Sanwa vg6000 и Retract

Radik

Что есть: передатчик Sanwa vg6000 и retract HS 75BB, его задача поднимать и опускать шасси. Мне нужно ограничить ход машинки. До этого убирающиеся шасси не делал. Собрал всю конструкцию и оказалось, что retract "перекручивает в одну сторону. Попробовал на Sanwe отрегулировать расход - не получилось. Там два крайних положения 125 и -125. Нужно уменьшить -125. До -19 результат нулевой. После минус 18 машинка разворачивается до конца в противоположную сторону. Делал все по инструкции к Sanwe. Раздел «Регулирование расходов».
Вопрос - это особенность retracta или я что-то неправильно делаю?

Radik

Задам вопрос чуть по-другому: retract вообще регулируется или у него только два крайних положения?

AndreykA

Во-первых сами машинки специализированные на ретракт, насколько мне известно, отличаются от обычных большой нагрузкой и всего лишь двумя крайними положениями, между которыми 180 градусов. У самого аппаратура такая же и есть на одном самолете механизм уборки. Единственное что получалось настроить, то по-моему скорость вращения машинки для более медленного складывания шасси, а то прям слишком быстренько убирались 😃
Если надо, могу выложить схему подключения тяг ретракта к серве и тогда не нужно уменьшать ход машинки (если конечно проблема в этом).

С уважением, Андрей.

Radik

Выложи, если не трудно. Пригодится.

Ну, а я пошел радикальным способом.

Разобрал я retract… Если снять заднюю крышку, будет видна плата и штука похожая на переменный резистор. Не половиня сам retract вытащил этот “резистор”. Разобрал. Внутри ползунок (серый прямоугольник) бегает по дорожке. И когда достигает одно из крайних положений, выключается моторчик. На рисунке две красных зоны - это как раз и есть эти два положения. Просверлил два маленьких отверстия (синие кружочки) и продел несколько жилок провода. С обратной стороны припаял к контакту. Для верности прошел по жилкам припоем и отшлифовал. В итоге зона пробега ползунка сократилась, соответственно и угол поворота retractа. Оранжевая стрелка - была, синяя стала.

AndreykA

Схема из инструкции по сборке самолета:

На самом самике именно так и стоит - не фотографировал, потому как лень защитную крышку снимать 😊