Помогите определиться Futaba или Spectrum

VladislavVY

Вернее, это второй приемник аналогичный основному приемнику, он предназначен для обеспечения диверсити, то бишь более равномерной диаграммы направлености приема радиосигнала. Модуль обработки в основном приемнике выбирает для обработки из основного приемника и сателлита сигнал с меньшими выпадениями кадров, и из него создает сигнал для сервоприводов.

В более продвинутых приемниках (обычно 9 каналов и более) есть возможность использования 2-х сателлитов для создания полностью сферической диаграммы направленности.

P.S. По сути между основным приемником и сателлитом нет никакой разницы, они полность равноправны. Более того, большинство приемников с сателлитами даже не будут привязываться к передатчику, если хотя бы один сателлит отсутствует.

Более того, в большинстве китайских приемников с двумя антеннами (типа это диверсити), на самом деле только один приемник, но антенны переключаются электронным переключателем. Х.З. по какому алгоритму.

Более того, Spektrum в последних моделях своих передатчиков использует такую же модель диверсити, то бишь переключение 2-х антенн электронным переключателем. Х.З. какое отношение это имеет к настоящему диверсити. Настоящий диверсити есть в передатчикахз Espirit, там два передающих модуля.

Moonlight_Dreamer
Mistel:

Вот на неё собственно и нацелился.

Mistel:

Ещё натыкался на так называемые бустеры для аппаратуры, они как раз увеличивают мощность сигнала?

Вот человек продаёт очень недорого и уже с бустером: rcopen.com/forum/f17/topic469458

Mistel
Moonlight_Dreamer:

Вот человек продаёт очень недорого и уже с бустером: Spektrum DX7S американец

Видел ее, но как то боязно такие вещи по почте покупать. Вдруг с ней проблемы или вообще кирпич придёт, довольно много прецедентов уже обсуждалось.

VladislavVY

Блин, молодой человек, сформулируйте точно, что вы хотите, тогда получите адекватный ответ. Техзадание определите, по пунктам.

Губанов_Игорь
маркин_влад:

А, что Вы скажете о футаба 8 фа супер? С уважением.

18,14,12 футаба нет слов, многие бы с удовольствием приобрели, но цены сравнимы с б/у автомобилем.

Могу предложить 12Z😒 Футаба 8 и Футаба 14 сг, это по сути одна и та же аппаратура среднего, относительно бюджетного сегмента. Не прихотливая, без изысков, работает надежно. Для копий, реактивных, пилотажных (ф3А) она не подойдет, для всех остальных, включая большие 3Д бензинки - ОТЛИЧНО!

alex_nikiforov

После 4ех и 8фг будет отлично. Как я понимаю бюджет сильно ограничен и 12z не вписывается

маркин_влад
Губанов_Игорь:

Могу предложить 12Z😒 Футаба 8 и Футаба 14 сг, это по сути одна и та же аппаратура среднего, относительно бюджетного сегмента. Не прихотливая, без изысков, работает надежно. Для копий, реактивных, пилотажных (ф3А) она не подойдет, для всех остальных, включая большие 3Д бензинки - ОТЛИЧНО!

про реактивные ничего сказать не могу, мало представляю, что им нужно, они лично мне не интересны. А для остальных чего не хватает, например для копий? Для пилотажа чего там нет? Не буду говорить о профи пилотажнках и то думаю подойдет, видел у них и более куцую аппаратуру. С уважением.

Mistel
alex_nikiforov:

После 4ех и 8фг будет отлично. Как я понимаю бюджет сильно ограничен и 12z не вписывается

Именно так) на аппаратуру выделено 6-8 тыр, в принципе б\у DX7s в эту сумму попадает.

VladislavVY:

Блин, молодой человек, сформулируйте точно, что вы хотите, тогда получите адекватный ответ. Техзадание определите, по пунктам.

Да в принципе всё выше уже определил) Просто добротная аппаратура среднего уровня без наворотов. Само собой 2.4, брендовая. Для полетов на двс моделях с размахом до 2-х метров. Начинаю летать после долгого перерыва, пока мучаю старичка Calmato 40, думаю перейти на Calmato Sport 40 или 60. Соответственно хочется поиграться с закрылками, в перспективе установка на него FPV + возможно покупка гоночного дрона так же с FPV. Вертолетами с этой аппы управлять точно не буду.

Moonlight_Dreamer
Mistel:

б\у DX7s в эту сумму попадает.

Ищите варианты на местных площадках и в барахолке.

Mistel:

перспективе установка на него FPV + возможно покупка гоночного дрона так же с FPV.

Для гончего её хватит, для недалёкого ФПВ на самолёте тоже.

Mistel:

Вертолетами с этой аппы управлять точно не буду.

Для вертов тоже хватит с избытком, но айдл режим будет только один.

Губанов_Игорь
маркин_влад:

про реактивные ничего сказать не могу, мало представляю, что им нужно, они лично мне не интересны. А для остальных чего не хватает, например для копий? Для пилотажа чего там нет? Не буду говорить о профи пилотажнках и то думаю подойдет, видел у них и более куцую аппаратуру. С уважением.

Для пилотажных ф3а (мне неизвестно, что такое профи и не профи пилотажки, есть фаишный спортивный класс Ф3А, а просто тренировочные модели, одни называются пилотажными, другие нет) там очень мало пропорциональных миксов, в самих миксах и кривых очень мало точек. Для копий просто мало каналов и так же мало миксов. Но это не говорит о том, что аппаратура плохая. Для 3Д бензинок, радиобоя, гоночных, да для кучи всего она отлично подходит.

alex_nikiforov

Так этож не аппаратура, это высокочастотный модуль, он сменный😁

Губанов_Игорь

Речь там шла про отказ модуля ТМ-14 для 12Z и 14MZ (надежность этих топовых аппаратур вне сомнения, в отличии от целесообразности их покупки на ХК, ибо что там не купи, всегда ломается), не имеющего никакого отношения в принципе к аппаратурам Футаба 8 и Футаба 14 сг. Максим просто не в теме, а написать что то хочется, бывает. К сожалению, стопроцентно безотказной техники не бывает.
После сммены модуля до сих пор летаю на этой же аппаратуре.Хотя уже куплена 18SZ, но переходить буду после окончания сезона. Еще осталось отлетать пару стартов и кучку тренировок

Mistel
Губанов_Игорь:

Речь там шла про отказ модуля ТМ-14 для 12Z и 14MZ (надежность этих топовых аппаратур вне сомнения, в отличии от целесообразности их покупки на ХК, ибо что там не купи, всегда ломается)

Просто не понял что это внешний модуль, извиняйте тогда)
Ещё хотел спросить про тренерский режим, получится ли в нём подружить этот спектрум (DX7s) и мою старую футабу 4EX?

маркин_влад
Губанов_Игорь:

Для пилотажных ф3а (мне неизвестно, что такое профи и не профи пилотажки, есть фаишный спортивный класс Ф3А, а просто тренировочные модели, одни называются пилотажными, другие нет) там очень мало пропорциональных миксов, в самих миксах и кривых очень мало точек. Для копий просто мало каналов и так же мало миксов. Но это не говорит о том, что аппаратура плохая. Для 3Д бензинок, радиобоя, гоночных, да для кучи всего она отлично подходит.

Доброго всем здоровья. Ф3а возможно, но судя по форуму не все имеют аппу за 1000 и более баков, значит довольствуются средним классом. А вот про копии можно поспорить, неужели 12+2 канала этого мало? И миксы там простые, думаю 8фг вполне соответствует большинству запросов нашего брата? С уважением.

Superunderwriter
маркин_влад:

неужели 12+2 канала этого мало

Мне например уже мало 12 каналов.
Например копия Мустанга:
1 - газ
2- левый элерон
3-РВ левый
4-руддер
5 - правый элерон
6 - закрылки
7 - шасси
8 - правый РВ
9 - управление задним колесом
10- килл-свитч
11- серва подсоса
12- стартер

Хотел поставить приемник с гироскопами, в итоге не хватает каналов для управления гироскопов.
В планах ещё установка внутренних створок шасси, каналов уже нет …

Mistel

Не кисло так)
А подскажите ещё, есть ли качественная разница в начинке и функционале между DX6 и DX7 кроме дополнительного канала?

Moonlight_Dreamer
Mistel:

есть ли качественная разница в начинке и функционале между DX6 и DX7 кроме дополнительного канала?

Если вы о новой линейке Спектрума, то почти нет.

  1. У семёрки литий полимерный аккумулятор в комплекте, у шестёрки ничего - кассета под 4 пальца.
  2. У шестёрки 5 программируемых миксов, у семёрки 8.
  3. У семёрки есть крутилка к которой можно назначить канал или управлять чувствительностью гироскопа, у шестёрки крутилки нет.
    Сравнительная табличка: spektrumrc.com/…/SPM_Transmitter_Comparison.pdf
Moonlight_Dreamer
Mistel:

спасибо большое!

А я на прошлой странице уже опубликовывал.

Mistel:

а насчёт тренерского режима не подскажите?

Между новыми пультами Спектрум тренерский режим возможен по проводу и по радиоканалу. Между новой аппой и ДэИкс 8; ДэИкс 7Эс тоже, но по радиоканалу только в одну сторону, т.е. учеником может быть только новая.
С древней Футабой 4 не подскажу.

маркин_влад
Superunderwriter:

Мне например уже мало 12 каналов.
Например копия Мустанга:
1 - газ
2- левый элерон
3-РВ левый
4-руддер
5 - правый элерон
6 - закрылки
7 - шасси
8 - правый РВ
9 - управление задним колесом
10- килл-свитч
11- серва подсоса
12- стартер

Хотел поставить приемник с гироскопами, в итоге не хватает каналов для управления гироскопов.
В планах ещё установка внутренних створок шасси, каналов уже нет …

Доброго всем здоровья. А вы не пробовали на один канал повесить не один исполнительный механизм, а два: например один канал элероны, один руль высоты, один на руль направления и управление задним колесом, и вот вам три канала освободились. С уважением.