Приёмник Futaba R3008SB - использование High Speed режима

kashtan

Здравствуйте! Хочу приобрести приёмник Futaba R3008SB вместо R7008SB, так как несмотря на разные протоколы (на это прошу внимание не обращать!), по функционалу - это его, можно сказать, полный аналог, а цена более чем в 2 раза ниже. На официальном сайте Futaba написано, что этот приёмник поддерживает High Speed режим (время отклика 6,8 мс) . Вопрос: как включается этот режим при использовании цифровых серв? Может автоматически, как включили цифровую серву? Просьба давать только проверенные ответы, а не догадки, так как вопрос связан с покупкой. За ранее благодарен!

kashtan

Спасибо большое Вам за ответ. Не совсем понял… - а аналоговые сервы как использовать тогда с этим приёмником? Они же в High Speed режиме просто (в зависимости от производителя!) будут либо дёргаться, либо просто “некорректно” работать, но в конечном итоге нагреются и через какое то время сгорят. Проверено лично на практике!

alex_nikiforov

В мануале на 7008 приемник такого рода предупреждение есть, но тут об этом ни слова.

kashtan

Спасибо большое за ответ. Вот то то и оно, что ни слова… Надо найти человека просто, который использовал этот приёмник, который имеет пер. T10J (или др. с таким протоколом) и исп. цифровые сервы. Если может прослышите о таком - не посчитайте пожалуйста за труд - дайте знать. А может инфа какая то будет… А с 7008 знаком очень хорошо. Использую его.

kashtan

Хороша, а как в этом плане с High Speed режимом обстоят дела у R2008SB? Кто то же использовал это приёмник? Буду очень рад выслушать ответы на эту тему.

Vladlen
alex_nikiforov:

Согласно мануала manuals.hobbico.com/fut/r3008sb-manual.pdf , приемник нельзя перевести в другой режим, он всегда работает в высокоскоростном режиме.

Там и про High Speed режим вроде ничего не сказано, но сказано что аналоговые сервы нельзя подключать к SBUS.

kashtan

Спасибо большое за ответ. Вот то то и оно, что ни слова не сказано… И 3008 и 2008 поддерживают этот режим! Вот ссылка: www.futabarc.com/…/fhss-s-fhss-compat.html Может и действительно… - цифровушки можно подключать только к S.BUS через S.BUS HUB. Тогда это и есть ответ на поставленный вопрос. Но нужен точный ответ! Пока это предположение только, но очень реальное. Нужен просто человек, который использовал их с цифровыми серво. В моём окружении просто нет таких людей. Если не получу нужного ответа, тогда придётся покупать 7008.

alex_nikiforov

Цифровые сервы будут точно работать с этим приемником в высокоскоростном режиме, а аналоговые под вопросом.
Если у вас цифровые, чего мучиться с выбором?

kashtan

Я использую и те и те сервы. На пилотажках - цифра, а на остальных - аналоговые. Если предположить то, что сказал Владлен - действительно так (“что аналоговые сервы нельзя подключать к SBUS”), то тогда для цифровых надо покупать ещё S.BUS HUB-ы для разветвления (как минимум - 2 шт.). В общем - пока точных ответов нет. Всё пока предположения. Хотелось бы найти человека, который пользуется этими приёмниками и использует (или просто проверял) цифр. и ан. сервы.

alex_nikiforov
kashtan:

… (“что аналоговые сервы нельзя подключать к SBUS”), то тогда для цифровых надо покупать ещё S.BUS HUB-ы для разветвления (как минимум - 2 шт.).

ну от этой фразы я чуть со стула не упал.
Аналоговые и цифровые безтолку в сбус подключать, там специальные сервы нужны. О каком разветвлении вы говорите???

kashtan

Не знал, что для с.бас нужны другие сервы. Не знал…, так как всегда укладывался в 8 каналов. Спасибо большое, что обратили внимание. Почитаю на досуге подробнее об этом. Меня в шок повергла другая суть - я написал письмо прямо на футабу на емейл, указанный на сайте и… - мне пришёл ответ. Цитирую:

Dear Valued Customer:

Thank you for your Email.

The Futaba R3008SB receiver does not have a high-speed mode. Here’s the
instruction sheet for it:

manuals.hobbico.com/fut/r3008sb-manual.pdf

Я написал им ответ, прикрепив таблицу с ихнего же сайта, где выделил 3008 приёмник и где написано что он имеет этот режим!!! Написал им - как это понимать тогда? Вот жду ответа… Будет он или нет - не знаю. Но очень жду этого. Отпишусь потом обязательно. Получается - и футаба прокалывается. Но слава Богу, что не в качестве и надёжности той аппаратуры, которую она делает.

PigTail

Хорошо, для Вас конечно 😃, что не успел продать 10J, пришлось подключить к логическому анализатору. И где Вы видите там 6.8 мс? И если Вы используете упоминание на таблицу с их сайта при вопросе в форум, так уж соблаговолите ссылку дать, может Вы просто что то не то углядели. И многократно повторяемый совет, копеечный логический анализатор просто необходимо иметь…

kashtan

При упоминание на таблицу с их сайта ссылку на сайт я давал выше. Пожалуйста посмотрите. Там ясно написано что R3008SB имеет High Speed режим. Время отклика там нет, НО, футабовские приёмники имеют стандарт

  • для FASST протокола - 7 мс (точнее 6,8 мс)\14 мс (точнее 13,63 мс) - (High Speed\Normal) и
  • для FASSTest протокола - 6,3 мс \15 мс - (High Speed\Normal).

Я тоже, как и Вы, не вижу 6.8 мс для этого приёмника. Всё пока идёт к тому, что протокол T-FHSS не имеет такой скорости отклика, НО на официальном сайте почему то написано же что он поддерживает High Speed режим. Дождусь ещё ответа с футабовского сайта, и если ответа не будет утвердительного - возьму 7008 и закроем тему. В любом случае - огромное спасибо всем тем людям, которые приняли участие в обсуждении.

PigTail

На официальном сайте почему то написано, что 6106HFC не имеет хай спид, но он его имел…

kashtan

Вот видете… Неточностей сколько…

kashtan

Получил ответ от представителя корпорации футаба. В таблице на оф-ном сайте очевидно ошибка! Привожу перевод переводчиком: “Имеется очевидно ошибка в таблице для того приемника. Мы спросим
Команду управления изделия, чтобы видеть, если они могут установить таблицу”. Вот так несуразно немного переводит машинный переводчик. Ещё раз всем огромное спасибо кто участвовал в обсуждении.

alex_nikiforov

В таком случае, к нему можно подключать любые сервы , цифровые и аналоговые.

kashtan

Да, всё верно, но работать и те и другие будут с временем отклика 14-15 мс.

PigTail

Причем тут время отклика, оно зависит от времени прохождения сигнала через пульт с вч-модулем и времени отработки приемником до выплевывания на выходы, а все это еще гуляет по совпадению с временами опроса, обработки, фреймами передачи по воздуху и фреймами выдачи сервосигнала… в общем там все более сложно. Так например изменение на стике может совпасть по прохождению всего этого тракта так, что период выдачи сервосигнала вообще не повлияет, а следующие изменение попадет так, что ко всему прохождению добавит полный период в 15 мс…, вот и как определить время отклика.

kashtan

Не совсем согласен. Если объяснять всю математику, то в десять строк, пожалуй даже, не уложусь. Поэтому оставлю Ваше сообщение без коментариев.

alex_nikiforov

Цифры, которые вы указываете, это для Fasst , fhss будет заметно отличаться.

kashtan

1 - FHSS вообще не поддерживает hs режим! Только нормальный - 13,63 мс.
2 - а для S-FHSS цыфры АБСОЛЮТНО такие же как для FASST протокола - 6,8 мс\13,63 мс.

Вот оригинал:

FEATURES For use with the 4-PL S-FHSS four channel surface radio
Normal and High-Speed Modes:
Normal mode frame rate is (FHSS/S-FHSS) 13.63ms and accepts any
type of servos or peripherals.
High-Speed mode (in 4PL tx only), with an output of 6.8ms accepts
digital servos…

alex_nikiforov

Эти данные для автоаппы 4pl в режиме s-fhss, в четырех канальном режиме вполне возможно. Плохой пример. Не стоит ориентироваться на эту информацию.

PigTail

6J с приемником 2006GS в обоих режимах, одни и те же 13.6 мс.