Создание аппаратуры на микроконтроллере.

VirF

Похожей темы на форуме не нашел, но если проглядел прошу сильно не пинать.
В общем есть намерения сделать простую аппаратуру на микроконтроллере (пока что простую, по мере сил и возможностей планируется усовершенствования по типу прикручивания экранчика и других всевозможных фишек) аппаратура обычная не авто для самолетов лодок и т.д.
Микроконтроллер Atmega328 (пока что или может даже с концами на базе ардуино) насколько мне кажется данный мк вполне способен осилить все нужные и не очень функции аппаратуры.
Сам я конечно не профессиональный программист, всего лишь самоучка и не так давно изучаю программирование, но не чего сверх заумного здесь не вижу (уже делал не большие проекты с использованием джойстиков, экранчиков, сервоприводов, радиомодулей и т.д.).
Для начала хотелось бы посоветоваться и задать ряд вопросов умным людям.

  1. в первую очередь хочется спросить “стоит ли овчинка выделки?” как вы относитесь к такой затеи?
  2. Какая приемлемая дальность желательна? уже есть наработки около 300метров прямой видимости - связь стабильная (в теории в районе 1км но на практике еще не проверялось)
  3. Сколько чего желательно прикрутить? то есть сколько осей джойстиков, кнопок, переключателей, триммеров…
  4. Какие важные функции следует учесть? типа FAILSAFE…

P.S. не каких коммерческих целей не преследуется, проект чисто для саморазвития и основан исключительно на энтузиазме.

blade
VirF:

проект чисто для саморазвития

Ну, чисто для саморазвития- купите (выпросите, возьмите на время) любую современную аппаратуру RС и откройте заднюю крышку: она и так сделана (уж лет 20- тому)- на контроллере!😃
Все что нужно (масса вариантов на любой карман и для любых моделей)- там уже “прикручено” Что будем “изобретать”?😦
А для общего понимания, “что это такое?”- почитайте: skyflex.air.ru/pages/glider/glider.shtml

anm

На ардуино всё уже давно придумано www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2406337
прошить можно OpenTX или ER9X, смотря что больше нравится. Обновления выходят регулярно. Может сами участвовать в разработке софта и добавлений.

VirF
blade:

Все что нужно (масса вариантов на любой карман и для любых моделей)- там уже “прикручено” Что будем “изобретать”?

Ну вон колесо сколько раз изобретали, а оно разрослось с примитивных каменных, деревянных в высокотехнологичное устройство.😁

anm:

На ардуино всё уже давно придумано

А вот это надо по изучать, если бы еще у меня с английским не все так печально было.
Может не полностью повторять… но много нюансов можно позаимствовать.

Я так понимаю что на данное время тема самодельного управления не сильно популярна?
Что то позабросил народ это увлечение😌 раньше во многих журналах статьи со схемами были, я даже в кружке кучу огрызков самодельных плат находил.

HS125

Привет Всем!

Тем кто любит больше летать проще купить готовую и не заморачиваться. С моделями аналогично.

blade
VirF:

Я так понимаю что на данное время тема самодельного управления не сильно популярна?

Ну,почему же?
Поболтать на эту тему- есть желающие:rcopen.com/forum/f8/topic28745
rcopen.com/forum/f8/topic207267
Аж 11 лет уже пыхтят!2600 постов написали.
Только вот результатов- как то не видно, а язык- он ведь без костей?
Ну и напоследок: чтобы сделать что то качественно новое- надо как минимум, изучить то, что уже сделано до вас?
Вот и курс для пытливого ума…

Vladlen

Наверное тут можно поговорить об дружелюбном интерфейсе и простоте настроек. Есть примеры простой и понятной настройки реализованной для сложных моделей? И если есть то какие?

SAN
VirF:

Я так понимаю что на данное время тема самодельного управления не сильно популярна?

Именно так.
Смысла особого нет.
Раньше в магазинах аппаратуры не было, теперь есть.

VirF
SAN:

Раньше в магазинах аппаратуры не было, теперь есть.

Так получается в обще не чего делать не нужно ведь все можно купить.
А как же по месяцу или даже больше пилить, паять, строгать и потом этот долгожданный момент запуска готовой модели.

Vadim_kr

Всё уже как тут писали “придумано за нас”. В создании самодельного передатчика помимо программной части я считаю есть ещё чем заняться… сделать эргономично… красиво… фукционально… как то так. На фото мое творение на мега2560 с прошивкой open-tx. Ещё в процессе доделки/переделки.

VirF
Vadim_kr:

На фото мое творение на мега2560 с прошивкой open-tx.

Это корпус набран из фанерных рамок? на чем выпиливали?
Триммеры это чисто механические? Регулируют натяг пружин или как?

experimentator

Сергей, Вы сами-то чего хотите?

Если Ваша цель - получить опыт программирования, то рекомендую посмотреть исходники er9x или OpenTX. Это наиболее популярные прошивки с открытым исходным кодом. Они, кстати говоря, поддерживают различные варианты микроконтроллеров - и AVR, и ARM. В них можно много всего интересного узнать. Если с английским хорошо - можете пообщаться с разработчиками на http://openrcforums.com.

Если Вас интересует “железо”, то на том же openrcforums есть несколько любопытных веток. Но тут загвоздка в том, что паять системную плату “на коленке” и в единичных экземплярах получается существенно дороже, чем взять уже готовое решение. Такие решения также уже существуют (пример) и предлагаются по вменяемой цене (т.к. производство даже небольшой партии плат в несколько сотен штук, в пересчете на единицу продукции обходится заметно дешевле, чем покупка комплектующих в розницу). А дальше уже каждый для себя сам решает какую “периферию” ему нужно подключить (тумблеры, слайдеры, внешние и внутренние интерфейсы, и др.) - вот тут можно приложить и руки и голову, интегрируя какой-нибудь новый прибамбас в общедоступную платформу.

Если же создавать аппаратуру целиком, делая все самостоятельно, то … да, проект может быть очень интересным, но очень долгим и чрезвычайно затратным. Тут надо очень хорошо понимать что именно Вы хотите получить и почему этот функционал не сделали (и не планируют сделать!) в вышеупомянутых решениях. Иначе можно потратить кучу сил, времени и, весьма вероятно, денег, а на выходе получить то же самое, что уже давно существует и используется многими.

VirF
experimentator:

Вы сами-то чего хотите?

Опыт программирования одна из целей, по мере свободного времени (а скорее наличия вдохновения) буду разбираться что из себя представляют эти проекты.
Для меня это как постройка той же модели - интересное, увлекательное занятие на свободное время.
Усовершенствование функционала конечно хорошо но в принципе не обязательно (когда делают модель по разжёванным чертежам и готовой инструкции - это творческая работа руками и мозгами)

P.S. развести плату в домашних условиях (не многослойную конечно - максимум двухстороннюю) вполне осуществимая задача (радиодеталей уже имеется довольно большой ассортимент)
P.P.S. я “технический рукоблуд”😁 лезу во все хобби от радиолюбительства до пиротехники.

experimentator

Ну тогда информации по моим ссылкам должно быть вполне достаточно. А дальше изучаемые области можно будет скорректировать в зависимости от личных предпочтений.

Vadim_kr
VirF:

Это корпус набран из фанерных рамок? на чем выпиливали?
Триммеры это чисто механические? Регулируют натяг пружин или как?

Корпус наборной, пилил на чпу фрезере. 4 рамки из 10мм фанеры.
Тримеры - механические, поворачивают корпуса переменных резисторов относительно стиков.
Буду переделывать под электронные.
Функционал программный прошивки как по мне - есть всё что надо и не надо.
Уже и мп3 модуль прикрутили, для голосового оповещения.
Одно огорчает - нет компактности… плата с дисплеем плюс сама ардуина - не маленькие…
RF модуль правда ещё не прикрутил. Пока в симе использую.

Кстати может кто подскажет:
модуль Frsky DFT не требует по PPM линии ограничения по напряжению. от 5В ардуины не поплохеет.

rual
VirF:

Опыт программирования одна из целей, по мере свободного времени (а скорее наличия вдохновения) буду разбираться что из себя представляют эти проекты.

Сергей, тогда начните с простого и очень полезного радиомодуля и моего простого ардуинского генератора PPM. Радиомодуль в сборе есть в продаже на БГ, его дешевле купить целиком, чем по частям.

Vadim_kr:

модуль Frsky DFT не требует по PPM линии ограничения по напряжению. от 5В ардуины не поплохеет.

Не требует, не поплохеет -> rcopen.com/forum/f4/topic379716/48

Панкратов_Сергей

Если б я озадачился вопросом самодельной аппаратуры то пошел б по следующему пути:
1.Пульт- основа LRS с прошивкой от байчи, никаких ППМ, пусть этот же микроконтроллер опрашивает резисторы стиков, кнопки триммеров и переключателей.
Никаких реверсов, экспонент и микшеров. Простая схемотехника, код перепиливать по минимуму, задержек ноль.
2. Приемник несколько вариантов, в зависимости от задач -
а)- одноплатная конструкция, включает приемник с прошивкой байчи с выводом ППМ или s-bus и стабилизацию, к примеру multiwii или подобных. С возможностью подключения блютуз.
б) мелкоприемник с прошивкой от байчи, выдающий только sbus или ppm, для применения с отдельными полетными контроллерами
в) приемник с модифицированной прошивкой байчи ( или вторым микроконтроллером с собственной программой)- для настроек через блютуз, это чуть более дешевый и мелкий вариант без стабилизации

Практически это и реализовано у меня, только на основе пульта и плат что уже были.
Из SPEKTRUM-а DX7 убрал плату модуля передачи, на его место поставил модуль передачи LRS, но правда от пульта идет на него PPM. Приемник с подключенной multiwii.

Настройки все с андроид-устройства.

VirF
rual:

Радиомодуль в сборе есть в продаже на БГ, его дешевле купить целиком, чем по частям.

Я пока что мучаю модули nrf24l01+pa+lna более дешевая и простая железяка, малая стоимость, так себе характеристики (пока что хватает) - если что не жалко спалить,
зато по большинству нюансов давно обсусолены на разных форумах.
Может для начала прикрутить простенький экранчик (типа hd44780)
За широким функционалом и крутыми характеристиками пока не гонюсь, начал с малого с постепенным расширением когда это потребуеться.

Панкратов_Сергей
VirF:

За широким функционалом и крутыми характеристиками пока не гонюсь, начал с малого с постепенным расширением когда это потребуеться.

Если упор на парколеты или большие бензинки- то как то подойдет.
Если же квадрики или FPV, то ваш путь тупиковый.
Если не поняли сразу- то поймете если начнете летать или как просто вникните.

Olegs77

Грешно энтузиазм губить на корню.
Для тебя VirF, конечно делай и изобретай, это намного интереснее чем пойти и купить. А результат будет.

SAN
Olegs77:

конечно делай и изобретай, это намного интереснее чем пойти и купить.

Для радиолюбителя - да.
Для авиамоделиста - нет.

arrowcircle

Уважаемые моделисты,
Получится ли сделать простой минипульт по следующей схеме:
Стики от тараниса -> ардуина генерирует ppm -> передающий модуль frsky?
Проблема - таранис слишком большой.
Задача - сделать минипульт без наворотов и прошивки для мелкого квадрокоптера с приемником frsky.
Имеет ли значение тип резисторов? Обычные или на датчиках Холла?

Alexey2
arrowcircle:

Уважаемые моделисты,
Получится ли сделать простой минипульт по следующей схеме:
Стики от тараниса -> ардуина генерирует ppm -> передающий модуль frsky?
Проблема - таранис слишком большой.
Задача - сделать минипульт без наворотов и прошивки для мелкого квадрокоптера с приемником frsky.
Имеет ли значение тип резисторов? Обычные или на датчиках Холла?

Сделать можно на чем угодно. если удастся генерить правильный PPM то все будет работать.
какой тип резисторов тоже не важно. Там же где продается ардуина продают и маленькие джойстики по типу как ставят в пульты для playstation. на них можно сделать. суммарно по размерам будет примерно такое же как и передающий модуль.
про датчики холла в аппаратуре тут целая ветка где то была. в Turnigu вставляли вроде, особо точности это не добавляет. Надежности может быть. про это не сильно уверен тк видел потенциометры которые уже несколько десятилетий работают (на осциллографах аналоговых ручки) и те которые умирают за пять лет (ручка громкости в аудиосистеме)

8 days later
Aleksey_Gorelikov
blade:

Ну,почему же?
Аж 11 лет уже пыхтят!2600 постов написали.
Только вот результатов- как то не видно, а язык- он ведь без костей?

Язык то точно без костей. И у кого-то 11 лет оно работает и летает, среди этих 2600 постов - сотни восторгов, фоток результатов. Но это - кто что смотрит. Слепым увидеть не дано. У меня из четырех аппаратур самоделка самая любимая, т.к. самая понятная и функционал - безграничен (допишу все, что понадобится). Но актуальность самостроя в эпоху потребительства потеряна. Действительно проще и дешевле купить.

VirF

Какую задержку радиосвязи можно считать незначительной?
То есть при какой задержке комфортно управлять? а при какой задержке должен включаться FAILSAFE?