Помогите определиться Futaba или Spectrum

Moonlight_Dreamer
Mistel:

Не очень понял про фиксированные настройки

Ну смотрите:
Допустим количество стандартных и свободных миксов. Я думаю, что в ЖиЭр 9 с этим будет всё нормально.
Назначение тумблеров - в современных аппаратурах можно назначить любой тумблер на любую функцию, а в ЖиЭр 9 это надо смотреть, возможно тумблеры привязаны жёстко.
Таймер. В той же ДэИкс 7 Эс таймер можно запускать кнопкой, тумблером или от стика газа. От стика можно “таймерить” только моторное время, т.е. когда газ ниже назначенного значения, например 10%, то время не тикает, а можно полное время, т.е. газ отклонили он ноля - таймер начал отсчёт и продолжает считать независимо от возврата газа в ноль.
Это всё нюансы, но они делают полёт более комфортным и безопасным для модели.
Кстати я всё же купил ДэИкс 7 Эс из барахолки, который предлагали за 7 тыров. Для товарища. Состояние на 4+, полный комплект включая ремешок, зарядник, шестигранник регулировки стиков, в пульте стоит "умная полимерка на 4 А*ч и продавец положил приёмник Оранж DSM 2 на 7 каналов.
Если бы я стоял перед выбором между ДэИкс 7 Эс и ЖиЭр 9, то я бы выбрал Спектрум. ИМХО!

alex_nikiforov

Я думал, что вы неделю назад определились.
Так можно спрашивать по каждому объявлению в барахолке.

Mistel
alex_nikiforov:

Я думал, что вы неделю назад определились.
Так можно спрашивать по каждому объявлению.

Просто пока покупка откладывается но зимы, поэтому рассматриваю и другие варианты. Да и вообще хочется услышать мнения людей о той или иной аппаратуре. на 8 лет выпал из темы, приходится заново всё изучать)

Moonlight_Dreamer:

Если бы я стоял перед выбором между ДэИкс 7 Эс и ЖиЭр 9, то я бы выбрал Спектрум. ИМХО!

Я пока что тоже к этому варианту склоняюсь.

Moonlight_Dreamer
Mistel:

Да и вообще хочется услышать мнения людей о той или иной аппаратуре.

Ха! Ну, ну!!! Война на форуме идёт много лет и конца не будет, никогда.
Не услышите вы объективных мнений, во всяком случае на форуме.
Как и у любого товара, у пульта есть плюсы и минусы, а вот расставить приоритеты - это сможете сделать только вы лично.

Mistel
Moonlight_Dreamer:

Ха! Ну, ну!!! Война на форуме идёт много лет и конца не будет, никогда.
Не услышите вы объективных мнений, во всяком случае на форуме.
Как и у любого товара, у пульта есть плюсы и минусы, а вот расставить приоритеты - это сможете сделать только вы лично.

Как в анекдоте)

“Спор между владельцами автомобилей на автомате и механике почти подошёл к концу но тут у одного зазвонил айфон а у другого самсунг” 😃

Я понимаю что каждый хвалит своё, но тем неменее из многих мнений складывается более менее оформленная картина. И, как Вы правильно сказали, это поможет выбрать аппаратуру в соответствии с расставленными приоритетами.

Sergey_BSB

Когда народ наконец поймёт, что Спектрум откровенное г… Аппа, которая на данный момент хуже ФрСкай. Буквально недели 2 назад знакомый купил б\у Футабу 12FG. Привёз из Москвы. Так у него просто слов нет, по сравнению со Спектрум 8-кой прям верх совершенства и скорости. Забавно то, что реально видна скорость работы серв – там где со Спектрумом сервы просто “плавно” отклонялись, то с Футабой просто супер быстрая реакция! Достаточно отклонить и бросить стик и сразу видна разница в скорости работы сервы (и это на одном и том же самолёте с одними настройками) !
Про потерю пакетов у Спектрума и проблемы с сателлитами я вообще молчу (только этой аппе и этому производителю они вообще нужны).

Вообще, сам при выборе аппы первым делом смотрю на скорость, разрешение, надёжность , функционал. Такие вещи как дизайн и как лежит лично меня не тревожат, т.к. за неделю пользования привыкаешь к любой аппе .

Alexander53
Mistel:

Как в анекдоте

Это точно.Немного оффтоп, но всё же. Я уже забыл когда, по-моему лет пять назад один товарищ, которому я продал Optic 6, попросил подобрать ему 3D вертолёт. Я сам на вертолётах не летаю (не люблю), поэтому потратил уйму времени на изучение матчасти, перечитал массу отзывов, обзоров, рекомендаций и подобрал ему аппарат. Причём требования многократно менялись, от микро до “супер-пупер”, но задёшево. Я с задачей справился.
Итог: вертолёт до сих пор не собран и, естесственно, не облётан. Аккумуляторы за это время скорее всего “протухли”. Человек каждый день летает в симуляторе, там он успешно крутит 3D пилотаж, пока не сотрёт потенциометры в передатчике, и нах ему эти реальные полёты.
Так может уже определиться, приобрести аппаратуру и начать летать? Понятно, если бы шла речь о каких-то сверхзадачах и суперценах. Атак в любой средненькой аппаратуре есть всё необходимое: экспоненты, регулировка расходов, переключение двойных расходов, переключатель на 3 позиции флаперонов, канал на уборку-выпуск шасси или он же на включение-выключение стабилизации. А микширование Вам в ближайшие 2…3 года скорее всего не понадобится, хотя и это тоже есть. Больше разговоров. Можно в конец запутаться и в результате просто “забить” на хобби - желание рассосётся само собой.

Sergey_BSB:

Когда народ наконец поймёт, что Спектрум откровенное г…

Ну это Ваше мнение. Давно пользуюсь обычной “семёркой” и два года D10t - прекрасная аппаратура. А с “восьмёркой” проблемы были изначально, по отзывам неудачная модель.

Mistel
Alexander53:

Так может уже определиться, приобрести аппаратуру и начать летать?

Так я уже летаю 😃 Просто 4-х канальной футабы стало определённо мало. Для тренера ещё куда ни шло но переходить на что-то более серьёзное хочется с хорошей аппой. С настройками там вообще беда…

Sergey_BSB

Купи Футабу 10CG или 12 FG или MZ серию и будет тебе счастье. Особенно бы рекомендовал 12FG с суперским просто огромным монохромным экраном и обалденными возможностями. Про специфич акк не заморачивайся, там обычные 18650 пальчики ставятся в родной корпус и на ура всё работает дальше. я уже не говорю что с китая сейчас акков набрать можно… Большего не надо! Цветные экраны г…но , т.к. что бы не писали, а на свету они не читаемы, плюс едят акки. По удобству пользования эти аппы дадут фору большинству современных апп. Да и стоят они недорого и при этом они делались не в Китае, а в Тайване и из более кач комплектухи, не то что клепают все на данный момент.

Сам много прочитал про аппы и всегда пытался найти что-то лучшее чем Футаба. Облазил много форумов и веток в надежде найти более…, более…, более.
Вроде нашёл — Веатроник. Но за суммы, что за него просят, я его никогда не куплю. Поэтому ПОКА! выбираю и советую Футабу. Но! Не абы какую – серию T8J и T10J лучше пропустить и даже не рассматривать.
Повторюсь, Футаба не идеал, но остальные ещё хуже.

Mistel
Sergey_BSB:

Купи Футабу 10CG или 12 FG или MZ серию и будет тебе счастье.

Не спорю, топовые модели футабы взял бы не думая но бюджет не позволяет, да и не нужен мне наверное такой функционал. Это скорее профессиональный уровень, спорт и дорогущие копийные модели. Мне на данном этапе нужна надёжная аппа среднего ценового сегмента с набором самых необходимых настроек.

Sergey_BSB

10-ка и 12FG разве дорого стоят??? 250-300 долларов разве много???
Не смотри на количество каналов, я сам их никогда не использую. Просто в мире как-то принято что более качественные аппы имеют больше каналов. Это так сказать реклама от производителя. Нужно уяснить что аппа ключевое звено между тобой и моделью и от неё зависит эта взаимосвязь . Это очень-очень важно! Купив одну из этих апп ты надолго будешь в “правильной и идеальной” взаимосвязи. В данном случае лучше купить топовую аппу б\у , чем брать новую среднего или низкого ценового диапазона.

alex_nikiforov
Sergey_BSB:

Купи Футабу 10CG или 12 FG или MZ серию и будет тебе счастье.

Бюджет ограничен, в него даже 8-ка с трудом пролазит, поэтому футаба отвалилась еще на первой странице обсуждения.

Mistel

А ещё посматриваю на FlySky i10 в соседней теме. Стрёмно конечно, Китай все дела… но подкупает цена при количестве функций, телеметрия, тачскрин. вживую бы пощупать
Помню похожие сомнения были когда переходил с брендовых бк систем novak, LRP на китайские HobbyWing. И ничего, вполне себе неплохие оказались. Служат верой и правдой до сих пор.

alex_nikiforov
Mistel:

посматриваю на FlySky i10

Айй, как вас кидает из крайности в крайность. Может к таранису присмотреться?

Moonlight_Dreamer
Sergey_BSB:

Когда народ наконец поймёт, что Спектрум откровенное г… Аппа

Ну вот, я же говорил!!!

Sergey_BSB:

Забавно то, что реально видна скорость работы серв – там где со Спектрумом сервы просто “плавно” отклонялись, то с Футабой просто супер быстрая реакция!

Не врите! Это глазом заметить невозможно.
И на Спектрумах летают топовые 3Дэ вертолётчики и самолётчики.

Sergey_BSB:

Купи Футабу 10CG или 12 FG или MZ

Ценник? 100 баксов на барахолке или 200 с небольшим за новую? то то же…

Sergey_BSB:

всегда пытался найти что-то лучшее чем Футаба

Ничего нового не сказали… Фу рулит, Спектрум отстой… ожидаемо…
Есть у Футабы 6-ти и 7-ми каналки? Нет!

Sergey_BSB
Moonlight_Dreamer:

Есть у Футабы 6-ти и 7-ми каналки? Нет!

И что? Какой смысл жить 6-7 каналами и выбирать аппу по этой позиции? Глупость полная!!! Поставь приёмник на любое количество каналов и летай на здоровье.

Moonlight_Dreamer:

Не врите! Это глазом заметить невозможно.

Не вру -разница заметна !!! Просто вы этой разницей пренебрегаете и просто не обращаете на это внимание, хотя это очень важно.

Mistel:

FlySky i10

На соревнованиях удалось подержать в руках — в руках держать приятно, экран отвратительный и при даже не сильном свете вообще ничего не видно, чтобы хоть что то увидеть пришлось искать хорошую тень, всё на экране мелкое и нажимая часто промахиваешься. Для пенолётов может и сгодиться, а так ощущение как от безделушки.

Moonlight_Dreamer
Sergey_BSB:

Какой смысл жить 6-7 каналами и выбирать аппу по этой позиции?

У меня и на шестиканалке свободный канал есть, и куплен пульт дешевле 200 баксов, пульт может всё что мне надо, назначение всего на всё (в самолётном ракурсе) и ещё телеметрию.
Нах мне переплачивать минимум вдвое или втрое, если у меня самолёт падает только из-за моих ошибок?

Sergey_BSB:

Не вру -разница заметна !!!

Я уже понял, у Футабофилов и стики мягше, и сервы шустрее ворочаются, разрешение реально двигает сарвы плавнее, и скорость полёта сигнала от пульта к модели превышают скорость света, там ведь протокол хитрый😁

Mistel:

А ещё посматриваю на FlySky i10 в соседней теме.

Не надо!!!

Sergey_BSB
Moonlight_Dreamer:

летают топовые 3Дэ вертолётчики и самолётчики

---- прежде чем это писать посмотрите видео и фото соревнований и что в руках держат ТОПОВЫЕ пилоты — ФУТАБА!!!
Сейчас у вертушечников появилась Микада, но она заточена только под верты и популярность получила у вертолётчиков у кого система стабилизации от Микадо и кто любит всякие “примочки” от этой фирмы.

Moonlight_Dreamer:

Я уже понял, у Футабофилов и стики мягше, и сервы шустрее ворочаются, разрешение реально двигает сарвы плавнее, и скорость полёта сигнала от пульта к модели превышают скорость света, там ведь протокол хитрый

Я такое не пишу — почитайте выше что я писал относительно разных Футаб. По остальному — вам ваш пульт нравится и это ваши проблемы. Есть люди, летающие на пене с аналоговыми сервами за 1-3 бакса и им это тоже нравится.

Moonlight_Dreamer
Sergey_BSB:

видео и фото соревнований и что в руках держат ТОПОВЫЕ пилоты — ФУТАБА!!!

Ненадопетьвоенныхпесен! Что спонсоры дадут, то и держат они в руках.
В любой ветке по аппаратуре обязательно объявится или Футабофил, или Таранисоюзер.
Первые поют про чудесный протокол, разрешение и чудо стики, вторых прёт от дальности и опенсорса.

Sergey_BSB:

вам ваш пульт нравится и это ваши проблемы.

Кто вам сказал, что у меня есть проблемы? Я просто летаю с недорогим, но функциональным пультом в руках и получаю удовольствие от полётов.
Я не возвожу авиамодельное хобби в степень маразма и идолопоклонничества.

RW9UAO
Sergey_BSB:

Когда народ наконец поймёт, что Спектрум откровенное г

фу таким быть, вы из секты!
😉

Sergey_BSB

Не, не . Финансово я могу позволить себе спокойно любую новую топовую аппу от любого производителя. Просто всегда есть грань, за которой производитель уже доит деньги за ветер и при одной и той же внутренней начинке и программе продаётся товар с 2-3 кратной накруткой.
Но, я не ночу выбрасывать деньги на ветер зря это первое. Второе, я действительно очень много отдал времени на попытку уйти от Футабы (ради интереса перейти на другой бренд). Увы я нашёл лучшее по всем пунктам(кроме цены) только у Веатроникса. Увы, у Веатроникса только топ по топовой цене. ((

Почему так? Потому что за эталон я беру быстроту передачи данных, реальное разрешение аппы, надёжность передачи данных и пакетов и общую надёжность аппы !
Остальное — стики на 4-х подшипниках (с этим у Футабы в средних и дешёвых сериях беда), эргономика (есть аппы намного эргономичнее чем Футаба), дизайн , цена,удобство в меню, … Я считаю менее существенным.
Потому что я отношусь к аппе с профессиональной точки зрения. Мне важно не потерять модель ( потому что не летаю на пенолётах!), поэтому жизненно важна надёжность по сигналу и общая надёжность аппы. Мне реально нужен отклик по стику, потому что я летал на разных аппах и разные они были и я чувствую эту разницу и особенно она чувствительна при наличии быстрых серв.
И если бы была бы аппа равная или лучшая чем средний уровень от Футабы, то нет проблем. К сожалению я не нашёл, хотя очень хотелось взять что-нибудь от JETI или Мультиплекс или JR.

Moonlight_Dreamer:

Что спонсоры дадут, то и держат они в руках.

Чушь и бред, не будьте невеждой!!! Есть пилоты фирм и их сразу видно по майкам с рекламой этой фирмы и они всячески показывают что являются пилотами-представителями этой фирмы, а не общей массой. Потому что их задача— реклама и обязательное выделение из общей массы.
Остальная масса 90-95% летают на аппах , которые им нравятся.
Повторюсь, не пишите этот бред про тотальное спонсорство одной фирмы или тотальный контроль фирмами пилотов. Уже не раз проверяли эту информацию — все летают на том что нравится и том что считают нужным каждый для себя!