Кабель тренер-ученик Hitec-Multiplex

mburec

Хочу соединить для тренировок две аппаратуры.
В качестве тренера будет использоваться передатчик Hitec Flash 5.
В качестве ученика- Multiplex Cockpit MM.
Hitec Flash 5 имеет напряжение питание 3 Lipol батареи (12.6 В), а Multiplex Cockpit MM 2 Lipol батареи (8.4 В).
При подключении кабеля тренер-ученик включается только передатчик тренера Hitec Flash 5. Питание на передатчик ученика Multiplex Cockpit MM подается по кабелю от передатчика тренера.
Вероятней всего без стабилизатора мультиплекс сгорит.
Подскажите кто сталкивался с такой проблемой? Как справится с этой задачей?

PigTail
mburec:

Вероятней всего без стабилизатора мультиплекс сгорит.

Я бы не стал с этим экспериментировать 😃
Есть еще две возможные проблемки:
-полярность ППМ, если она не совпадает, то возможно надо инвертировать
-амплитуда ППМ, скорее всего она равна напряжению батареи, соответственно ее тоже надо будет урезать
Ничего не решаемого тут нет…

mburec

Вот схема разъема Hitec

0.Экран

1.+Vбатареи

  1. Вход PPMin

3.Отключение HF(при замыкании 3 с 5)

  1. Выход PPMout

5.+Vбатареи (Выключетель)

  1. .-Vбатареи

Схема разъем Multiplex

1.+V батареи

2.+V батареи (Выключетель)

3.-V батареи

  1. Выход PPMout

  2. Отключение HF(при замыкании 3 с 5)

  3. Свободный N.C.

  4. Вход PPM in

Вот распайка кабеля

По схеме с выхода PPM Мультиплекса на вход Хайтека придет максимум 8.4В

Кстати Hitec Optic 6 Sport и Flesh 5 работают в спарке.
Вот ссылка rcopen.com/forum/f4/topic148135
Напряжение питания Hitec Optic 6 Sport 2 Lipol как и у Multiplex Cockpit MM.
Поправте меня если я не прав.
Ошибся к разъему Hitec сигнал PPM должен приходить ка второй ноге.

kim51

Соединял шнурком две Футабы, 9СНР и 8ФГ.Первая как тренер (3s lipo) и вторая ученик (2s lipo) . У меня ничего не сгорело.Пробовал наоборот-ругается девятка на маленькое питающее напряжение и выключается. В вашем случае не призываю действовать так же.

mburec
kim51:

Соединял шнурком две Футабы, 8ФГ и 8ФГ.Первая как тренер (3s lipo) и вторая ученик (2s lipo) . У меня ничего не сгорело.Пробовал наоборот-ругается девятка на маленькое питающее напряжение и выключается. В вашем случае не призываю действовать так же.

Спасибо за ответ.
А девятка скорее всего отрубается из-за не полностью заряженного 2s аккумулятора в 8ФГ и выставленного высокого порога отключения аппаратуры 8ФГ к примеру 9В.
При подключении кабеля, я так понимаю, ВЧ модуль Мультиплекса не работает.
В зависимости от положения тумблера Тренер, который находится на Хаитеке , по очереди подключаются к ВЧ модулю Хайтека импульсные части Мультиплекса и Хайтека.
Или я ошибаюсь?

HS125
mburec:

Или я ошибаюсь?

Скорее нет. Если что нибудь новое не придумали. А почему вместо шнурка не попробовать устройство соединяющее два приемника в модели.

mburec
HS125:

Скорее нет.

Из этого вытекает еще одна проблема.
Вместо родной ВЧ части Хайтека у меня установлен модуль Frsky hobbyking.com/…/__17205__FrSky_DHT_8ch_DIY_Telemet…
Модуль подключался к тренер разъему.
Там установлена перемычка которая отключает родной модуль в результате выключатель тренер не работает.
Может кто подскажет другой способ подключения модуля 2,4 чтобы избавится от этой проблемы?

PigTail

Картинки Хайтека и кабеля не видны 😦

mburec:

Кстати Hitec Optic 6 Sport и Flesh 5 работают в спарке

А чего им не работать, стереоджек не передает напряжения питания, питание там включается по вставлению разъема от механического замыкания/размыкания контактов в разъеме… Предположу, что Вы можете аналогично в своем разъеме подключаемом к Кокпиту попробовать закоротить Vbat и Vbat switched, это должно приводить к включению передатчика при подключении разъема.

mburec:

Может кто подскажет другой способ подключения модуля 2,4 чтобы избавится от этой проблемы?

Припаяйте Ваш вч-модуль к плате со штырьками для внешнего вч-модуля и отпаяйте перемычку выключения вч-модуля.

Кстати при Вашем вч-модуле проблем с полярностью ППМ и его амплитудой быть не должно.

mburec
PigTail:

Картинки Хайтека и кабеля не видны

Для подключения Ffsky знаю что надо разорвать PPM и +. В разрыв припаять новый модуль.
Может кто нибудь нарисует на фото где эти точки.

mburec

Вчера спаял кабель по приведенной схеме. В диапазоне 35 МГц все работает.
Единственное что в инструкции на Мультиплекс написано : передатчик ученика не включать.
Так вот, при выключенном передатчике кабель не работает. Видно в родном кабеле еще есть третий провод +.

PigTail
mburec:

Может кто нибудь нарисует на фото где эти точки.

извините, забыл, что у флеш модуль встроенный, по ссылке описано куда паяться, только про стабилизатор на 5 вольт надо забыть, он там к особенностям их вч-модуля относится www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=967207&pa…

mburec

Все заработало.
Разрыва не делал.
Вот схема подключения:

  • на 1 выходе разъема тренер
  • на 6 выходе разъема тренер
    РРМ на фото.

    Правда при этой схеме работают два модуля ВЧ. Хотелось бы найти точку разрыва для отключить ВЧ части Хайтека.
Sputnik

ВЧ часть у Хайтека отключается стандартно перемычкой 4-5 в фишке тренер кабеля.
Но там еще засада есть - порядок каналов в сигнале.
Hitec: 1 элерон, 2 стаб, 3 газ, 4 киль.
Multiplex: 1 элерон 2 стаб 3 киль, 4 газ.
Ученик даст газу, а самолет хвостом вильнет

mburec
Sputnik:

Но там еще засада есть - порядок каналов в сигнале.

Спасибо буду знать. Но мне нужно только 2 канала.