FrSKY Horus X12S

korvin8
skydiver:

Вот кстати вопрос потенциальным покупателем хоусра. Ради какого функционала вы собираетесь менять таранис на хоурс?

кстати хороший вопрос

как только я узнал о Хорусе, и будучи обладателем Тараниса я сразу решил что куплю его
но немного подумав и остыв - понял что Таранис меня полностью устраивает
Хорус конечно очень хочется попробовать но в нем есть один большой недостаток для меня - это размер и вес т.к. я летаю на гоночном коптере, и люблю ездить летать на велосипеде 😛 а в этом случае экономия на весе еще более параноидальна чем в авиамоделизме 😉

а вот если пофантозировать, то от аппы с функционалом (т.е. на OpeTX), качеством и ценой Тараниса, только в более компактном формфакторе (типа аппы parrot bip bop) я бы не отказался

Serpent
korvin8:

как только я узнал о Хорусе, и будучи обладателем Тараниса я сразу решил что куплю

Аналогично, только я и не собирался.
Меня с моими потребностями таранькины свойства перекрывают полностью, а её цена позволяет не дрожать над аппой в багажнике (тем более в чемодане).
Лучше я заменю её на такую же через год-два (у меня же самая самая первая, с 800мач батарейкой, шипением, фиговыми слайдерами и т.д… 😃 )
А в этой теме я только как интересант FrSky. А вдруг чего узнаю, что и мне без Хоруса - ну никак…?

AlexMMC
skydiver:

К опенТХ никаких притензий как раз нету, не надо подменять понятия Frsky -*овно на OpenTX - крутая штука. OpenTX безусловно крутейшее событие в мире модельных пультов, не без вагона багов конечно свойственных любому open-source проекту, но не об этом речь.
Если в хоурсе будет стоять такой же ВЧ модуль как в тараниме, а скорее всего так и будет, то хоурс так и останется аппой начального уровня для пеновздрочей, т.к. задежка при ППМ выходах(а это основной режим работы на самолетах) составляет 28-52мс…

Подскажите пж-ста, где Вы взяли 52мс? В режиме бинда D8 на приемниках D-серии и выходе с оных комплексного сигнала CPPM, который кстати используется только в полетных контроллерах, а не на пилотажных самолетах, ширина пакета равна 27мс на новых прошивках и 18мс на старых. Изменена на 27мс по причине невозможности гарантированного пропусканию 8 каналов по одному сигнальному проводу (гарантированно получалось только 6). Новые полетные контроллеры работают на SBUS. Померьте лучше период PWM импульсов на современных приемниках X-серии в режиме бинда D16. Это актуально для пилотажных самолетов.

skydiver
AlexMMC:

Подскажите пж-ста, где Вы взяли 52мс?

Картинку на осциле выше видите? А он а там есть😁

который кстати используется только в полетных контроллерах

В полетных контроллерах сейчас принято использовать Sbus, задержку с ним я уже мерил, тут ссылки выкладывали. Там 25мс.

а не на пилотажных самолетах, ширина пакета равна 27мс на новых прошивках и 18мс на старых.

Скажите, вы правда не понимаете разницы между задержкой и длительностью пакета? Вы правда считаете что задержка не может быть выше длительности пакета?

Andy08
skydiver:

Скажите, вы правда не понимаете

А, вы правда не понимаете, что этот топик не про Таранис, ни про ФрСкай как таковой, а про Хорус? Сколько раз и сколько людей вам про это еще должно сказать? Утомило уже.

skydiver
Andy08:

Утомило уже.

Утомило? проходим мимо, вас тут никто не держит.

Andy08:

что этот топик не про Таранис, ни про ФрСкай как таковой, а про Хорус?

Про хорус, в котором 99,99% будет стоять идентичный вч модуль с соответствующими косяками, что мы и обсуждаем.

Solo
skydiver:

Скажите, вы правда не понимаете разницы между задержкой и длительностью пакета? Вы правда считаете что задержка не может быть выше длительности пакета?

Понятно что задержка может быть больше длительности пакета …
С другой стороны, она не может быть меньше чем длительность пакета 😉
Для топового приемника х8 от ФрСкай пакеты выглядят так …
X8R 1.jpg

И “поближе”
X8R.jpg

Для самолетов и флайбарных вертушек … конечно грустновато …

СБАС в пределах 8 мс … вполне сносно 😃

skydiver
Solo:

С другой стороны, она не может быть меньше чем длительность пакета …

Согласен. Только на всех футабах/JR’ах ппм по каналам отдается синхронно:

Как это повлияет на суммарную задержку вы думаю сообразите сами.
А то что мы видим у топового приемника от фрскай - это мягко говоря морально устаревший вариант, так было в эпоху МГц-овых пультов.

AlexMMC
skydiver:

Вы правда считаете что задержка не может быть выше длительности пакета?

Может, и не только в ВЧ модуле. На Хорусе железо может быть другое. Но, чтобы Ваши результаты были полные, замерьте Х-серию приемников.

Solo
Andy08:

А, вы правда не понимаете, что этот топик не про Таранис, ни про ФрСкай как таковой, а про Хорус? Сколько раз и сколько людей вам про это еще должно сказать? Утомило уже.

Не пойму, зачем накалять обстановку ?
Андрей, ведь аппаратура это не только передатчик … а именно связка передатчик приемник …
У ФрСкая нет “других” приемников и оценивать качество радиотракта, мы вполне обоснованно можем на примере тараниса …
Скорость обработки сигнала от стиков, у Хоруса может быть повыше чем у Тараниса … но все упрется в 20 мс опроса канала в приемнике …

skydiver
AlexMMC:

Но, чтобы Ваши результаты были полные, замерьте Х-серию приемников.

Я мерил X4R с sbus’ом, там на выходе задержка 25мс, это 3-4 полных пакета sbus что говорит именно о задержке в вч тракте, но кодинг/декодинг в передающем и приемном модуле. Что там с выходами ппм я не смотрел, не сильно интересно было.

СБАС в пределах 8 мс … вполне сносно

Это время между пакетами! А задержка там 3-4 полных пакета, т.е. 25мс в среднем. Не путайте одно с другим =)

Solo
skydiver:

Согласен. Только на всех футабах/JR’ах ппм по каналам отдается синхронно:

Синхронизация канальных импульсов по фронту, есть не во всех футабовских приемниках …
Вот например “народный” 617 …
617.jpg

skydiver

Синхронизация канальных импульсов по фронту, есть не у всех футабовских приемниках …

Ы…) не знал, не все приемники через меня прошли 😒

Губанов_Игорь

Мы пока не знаем, что будет в Хорусе, а представитель фриски (топикстартер) даже о дискретностях молчит. Остается дождаться выхода продукта на рынок и реальных тестов от кого нибудь… Пока это просто кот в мешке с неизвестными параметрами ИМХО, с аляповатым дизайном но вро де бы очень привлекательной ценой.

А без технической информации нельзя сделать вывод обычный это Таранис или действительно инновационный продукт.

Но некоторые мысли все же есть: у фриская уже есть отрицательный опыт с X9E (если маркировку не путаю), когда в другом корпусе выпущен тот же самый Таранис, но на 50% дороже. Смею предположить, что выпускать такой же Таранис вдвое дороже нет никакого смысла. Так как задача при выводе на рынок нового продукта, это привлечь новых покупателей. А весь сегмент владельцев Тараниса совершенно не заинтересован в более дорогой версии, так как в существующей все и всех устраивает. (со слов самих владельцев в этой ветке) А значит есть надежда, что будет представлен реально флагманский продукт. Посмотрим.

AlexMMC

Ну теперь цифры есть, и каждый для себя решит, покупать или нет. Для самолетчиков : в цепи стик-управляемая плоскость самой медленной сейчас и в ближайшем будущем будет серва.

Solo

Алексей, топовая серия вся такая как у вас на картинке …
Fut R6208SB.jpg

Футаба пошла по другому пути “обмана” …
Первые 6 каналов выплевываются сразу (синхронно) остальные опрашиваются примерно в два раза реже и “ступенькой” …

skydiver

Для самолетчиков : в цепи стик-управляемая плоскость самой медленной сейчас и в ближайшем будущем будет серва.

Возьмем быструю серву с 0,1сек/60градусов. Возьмум коррекцию траектории с углом отклонения плоскости в 10градусов. Серва отработает эти самые 10 градусов примерно за 16мс, что в три раза меньше задержки на связке таранис и его топовый приемник.

Solo:

Футаба пошла по другому пути “обмана” …

Ну в принципе логично, самое критичное сделали быстрым, то что уже висит на тумблерах - к скорости требований не имеет.

Solo
skydiver:

Это время между пакетами! А задержка там 3-4 полных пакета, т.е. 25мс в среднем. Не путайте одно с другим =)

Алексей, я все прекрасно понимаю и не путаю 😉

Частота выдачи пакета, определяет “теоретически возможное” быстродействие протокола …
Поэтому мне интересна ваша методика определения задержки в канале 😃
И если можно подробней словами …
И как соотносятся ваши измерения с данными вот этого товарища ?
rc.runryder.com/helicopter/t172571p1/

skydiver
Solo:

Поэтому мне интересна ваша методика определения задержки в канале
И если можно подробней словами …

rcopen.com/forum/f136/topic362347/30073

Единственное что я мерил на задержку сам, это вот: rcopen.com/forum/f136/topic362347/30071
данных по этим связкам в той табличке нету. Фотографии осцила выше, это не мои измерения, это с rcgroups.

ramber

Ну дык еперст! Нравится по 6000р приемники брать - берем Хорус, ставим вч модуль Футабы + ремешок на шею с надписью “Futaba” = щастье!

ЗЫ. Шнурок обязателен, иначе задержка появляется, инфа 100%