futaba T12

ВИЙ

Привет всем! Собрался покупать 12-ю футабу и интересно узнать у пользователей этой аппаратуры как она в общении, на сколько каналов синтезатор (и с какого начинается). На сколько хватает аккумулятора? В магазине толком объяснить не могут.

Василий_Афанасъев

С синтезатором что у 12ой ,что у 14ой дела обстоят так :
Если в меню “регион” включено Европа , то вы имеете полноценную расканалку (включая диапазон В)!
А ежели стоит Азия (в частности Китай) , то доступно всего 5 каналов в диапазоне 40 мГц ! 😃
А самое забавное , это то что этот пункт в меню переключается только в авторизованном сервис центре Futaba , с помощью подключения к внешнему компу по USB , и под фирменным софтом есьтесвенно ! 😁
P.S. По 12ой - сам облизываюсь … 😋

ВИЙ

Да, аппарат достойный, но беру его пока не для себя 😋 хочу на 35 MHz.

JonsonSh
Василий_Афанасъев:

С синтезатором что у 12ой ,что у 14ой дела обстоят так :
Если в меню “регион” включено Европа , то вы имеете полноценную расканалку (включая диапазон В)!
А ежели стоит Азия (в частности Китай) , то доступно всего 5 каналов в диапазоне 40 мГц ! 😃
А самое забавное , это то что этот пункт в меню переключается только в авторизованном сервис центре Futaba , с помощью подключения к внешнему компу по USB , и под фирменным софтом есьтесвенно ! 😁
P.S. По 12ой - сам облизываюсь … 😋

А как при покупке узнать регион, в магазине врядли скажут? Я планирую брать 12-ю в магазине www.capitalhobbies.com, они вроде как официальные диллеры футабы, но кто его знает, к томуже есть народ который пролетел на MODE1-MODE2 переделках, когда ручки надо колибровать. Очень хочеться купить, но отдать такие деньги и пролететь, весьма неприятно 😠

ВИЙ

Позвонил в столицу хобби сказали, что синтезатор европейский и 2-я мода.

AVE

все они нормально переделают и перекалибруют
а регион она пишет при смене канала

9 days later
ВИЙ

Купил футабу. Разобрался почти во всем, но никак не могу понять как замикшировать тумблер флаперона с элеронами. Помогите, кто занает что нажимать?

Aleg
ВИЙ:

…Собрался покупать 12-ю футабу и интересно узнать у пользователей этой аппаратуры как она в общении…

Аппарат супер! Если финансы позволяют, то бери не задумываясь - Футаба наконец-то стала делать пульты с очень дружественным интерфейсом, т.е. для людей.
Пользуюсь 2 месяца (перешёл с 9Z 😦 ) и нарадоваться не могу! 😃

ВИЙ

Я уже взял! И хочу понять как замикшировать флаперон с элеронами! Помогите! 😵

lyoha

Тумблер назначается произвольно. В меню программирования любого микса присутствует пункт SWITCH. По умолчанию он установлен в положение NULL (ничего не назначено). При активации этого пункта на дисплей выводится раскладка тумблеров, крутилок и ручек передатчика. Назначается абсолютно любой, который будет наиболее удобным. Лучше пользоваться трехпозиционниками. В середине отключено, в крайних положениях флапероны работают либо в фазе с рулем высоты, либо в противофазе. Каналы приемника тоже назначаются абсолютно произвольно. В типе крыла выбирается тип Aileron+Aileron1/ Просто ход одного из них выставлятся в +, а ход другого в -. Хотя может я не совсем правильно уловил смысл вопроса.
Для того, чтобы стало понятнее имеет смысл глянуть в инструкции на последние страницы. Там что-то типа хелпа по функциям и достаточно подробно рассказывается что чему соответствует.

ВИЙ

Я выбрал тип 4 элерона и 2 флаперона и потом думал замикшировать тумблер флаперона с элеронами. но не могу понять как? Мне нужно опустить элероны на посадке.

lyoha

А выбрать свитч в меню Function change?
А посмотреть на стр. 74-75?

ВИЙ

Разобрался, но в инструкцию еще не смотрел, далеко была. Надо взглянуть, как там это решается.
Спасибо!