Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 363

Помогите определиться Futaba или Spectrum

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Moonlight Dreamer Безоговорочно признаю, что бренд Футаба намного более внушающий, чем Спектрум, но самолёты управляются и тем и ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Moonlight Dreamer Посмотреть сообщение
    Безоговорочно признаю, что бренд Футаба намного более внушающий, чем Спектрум, но самолёты управляются и тем и другим пультом ОДИНАКОВО!
    Давненько имею 7-ки Спектрум и Футабу. На Спектруме сносился потенциометр по газу в центральном секторе. Поменял, а на Футабе претензий нет. Для использования приёмников подешевле в Футабу поставил модуль ФрСкая. Теперь есть выбор. Да и меню в Спектруме поскромней. В общем мне хватает, но на Футабе комфортней.
    P.S. А вообще-то на сегодня купил бы Таранис. Щас пускаю ещё на Турниге с кнюпелями от Тараниса и прошивкой ER9X. Для хобби в самый раз.
    Последний раз редактировалось eysymont; 14.09.2016 в 22:24.

2.  

Записей в дневнике
    18
    "коллеги, до каких же пор вести мы будем этот спор"
    цена устройства состоит не только из цены компонентов и цены изготовления. вы забываете стоимость разработки. а она вовсе даже не копеечная.
    предположим, приемник клон спектрума дсм2. инженеру нужно было отреверсить протокол. это время, это голова. проанализировать, смакетировать, опробовать на нескольких устройствах. пусть на все это он потратил полгода. пусть зарплата у него 5кУСД.
    итого: в железо вложения (купить несколько спектрумовских приемников и передатчиков, создание прототипов своих приемников) пусть 5кУСД + ЗП 30кУСД + затраты на офис за полгода (ну пусть еще 10кУСД, офис в новоебенёво в подвале без окон) итого разработка клона дсм2 приемника обошлась в 45кУСД. себестоимость изготовления одного приемника в партии 10тыс штук примем долларов в 5.
    внимание вопрос: сколько лет будем продавать эти приемники за 10 долларов чтобы окупить разработку и заработать на офис в мухино-собакино, что напротив кладбища.
    и это только реверс и клонирование. если делать R&D с ноля суммы будут сильно повыше.

Ок. Пример: Мерс и Шкода. Оба немцы, оба едут и обеспечивают соизмеримый комфорт в одном и том же классе, оба редко ломаются, но ценник в двое! Имя! Кто то готов платить за раскрученный шильдик, а я нет. Безоговорочно признаю, что бренд Футаба намного более внушающий, чем Спектрум, но самолёты управляются и тем и другим пультом ОДИНАКОВО!
    1. Шкода не немец
    2. Мерседес ломается чаще
    3. Мерседес несравнимо лучше по эргономике, материалам внутри салона, комфортней - короче небо и земля.
    4. Шильдик стоит денег, безусловно, но не умножает стоимость девайса в разы.
    5. Не платят за шильдик только те, у кого нет денег. Как только появятся деньги на мерседес, вы тут же продадите свою шкоду
    6. Спектрумом и Футабой самолет рулится возможно одинаково, но до этого мы этот самолет комплектуем (с Футабой это сделать проще, так как в самой аппе существенно больше воможностей), а потом настраиваем. У меня была JR12X потом поменял на 18MZ. Понятно, что изначально ценовая группа разная, да и сами аппы по своим возможностям не сравнимы, но логика самих настроек у Футабы по мне так в разы понятней, логичней и проще, чем в JR (хотя она у меня была лет 6-7 наверное), а пробовал настраивать соседу самолет в Spektrum, так изматерился весь вдоль и поперек, менюшка настолько уродская.

Так что если уйти от "блондинок" и "брюнеток" и вернуться к начальному вопросу темы, и принимая во внимание, что передатчик выбирается для низкобюджетных моделей, то я бы пошел по пути выбора не бренда, а логики заложенной в передатчик - какая более понятна, тот и надо выбирать. Ну и посмотреть на чем летают соседи по поляне, чтобы было у кого совета спросить если что.

Цитата Сообщение от eysymont Посмотреть сообщение
    Для использования приёмников подешевле в Футабу поставил модуль ФрСкая.
    "Совок ваще". По аналогии с мерседесом: покупаем мерс с мотором 6.3 литра и снятым ограничителем максималки и ставим на него резину БЛ-82 или "снежинка" и убиваемся апстену от взорвавшейся на скорости резины

6.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от RW9UAO Посмотреть сообщение
    инженеру нужно было отреверсить протокол. это время, это голова. проанализировать, смакетировать, опробовать на нескольких устройствах
    Пишет техзадание, обозначаем сумму договора, размещаем на оутсорс, дальше этим занимаются специально обученные люди. В шараге трудится коллектив программеров и нас совершенно неипёт какая у них там зряплата и где расположен офис. Контролировать процесс можно и дистанционно, в контракте ведь указано получение еженедельных отчётов о прогрессе, также подрядчик предоставляет график работ и нарушение оного влечёт за собой санкции в адрес подрядчика.
    Так как у подрядчика проектов больше одного, а каждый новый контракт он ждёт как подарка, ведь на рынке он не один такой хороший, конкуренция аднака, то и за сумму контракта можно очень пободаться (смотрю со стороны заказчика).
    зарплата у него 5кУСД
    Это дофейхуа. Типичная зарплата опытного иностранного инженера (америка, англия) около 3300 - 3500. Такую ещё надо заслужить. На испытательном сроке мальчики будут впахивать шомаманегорюй за чашку риса.
    Примерно так создаётся массовый продукт.

Я не хочу изучать языки программирования и ковырять опенсорсную прошивку
    А этого и не нужно.

Записей в дневнике
    18
    Примерно так создаётся массовый продукт
    где вы видите массовый продукт? массовый - это телепон сотовый. а у нас извините Хклюзив сплошной.
    и видели мы продукт "за чашку риса".
    если одна баба может родить одного ребенка за 9 месяцев, то 9 баб не родят ребенка за 1 месяц.
    и 5кусд платят как раз инженеру который может и умеет отреверсить. дешевле ему платить 2-3 месяца чем полгода 100 баксов школоте, которая ардуину научилась прошивать.

10.  

Господа модераторы, закройте пожалуйста тему. Очередной холивар.

Господа модераторы, закройте пожалуйста тему. Очередной холивар.
    Зачем за всех решать? не нравиться тема - не читайте. Если люди пишут, то значит им интересно. Мне к примеру интересно читать. Люди высказывают свое мнение и делятся опытом.

Цитата Сообщение от Aiwan Посмотреть сообщение
    закройте пожалуйста тему
    Рано. По идее закрывать должен ТС, когда он окончательно определится и купит вот тогда.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от alex_nikiforov Посмотреть сообщение
    По идее закрывать должен ТС
    Нет таких прав у юзеров форума. Тема будет закрыта либо администрацией, либо по неактивности в течение 1 года.

Хотел бы ещё спросить есть ли на спектрум неоригинальные модули телеметрии и датчики? Хочется хотя бы обороты и температуру мерить.
    ЗЫ: подержал недавно в руках JR DSX9, понравилась. Особенно в части логики меню, как раз то о чём Михаил чуть ранее писал. Призадумался...

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Mistel Посмотреть сообщение
    на спектрум неоригинальные модули телеметрии и датчики?
    есть. на хоббикинге посмотрите большие оранжевые приемники. метров на 100 гонят ТМ.

метров на 100 гонят ТМ.
    А у оригинальных сколько?

ЗЫ: подержал недавно в руках JR DSX9, понравилась. Особенно в части логики меню, как раз то о чём Михаил чуть ранее писал. Призадумался...
    Сегодня на комп симулятор тараниса скачал. Покликал немного, логически вроде бы все понятно. Возможностей конечно полно. Даже задумался, может свой DX7s на него поменять. Я думаю, что они с JR DSX9 в одной ценовой категории б/у.

Записей в дневнике
    18
    А у оригинальных сколько?
    оригинальных приемников чтобы отдавали сразу ТМ не помню, может современные линейки есть. у спектрума были внешие модули для передачи ТМ: ТМ1000 на 100мвт и ТМ1100 на 5мвт. это пара км и 100м примерно.
    короткая ТМ у рыжиков есть. а вот дальнобойная в серию почему-то не пошла, хотя образцами хвастались в ежедневных видео. щас обещают увеличение дальности ТМ в новых больших рыжиках. 100 мвт усилок поставили.

Записей в дневнике
    7
    неоригинальные модули телеметрии и датчики?
    на хоббикинге посмотрите большие оранжевые приемники.
    Вертолётчик с форума пробовал, говорит есть проблемы. Я не вникал, но вроде траблы с записью и чтением логов.
    Речь о модуле ТМ, а не о новых больших рыжиках.

Немного оживлю тему. Я на дня читал тему про таранис , в частности про EU и non-EU версии. Мне стало интересно, у топовых футаб так же есть европейская версия и для остальных стран?подозреваю, что да, в противном случае футабу бы запретили использовать на территории , где действуют правила EU по использованию радиоаппаратуры, а и отражается ли это на цене аппы? по спектруму заметил, что европейские версии стоят гораздо дешевле.

Топовые Футабы мне кажется везде стоят одинаково что в Европе, что в США (ну небольшпя разница USD->EUR), а самые дешевые в Японии. Не слышал, что они чем то отличаются, у японской только инструкция на японском идет и изначально язык стоит японский.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Sergey BSB Посмотреть сообщение
    посмотрите видео и фото соревнований и что в руках держат ТОПОВЫЕ пилоты --- ФУТАБА!!!
    Отгадываем с трёх раз, какой пульт в руках у чемпиона (сразу скажу, что не семь эс). Никто не будет спорить, что пилот топовей некуда?
    В конце ролика чётко видно, да и сам полёт очень классный!

Ну да, Jase Dussia летает на DX18QQ. В роликах-рекламах самолетов EF и 3DHS обычно в конце это указывают.

сразу скажу, что не семь эс
    Мне кажется, что Dussia и на нем полетит не хуже

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от rockedit Посмотреть сообщение
    Dussia и на нем полетит не хуже
    Конечно! Не думаю, что у него много хитромудрых миксов наверчено.

Записей в дневнике
    18
    а вот еще огоньку подкину
    про миксы, да и про полетные режимы.
    с точки зрения мультикоптера. тут все забавно, на один-два тумблера вешаются полетные режимы. например 6 штук. хотя вот например в base-clean-beta-flight можно два тумблера на 3 положения назначить на все режимы. роялит количество каналов. даже качество стиков не важно. исключение - гонщики, им достаточно 5 каналов, но стики и задерка стик-моск важны.
    вертолет ФБЛ. 6 каналов, ну 7-8. полетные режимы - по большому счету не нужны, один канал на управление ФБЛкой, типа чутье гироскопа. кривая газа. зачем? у она не кривая, она прямая. даже в HOLD, остальное сделает гувернер. полетные режимы - по большому счету смена полки газа. роялит опять же качество стика и отклик.
    ну и зачем нам миксы
    вот планеристы и пилотажники - это да..... чтобы настроить крыло с 6ю сервами на таранисе надо иметь определенный склад ума =) зато в мультиплексе это предустановлено. в дх8 кстати тоже есть какая-никакая планерная программа.

какой пульт в руках у чемпиона
    В руках у чемпионов обычно пульты от спонсора. Как и большинство требухи в самолете, да и сам самолет тоже. Это если говорим про показательные полетушки типа Joe Nall и иже с ними.

Немного оживлю тему. Я на дня читал тему про таранис , в частности про EU и non-EU версии. Мне стало интересно, у топовых футаб так же есть европейская версия и для остальных стран?подозреваю, что да, в противном случае футабу бы запретили использовать на территории , где действуют правила EU по использованию радиоаппаратуры, а и отражается ли это на цене аппы? по спектруму заметил, что европейские версии стоят гораздо дешевле.
    Максим, не засоряй себе этой ерундой голову. Отличия для разных стран заключаются исключительно в форме штепселя зарядки под конкретную сеть и язык инструкции. Все остальное абсолютно идентично, включая мощность передачи, из за которой обычно спорят

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    включая мощность передачи
    она зависит от микропрограммы. Достаточно загрузить прошивку с нужной локализацией.

Кстати, а мощность передатчика актуальная только для дальних полетов? на качество сигнала она как то влияет или тут дело больше в протоколе?

Записей в дневнике
    6
    прежде чем это писать посмотрите видео и фото соревнований и что в руках держат ТОПОВЫЕ пилоты --- ФУТАБА!!!
    Чё-то я поржал Дядя Берт видимо не в курсе

Спокойнее Сергей, не надо фанатизма и брендо-поклонничества

... а вообще - летит не аппа, летят руки!

Записей в дневнике
    7
    Про потерю пакетов у Спектрума и проблемы с сателлитами я вообще молчу (только этой аппе и этому производителю они вообще нужны).
    Действительно: http://www.espritmodel.com/jeti-dupl...telemetry.aspx
    Только Джети не знают об этом и используют сателлиты.

Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    не надо фанатизма и брендо-поклонничества
    Игорь, я не поклонник Футаба --- я поклонник Веатроникса !!! ))
    Просто потратив кучу времени лишний раз убедился, что из всех остальных апп Футаба ЛУЧШЕ . Писать всё что я нарыл про каждого производителя или модель просто нереально много и бессмысленно да я и не ставил само-цель этой ерундой заниматься. Кому надо --- откройте Хелифрик, РанРайдер, РЦ Группс, РЦ Юниверс .........
    Цепляться за то, сколько человек и персонально кто летает на чём ......... я в дет/сад не записывался.

Действительно: http://www.espritmodel.com/jeti-dupl...telemetry.aspx
    Только Джети не знают об этом и используют сателлиты.
    Так это псевдо сат. для телеметрии. )))))

Кстати, а мощность передатчика актуальная только для дальних полетов? на качество сигнала она как то влияет или тут дело больше в протоколе?
    Важно и то и то.
    Скажите на улице тихо , но чисто --- громко и невнятно --- громко и чисто. ))
    Последний раз редактировалось Sergey BSB; 18.09.2016 в 11:40.

Записей в дневнике
    7
    Так это псевдо сат. для телеметрии.
    Нет. У Джети все приёмники с телеметрией, а это именно сателлит (Remote Receiver).

Я конечно дико извиняюсь, знаю что достал уже всех своими муками выбора)
    "Чтобы купить что-нибудь ненужное нужно продать что-нибудь ненужное" (с) Дядя Фёдор
    Продав часть неиспользующегося модельного барахла увеличил бюджет на аппу до 20 т.р. Соответственно можно рассмотреть варианты посерьёзнее и возможно даже новое. Что скажете о Таранисе X9D Plus и Graupner MZ-18 ?

О таранисе есть целый топик - FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги. , но главное что нужно знать - таранис это аппа для тех, кто любит ковыряться в настройках и т.д. Т.е. в теме так и пишут - таранис не будет работать с коробки, его надо настроить(довести до ума). Graupner MZ-18 - читал что не плохая аппа. Может уже тогда Graupner-24 взять? разница вроде не сильно большая в цене

Записей в дневнике
    7
    Таранисе X9D
    Очень широкий функционал на опенсорсной прошивке, но надо оно или нет - это на любителя. Хорошие стики, корпус от древнего ЖиЭра, широкий выбор приёмников по приемлемым ценам, хорошее качество радиоканала и большая дальность.

Graupner MZ-18
    Взгляните на цены приёмников. У Грюпнера цифра 18 - это значит 9 каналов.

Взгляните на цены приёмников. У Грюпнера цифра 18 - это значит 9 каналов.
    Да, это я знаю, цены приёмников тоже видел. Аппу хочется взять надолго.

О таранисе есть целый топик
    Читал его, именно такое впечатление и осталось. Просто последнее время его многие хвалят, вот и заинтересовал. На MZ-24 наверное точно не решусь, да и не нужен мне такой функционал.
    Кстати в топовых комплектациях указано к примеру Приемник GR-24 PRO+3xG+3A . Это значит приёмник на 12 каналов с 3-х осевым гироскопом и беком на 3А ?

Предлагаю Вам посидеть и подумать для каких целей нужен передатчик, посчитать количество необходимых каналов и функций и выбирать из расчета этого передатчик с запасом. Можете выложить свои черновики в тему и мы все вместе попробуем что-то подобрать.

А правда, что spektrum самая мощная из стоковых аппаратур? Или очередной бред? Сказали, что 200mw из 2.4ghz дает только спектрум.

Давно не дает, если интересно поищите документацию FCC или ищите старые передатчики/модули DSM2 и подбирайте по мощности указанной на наклейке. Толку от этой мощности только будет немного...

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    ищите старые передатчики/модули DSM2 и подбирайте по мощности указанной на наклейке.
    Ненене, просто интересно стало. У меня есть уже довольно пожилой американец dx6i. Честно сказать, если бы щас продавались аналогичные, но поболее каналов бы было, да крутилки, не задумываясь взял бы.

+ Ответить в теме