FlySky FS-i6S 10Ch Digital proportional radio control system

mnsd
Sergey_Pavlovich:

Вот аналогичное чудо

Так оно SBUS, а не i-Bus. К обычным flysky приемникам не подойдет.

Serёga

Подумываю о покупке данного передатчика в качестве дополнительного для управления гоночными квадриками и поэтому возникло несколько вопросов:

  1. В чём разница между 2 на вид одинаковыми передатчиками на Бангуде?
    а) banggood.com/Flysky-FS-i6S-2_4G-6CH-AFHDS-Transmit…
    б) banggood.com/Flysky-FS-i6S-2_4G-10CH-AFHDS-2A-Tran…
  2. Можно ли его приобрести где то в Москве?
  3. У меня везде стоят Спектрумовские сателлиты. Можно ли подключить во внутрь спектрумовский модуль, а родной отключить?
  4. На сколько времени примерно хватает заряда пальчиковых батарей? Заряжать можно не вынимая? Или передатчик предназначен только для батареек?
  5. Есть ли место внутри что бы установить литиевый аккумулятор? Может разобрав и уложив отдельно 2 банки литиевого аккумулятора.
  6. Знаю что питание 4.2-6В. Но можно ли поставить например 2S LiFe или даже LiPo?
    Пока вроде всё 😃
polovichok

а) в этом случае в комплекте 6-ти канальный приемник.
б) в этом случае в комплекте 10-ти канальный приемник.
А передатчики как раз одинаковые.

Про 5-6 я присматриваю такие:
banggood.com/…/ZNTER-1_5V-1250mAh-USB-Rechargeable… (не реклама!) Есть(там же) с 400mAh соответственно дешевле в 2 раза.
Судя по спецификации(4,2-6,0V) в передатчик вполне можно вставлять обычные пальчиковые аккумуляторы.

Второй вопрос в пункте 4 - зарядка не вынимая не предусмотрена.

Vereshchaginag

По пунктам 5 и 6, как мне кажется имеет смысл приколхозить вот такую приблуду с али. Тем самым вы получите стабильные 5 вольт, заряд через юсб, и защиту от перезаряда и переразряда литиевой банки. Да забыл банка нужна будет 1 и вместо юсб порта на разряд надо эту конструкцию впаять в аппу:)

Sergey_Pavlovich

Поставьте обычные пальчиковые аккумуляторы Ni-MH AA 1.2 В 2200 мАч и летайте неделю.

И ещё: внутри аппаратуры понижающий стабилизатор на 3.3В , так что если ставить аккумуляторы 1S/2S проблем не должно быть. Только настроите новые значения напряжения в меню для сигнализации разряда.

Serёga

Спасибо парни.
А если остаться на родном ВЧ модуле, то существуют родные приёмники такие же маленькие как сателлиты?

Dhole

Вот такой на шесть каналов, например -

Но надо уточнить - он AFHDS, а в аппе этой уже AFHDS 2A.
Совместимы ли они снизу вверх? По идее должны-бы.

Или нужен ещё меньше?

Bernadotte

Настроил назу в2 с приемником 6(?) канальным через РРМ, и по ассистенту там 7 каналов можно назначить. A, E, T, R - стики, U- 3-х позиционный переключатель, Х1, Х2 - два потенциометра.

Кто нибудь победил прошивку в2? У меня в проге не видно пульт, хотя две предыдущие версии видят. Победил! Вот из этого видео прога увидела пульт

FS-i6S Update firmware.rar

Sergey_Pavlovich

Инструкция по обновлению прошивки (на видео из предыдущего сообщения)

  1. Запускаем программу прошивки на компьютере
  2. Подключаем пульт к компьютеру
  3. Включаем питание пульта (слышим звук подключения на компьютере)
  4. Заходим в меню обновления прошивки на пульте (_Firmware update)
  5. Жмем Continue на пульте_
  6. Ждем пока на компьютере в окне программы не появится информация о пульте с номером старой прошивки
  7. Жмем на компьютере Update
  8. Ждем завершение обновления и жмем Close
  9. Пульт играет мелодию перезагружается
  10. Проводим калибровку стиков на пульте (Sticks adjust)

прошивка завершена

polovichok
Sergey_Pavlovich:
  1. Проводим калибровку стиков на пульте (Sticks adjust)

Хотелось бы поподробнее выяснить этот пункт. У меня после калибровки стиков кнопка “возврат” или если угодно - return не действует. Да и на видео, которое я смотрел, видно что после нажатия на эту кнопку ничего не происходит, видео обрывается и продолжается когда уже всё работает. Правда там есть гундеж по аглицки который мне непонятен.

Кто-нибудь подскажет если возможность(и как это организовать) передавать на пульт величину напряжения 2-3 независимых аккумуляторов и допустим температуру одного термодатчика?

Sergey_Pavlovich
polovichok:

Хотелось бы поподробнее выяснить этот пункт

По первой части не совсем понятно о чем вопрос.
По второй части - все очень просто.
Устанавливаете дополнительные датчики - они соединяются последовательно один в другой, последний в приемник.
И получаете показания от каждого датчика на аппаратуре.
датчик напряжения
датчик температуры
Сами датчики легкие и маленькие 31*15*8.5мм, провода больше места занимают.
Если несколько датчиков, то провода лучше укоротить.

polovichok
Sergey_Pavlovich:

По первой части не совсем понятно о чем вопрос.

Уточняю: для выхода из этого режима мне пришлось выключать пульт. Вот я витиевато и спросил…Вдруг я поступил неправильно в лучшем случае или неисправна аппаратура в худшем случае.
За ссылки спасибо! То что нужно. Сижу изучаю.

Ах, да! А как(где) датчики будут отображаться в пульте?
И уточните, пожалуйста, куда именно в приемник включать последний датчик?
Никогда не имел дело с промышленным радиоуправлением, обстоятельства заставили.

Sergey_Pavlovich
polovichok:

Ах, да! А как(где) датчики будут отображаться в пульте?
И уточните, пожалуйста, куда именно в приемник включать последний датчик?

Показания датчиков в правом окне экрана. Нет под рукой фотографии с показаниями датчиков, все также как на картинке ниже, только добавятся ещё строки с показаниями

Провод крайнего датчика подключается к разъему SENS (сенсор) на приемнике.
Имеется в виду, что используются приемники Flysky FS-iA6B или Flysky FS-iA10B с поддержкой телеметрии

polovichok:

Уточняю: для выхода из этого режима мне пришлось выключать пульт.

Понял о чем спрашиваете.
Двигаете стики и боковые слайдеры во всех направлениях.
После калибровки стиков нажимаете стрелку выхода в верхнем левом углу экрана.

Нашел дополнительную информацию по датчикам.
Возможно последовательное подключение до 15 датчиков

polovichok
Sergey_Pavlovich:

После калибровки стиков нажимаете стрелку выхода в верхнем левом углу экрана.

Вот как раз и не нажимается! Только выкл из полного зависания.
Про правый экран и SENS ясно, спасибо!

Про 15 датчиков я как раз по ссылкам прочел…
Китайский перевод:
количество серии: 15 (МАКС)

Sergey_Pavlovich

У меня только один датчик напряжения.
Для него настроил сигнализацию по максимальному и минимальном у значению на центральном экране аппаратуры (правый верхний угол с напряжениями).
Возможно там же можно выбирать сигналы и от других датчиков. Не видел нигде описания, как будет выглядеть этот экран при наличии нескольких датчиков.

Sergey_Pavlovich
polovichok:

Вот как раз и не нажимается! Только выкл из полного зависания.

Проверил калибровку стиков. Sticks adjust

Если не двигать стики и слайдеры в крайнее положение, то действительно кнопка выхода из режима калибровки не работает.
Нужно обязательно полностью завершить калибровку.

polovichok
Sergey_Pavlovich:

слайдеры в крайнее положение

Да, действительно, по моему я их не трогал. Но по левому экрану они отклоняются одинаково на 100%(проценты я имею в виду как и стики - до ограничительной линии).

PS. Пока заказал 2 датчика напряжения. По прибытии отпишусь как и что.

polovichok

Сегодня ещё раз провел калибровку и…результат оказался простым и от этого неожиданным: работает у меня кнопка возврат! Но для этого нужно левый стик вернуть в центральное положение(напомню-у меня mode2, то есть без пружины). В прошлый раз точно его не возвращал в исходное положение.

Ещё у меня есть вопрос(или 2) к форумчанам.
Суть: нужно управление 2-мя двигателями катамарана(с раздраем или без).
Выбираю stiks mode M3, в микшере устанавливаю 2-й канал мастер, 1-slave. Позитив/негатив по 100%. Смотрю по левому экрану - вперед/назад оба двигателя виртуально работают правильно то есть одновременно. А на поворот реагирует только 1-й канал.

Что я делаю не правильно или мне нужен внешний микшер после приемника?? Если что на внешний микшер и схемы и ссылки есть.

Bernadotte

Доброго времени суток. Прошился на 2.00, в настройках в пункте Output Mode появились две вкладки: Output (PWM, PPM) и Serial (i-BUS, S.BUS). Выбрал PPM и SBUS, подключил к приемнику к выходу Servo, в наза асистант выбрал DBUS и все заработало! Может быть и в родном приемнике есть SBUS. Приемник iA6B. В программе больше 7 каналов задействовать не смог.
По ощущениям работает также, как и PPM.


seaowl
Антон_Козлов:

А нет ли опенсорсных прошивок с кодом для нее?

Сомневаюсь что вообще когда-либо появятся. В аппе использован проц с минимально возможным объемом памяти, для такого писать кастомную прошивку не особо интересно.

sioleg1973
polovichok:

…Ещё у меня есть вопрос(или 2) к форумчанам.
Суть: нужно управление 2-мя двигателями катамарана(с раздраем или без).
Выбираю stiks mode M3, в микшере устанавливаю 2-й канал мастер, 1-slave. Позитив/негатив по 100%. Смотрю по левому экрану - вперед/назад оба двигателя виртуально работают правильно то есть одновременно. А на поворот реагирует только 1-й канал…

У меня тоже самое, подскажите возможно ли смиксовать два канала на данной аппаратуре чтобы управлять двумя двигателями? Если нет, то можно ли заместо микшера использовать arduino nano или mini?
PC. Строю свою первую модель радиоуправляемого катамарана для рыбалки. Помимо завоза прикормки и кормушек хочу прикрепить спиннинг для троллинга щуки. Опыта в радиоуправлении и arduino ноль, буду признателен за советы и ссылки на материалы по данным темам.