FrSKY Horus X12S

Timothey

Тоже поглядываю на Хорус. Раздумываю продать свою 14SG. Внешний вид нравится. Расположение экрана нравится. Не нравится только, что он цветной. Предпочитаю монохромные, цветные как то не тру для меня ).
Появится в широкрй продаже тогда и определюсь, надеюсь к этому моменту и отзывов достаточно будет.

ЕвгенийД

А ну убирайте свои помидоры, а то еще как расскажу про Таранис!
Такое впечатление, что Таранис в Украине производят, а именно в Одессе.
Оттуда помидоры летят ввиду огромной любви к Таранису 😃

AlexandrCNH:

Квадрики, молодой вид спорта. Новые пилоты - новые аппы
Планера и пилотажки… Там пилоты аппы купили задолго до появления Тараниса и “свежей крови” мало. 😁

В квадриках рулит полетный контроллер, аппа нужна только для дачи направления.

AlexMMC:

Ну вот, мир - дружба - жвачка! Ура!
.

😃

lehuy
ЕвгенийД:

В квадриках рулит полетный контроллер, аппа нужна только для дачи направления.

Гоночным квадам это расскажите.
Другим аппа вообще не нужна,можно на мобилопланшете тыкать.

ramber
ЕвгенийД:

В квадриках рулит полетный контроллер, аппа нужна только для дачи направления.

Ну-ну… Вот сейчас передо мной классическая 250-ка на СС3D. Хочется летать на километры, а GPS с качественным автовозвратом для нее не придумано. У меня есть мысли купить GPS- модуль и автовозврат организовать силами Тараньки (можно по телеметрии на экране).

Получится или нет - не так важно, важно то, что Таранька является отличной базой для всяческих экспериментов + надежный протокол + отличные стики. После нее другие что я пробовал, включая Футабу, как-будто не смазаны.

pinco

кста, у нас в компании один чел летает на самолете: кинул самолет и он полетел, а дальше аппа парню нужна лишь чтобы переключиться в RTH 😉

ЕвгенийД
lehuy:

Гоночным квадам это расскажите.
Другим аппа вообще не нужна,можно на мобилопланшете тыкать.

Летали, в курсе. Там надо привыкнуть к оценке расстояний до объектов при полете по камере, и делать упреждающие маневры на поворотах.
Вот и вся хитрость. Не даром говорят, кто не осилил пилотаж, переходят на планеры, FPV или квадрокоптеры.

AlexandrCNH

Евгений, помидор это просто маркер, не стоит так напрягаться!!!
Таранис действительно “Делают в Одессе, на Малой АрнаУтской!”(С). 😁

ЕвгенийД:

В квадриках рулит полетный контроллер, аппа нужна только для дачи направления.

Очередное заблуждение. Хреновая аппа - хреново будет рулить самым навороченным контролером.

Теперь почти по теме (Евгений, не читай это плз!) 😃

man-bis:

Здается мне что лет через 5-7 нынешний выскочка frsky будет в ряду "уважаемых брендов " и очередной форумный тролль будет анализировать "плавность линий " в дизайне корпуса хоруса и сравнивать с очередной “поделкой китаепрома”.

Владимир, я целиком и полностью разделяю твой оптимизм, но это может быть если FrSky наймет толкового дизайнера для индивидуальной разработки своих собственных пультов.
А на данный момент мы имеем примерно следующее.
Часть рассуждений додуманы по уже имеющимся фактам, так что могут быть не точны, но не суть, факты уже есть.

FrSky с самого начала (задолго до Тараниса) решив зайти на RC рынок, как-то договорились с Футабой о использовании их самого надежного протокола передачи данных. Валяйте сказала Футаба, только сделайте невозможным привязку ваших приемников к нашим ВЧ. Сделано! Протокол просто инвертировали, а сами FrSky-евцы разработали под него более менее качественную схемотехнику, благо на сегодняшний день это ващщще не сложно.
Сейчас FrSky официально выпускает приемник, который конектится к Футабе.

Раскрутившись и зарекомендовав себя на рынке как производителя хороших ВЧ и приемников, они пошли дальше.
Опять, чтоб не наступать на чьи-то грабли и не выкидывать деньги на ветер они КУПИЛИ формы для отливки корпусов некогда отличной аппы JR. Так что разрабатывать корпус уже не нужно!!! Теперь почитав форумы про народные самодельные абгрейды мегапопулярной аппы Турниги и прочих, они решили впихнуть туда все эти цацки и пофиксить недостатки в виде хреновых стиков и резюков (мягко говоря), медленного проца, мизерной памяти (мне вечно ее не хватало, я даже другой проц чуть не купил для перекатки), отсутствия подсветки, и прочих встроенных ограничителей счастья пилота без большой кучи денег, долго все перечислять.

Ура!!! Все супер!!!
Отличный проверенный чужой протокол в собственных ВЧ есть. Отличный эргономичный чужой корпус для аппы есть. Схемотехника начинки разработана (вот тут были некоторые косяки, как пресловутый звук из динамика, хреновенький экранчик на первых аппах и т.п., но вышла вторая ревизия, где почти все пофиксили).
Возникает резонный вопрос, когда уже почти все есть!!!
Где взять прошивку???
Эврика!!!
В сети куча кулибиных, которые набили руку на Турнигах и т.п. аппах и мало того что разработали с нуля, но еще и вылизали отличные прошивки НА ОСНОВЕ ПОЖЕЛАНИЙ ЛЕТАЮЩИХ ПИЛОТОВ(!!!) - это такие прошивки как Турнига ER9X, OpenTX и т.п.
///ремарка. Если вам чего-то много в Таранисе/Хорусе, то просто примите как должное, что прошивка удовлетворяет пожеланиям ВСЕХ пилотов, а значит не нужно быть эгоистом и думать только о себе 😉///
Все!!! Мы договорились с сообществом “прошивку пишущих” и FrSky просто в шоколаде!!!

Отличная связь, качественная начинка, отличные стики на 4х подшипниках качения(!!!) (резюки, кстати, одни из самых дорогих что ставят в аппы именитые производители), прошивка именно та в которой КАЖДЫЙ пилот найдет для себя то что нужно ИМЕННО ЕМУ!!! И цена чуть выше чем остальные китайские аппы разработанные с нуля.
При таком раскладе никакой маркетинг не сможет завалить раскрутку аппы!!! 😁

Что мы видим с Хорусом???
Да, все то же!!!
Качественный проверенный корпус от Джети (не знаю как они договаривались). Воткнули навороченные цацки уже для топовых аппаратур в виде датчиков хола, синезуба, “Хде это я???” (GPS если хто не понял) и т.п. Не нравится якобы сложная прошивка??? Вот, специально для гурманов есть попрощщще - пользуйтесь, любой каприз, платите деньги!!! 😃

Так что по сути на данный момент FrSky не совсем разработчик аппаратур и протоколов, скорей они умелые собиратели до кучи достижений других фирм.
И в целом это очень хорошо для конечного пользователя.

Если я где не прав - поправьте.
Евгения прошу не радоваться в голос!!! 😁

lehuy
ЕвгенийД:

Летали, в курсе. Там надо привыкнуть к оценке расстояний до объектов при полете по камере, и делать упреждающие маневры на поворотах.
Вот и вся хитрость. Не даром говорят, кто не осилил пилотаж, переходят на планеры, FPV или квадрокоптеры.

Не даром говорят,что иногда лучше жевать,чем говорить.
Какие ещо упреждения??? Нету там такого даже близко. Вы во время езды на машине берете упреждения? Вот и там не берут. Я уверен на 100%,что не летали вы.

ЕвгенийД:

кто не осилил пилотаж, переходят на планеры, FPV или квадрокоптеры.

Вообще то говорят на оборот:

rockedit
lehuy:

Не даром говорят,что иногда лучше жевать,чем говорить.
Какие ещо упреждения??? Нету там такого даже близко. Вы во время езды на машине берете упреждения? Вот и там не берут. Я уверен на 100%,что не летали вы.

Вообще то говорят на оборот:

звучит так, как будто силой заставляют хобби заниматься =) не знаю как у других, но у меня и моих знакомых это был личный выбор, а не результат безвыходного положения.

ramber
lehuy:

Вообще то говорят на оборот:

Видео красивое, но не показатель. Посмотрите как Тарек на вертушках летает. Это гораздо сложнее

lehuy:

Вы во время езды на машине берете упреждения?

Естественно!!! А еще любой водитель при завершении перестроения на скорости рулем дает немного в обратную сторону.

lehuy

Никакого не может быть,комрад явно не шарит.

ramber:

Видео красивое, но не показатель. Посмотрите как Тарек на вертушках летает. Это гораздо сложнее

Я хотел про вертолеты дописать,но потом… Внимание цитата -
“Решил кореша не унижать”. (с)

ЕвгенийД
ramber:

Видео красивое, но не показатель. Посмотрите как Тарек на вертушках летает. Это гораздо сложнее

Естественно!!! А еще любой водитель при завершении перестроения на скорости рулем дает немного в обратную сторону.

И еще на тормоз вы жмете без упреждения, а только когда взад впереди едущей машине воткнетесь, вот только после этого жмете тормоз.

Тема вообще про хорус и Таранисоподобные системы.
Вернемся к Таранису, есть у него такая особенность, как терять сигнал при близком расстоянии от самолета и орать слова о критическом уровне сигнала.
Так представьте полет на пилотажке возле себя и тут таранис отрубает связь с приемником! И действительно зачем заморачиваться потерей сигнала вблизи, т.к. вблизи себя любимого на квадрокоптере не летаем, а летаем над головами окружающих.

lehuy:

Никакого не может быть,комрад явно не шарит.
Я хотел про вертолеты дописать,но потом… Внимание цитата -
“Решил кореша не унижать”. (с)

Вертолеты - это мастерство!!! Квадрокоптеры (любые) рядом не стояли.
Покажите квадрокоптерщикам, где раки зимуют 😃

lehuy
ЕвгенийД:

Так представьте полет на пилотажке возле себя

Это для таких как вы,на бензопилах пишут,что их нельзя заводить промежностью?
Таранис теряет сигнал на расстоянии менее метра,никто не будет летать возле себя менее чем за метр.
Да что я несу,никто вообще не будет летать возле себя. Ну кроме кандидатов на премию Дарвина.

ЕвгенийД:

вблизи себя любимого на квадрокоптере не летаем, а летаем над головами окружающих.

Слишком толсто,заканчивайте тролить. Ну надеюсь,что это тролинг…

AlexMMC
lehuy:

Таранис теряет сигнал на расстоянии менее метра,никто не будет летать возле себя менее чем за метр.
Да что я несу,никто вообще не будет летать возле себя. …

Иногда пенку пускаю и сажаю в руку, ни разу ни чего не терялось. Ругается, когда совсем рядом антенны (10-20см). Приемники L9R не рассматриваем, там может быть.

SAN
lehuy:

Да что я несу,никто вообще не будет летать возле себя

Глупость несёте.
Многие пенолёты с руки уходят, металки и слоперы с руки и в руку, у меня ДВС с руки уходит.
Да просто при запуске ДВС передатчик стоит ближе метра к самолёту.

karmann
ЕвгенийД:

Не даром говорят, кто не осилил пилотаж, переходят на планеры

Даа Евгений, не летали вы на планерах:)😉
Но тема про Horus…

ЕвгенийД
lehuy:

Это для таких как вы,на бензопилах пишут,что их нельзя заводить промежностью?
Таранис теряет сигнал на расстоянии менее метра,никто не будет летать возле себя менее чем за метр.
Да что я несу,никто вообще не будет летать возле себя. Ну кроме кандидатов на премию Дарвина

Соглашусь с Александром. Сам мучался с Таранисом и для того чтобы заводить самолет надо Тарнис класть дальше вытянутой руки, и если в процессе старта не идет и надо, то газку поддать, то кил-свитч дернуть, это мученье ползать за передатчиком, который лежит вдали.
Опять-же многие сажают модель в руку и запускают с руки, я не имею ввиду пенолетики, которые кинул подальше, а там глядишь сигнал схватит.

karmann:

Даа Евгений, не летали вы на планерах:)😉
Но тема про Horus…

Планеристов не трогаем 😃 Летал на планере Rainbow, 2 метра, это конечно не композит, но надо быть аккуратным, т.к. тяги нет, и к сваливанию склонен.

AlexandrCNH:

Опрос протокола в Х8R по S.Bus 9мс. Какое такое упреждение может быть за это время на квадрике или вертолете???

Я имею ввиду инертность любого летающего объекта.

lehuy:

Я уверен на 100%,что не летали вы.

Не претендую на специалиста по квадрикам, но поверьте - летал! Не зацепило как-то.
А по ФПВ на квадрике, голова кружится и тошнит, не быть мне космонавтом 😃

lehuy:

Таранис теряет сигнал на расстоянии менее метра

Это официальный текст из инструкции, а по факту раз на раз не приходится, бывает и ближе, а бывает и дальше.
Взлет с руки идет со словами “авось”, вот так и летаем.
Пример на спектруме 😃 Там потери сигнала вблизи в помине нет, и цена кстати сопоставима с ценой тараниса.
Таранис 20 тыс, Спектрум DX9 - 25 тыс. Ну кейса только не будет.

AlexMMC:

Иногда пенку пускаю и сажаю в руку, ни разу ни чего не терялось. Ругается, когда совсем рядом антенны (10-20см). Приемники L9R не рассматриваем, там может быть.

Позвольте спросить, у Вас Таранис первого поколения или плюс?

AlexMMC
ЕвгенийД:

Позвольте спросить, у Вас Таранис первого поколения или плюс?

На данный момент неплюс. Плюс едет с ЕБЕя, за 13,5 т.руб., с приемником, откуда Вы 20 т. взяли.

ЕвгенийД
AlexMMC:

На данный момент неплюс. Плюс едет с ЕБЕя, за 13,5 т.руб., с приемником, откуда Вы 20 т. взяли.

Я говорю о потере сигнала на Таранисе плюс.
20 тыс руб = Передатчик + приемник в комплекте + зарядник с батареей повышенной емкости + кейс + ремешок.
Брал тоже на Ебее
вот ткнул первый попавшийся www.ebay.com/itm/…/221445405662
больше 17 тыс + 30 баксов доставка.
Думаю без кейса и приемника можно сейчас за 15 взять,
но спектрум тогда тоже 15 судя по сайту old.x-hobby.ru/magazin/…/apparatura-upravlenie
правда незнаю, вроде на других цена повыше будет. А на этот магазин случайно наткнулся.

Да, что зря тут распинаюсь. Вот продаю, может кого заинтересует из любителей квадрокоптеров
rcopen.com/forum/f126/topic461858
Купите потом Хорус и будете рулить 😉

pinco

Наверное пора этот топик закрывать и открывать новый, без флуда.