Приемник Jeti rex mpd

3apw

Испытал сегодня приемник Jeti REX 40 MHz MPD.

Добавление функции MPD (Multiprocessor Pulse Decoding) оказалось действительно очень эффективным - по сравнению с подобными PPM приемниками с одним преобразованием (Игва, Hitec) и в ближней и в дальней зоне зафиксировано отсутствие ложных срабатываний серво машинок, что для приемника такого размера (35х20х7 мм) действительно замечательно.

Для справки - с функцией MPD также есть варианты 5 и 7 канальных приемников Jeti.

6wings

а как Вы обнаруживаете ложные срабатывания?

3apw

Ложное срабатывание определяю как несоответствие между положением канальной ручки на передатчике и отработкой этой команды сервомеханизмом.

Например, положение ручек на передатчике не меняется, а по поведению модели в воздухе видно, что серво машинка отрабатывает несуществующую канальную команду.

6wings
3apw:

Например, положение ручек на передатчике не меняется, а по поведению модели в воздухе видно, что серво машинка отрабатывает несуществующую канальную команду.

А как это отличить от простого порыва ветра на высоте??

3apw

Ложное срабатывание серво машинки можно с большой степенью вероятности отличить от воздействия порыва ветра по характеру перемещения качалки и времени воздействия.

Однако, чтобы поставить эксперимент совсем чисто Вы можете сравнить на земле (например, в том месте где обычно летаете и где помеховая обстановка известна) две схемы.

Первая схема: обычный PPM приемник с одним преобразованием (испытывал Игва и Hitec) с подключенной сервомашинкой и аккумулятором.

Вторая схема - аналогичная первой, но приемник используется с декодером MPD.

Приемные частоты у обоих приемников должны быть одинаковы. Включив передатчик и не трогая ручек управления перемещайте его из ближней в дальнюю зону. Попросите Вашего помощника понаблюдать за отклонением сервомашинок в обоих схемах. Количество дерганий качалок сервомашинок за единицу времени (например за 10 минут) даст Вам возможность количественно судить об эффективности схемы MPD.

Со своей стороны могу заметить, что поведение приемника с MPD напоминает работу с PCM приемником (испытывал с Futaba 149DP). Однако размеры, вес и цена (что важно для небольших моделей) значительно лучше.

rccombat

Для сведения IGVA - уже более полу года выпускает свои приемники с MPD.
Они опробованны бойцами и получили только положительные оценки.

3apw

RCCombat, благодарю за информацию.

Я испытывал приемник IGVA без MPD. Полагаю, что такой же эффект будет при испытаниях приемника Jeti REX без MPD и им подобных.

Смысл моего сообщения заключается в привлечении внимания к опции MPD при выборе приемника для небольших моделей, который должен иметь малый вес, размеры и цену при условии обеспечения определенного качества связи.

V_Alex

К сожалению у этой замечательной функции есть два нехороших побочных эффекта. Эффективная работа MPD возможна при интерполяции сигнальных импульсов, т.е. машинки отрабатывают с небольшим, но запаздыванием. При возникновении серьезной помехи в воздухе самолет красиво и ровно воткнется в землю, не реагируя на ручки передатчика, тогда как у модели с обычным приемником остается шанс за счет непредсказуемого поведения в воздухе. И самое главное - проц стоит на выходе приемника и на качество связи влиять никак не может, он просто обеспечивает иллюзию того, что все в порядке и гарантирует сухость памперсов до самой морковки. Поэтому, если Вы жаждете качественной связи, то я очень рекомендую приемник REX7 (можно с MPD), там очень хороший ВЧ-тракт и гарантированное качество сборки.

3apw

К сожалению у этой замечательной функции есть два нехороших побочных эффекта. Эффективная работа MPD возможна при интерполяции сигнальных импульсов, т.е. машинки отрабатывают с небольшим, но запаздыванием.

Действительно так, однако время задержки составляет несколько миллисекунд, что значительно меньше физических возможностей радио пилота.

При возникновении серьезной помехи в воздухе самолет красиво и ровно воткнется в землю, не реагируя на ручки передатчика, тогда как у модели с обычным приемником остается шанс за счет непредсказуемого поведения в воздухе.

При возникновении серьезной помехи исход будет всегда один с любым приемником, если мы говорим о существующем протоколе управления и виде модуляции. Речь шла о том, что при прочих равных условиях приемник с MPD не выдает на свои канальные выходы сигнал, приводящий к ложной отработке серво машинками.

И самое главное - проц стоит на выходе приемника и на качество связи влиять никак не может, он просто обеспечивает иллюзию того, что все в порядке и гарантирует сухость памперсов до самой морковки. Поэтому, если Вы жаждете качественной связи, то я очень рекомендую приемник REX7 (можно с MPD), там очень хороший ВЧ-тракт и гарантированное качество сборки.

Действительно, MPD стоит на выходе приемника. Однако понятие качества связи здесь рассматривается не на выходе ЧМ детектора (это не аналоговая система передачи), а на выходе MPD, так как серво машинки подключаются именно на выход MPD.

Согласен, Jeti Rex 7 MPD лучший из этой линейки, но однако у него и размеры существенно больше (41х26х14 мм против 35х20х7 мм у Rex 4 MPD) и вес 15 гр. против 6 гр. у Rex 4 MPD.