Помогите определиться Futaba или Spectrum

Губанов_Игорь

Абсолютной надежности не бывает. Но это же не повод разную фигню в самолет пихать…

Хотя с другой стороны - в пеновздрочь и смысла нет что то дорогое ставить если это не спортивный самолет класса Ф3П

Moonlight_Dreamer
Губанов_Игорь:

Но это же не повод разную фигню в самолет пихать…

Была бы она, чёткая граница фигня/нефигня…

Moonlight_Dreamer

Я не готов за “немного” платить чесснозаработанную штуку+

Губанов_Игорь

Это к сожалению риторический вопрос. А в условиях жесточайшего кризиса очень даже понятный…
Из философии: дорогая вещь вовсе не всегда будет качественной. Но дешевая хорошей не будет никогда

Moonlight_Dreamer
Губанов_Игорь:

дешевая хорошей не будет никогда

Я не считаю пульт Спектрум 6 Нью дешовой вещью. Пластиковая каропка, две ручки, немного электроники и монохромный дисплей… и это за 200 баксов!!!
Тем более Футаба какая то там из верхних - ровно тоже самое, но с цветным дисплеем и за 1000+…
Ну нах! Это трындец как дорого!!!
Ровно как и бензомоторы модельные, электромоторы, регуляторы… сервы ЖиЭр по 180 баксофф!!! Винты по полтиннику или скока там…
Вертолётная ФБЛка - 200 и более баксофф… ДВЕСТИ Карл!!! Там деталей на 300 рэ…

Губанов_Игорь:

в условиях жесточайшего кризиса

И не в условиях кризиса я не стану этого делать!

Губанов_Игорь

Олег, при таком подходе просто нет смысла обсуждать с тобой качественные и дешевские вещи. Уж извини… Почему один контроллер стоит 50 долларов, а другой двести… и тому подобное. А про спектрум о 6ти каналах - гораздо эффективнее и надежнее иметь Таранис с открытой архитектурой. В нижнем ценовом сегменте ему нет равных

Moonlight_Dreamer
Губанов_Игорь:

с открытой архитектурой

Ключевой момент! Я не хочу изучать языки программирования и ковырять опенсорсную прошивку, мне надо готовое решение.

Губанов_Игорь:

нет смысла обсуждать с тобой качественные и дешевские вещи.

Ок. Пример: Мерс и Шкода. Оба немцы, оба едут и обеспечивают соизмеримый комфорт в одном и том же классе, оба редко ломаются, но ценник в двое!
Имя! Кто то готов платить за раскрученный шильдик, а я нет.
Безоговорочно признаю, что бренд Футаба намного более внушающий, чем Спектрум, но самолёты управляются и тем и другим пультом ОДИНАКОВО!

alex_nikiforov
Moonlight_Dreamer:

Шкода

Владельцы Шкоды думают, что купили Фольксваген, только дешевле 😃
И Шкода едет также…одинаково, колеса ведь круглые, только погремывает на каждой кочке, но ведь едет же

eysymont
Moonlight_Dreamer:

Безоговорочно признаю, что бренд Футаба намного более внушающий, чем Спектрум, но самолёты управляются и тем и другим пультом ОДИНАКОВО!

Давненько имею 7-ки Спектрум и Футабу. На Спектруме сносился потенциометр по газу в центральном секторе. Поменял, а на Футабе претензий нет. Для использования приёмников подешевле в Футабу поставил модуль ФрСкая. Теперь есть выбор. Да и меню в Спектруме поскромней. В общем мне хватает, но на Футабе комфортней.
P.S. А вообще-то на сегодня купил бы Таранис. Щас пускаю ещё на Турниге с кнюпелями от Тараниса и прошивкой ER9X. Для хобби в самый раз.

RW9UAO

“коллеги, до каких же пор вести мы будем этот спор”
цена устройства состоит не только из цены компонентов и цены изготовления. вы забываете стоимость разработки. а она вовсе даже не копеечная.
предположим, приемник клон спектрума дсм2. инженеру нужно было отреверсить протокол. это время, это голова. проанализировать, смакетировать, опробовать на нескольких устройствах. пусть на все это он потратил полгода. пусть зарплата у него 5кУСД.
итого: в железо вложения (купить несколько спектрумовских приемников и передатчиков, создание прототипов своих приемников) пусть 5кУСД + ЗП 30кУСД + затраты на офис за полгода (ну пусть еще 10кУСД, офис в новоебенёво в подвале без окон) итого разработка клона дсм2 приемника обошлась в 45кУСД. себестоимость изготовления одного приемника в партии 10тыс штук примем долларов в 5.
внимание вопрос: сколько лет будем продавать эти приемники за 10 долларов чтобы окупить разработку и заработать на офис в мухино-собакино, что напротив кладбища.
и это только реверс и клонирование. если делать R&D с ноля суммы будут сильно повыше.

Airliner-rc
Moonlight_Dreamer:

Ок. Пример: Мерс и Шкода. Оба немцы, оба едут и обеспечивают соизмеримый комфорт в одном и том же классе, оба редко ломаются, но ценник в двое! Имя! Кто то готов платить за раскрученный шильдик, а я нет. Безоговорочно признаю, что бренд Футаба намного более внушающий, чем Спектрум, но самолёты управляются и тем и другим пультом ОДИНАКОВО!

  1. Шкода не немец 😃
  2. Мерседес ломается чаще
  3. Мерседес несравнимо лучше по эргономике, материалам внутри салона, комфортней - короче небо и земля.
  4. Шильдик стоит денег, безусловно, но не умножает стоимость девайса в разы.
  5. Не платят за шильдик только те, у кого нет денег. Как только появятся деньги на мерседес, вы тут же продадите свою шкоду 😃
  6. Спектрумом и Футабой самолет рулится возможно одинаково, но до этого мы этот самолет комплектуем (с Футабой это сделать проще, так как в самой аппе существенно больше воможностей), а потом настраиваем. У меня была JR12X потом поменял на 18MZ. Понятно, что изначально ценовая группа разная, да и сами аппы по своим возможностям не сравнимы, но логика самих настроек у Футабы по мне так в разы понятней, логичней и проще, чем в JR (хотя она у меня была лет 6-7 наверное), а пробовал настраивать соседу самолет в Spektrum, так изматерился весь вдоль и поперек, менюшка настолько уродская.

Так что если уйти от “блондинок” и “брюнеток” и вернуться к начальному вопросу темы, и принимая во внимание, что передатчик выбирается для низкобюджетных моделей, то я бы пошел по пути выбора не бренда, а логики заложенной в передатчик - какая более понятна, тот и надо выбирать. Ну и посмотреть на чем летают соседи по поляне, чтобы было у кого совета спросить если что.

Airliner-rc
eysymont:

Для использования приёмников подешевле в Футабу поставил модуль ФрСкая.

“Совок ваще”. По аналогии с мерседесом: покупаем мерс с мотором 6.3 литра и снятым ограничителем максималки и ставим на него резину БЛ-82 или “снежинка” и убиваемся апстену от взорвавшейся на скорости резины 😃

Moonlight_Dreamer
RW9UAO:

инженеру нужно было отреверсить протокол. это время, это голова. проанализировать, смакетировать, опробовать на нескольких устройствах

Пишет техзадание, обозначаем сумму договора, размещаем на оутсорс, дальше этим занимаются специально обученные люди. В шараге трудится коллектив программеров и нас совершенно неипёт какая у них там зряплата и где расположен офис. Контролировать процесс можно и дистанционно, в контракте ведь указано получение еженедельных отчётов о прогрессе, также подрядчик предоставляет график работ и нарушение оного влечёт за собой санкции в адрес подрядчика.
Так как у подрядчика проектов больше одного, а каждый новый контракт он ждёт как подарка, ведь на рынке он не один такой хороший, конкуренция аднака, то и за сумму контракта можно очень пободаться (смотрю со стороны заказчика).

RW9UAO:

зарплата у него 5кУСД

Это дофейхуа. Типичная зарплата опытного иностранного инженера (америка, англия) около 3300 - 3500. Такую ещё надо заслужить. На испытательном сроке мальчики будут впахивать шомаманегорюй за чашку риса.
Примерно так создаётся массовый продукт.

Dhole
Moonlight_Dreamer:

Я не хочу изучать языки программирования и ковырять опенсорсную прошивку

А этого и не нужно.

RW9UAO
Moonlight_Dreamer:

Примерно так создаётся массовый продукт

где вы видите массовый продукт? массовый - это телепон сотовый. а у нас извините Хклюзив сплошной.
и видели мы продукт “за чашку риса”.
если одна баба может родить одного ребенка за 9 месяцев, то 9 баб не родят ребенка за 1 месяц.
и 5кусд платят как раз инженеру который может и умеет отреверсить. дешевле ему платить 2-3 месяца чем полгода 100 баксов школоте, которая ардуину научилась прошивать.

Aiwan

Господа модераторы, закройте пожалуйста тему. Очередной холивар.

rockedit

Господа модераторы, закройте пожалуйста тему. Очередной холивар.

Зачем за всех решать? не нравиться тема - не читайте. Если люди пишут, то значит им интересно. Мне к примеру интересно читать. Люди высказывают свое мнение и делятся опытом.

alex_nikiforov
Aiwan:

закройте пожалуйста тему

Рано. По идее закрывать должен ТС, когда он окончательно определится и купит вот тогда.

Moonlight_Dreamer
alex_nikiforov:

По идее закрывать должен ТС

Нет таких прав у юзеров форума. Тема будет закрыта либо администрацией, либо по неактивности в течение 1 года.

Mistel

Хотел бы ещё спросить есть ли на спектрум неоригинальные модули телеметрии и датчики? Хочется хотя бы обороты и температуру мерить.
ЗЫ: подержал недавно в руках JR DSX9, понравилась. Особенно в части логики меню, как раз то о чём Михаил чуть ранее писал. Призадумался…