак не возъмет в толк, что

Datos:

возможности гораздо обширней и выходят за представления футабы.

именно. Планируя переходить на OpenTX и Хорус необходимо во многом менять представления об алгоритмах настройки.

Губанов_Игорь:

Где можно прочитать про ОpenТХ применительно именно к нашим целям? Правильно понимаю, что придется осваивать новую программную среду? Или как на Футабе все понятно интуитивно без мануалов?

Для ознакомления с алгоритмом работы OpenTXпросто необходимо пользоваться программой Сompanion
Почитать за все про все можно тут:
open-txu.org

Губанов_Игорь:

Например: поставив феррум вместо гидрида достаточно ли указать передатчику тип питания что бы он дальше сделал все сам (выставил ограничалки, выводил проценты остатка батарейки и прочее), или нужно вручную создавать процедуру под новое питание?

По питанию все настраивается самостоятельно. Но делается это единожды, если не менять всякий раз литий на гидрид или феррум и обратно. Во всяком случае так в OpenTX, в “родной” прошивке возможно, будут предустановленные параметры для типа батарейки (Александр не признаЁтся)😉

Губанов_Игорь

Вот я про эти заранее предустановленные параметры и спрашиваю, будут они или нет? Что бы самому как раз этими порогами не морочиться, тем более процентами остатка на экране. А что мне понятно а что нет, давайте не будем. И тем более как вы сами сказали - вы совершенно не представляете себе возможности верхних футаб. Раз уж эта аппаратура единственная пока, которая претендует на нишу топовых, то и вопросы несколько иные возникают.

man-bis

Для того чтобы “иметь представление о возможностях” хоть топовых футаб, хоть Хоруса не обязательно их “иметь в руках”. Достаточно уметь и хотеть читать. Про верхние Футабы я много читал, пытаясь понять “за что хотят такие деньги”.
А Вы не хотите читать про Хорус и OpenTX даже то что Вам предлагают.

Губанов_Игорь

Владимир, извините, но Ваше мнение меня совершенно не интересует (спрашивал Александра). Да и разобрался уже со всеми своими вопросами полностью. Буду ждать выхода Хоруса и покупать его. Все!

Solo

Парни, склокой и взаимными упреками … делу не поможешь …

Постараюсь “простыми словами” пояснить логику ТХ …

В “верхних” футабах, логика довольно проста … выбираем тип модели “микшерный состав”, в меню (линкейдж) формируем все типы “взаимосвязей” и “точек отсчета”, меню (модел) это доводки и подстройки.
Все довольно гибко … но в рамках заложенных функций.

Логика Оупен ТХ несколько иная (хотя многие моменты заимствованы именно из логики футабы).
Есть меню “инпутов”, это список каналов с возможностью присвоения любых органов управления…
Есть меню “полетных режимов” их 8 штук и они независимы
Есть меню “кривых” где можно нарисовать любую кривую и использовать ее любое количество раз на любой функции (кривых много).
Есть меню “глобальных переменных” (тут простыми словами ниполучицо …)
Есть меню “логических переключателей” где можно увязать “все” со “всем” в рамках своей фантазии …

И наконец есть ОСНОВНОЕ меню “микширование” где собственно и происходит привязка всего вышеперечисленного … к каналам получаемым на выходе …
И все это в “рамках” реализации “стандартных” “футабовских” функций …
Поскольку есть еще среда Луа где можно заниматься программированием (в прямом смысле этого слова) … но это уже не ко мне … 😉
Примерно так …

С уважением, Соло.

Губанов_Игорь

С этим уже разобрался. Подходит. Остался вопрос больше риторический - дотянет механическая часть до сегмента аппаратур топового уровня или нет. Проверить можно будет только прямым сравнением…

alex_nikiforov
Губанов_Игорь:

Буду ждать выхода Хоруса и покупать его. Все!

Как-то вы легко сдались. Помню-помню, как вы спорили…

Хорус всем хорош, только большинству этот функционал не нужен. Это как смартфон, 90% владельцев используют только для звонков.
Поэтому то, чем нашпигована аппа это для большинства не самое главное, важно другое.
Для моделиста со стажем переход может стать болезненной операцией, а для моделиста только увлекшегося нашим хобби в целом интересный вариант, хотя и не такой уж и бюджетный.
Как я понимаю, данная аппа позиционируется для тех кто наигрался в тараньку и хочется чего-то большего.

ramber
Solo:

Всем кто сомневается в необходимости высокой разрешающей способности и минимальных задержек для управления коптером …
Рекомендую скачать БЕСПЛАТНУЮ демку Фрирейдера …
И пролететь в пустыне три круга, хотя бы с таким результатом …

Думаю все вопросы будут закрыты, автоматически …

С уважением, Соло.

10.38!!! КАК?! … Демон!!! Мой лучший результат -22 с чем-то… ((( Тоже на Таранисе…

UP. Поставил расходы побольше - 17.16.

ЗЫ. Сорри за оффтоп.

Datos
ramber:

10.38!!! КАК?! … Демон!!! Мой лучший результат -22 с чем-то… ((( Тоже на Таранисе…

ЗЫ. Сорри за оффтоп.

Вот мой обычный результат. Бывает и лучше.

ramber
Datos:

Вот мой обычный результат. Бывает и лучше.

Ладно, будем тренироваться… Только вчера поставил.

Solo

Игорь, это ответ на ваш вопрос в сообщении 29 rcopen.com/forum/f4/topic448546/30

По поводу ненужности никому кроме “крутых пилотажников” … точности и скорости от аппаратной части …

А ссылка на симулятор … бесплатная возможность убедить себя в обратном 😉

ramber:

Ладно, будем тренироваться… Только вчера поставил.

А вот это правильно ! К стати рекомендую полную версию … появляется возможность наклонить камеру и другие настройки …
Я вот тоже немного продвинулся …

VladislavVY

Вы мне просто скажите какое количество циклов у потенциометров Xorus, как у Futaba = 1000000 циклов (1,000,000 cycles, SV01A103AEA01B00) или нечто иное?

О возможностях можно потом поспорить. Что такое OpenTX, и его возможностях мне хорошо известно.

Solo

Александр выше описывал … заявлены не потенциометры, а датчики холла …
По идее количество циклов в бесконтактном (магнитном) датчике не регламентируется …

Так же будет доступен вариант с потенциометрами мурата (как опция для сомневающихся 😉 ), именно такие резисторы стоят в “верхних” футабах и в таранисе …

С уважением, Соло.

Губанов_Игорь
Solo:

Игорь, это ответ на ваш вопрос в сообщении …

Это не ответ, а демагогия. Коптерные гонщики используют аппаратуру, ниже которой просто не существует, Турнигу и Таранис за 50-200$. Пилотажники верхние футабы, и другие порядочные аппаратуры. И это говорит само за себя. По принципу - самое дорогое не всегда самое хорошее, но дешевое совершенно точно хорошим не бывает
Хорус тем и привлекает, что это первая попытка фирмы выйти на уровень надежности и точности

korvin8
Губанов_Игорь:

Коптерные гонщики используют аппаратуру, ниже которой просто не существует, Турнигу и Таранис за 50-200$.

Турингу гонщики не используют
а вот с каких это пор Таранис стал аппаратурой “ниже которой просто не существует”
он как раз легко составит конкуренцию верхним футабам и далеко не в их пользу 😉

Губанов_Игорь

Ага, а Жигули с Запорожцами легко составят конкуренцию Меринам и Бэхам😒

serop72

Игорь, Вы немного не правы!

гонщикам на коптерах нужны только стики (и на таранисе они совсем не плохие) просто всё остальное в аппе (миксы, кондишны итд…итп ) им просто не нужно! всем управляет мозг и всё настраивается с компа -по сути, гонщикам на коптерах надо стики, + 2-3 канала (переключатель полётных режимов, настройка пидов и то можно обойтись)
поэтому покупать верхнии футабы, только из-за стиков смысла нет

(у меня кстати тоже футабы 12Z ? как у Вас , и старенькая 9С…девятки для коптеров хватает с лихвой)

по моему мнению, хорус конкурент например новой 18SZ