Помогите определиться Futaba или Spectrum

Mistel

Всех приветствую!
Решил таки сменить аппаратуру, сейчас летаю на старенькой Futaba 4EX. Хочется уже переходить на 2.4 да и 4 канала маловато. Выбор пал между Futaba 6EX и Spectrum DX6i. Что посоветуете? Сам больше склоняюсь к Футабе, использую 3PM на автомоделях и более чем доволен. Летаю на самолётах с ДВС средних размеров.

RW9UAO

двс и спектрум 6ка на мой взгляд как-то чревато боком. китайскую 450ку смело можно доверить. что-то большее - не стоит.
з.ы. у меня два спектрума - дх8 и дх7S.

alex_nikiforov

А шести каналов вам будет достаточно, обычно аппу берут на.вырост? Я бы выбирал от 8 каналов. И если у вас до этого были футабы, то смысл переходить на что-то другое?

RW9UAO

кстати да. посмотрел на цены. добавлю вам до кучи taranis и walkera devo 10. качество будет похожим простым футабам и спектрумам. каналов будет больше и функционал по богаче.
еще на цену приемников обратите внимание.

Mistel
RW9UAO:

кстати да. посмотрел на цены. добавлю вам до кучи taranis и walkera devo 10. качество будет похожим простым футабам и спектрумам. каналов будет больше и функционал по богаче.
еще на цену приемников обратите внимание.

Вот это как то вообще меня стремает брать) Возможно предрассудки, но опять же из опыта автомоделизма считаю что лучше взять брендовую но без наворотов чем “распальцованный” китай. Почему считаете что подобные аппы могут боком выйти? Просто располагаю довольно скудным бюджетом и планирую брать б\у. Для чего вообще рядовому моделисту 9 каналов? прост ради интереса 😃
Мне пока что нужны максимум закрылки + возможно шасси в будущем.

Aiwan

1 канал - элерон правый, 2 канал - руль высоты, 3 канал - газ, 4 канал руль поворота, 5 канал резерв (шасси, закрылки), 6 канал - элерон правый. Минимум что нужно в современной модели.
У меня простая шестиканальная Futaba T6J, для пенолетов, простых пилотажек за глаза. На вырост нужна конечно же больше, но тогда когда почувствуете, что нужны миксы и прочие удобства старших моделей. Брал пульт тут на барахолке за 3500. Приемники на ебей брал по 2500. Никаких проблем. Выбор Футаба или Спектрум из разряда “холивар”, одного мнения не может быть. Тут как религия.

Да, еще у t6j в сравнении с вашей 4EX программные триммера, удобно и функций больше. У меня 4EX для симулятора используется.

RW9UAO

ну вот T6J если сравнивать с 6EX… это разные поколения аппаратур. а уж за 3500 надо брать однозначно.
скажу так. дешевые массовые модели брендов по качеству сборки аналогичны топам китайских брэндов. я их всяких много в руках крутил. стики по качеству сильно разные. например моя старая дх8 и старая же дх6 - это очень разные вещи.
конкретно по спектруму. то что творится внутри дх7s современной сборки - это адЪ и израиль. плата собрана на заводе роботами, остальной монтаж сделан слепыми китайскими детьми инвалидами. хоризонт хобби отдал производство старых моделей и ширпотреба в китай без пригляда. от сюда все косяки.
у виденной мной вальки качество сборки было на высоте (штук 6 через мои руки прошло), но вот последний образчик убил напрочь - шарики лишней паяльной пасты в ВЧ блоке где попало.
откровенного лома и хлама среди тараниса ифриски в целом пока не видел.
по отказам радио канала можно долго беседовать. у вас на борту ДВС, судя по “самолётах с ДВС средних размеров” это нитра, значит с зажиганием проблем не будет. вот с бензином будут пляски.
от клина сервы и ее КЗ по питанию даже футаба не застрахована.
дсм2/дсмх - фрискаД8/Д16 - футабий зоопарк - я знаю как работает.
дсмХ - вполне себе протокол, даже у оранжа стабильно работает, я про новые большие приемники с телеметрией.
фриска - вариация на футабу, вполне протокол.
а вот с футабьим зоопарком придется подумать, у них есть протокол чисто для паркфлаеров. я не знаю как они ограничивают расстояние, но как-то ограничивают. цена приемников опять же.
сходите к соседям, пощупайте в конце концов. футабу 8fg можно подержанную поискать. я вот на мультиплекс смотрю, но на мой взгляд у них дизайн спорный и для вертолета функционал излишен.
хорошо квадрокоптерам, там и турниги хвататет 😉

Mistel
Aiwan:

1 канал - элерон правый, 2 канал - руль высоты, 3 канал - газ, 4 канал руль поворота, 5 канал резерв (шасси, закрылки), 6 канал - элерон правый.

Наверное тогда 6 это элерон левый. Для чего их на разные каналы разводить?

RW9UAO:

ну вот T6J если сравнивать с 6EX… это разные поколения аппаратур. а уж за 3500 надо брать однозначно.
скажу так. дешевые массовые модели брендов по качеству сборки аналогичны топам китайских брэндов. я их всяких много в руках крутил. стики по качеству сильно разные. например моя старая дх8 и старая же дх6 - это очень разные вещи.

А по дальности они как если сравнивать с 4EX? смущает отсутствие антенны на T6J в отличие от 6EX

RW9UAO

5 мм пластика на дальность не влияет =)
у T6J только FHSS and S-FHSS, это вроде для паркфлаеров. типа дальше 1.5км чтоли не летать. футабоводы подскажут.

VladislavVY

Протоколы Futaba FHSS более дальнобойные, чем FASST.

Moonlight_Dreamer
Mistel:

Наверное тогда 6 это элерон левый. Для чего их на разные каналы разводить?

Если вы спрашиваете про это, то сначала надо почитать/подержать в руках/пообщаться с людьми на поле…
Короче теория и ещё раз теория…

Aiwan
Mistel:

Наверное тогда 6 это элерон левый.

Да, верно. Ошибся. На разные каналы, что бы пользоваться миксами (каждому каналу читай элерону можно назначить свой угол) и не пользоваться разветвителями для сервомашинок, типа две машинки на одном канале.

alex_nikiforov
Aiwan:

и не пользоваться разветвителями

а еще, в некоторых случаях, не пользоваться устройствами для реверса сигнала

Alexander53

А ещё использовать в качестве флаперонов.

маркин_влад
VladislavVY:

Протоколы Futaba FHSS более дальнобойные, чем FASST.

Оба на, откуда такие сведения? Может обоснуете? Что то новое в “Королевстве Датском”. С уважением.

VladislavVY

Во первых, мощность сигнала для протокола FHSS примерно на 3-5 Дб больше, чем для FASST и FASSTest, во вторых в теме 14SG кто-то это реально тестировал.

P.S. это не означает, что протокол FHSS более помехоустойчивый и более производительный, просто он дальше пробивает в идеальных условиях.

Губанов_Игорь
Mistel:

Решил таки сменить аппаратуру Выбор пал между Futaba 6EX и Spectrum DX6i. Что посоветуете? .

Насколько Футаба хороша в топовом сегменте (18MZ, 18SZ, 12Z, 14MZ), настолько же она отвратительна в бюджетном. ИМХО Спектрум будет получше Футабы, да и то, надо брать спектрум 7. Но есть еще Хайтек. Да и вообще, в таком бюджетном варианте стоит рассмотреть Турнигу или Таранис. А Футабу нужно покупать от 10 каналов и выше

Moonlight_Dreamer
Губанов_Игорь:

да и то, надо брать спектрум 7

У Спектрума сейчас новая линейка 6, 7 и 8 каналов, немного особняком стоит девятка. Почти одинаковые по функционалу и в почти одинаковых корпусах. Есть и телеметрия, и голосовые оповещалки, и свободное назначение тумблеров и…
Тут сравнительная табличка: spektrumrc.com/…/SPM_Transmitter_Comparison.pdf

Губанов_Игорь:

настолько же она отвратительна в бюджетном.

Особливо старые семёрка и шестёрка, это мрак…

маркин_влад
Губанов_Игорь:

Насколько Футаба хороша в топовом сегменте (18MZ, 18SZ, 12Z, 14MZ), настолько же она отвратительна в бюджетном. ИМХО Спектрум будет получше Футабы, да и то, надо брать спектрум 7. Но есть еще Хайтек. Да и вообще, в таком бюджетном варианте стоит рассмотреть Турнигу или Таранис. А Футабу нужно покупать от 10 каналов и выше

А, что Вы скажете о футаба 8 фа супер? С уважением.

18,14,12 футаба нет слов, многие бы с удовольствием приобрели, но цены сравнимы с б/у автомобилем.

YuryCz

Пять лет Futaba 10 tcg пользуюсь и менять не собираюсь ,если только на 18MZA.😁 Приемники использую от 4х канальных до 14 с ХК. Спектрумы приходилось продавать.😉

Alexander53

Сам использую Spektrum, старую “семёрку” и Spektrum DX10t (столик). Обе аппаратуры ни разу не то чтобы не отказывали, но даже ни разу помехи не ловил. Старый вариант “семёрки” конечно настраивать не очень удобно. А вот новые Спектрумы с роликом-кнопкой настраиваются “на раз”. “Десятку” покупал на Ebay из немецкого магазина. Они ещё часть денег возвращают после пересечения посылкой границы. Можно там посмотреть новую “семёрку” или “девятку”. Почему не стал изменять Спектруму при покупке нового передатчика. Брэндовые приёмники (в том числе и для Футабы) дороговаты. А Спектрумовских клонов полно (от микро и до стандартных) и работают они безотказно, во всяком случае у меня ни разу не отказывали. Есть и Оранжи, и Лимоны. Последним отдаю предпочтение - качество отличное и бесплатная доставка.

Кто-то является приверженцем Футабы. Тоже отличная аппаратура. Вот можно присмотреть “десятку” без приёмника или с приёмником. По-моему ниже цену найти очень сложно. Сейчас на Футабу тоже есть дешёвые клоны.

А брать шестиканалку на мой взгляд нерационально. Лучше чуть поднапрячься и купить аппаратуру на достаточно долгую перспективу. Мало ли что, на бензиновые самолёты потянет или на копии, а может на вертолёты. А аппаратура уже есть на все случаи жизни.

Впрочем, выбор за ТС. Пусть не подумает, что я что-то навязываю. Просто мысли вслух исходя из своего опыта.

Mistel
RW9UAO:

з.ы. у меня два спектрума - дх8 и дх7S.

А что скажете про dx7s? Какая у него уверенная дальность? Понятно что тут много факторов в лице разичных помех но всё же… Просто в будущем хочу FPV попробовать

Alexander53:

Сам использую Spektrum, старую “семёрку”

тоже хотелось бы Ваше мнение услышать по семёрке, всё больше склоняюсь в её пользу)

Moonlight_Dreamer
Mistel:

А что скажете про dx7s?

У меня ДэИкс 7 Эс. Дальность…? Визуально летать хватает, с мелким паркфлаерным приёмником Оранж улетал в точку, но Спектрум точно не лучший выбор для ФПВ.
rcopen.com/forum/f4/topic259009

Alexander53

Старую “семёрку” наверное брать нет смысла. Настройка кнопками как-то напрягает. Да и протокол у старой только DSM2. Новая конечно же удобней в плане настройки и работает с протоколами DSMX и DSM2.
Насчёт дальности сказать трудно. Пока не доделал самолёт для FPV, так что не проверял. Друг летал на старой “семёрке” на 1,5 км, аппаратура работала устойчиво, просто боялся “потеряться”, т.к. летал просто по камере без автопилота и телеметрии. Одни утверждают, что вариант передатчиков для США имеет мощность излучения то ли 100, то ли 200 мВт. а для Европы всего 20 мВт. А кто-то утверждает, что для 2,4 гГц мощность излучения не играет роли. Одно точно знаю, дальность уверенного приёма Спектрумов возрастает при использовании приёмников с сателлитами. Для FPV прикупил себе такой приёмник.