FrSKY Horus X12S

skydiver
grafis:

Во вторых Jeti исползует ту же конструкция и никто не жалуется.

Не надо ляля про джети, жалуются на него только так, и по многим вопросам.

На футабе 18MZ ещо два процессора а это круче чем все эти биты. Поэтому идите и купите себе футабу.

ой…вы куда? замахнулись на сравнение с пультом за 3000длр? губа не дура)) Тут бы дотянять до 300-т долларовой футабы, было б уже не плохо;) Пока что фрскай показывает пульты уровня чуть выше чем терниджи 9х.

grafis:

Во первых не на 360 а на всю резлюцию стиков.

Идем внимательно читать даташит.

Serpent
Губанов_Игорь:

Я примерно догадываюсь, откуда этот миф пошел - до появления открытой прошивки все новички-хоббисты летали на какой то фигне за 40-50$ с никаким функционалом не представляя возможностей 12Z, 14MZ или 18MZ. Поэтому для них открытая прошивка показалась чем то волшебным.

Я не совсем новичок, но выскажусь по возможностям Тараниса и его прошивки. Аппаратур перепробовал много, был обладателем топового Мультиплекса, Graupner MC-22 и еще парочки других, попроще и совсем простых.
Таранис превосходит ВСЕХ! Не потому что прошивка лучше, а потому, что Вы можете сделать то, и именно то, что нужно ВАМ, и только ВАМ. Ни один разработчик даже придумать не способен то, что Вы можете создать в своей при необходимости.

czuryk:

Еще раз говорю, если вы не в восторге от frSky в целом, зачем тратить усилия и очернять их новый продукт

А у него с первого поста сквозит черная зависть или ненависть к “не футабам”… 😃

skydiver:

На футабах абсолютные энкодеры которые никуда не плывут

Потенциометры футабы и тараниса одинаковы.
Не факт, что чипы не от от одного производителя. Достали Футабоводы, очередной срач развели. Чешется им, что пару штук $$ выбросили зря похоже…

skydiver:

коптерами из говна и палок управлять.

Ну да, я тут на берегу океана недавно был, там угольных планеров был пяток, остальное уголь/стекло. У трети пилотов - Таранисы.

P.S. Господа футабоводы, давайте обсуждать преимущества вашей аппы в теме про неё, а это тема для Horus от FrSky…

skydiver
Serpent:

Потенциометры футабы и тараниса одинаковы.

Ну НЕТУ в футабе потенциометров, как и энкодеров плывущих от температуры. Потенциометры это удел говно-пультов аля фрскай.
Проведите лазерный тест с одной крутой сервой, на таранисе и на футабе, будете неприятно удивлены.

Serpent
skydiver:

Ну НЕТУ в футабе потенциометров

MuRata, такие же, как в Таранисе.

grafis
skydiver:

Проведите лазерный тест.

Хорощо, хорошо ваша футаба самая лучшая. Только не нужно так перевозбуждаться.
А то рецедив будет.

skydiver
Serpent:

MuRata, такие же, как в Таранисе.

Покажете 4х пиновый муратовский переменник?

grafis:

Хорощо, хорошо ваша футаба самая лучшая.

У меня нет футабы, ваши предположения опять не верные😆

grafis
skydiver:

У меня нет футабы, ваши предположения опять не верные😆

А я и не предполагал что она у вас есть. Я имел в виду что вы ей покланяетесь как высшему божеству.

skydiver
grafis:

Я имел в виду что вы ей покланяетесь как высшему божеству.

Ваш предположения опять не верны 😁 Жгите есче!)

Кстати по поводу тараниса, пошел гуглить запрос taranis stick potentiometer, а гугл мне подсказывает:

Это многое говорит о фрскае в целом;)

Serpent
skydiver:

Покажете 4х пиновый муратовский переменник?

3х пиновый.
Беленький, в центре.
И даташит:
www.bourns.com/data/global/pdfs/3382.pdf

Всё, дискурсия себя исчерпала, вас и Губанова в игнор. Достали!

Губанов_Игорь

От нас не убудет, это не мы вас, а вы сами себя достаете. Вообще то производители позиционирут Хорус как конкурента топовым аппаратурам, поэтому вполне логично сравнивать его со старыми 12Z или с новыми 18SZ (1000$). И если в сравнении Хорус им будет проигрывать, то и говорить не о чем… Но это все эмоции, при этом у многих не обоснованные. А хочется технических фактов.

Так все же по дискретности, 1024 или 2048?

serop72

Игорь, знаете, я думаю, что перейти куда-то с футабы очень сложно!

на меня даже джети не произвёл никакого впечатления!

с футабы , думаю, можно расти только на футабу круче.

а вот для многих, этот фрскай станет аппой высокого класса, и думаю, вполне заслужено!

Вряд-ли сменю 12Z на эту аппу(в 12 есть всё что мне нужно и качество), но кандитдатом в замену старенькой 9С записал!(которая сейчас работает с двумя модулями, один фрскай, второй фаст футаба…был третий модуль спектрум, но я отказался от протоколов спектрум полностью

Губанов_Игорь

у меня тоже 12Z, вот я и пытаюсь понять, стоит дывчинка вые…ки или нет😒 Но видишь какая ерунда - две страницы о ни о чем исписали, а дискретность так и не может никто подсказать…

serop72

с верхних футаб , любой переход будет только в низ, если не наверх футаба!

телеметрия надо? 14 каналов в 12 (FASST) не хватает? тогда надо брать 18 MZ …футаба это…ну футаба! …я лично не могу слезть с этого “наркотика” я привык, я доверяю

Hunhuz_W

Господа футабоводы по имейте свою совесть, в теме о Хорусе хотелось бы получать информацию о Хорусе, а не кто на кого залез или слез и прочие интимные подробности ваших сношений с Футабой.

Спасибо.

grafis
serop72:

я лично не могу слезть с этого “наркотика” я привык, я доверяю

Если вы реално пользуете телеметрию то даже поднявшись на 18MZ не получится достич того что реализовано в OpenTX.
Не только по тому что там не успели реализовать и будет в следующей прошывка а просто потому что против
идеологии таких компаний. Они не могут продать железо за такие деньги поэтому продают каждый микс, каждую ячейку памяти под модельку. Любой новый функционал они реализуют только что бы поднятся чуть выше конкурента но приэтом не на много что бы сохранить идеи на будующее. Другая проблема это инерционнось.
Oни гарантируют качество и по этому любой новый закавык и исправление требует огромных затрат и времени.
Так это работаеш во мноих отрасля.
Надгрызаное яблоко со своими девайсами без sd-card продает чуть больше памяти за огромные деньги.
В автомобили хочеш парковочную камеру или радар покупай мерседес последней модели. Или купи за 20$ и сам вкаряч.

С другой стороны стоит OpenTX. Все открыто ограничения есть только в железе выбраного пульта но есть ещо куча опций которые появляются если ты готов припаять какуе то железяку самостоятельно. На пример звук, Bluetooth в старом турниги.
Любые новые функции которые то придумывают пользователи реализуются и выпускаются с приоритетом их интересности.
Относително надежности. Фирмваре футабы проверяется их высококачественным QA тут вопросов нет я им верю.
Но да же огромый отдел он может заменить десятки тысяч пользователей OpenTX которые тут же рапортуют о проблемах и они их быстро чинятся. Хочеш надежноси бери предпоследнюю версия. Хочеш стать бэта тестером бери последнюю. Хочеш безумствоват бери ночной билд.

OpenTX - это революция в пультостроении.
Поэтому вопрос тут не стоит футаба или хорус. Вы решите хотите ли приобщится к этой революции и сбросить с себа цепи производителей проприетарного железа. Или хотите как тот пингвин тело прятать.
Я лично не жду чего то идеального от хоруса уверен будут баги в железе. Что то запояю что то софтверно поправят. Или потом на лучшее поменяю как слайдеры в Таранисе. К слову сказать в первом таранисе ничего критичного не было я им и сейчас пользуюсь. Все ждут Хорусе первую верию или вторую в зависимост от проблем и терпения и ждут его просто как новое железа под OpenTx их собственный софт думаю будет то же версией OpenTX как это и было в Таранисе.

И не кто вам не скажет сколько бит а если и скажет то не верьте.
Биты резолюции это комбинация хардвера и софтвера в своем коде я двумя символои << или >> могу
увеличить или уменьшить эти биты но при любом раскладе реальную точность это не меняет.
Поэтому нужно ждать офицыального релиза и проверять.

И хватит мусолить эту тему футаба хорусб хорус футаба.
Поймите это не паралельные а перпендикулярные измерения.
А то в этой ветке никто ничего не найдет про хорус только срач про футабу.

Я бы на месте модератора все бы вытер и заблокировал все дискурсии на эту тупую тему.

Но ещо одно насторажывает в этом оголтелом футабизме.
Ни кто не идет сравниват с пультами других производителей хотя их полно.
Это какое то извращение в моделизме типа садо-мазо или наркозависимости хочется соскочить но надо найти повод что бы остатся. Или приобшенность к высшему божеству тип у меня 4YF но я из касты 18MZ. Думаю пора нам форумного психааналитика завести.

Губанов_Игорь

Геннадий, да как вы не поймете, что все возможности Опен ТХ (ну может не все, но реально необходимые) давным давно реализованы в топовых аппаратурах. И никаких вопросов по функционалу ни у футаб не у таранисов нет. С функциональностью все нормально! Есть вопросы по аппаратной части Хоруса (от недостатка информации) на сколько точно отрабатывает стик, с каким разрешением, есть ли температурный дрейф, да просто какого качества пластик, легкосъемность батареи. Пока Таранис был конкурентом только турниги, таких вопросов не было, все были счастливы. Но выход Тараниса с Хорусом вызывает такие вопросы и ничего плохого тут нет. Потому как если хуже футабы, какой смысл покупать его за 400-500, если давно есть таранис за 200? А если примерно на одном уровне с футабой, то тогда налицо конкретное вреимущество в цене в 2-2,5 раза. В ралдио за 500 баксов никто не полезет припаивать недостающие элементы или исправлять негодные, это несколько другой уровень. Для кулибиных есть турнига и старый таранис. А вот то, что уже три страницы никто разрешение стиков реальное сказать не может, оставляет впечатление что там не все с этим гладко. Обычно производители это сразу заявляют.

grafis
Губанов_Игорь:

С функциональностью все нормально!

Я могу привести кучю примеров чего нет. Но Вы можете сказать что Вам не нужно и я поверю.
Зачем Вам GPS, гироскоп и акселерометр в пульте ? Я лично не знаю зачем они без компаса.
Но если не функционал зачем Хорус ну не верю что он будет лучше пульты за аналогичную цену.
Нет у этой фирмы такого опыта. Вы просто смотрите на 18MZ и хотите его получить за 500$ вместо 3000$
Такого не бывает. Футаба конечно за брэнд берет две цены но даже при этом железо за (отняв абстрактную маржу) 1500$ не может стоить 400$.

skydiver
grafis:

получится достич того что реализовано в OpenTX.

К опенТХ никаких притензий как раз нету, не надо подменять понятия Frsky -*овно на OpenTX - крутая штука. OpenTX безусловно крутейшее событие в мире модельных пультов, не без вагона багов конечно свойственных любому open-source проекту, но не об этом речь.
Если в хоурсе будет стоять такой же ВЧ модуль как в тараниме, а скорее всего так и будет, то хоурс так и останется аппой начального уровня для пеновздрочей, т.к. задежка при ППМ выходах(а это основной режим работы на самолетах) составляет 28-52мс, и не позволяет сколько-нибудь точно управлять серьезными аппаратами. В случае с квадриками ситуация конечно получше ввиду использования sbus, но все равно на 5мс задержка хуже чем у футаб/хитеков.

Губанов_Игорь
grafis:

Зачем Вам GPS, гироскоп и акселерометр в пульте ? Я лично не знаю зачем они без компаса.

Я вам больше скажу, мне и компас совершенно не нужен.

grafis:

Вы просто смотрите на 18MZ и хотите его получить за 500$ вместо 3000$
Такого не бывает. Футаба конечно за брэнд берет две цены но даже при этом железо за (отняв абстрактную маржу) 1500$ не может стоить 400$.

Я смотрю на футабу 18 SZ за 1000$ и отлично понимаю, что у брендов основная доля цены лежит в исследовательских работах и разработках нового продукта. Фрискай своего не придумывает, используя чужие решения, поэтому двойная разница в цене вполне допустима и логична.

Но вовсе не мне, а фрискаю принадлежит высказывание, отражающее философию фирмы в отношения вывода на рынок Хоруса, которую вы пытаетесь оспорить :

В конечном итоге, после почти 2-х лет разработки, FrSKY вплотную подошли к тому, чтобы удивить R|C сообщество еще раз. Новым флагманом компании становится FrSKY Horus X12S. Разработанный с учетом ожиданий и отзывов сообщества моделистов, вобравший в себя лучшие стороны остальных моделей как в аппаратной, так и в программной части, Horus X12S имеет все шансы завоевать новые горизонты для компании FrSKY и заставить многих моделистов лояльных другим, более дорогим брендам, пересмотреть свои текущие предпочтения. Даже если некоторые пользователи все равно останутся равнодушными к самой аппаратуре, то хотя бы нужно помнить о том, давление со стороны новых и серьезных игроков ценой, качеством, функционалом и технологиями повлияет на снижение финансовой жадности других брендов-динозавров. В конечном итоге, от сегодняшних действий FrSKY выиграют все моделисты.

Вот мы и пытаемся реально понять, что Хорус это обычный таранис, только вдвое дороже, или реально нормальный пульт, сопоставимый с топовыми футабами, но вдвое дешевле? А это вопрос вовсе не эмоций, как вы понимаете.

Илья_Реджепов

ВЧ часть у Frsky своя, и вроде как неплохая, они же с этого начинали, собственно, еще до производства пультов.

А благодаря идеологии opensource и китайскому производству у нас сейчас есть вполне неплохая аппаратура за 50-200 долл и автопилоты по 30-100 долл. Если бы все производилось до сих пор, авторитетными фирмами с проприетарным софтом и железом, наше хобби так и было бы доступным только для богатых буратин. Я хорошо помню, что почем было всего лет 5-10 назад.

Губанов_Игорь

Это действительно так и есть. Но тут тема про Хорус, который претендует совсем на иное.

А что почем стоило: в 2002 году очень не плохая по тем меркам средненькая аппаратура Хайтек Флеш 5 стоила 6500 руб, совсем не глобальные деньги. На наши деньги вдвое дешевле сегодняшнего Тараниса. Вдвое дороже Турниги.