Кто нибуть еще летает на такаих ?

evgeniypanin

Всем привет, давно уже не пускал свой самолет все врмени не было ,вот загорелось снова заняться своим увлечением ))) На полке завалялась аппаратура старенькая “морально” а так как новая. Раньше чтоб попускать модель выезжал в поле ,а сейчас нет такой возможности хочу на школьном стадионе))) Вопрос: стоит ли рисковать с такой аппаратурой пускать модель в черте города или уже покупать на 2.4 ГГц что то ? Аппа в отличном состоянии как новая но что то боюсь вдруг будет сигнал терять в городе )))

Мурад

Во первых смотря какая модель.
Бензиныча или что -то бальсовое я бы не рискнул.
А пенолет, почему нет?
И кстати самое интересное, сейчас почти все поголовно перешли на 2,4. При этом мегагерцовый диапазон освободился от хоббистов. Так, что велком.

Но вообще конечно, учитывая, что летать Вы собрались в городе (если не пару взлетов), лучше взять что то более помехозащищенное, а эту аппу отложить на полку.

stud
Мурад:

а эту аппу отложить на полку

Можно дорабртать. Поставить модуль на 2,4ГГц.

Мурад
stud:

Можно дорабртать. Поставить модуль на 2,4ГГц.

Учитывая уровень этой футабы.
Дорабатывать её - просто закапывать своё время и деньги.
Проще купить что то более современное на барахолке за вполне вменяемые деньги.

evgeniypanin

Спасибо за ответы ,подкоплю денег куплю какую нибуть простенькую аппу. А пока попробую так полетать на этой, самолет пенолет типа цессны 150 только метровый с пилотажевским мотором dt2213/22t .

А может посоветуете какую аппаратуру взять не дорогую ,но и чтоб не зря деньги на ветер ? Сумма в пределах 2000-3000 руб , а самолёт такой

Искандер

Турниджи + модуль + приемник разве может в 3 тысячи уложиться?

Из того, на чем можно будет долго летать в описанный бюджет на мой взгляд оптимальным будет такой вариант:
rcopen.com/forum/f17/topic459108

За 3 тысячи хорошая 6-канальная аппаратура, пусть и на частоте 35 МГц, первое время можно и так полетать, потом когда будет еще бюджет можно будет взять FrSky модуль передатчика и приемник на 2.4 ГГц (стоит 40 долларов) и проапгрейдить этот передатчик, чтобы летать на 2.4 (хотя сейчас уже все массово перешли на 2.4 поэтому на частотах 35/40 вроде и проблем особых не бывает 😃

6 каналов и масса настроек (миксы и прочее) хватит достаточно надолго, и в бюджет укладывается.

sergey56gr

А ВОТ НА ТАКОЙ ВОПРОС КТО НИБУДЬ ДАСТ ОТВЕТ?
Стоит ли переделывать аппаратуру JR66 MAX ADT с 40 МГц - на 2,4 ГГц.
И можно ли поставить в этот передатчик в принципе (или тем более если снять с модуля корпус и впихнуть внутрь передатчика) вот такой модуль ?

www.*************/ru/#category=334&type=category&page=first

www.*************/ru/#category=334&type=category&page=first

Как пишут совместим он сомвеместим с JR, но какими -то там JR: 347, 388, 783.
Это только потому, что у них уже есть куда притулить этот модуль или все дело в схеме и пр… нюансах самих передатчиков…?

Что-то ссылка правильно не грузится, три раза редактировал и все - одно и тоже…

Искандер

Судя по инструкции, у вашей аппаратуры нет возможности снять передающий модуль?

Тогда для переделки вам потребуется ее вскрывать, искать на плате PPM выходы, перепаивать модуль и тд… Возможно, кто то этим уже занимался даже.

sergey56gr

Снимается элементарно я уже смотрел .Раскрыл корпус и окрутил 4 шурупера из сток и все. Модуль (отделнная плата с антенной) у тебя в руках и только три (вроде 3 или 4- уже не помню) проводка ее соединяют с основной платой.

Пы.Сы-
только кварц сначала надо снять, а то иначе он нижней крышкой сам снимется и улетит как назло в самый дальний угол.

Я читал , что JR пробоваали ставить “Корону”

www.wepilots.ru/…/-mahnul-ne-glyadya-.html

Но опыт был фифти- фифти, да и в продаже их уже нет.

V_Alex

За последние три года эфир в Москве на частотах 35 и 40 МГц очистился радикально.

sergey56gr

А на южном берегу (т.е. в Новороссийске) по морю много всяких посудин плавает (ой, звыняюсь - ходит) вот они то изрядно гадят…
Т
ак что просьба если кто знает , что подойдет то напишите, только точно,
Покупать просто для пробы - ну совсем не хочется

biver72

Фрискай хорошо. Ставь, не пожалеешь. Как вариант - модуль на 433-470, но это уже другой уровень. Там в электронике врубаться надо. Ну, или шарить:)

sergey56gr
PigTail:

ИМХО удобнее поставить hobbyking.com/…/__17205__FrSky_DHT_8ch_DIY_Telemet… , а то придется пилить заднюю крышку передатчика или паяться к модулю для вывода светодиодов и т.п.

Ну вообще то при использовании “Короны”, про которую я давал ссылку - светодиод (или как говорят пратвинутые юзеры - цвета деот) на их плате попадает как раз в старую дырку (по научному -отверстие) передатчика под кварц, если подогнать дырдочки под шуруперы, которыми её прикрепляют к стойкам корпуса. Но здесь я смотрю и диод и кнопка (наверное для женитьбы) на своих проводках отдельно висят и похоже их можно прикрепить к лицевой панели… Вот только какие именно провода и куда паять - в инструкции есть что либо внятное по этому поводу? если, конечно, онная вабче тоже есть.??? Или может кто-то уже паял (или если говорить языком все тех же юзерофф, от которого я, мягко говоря "тасчусь " -уже юзал) и знает что к чему, то по доброте душевной, может подскажет?

biver72:

Фрискай хорошо. Ставь, не пожалеешь. Как вариант - модуль на 433-470, но это уже другой уровень. Там в электронике врубаться надо. Ну, или шарить:)

Извиняюсь, но я не такой пратвинутый юзер и поэтому хочу переспросить, что именно означает " модуль на 433-470 "… как это искать и где?
Может там какие-то букавы еще надо добавить?

PigTail
sergey56gr:

если, конечно, онная вабче тоже есть.???

На страничке по ссылке есть закладка FILES, жмыхните курсором по оной и увидите кучу полезных ссылок на файлы…

morro_lucky

В свое время для поддержки DSM2/DSMX ставил в аппаратуру оранжевский модуль
Паять надо всего три проводка
Питание(плюс)/ Масса(минус) / сигнал (PPM) (у других модулей должно быть так же)
Наружу выводим только антену, светодиод и кнопку настройки/привязки приемника.
Все отверстия круглые
Как у других не знаю, но у этого, если на входе нет РРМ - не стартует вообще

PS DSM потому, что этот протокол поддерживают ефлай и под него есть нано-приемник

stud
sergey56gr:

Стоит ли переделывать аппаратуру JR66 MAX ADT с 40 МГц - на 2,4 ГГц.

Любую аппаратуру РУ на 40МГц желательно переделывать на 2.4ГГц. Другой тип кодирования, она более помехоустойчива. Т.е. при той же мощности, что и у РУ на 40МГц, дальность будет выше. Переделка не сложная. Отключить штатный ВЧ блок, и подключить новый. Подпаять питание и провод сигнала РРМ элементарно! Главное, не перепутать плюс с минусом. Для начинающих, РУ на 433МГц не нужна.

V_Alex:

эфир в Москве на частотах 35 и 40 МГц очистился радикально

Это ни о чём не говорит! Пролетая рядом с ж.д., автомобильной трассой или ЛЭП на частоте 40МГц можно словить ФС.

sergey56gr:

что подойдет то напишите, только точно,

Точней некуда. Уже написали. Читайте топики №3, 14 и 15.

stud

Вот ещё.
Эта качественно другая система. К сожалению, неоптимальный конструктив и высокая цена. Забавно. На первой фотографии видна монета. Скорее всего, она тоже входит в комплект поставки. Наверное, автор таким образом пытается компенсировать высокую цену. )

sergey56gr
biver72:

Фрискай хорошо. Ставь, не пожалеешь. Как вариант - модуль на 433-470, но это уже другой уровень. Там в электронике врубаться надо. Ну, или шарить:)

Ну сразу так бы и написал бы на “433-470 МГц” , а то можно подумать речь идет о конкретных моделях от каких-то производителей…

stud:

Любую аппаратуру РУ на 40МГц желательно переделывать на 2.4ГГц. …

Для начинающих, РУ на 433МГц не нужна.

.

Но как я понял это не рекомендуют, только вот еще бы ,если можно было бы не плохо растолковать бы - почему?
Наверное потому, что надо “шарить”, А что подпайкой пары-тройки проводков с той частотой не справится?

stud

При желании, любой справится. Не боги горшки обжигают! Для начинающих она избыточна. Фрискай даёт дальность 1.5-3км. С бустером и того больше. На частотах 433, как правило, работают дальнобойные системы. Так называемые long range system (LRS).

3 months later
Aleks71

Возможно будет полезно. Sanwa RD6000, 40Mhz. Периодически падали пенолеты, раза 3 в сезон. Грешил на помехи. И тут она мне уронила скай…в поле за городом. Не сильно но неприятно. Ставлю аппу на стол, и меряю ток . 170 ма, и вдруг минут через 10- скачком до 50. При этом приемник рядом все ловит и на стики реагирует. Через 3 минуты все приходит в норму. Оконечник C4735 греется в этой аппе прилично. Выпаял-прозвонил все норм. Подумал что он нагревает плату и рядом расположенная емкость в базовой цепи дохнет. Подпаиваю его на длинных проводках и эффект остается. Меняю на КТ610А- полчаса ток не меняется 150ма. Поставил дополнительно небольшой радиатор. Тест по земле с убранной антенной составил порядка 100 метров. Аппа на кочке на земле, приемник в руках.
ЗЫ .Скай упал метрах в 150. С выпаенным оконечным транзистором приемник сигнала не видел