Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

проблемы с триммерами на futaba 8fg

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; добрый день, коллеги, возникли сложности при триммировании самолёта. по газу и крену триммер работает только в одну сторону. разбирать пока ...

проблемы с триммерами на futaba 8fg

добрый день, коллеги,
    возникли сложности при триммировании самолёта. по газу и крену триммер работает только в одну сторону. разбирать пока не хочу, прежде хотелось бы знать марку микрика или его аналог. на сколько сложная "операция" по замене оного?

Спасибо))

2.  

Цитата Сообщение от пионЭр22 Посмотреть сообщение
    по газу и крену триммер работает только в одну сторону
    Была точно такая же проблема читайте с поста #3748
    Идёт "не донажатие" кнопки триммера механической частью кнопки триммера из-за а) "проседание" самой кнопки и б) потеря упругости коромысла (пластик) самой кнопки триммера. Я лечил и подкладыванием демферочков на концы коромысла не айс - не вегда получался чёткий отскок в центр т.е. нажал на кнопку 1раз, а триммер уезжал в самый конец. Как вариант можно перепаять кнопки и впаивать их чуток по-выше, но не исключена трабла с возвращением в ноль кнопки после нажатия (см. выше.). Так и не вылечилось, вдобавок в процессе открыть-закрыть пуль обломал шлейф на экран. Аппа лежит ждёт .... чего то

Было у меня такое горе.Долго не мог найти способа борьбы с проблемой пока не решился разобрать потенциометры на стиках и слайдерах(то же барахлить начали).Просто залить спиртом-решает проблему,но не на долго.Потому вскрыл корпус,снял плату с кнопками триммеров и залив спиртом продул сжатым воздухом,то же и с потенциометрами.Всё пришло в норму.
    Беда стала проявляться после соревнований,которые проходили под дождём.На будущее имейте в виду.Всем удачи.

Цитата Сообщение от yurbuten Посмотреть сообщение
    Было у меня такое горе.Долго не мог найти способа борьбы с проблемой пока не решился разобрать потенциометры на стиках и слайдерах(то же барахлить начали).Просто залить спиртом-решает проблему,но не на долго.Потому вскрыл корпус,снял плату с кнопками триммеров и залив спиртом продул сжатым воздухом,то же и с потенциометрами.Всё пришло в норму.
    Беда стала проявляться после соревнований,которые проходили под дождём.На будущее имейте в виду.Всем удачи.
    После дождика перестал работать канал "газа"
    тоже думаю на потенциометр
    как его помыть почистить?
    или только под замену?

Цитата Сообщение от blr 90 Посмотреть сообщение
    как его помыть почистить?
    или только под замену?
    Вы ж процитировали моё сообщение,что ж не понятно то?
    1.Снять
    2.Вскрыть
    3.Промыть спиртом
    4.Продуть

Цитата Сообщение от yurbuten Посмотреть сообщение
    Вы ж процитировали моё сообщение,что ж не понятно то?
    1.Снять
    2.Вскрыть
    3.Промыть спиртом
    4.Продуть
    Наверное я не правильно обьяснил. Речь о перем. сопротивлениях основных, не триммерах. Их както можно вернуть к жизни?

На триммерах стоят по два микровыключателя.На стиках и слайдерах переменные резисторы выполненые прямо на плате и накрытые пластиковыми крышками (всё миниатюрное,требует деликатного обращения).
    1.Вскройте аппаратуру,разберите блок стика,снять с оси стика потенциометр,отсоединить разъём потнциометра.
    2.Очень акуратно вскрыть потенциометр,акуратно собрать смазку заполняющую его
    3.Промыть спиртом
    4.Продуть
    Собирать в обратной последовательности,смазку вернуть на место!
    Операцию проводить последовательно;пока не собран и установлен на место один потенциометр к следующему не приступать!
    Удачи

Да , это помогло , юноша отлетал на футабе 8 от Юрия Григорьевича полгода без нареканий .
    Но есть ещё одна проблема , связанная с сыростью - это шлейф , идущий от блока стиков и других элементов управления к основной плате (дорожки , при попадании влаги окисляются и искажают передачу сигнала ) Протирка дорожек спиртом исправляет качественное передачу сигнала ....мы одну аппу так вылечили . Благодарность - Силаеву Максиму за подсказку .

+ Ответить в теме