FrSKY Horus X12S

Oleg_fly
Губанов_Игорь:

Поймите, я ни в коей мере не против заслуженного звания “народной аппы” среди квадракоптерщиков. …

Игорь, можешь с “легким сердцем”, так сказать, быть ПРОТИВ.
Кто этот миф “… для квадрокоптерщиков” придумал - не знаю… Но это миф.
Ни современным квадрокоптерщикам, ни современным вертолетчикам (пилотажникам), даже, не побоюсь этого слова 😉 - пилотажникам самолетчикам - возможности этой прошивки (как там она зовется - Open…бла-бла-бла) - нафик не нужны.

Я с квадриком познакомился, понастраивал, полетал - и всякие режимы и маршруты и том подобное. Аппа у меня для квадрика сейчас - Turnigy 9X c “модной” прошивкой.
Я так и не понял - зачем мне эта прошивка, что мне там настраивать (кроме пару миксов переключать шесть режимов). Больше в меню аппы я не лазил - потому как не нужно.
Зачем в этом случае ТАРАНИС - это вообще тайна покрытая мраком.
Взлетаю ручками, на 3 метрах подвесил в удержание высоты и позиции, кладу аппу в сторону, беру планшет с программой (можно смартфон, ноутбук) - все режимы, все данные телеметрии перед глазами. Весь полет проходит - аппа лежит в стороне. Даже заход на посадку и посадка - ловлю руками квадрик (он плавно снижается в автомате)…

Далее - вертолетчики.
Практически все уже летают с FBL на борту. Т.е. все настройки - в мозгах FBL - настраиваются софтом на компе или планшете-смартфоне или блоком с дисплеем (у кого есть)… От аппы для вертлета мне нужно только отличные стики (и удобные лично для меня, а это строго индивидуально… кому то Футабовские стики подавай, кому то и JR-вские хороши…) и надежная работа ВЧ тракта (хотя для вертолетных дальностей разница между протоколами нивелируется)…

А вот серьезным планеристам, мотопланеристам, самолетчикам с моделями с развитой механизацией и тому подобное - тут видимо эта “супер” прошивка нужна. Может еще яхтсменам моделистам и еще где нить - видимо да…

Губанов_Игорь

Про самолетчиков с развитой механизацией могу сказать, что возможности верхних футаб практически покрывают все мыслимые и не мыслимые вопросы. Но прошивка у Тараниса есть и есть, от нее не тепло не холодно. Гораздо интереснее точность работы стиков, надежность протокола, уже упоминаемые вопросы с батарейкой и просто тактильные (вкусовые) ощущения.

Я примерно догадываюсь, откуда этот миф пошел - до появления открытой прошивки все новички-хоббисты летали на какой то фигне за 40-50$ с никаким функционалом не представляя возможностей 12Z, 14MZ или 18MZ. Поэтому для них открытая прошивка показалась чем то волшебным.

Oleg_fly
Губанов_Игорь:

Про самолетчиков с развитой механизацией могу сказать, что возможности верхних футаб практически покрывают все мыслимые и не мыслимые вопросы. Но прошивка у Тараниса есть и есть, от нее не тепло не холодно. Гораздо интереснее точность работы стиков, надежность протокола, уже упоминаемые вопросы с батарейкой и просто тактильные (вкусовые) ощущения.

Я примерно догадываюсь, откуда этот миф пошел - до появления открытой прошивки все новички-хоббисты летали на какой то фигне за 40-50$ с никаким функционалом не представляя возможностей 12Z, 14MZ или 18MZ. Поэтому для них открытая прошивка показалась чем то волшебным.

Совершенно в ТОЧКУ. Согласен целиком и полностью 😃

Тут еще и фактор “агрессивного маркетинга-рекламы” - все мы люди… верим (хотим верить) в сказки со счастливым концом - это нормально.
Главное - отличать сказки от прагматичной реальности - и все будет нормально 😃

grafis
man-bis:

По сему весьма вероятно, что в Хорусе тоже не обойдется без детских болезней.

Боюсь что в Хорусе проблемы могут быть на порядок выше чем в Таранисе.
Да и тыкать паяльником в апарат за 500$ в 2.5 раза стремнее чем за 200.
Подозреваю что со стиками на холах. Не зря они готовят версию с потенциометрами.
У меня первый таранис, пришлось слегка проапгрэйдить но никаких существенных проблем там не было.

Губанов_Игорь:

Я примерно догадываюсь, откуда этот миф пошел - до появления открытой прошивки все новички-хоббисты летали на какой то фигне за 40-50$ с никаким функционалом не представляя возможностей 12Z, 14MZ или 18MZ. Поэтому для них открытая прошивка показалась чем то волшебным.

OpenTX позволяет по функционалу поднятся выше уровня самых топовых брэндовых моделей. Другое дело нужно это всем или нет да и не все умеют использоват весь функционал.
Но для чуть более продвинутого использования пульты среднего класса 200-300$ не подходят функциональность ограничена причем специально так что бы за каждый лишний мукс с тебя содрать кучу бабла хотя всем понятно что это не стоит денег.
Другая проблема это баги которые чинят очень не регулярно а могут вообще не чинить.
Зачем вам вообще Хорусы и Таранисы ? Купите 18MZ или Weatronic.
Хорусы и Таранисы подходят только для двух котегорий людей:

  1. Хотят получить хорошый функционал за малые деньги.
  2. Любят ковырятся с аппаратурой и доделыват то что ни где нельзя купить за деньги.
    Для остальной потребителей это только головная боль.
    Если бы до этого доперли брэндовые снобы и открыли железо под открытый софт то многие из категории 2 стали бы пользоваться с удовольствием и их аппаратурой. Я бы лично купил Weatronic.
Andy08

Блииин, Олег! Ну, только вроде с Игорем договорились, что обсуждение ОпенТХ и Таранис в этом топике несколько неуместны и вы тут как тут!😦 Я тоже для своих вертолетов и самолетов не использую и четверти возможностей Тараниса НУ И ЧТО!?!?!? У меня полноприводный автомобиль и что - это значит, что я должен ехать рядом с асфальтированной дорогой по пахоте? Ну, может он это сделать, но если оно мне сейчас не нужно, а может и не понадобится никогда, то значит мне не стоило его покупать?😉

Oleg_fly:

Я так и не понял - зачем мне эта прошивка

На самом деле стоковой прошивки там вполне достаточно, но! народ в большей части шьет из-за того, что она стоковая сильно “зажата”. 4-ре первых канала и, кажется один переключатель, жестко привязаны. Вы ограничены выбором каналов (а значит и модулями передатчика только определенного формата) и миксами на переключатели. Альтернативная прошивка решает эту проблему. Я на своей Турниге на вертолете ФБЛ спокойно пролетат 4-ре года. Для него стоковой прошивки вполне хватает.

Ну, вот, еще оффтопа подкинул.😉

czuryk

Олег, Игорь, может вы тогда пойдете в тему футабы и там будете обуждать все ее очевидные преимущества ?
Здесь это оффтоп.
Не нравится frsky - не покупайте.
Про opentx тоже самое. Это ваше личное мнение. Меня он устраивает.

На счет того, что таранис нужен только DIY и любителям экономии - это не так. Знаю не бедных людей, в том числе не из России, кто летает на таранисах.

man-bis
Andy08:

Ну, вот, еще оффтопа подкинул.

Простительно, поскольку переходить на Хорус будут, преимущественно, те, кто имеет (имел) или просто знаком с Таранисом. Они невольно будут их сравнивать - а стоило ли покупать одну аппу вместо 2х с половиной. Я денюшку уже откладываю.😉 Среди футабофилов, желающих приобрести Хорус будет немного, особенно по началу. Мне так кацца. А дальше,… - как покажет себя Хорус, особенно в плане супер-пуппер стиков. (Тоже терзают смутные сомнения про альтернативную версию стиков на потах - не случайно это и не из-за заботы о бюджетности)
Если последуют воссторги и понравится Игорю, он может обратить в новую “религию” не одного адепта футаб.

grafis
czuryk:

любителям экономии - это не так. Знаю не бедных людей, в том числе не из России, кто летает на таранисах.

Я написал “Хотят получить хорошый функционал за малые деньги.”
К экономии и благосостоянию это не имеет отношения. Каждй вкладывает столько сколько он хочет и во что он хочет.

man-bis:

Если последуют воссторги и понравится Игорю, он может обратить в новую “религию” не одного адепта футаб.

Нам адепты ни к чему. Это влияет на отношения цены к качеству. И так 500$ цена не разумная.
Если бы не OpenTX я бы даже не посмотрел в его сторону. Ихний софт мне и даром не нужен. Что такое китайские програмисты знаю не по наслышке. Зря могли бы с экономить и уменьшить цену.

Губанов_Игорь
czuryk:

Олег, Игорь, может вы тогда пойдете в тему футабы и там будете обуждать все ее очевидные преимущества ?
Здесь это оффтоп.
Не нравится frsky - не покупайте.
.

А вы считаете, что можно писать только тем, кому стопудово нравится? Чушь какая то. Покупать или нет каждый решит для себя сам, без ваших указаний. Не говорите мне что делать и не услышите куда пойти!

czuryk
Губанов_Игорь:

А вы считаете, что можно писать только тем, кому стопудово нравится? Чушь какая то. Покупать или нет каждый решит для себя сам, без ваших указаний. Не говорите мне что делать и не услышите куда пойти!

Вы начинаете активно критиковать то, что еще даже не вышло. Где логика?
Еще раз говорю, если вы не в восторге от frSky в целом, зачем тратить усилия и очернять их новый продукт.

Губанов_Игорь:

Покупать или нет каждый решит для себя сам, без ваших указаний.

Безусловно. Но это касается и вас. Не заставляйте нас пожалуйста выслушивать ваши бесконечные едкие коментарии. Они не конструктивны.

Губанов_Игорь:

Не говорите мне что делать и не услышите куда пойти!

PS и давайте не устраивать срачь.

Hunhuz_W
grafis:

И так 500$ цена не разумная.

Если все, что обещали будет работь цена до 800 долларов будет нормальной.

lokanaft
man-bis:

в плане супер-пуппер стиков. (Тоже терзают смутные сомнения про альтернативную версию стиков на потах - не случайно это и не из-за заботы о бюджетности)

На авто есть такие дпдз, на отечественных резистивные приходится менять довольно часто, но поставив бесконтактный, можно навсегда забыть о проблеме.
На электронной педали тоже самое, при чём там двойные дорожки для проверки друг друга и одинаково на всех авто вылетают. На более современных авто уже стоят бесконтактные. Будут производители рисковать таким ответственным узлом? Я думаю - нет.

Datos

Тому, кто делал предзаказ на банггуд - разочарую, ФРСкай, скорее всего, не будет продавать через банггуд - они нарушили NDA и будут наказаны.

А тем, кто считает, что для коптеров ничего не нужно кроме 4-х каналов - ага - у меня, к примеру, на коптере с подвесом и кучей реализованных интересных вещей - используется 12 каналов. Более того, уже не раз помогал людям с большими коптерами и подвесами решать вопросы как все настроить и подключить используя минимум железок при максимуме каналов - и, скажу я вам, футаба там не рулит в сравнении с FrSKY - приходится решать вопросы с 2-мя приемниками и т.д. для расширения каналов.

На данный момент FrSKY вплотную подошел к Beta 1 - т.е., в июне, теоретически, Horus X12S выйдет на рынок.

Кстати, народ меряет задержку при использовании SBUS, который сам по себе имеет большую задержку чем традиционный PWM. На Таранисе по PWM задержка 9мс.

czuryk

Перечитав все тему еще раз, благо она короткая, хочу высказать свое мнение по основной теме “холивара”.

Я считаю, что Horus не аналог и не конкурент футабы. Так как он не реплика футабы, а свой, независимый продукт. Но это не значит, что он априори хуже.

Исходя из характеристик, позиционирован он как флагманская модель FrSky и пытаться его на прямую сравнивать с футабой будет не корректным и бессмысленным занятием. Так как он просто другой. В нем очень просто может не быть каких то нюансов, которые очень дороги поклонникам футабы, поэтому возмущатся по этому поводу тоже нет смысла.

В первую очередь Хорус интересен для меня как развитие линейки Тараниса, по сути его приемника и продолжателя традиций. Думаю у меня переход с Тараниса на Хорус не займет много времени, что для меня очень важно. Так же очень способствует этому поддержка OpenTX прошивки, которая для меня очень привычна. Владельцам футабы придется потратить какое то время на то чтобы приспособится, это безусловно. И скорее всего они не получат всех фишек футабы. Но за счет гибкости OpenTX, их можно попробовать воссоздать, если так нужно.

Но по конечному продукту можно будет судить только после поступления его в продажу.

Для холивара “что круче: Хорус или Футаба ХХХ” - предлагаю создать отдельную тему. Для этой, считаю это оффтоп.

PS отдельное спасибо Александру (Datos) за ценную информацию и за то, что помогаете сделать продукт лучше 😃

Datos
czuryk:

Для холивара “что круче: Хорус или Футаба ХХХ” - предлагаю создать отдельную тему. Для этой, считаю это оффтоп.

вполне согласен

skydiver
Datos:

Кстати, народ меряет задержку при использовании SBUS, который сам по себе имеет большую задержку чем традиционный PWM. На Таранисе по PWM задержка 9мс

пруфы в студию =)

alex_nikiforov
Datos:

вполне согласен

Ну повеселили, так вы ж сами футабу подтягиваете в своих сравнениях.
не знаю, что вы там подключаете, а из обычного футабьево приемника можно выжать все каналы, с 1 по 8 гнать через шину, а с 9 по 16 раскидать по входам pwm. И на контроллер хватит и для доп оборудования. Достаточно мануалы внимательно изучить, все же программируется, уж сколько раз обсуждалось.

Губанов_Игорь

Как то очень странное предложение, не сравнивать Хорус с флагманскими футабами… Или он соответствует и конкурирует с ними, и тогда просто необходимо сравнивать и придирчиво копаться в мелочах, так как Хорусу еще только предстоит завоевать свое место под солнцем, или не соответствует и нет смысла говорить о нем дальше, как о хорошей топовой аппаратуре.

Судя по всем описаниям и цене вполне должен соответствовать. Значит и до мелочей и придирок должен и сравниваться.
Более ранние модели ведь никто не сравнивает и не устраивает споров, потому как все с ними понятно.

Кстати, кто знает, скольки битная система у Хоруса?

grafis
Губанов_Игорь:

Кстати, кто знает, скольки битная система у Хоруса?

  • ARM Cortex M4 32-bit 160MHz
  • 480×272 Color LCD
  • 8MBytes RAM
  • SD Card (no EEPROM)

Источник