Помогите определиться Futaba или Spectrum

3Daemon
Sergey_BSB:

прежде чем это писать посмотрите видео и фото соревнований и что в руках держат ТОПОВЫЕ пилоты — ФУТАБА!!!

Чё-то я поржал 😉 Дядя Берт видимо не в курсе 😃

Спокойнее Сергей, не надо фанатизма и брендо-поклонничества 😉

… а вообще - летит не аппа, летят руки!

Moonlight_Dreamer
Sergey_BSB:

Про потерю пакетов у Спектрума и проблемы с сателлитами я вообще молчу (только этой аппе и этому производителю они вообще нужны).

Действительно: espritmodel.com/jeti-duplex-ex-remote-2-4ghz-rsat-…
Только Джети не знают об этом и используют сателлиты.

Sergey_BSB
3Daemon:

не надо фанатизма и брендо-поклонничества

Игорь, я не поклонник Футаба — я поклонник Веатроникса !!! ))
Просто потратив кучу времени лишний раз убедился, что из всех остальных апп Футаба ЛУЧШЕ . Писать всё что я нарыл про каждого производителя или модель просто нереально много и бессмысленно да я и не ставил само-цель этой ерундой заниматься. Кому надо — откройте Хелифрик, РанРайдер, РЦ Группс, РЦ Юниверс …
Цепляться за то, сколько человек и персонально кто летает на чём … я в дет/сад не записывался.

Moonlight_Dreamer:

Действительно: www.espritmodel.com/jeti-dupl...telemetry.aspx
Только Джети не знают об этом и используют сателлиты.

Так это псевдо сат. для телеметрии. )))))

rockedit:

Кстати, а мощность передатчика актуальная только для дальних полетов? на качество сигнала она как то влияет или тут дело больше в протоколе?

Важно и то и то.
Скажите на улице тихо , но чисто — громко и невнятно — громко и чисто. ))

Moonlight_Dreamer
Sergey_BSB:

Так это псевдо сат. для телеметрии.

Нет. У Джети все приёмники с телеметрией, а это именно сателлит (Remote Receiver).

10 days later
Mistel

Я конечно дико извиняюсь, знаю что достал уже всех своими муками выбора)
“Чтобы купить что-нибудь ненужное нужно продать что-нибудь ненужное” (с) Дядя Фёдор
Продав часть неиспользующегося модельного барахла увеличил бюджет на аппу до 20 т.р. Соответственно можно рассмотреть варианты посерьёзнее и возможно даже новое. Что скажете о Таранисе X9D Plus и Graupner MZ-18 ?

rockedit

О таранисе есть целый топик - rcopen.com/forum/f4/topic316896 , но главное что нужно знать - таранис это аппа для тех, кто любит ковыряться в настройках и т.д. Т.е. в теме так и пишут - таранис не будет работать с коробки, его надо настроить(довести до ума). Graupner MZ-18 - читал что не плохая аппа. Может уже тогда Graupner-24 взять? разница вроде не сильно большая в цене

Moonlight_Dreamer
Mistel:

Таранисе X9D

Очень широкий функционал на опенсорсной прошивке, но надо оно или нет - это на любителя. Хорошие стики, корпус от древнего ЖиЭра, широкий выбор приёмников по приемлемым ценам, хорошее качество радиоканала и большая дальность.

Mistel:

Graupner MZ-18

Взгляните на цены приёмников. У Грюпнера цифра 18 - это значит 9 каналов.

Mistel
Moonlight_Dreamer:

Взгляните на цены приёмников. У Грюпнера цифра 18 - это значит 9 каналов.

Да, это я знаю, цены приёмников тоже видел. Аппу хочется взять надолго.

rockedit:

О таранисе есть целый топик

Читал его, именно такое впечатление и осталось. Просто последнее время его многие хвалят, вот и заинтересовал. На MZ-24 наверное точно не решусь, да и не нужен мне такой функционал.
Кстати в топовых комплектациях указано к примеру Приемник GR-24 PRO+3xG+3A . Это значит приёмник на 12 каналов с 3-х осевым гироскопом и беком на 3А ?

rockedit

Предлагаю Вам посидеть и подумать для каких целей нужен передатчик, посчитать количество необходимых каналов и функций и выбирать из расчета этого передатчик с запасом. Можете выложить свои черновики в тему и мы все вместе попробуем что-то подобрать.

Воздух

А правда, что spektrum самая мощная из стоковых аппаратур? Или очередной бред? Сказали, что 200mw из 2.4ghz дает только спектрум.

PigTail

Давно не дает, если интересно поищите документацию FCC или ищите старые передатчики/модули DSM2 и подбирайте по мощности указанной на наклейке. Толку от этой мощности только будет немного…

Воздух
PigTail:

ищите старые передатчики/модули DSM2 и подбирайте по мощности указанной на наклейке.

Ненене, просто интересно стало. У меня есть уже довольно пожилой американец dx6i. Честно сказать, если бы щас продавались аналогичные, но поболее каналов бы было, да крутилки, не задумываясь взял бы.

Дмитрий_Одесса

Статистика использования разных брендов аппаратур управления по результатам опроса 1800 респондентов на сайте modelflying.co.uk

Dhole
Mistel:

На MZ-24 наверное точно не решусь, да и не нужен мне такой функционал.

У Тараниса функционал не хуже, а местами даже и лучше.

rockedit:

таранис не будет работать с коробки, его надо настроить(довести до ума).

Так же и Граупнер не будет работать из коробки - его надо настроить под модель, оказывается.

Ну и главный плюс китайчатины ныне и присно - смена ВЧ, мало кто из “брендов” это позволяет.
Опять таки нужно смотреть стоимость приёмников и сопутствующего обвеса.

alex_nikiforov
Дмитрий_Одесса:

Статистика использования разных брендов

Я думал, что Таранис это название модели, а брендом является Frsky.

RW9UAO
Воздух:

Сказали, что 200mw из 2.4ghz дает только спектрум

врут. нету там 200 мвт и не было никогда. FСС сертификат никогда не получат.

Mistel
Губанов_Игорь:

А я бы выбрал граупнер, а не таранис. Притом 24й

Вот я тоже склоняюсь в пользу граупнера… Ещё с детства после пускания слюней на цветные забугорные журналы в голову прочно засели такие бренды как Futaba, Graupner, JR… К новым китайским производителям по прежнему какое то внутреннее отторжение, хотя и не такое как было раньше)
Чтото похожее на то что сейчас происходит на автомобильном рынке. Вроде есть вот Haval H6, вроде и двигатель ничего, вроде и салон приятный, и комплектация как у тачек раза в 2 дороже. Но садишься внутрь и понимаешь что сел в китай, и внутри чувство не что купил много и задёшего а что взял много дешёвого задорого. Вот боюсь как бы с аппаратурой такого же не произошло.

По количеству каналов я где то ранее писал. Специально не буду подглядывать, напишу заново + тот функционал который необходим.

  1. Лев. Элерон
  2. РВ
  3. Дрыгатель
  4. РН
  5. Прав. Элерон
  6. Закрылки
  7. бортовой накал
  8. Шасси
  9. вторая серва на РВ

Вот тот минимум который сразу пришёл на ум, уже 9 каналов… Но в принципе я думаю что этого будет пока достаточно, на пилотажке шасси не убираются, на копии можно пожертвовать пунктами 9 и 5. К тому же пока их и не планирую а если вдруг и будут но максимум это АРФ наборы где нибудь 1400-1600мм размахом. К сожалению жилплощадь не позволяет организовать мастерскую. пока что…

По функционалу минимум это (не буду описывать то что по умолчанию есть в любой аппе дороже 200$ типо выбора моделей, кривые, миксы…) :
Телеметрия
выбор полётных режимов
высокая мощность сигнала чтобы уверенно била минимум на 2 км за городом, знаю что тут много факторов но смысл, думаю, понятен) планирую ФПВ, но без фанатизма
Так же можете закидать меня помидорами, особенно Игорь, но очень хочется большой красивый экран 😉

Посему варианта два - забить на часть хотелок и прямо сейчас купить тараниса либо ещё немного подождать, придушить жабу, разбить свинью-копилку и взять Graupner 😵

ask
Mistel:

придушить жабу, разбить свинью-копилку и взять Graupner

+1

Губанов_Игорь
Mistel:

Так же можете закидать меня помидорами, особенно Игорь, но очень хочется большой красивый экран 😉

А почему я вас должен помидорами закидывать? Большой и красивый экран это всегда хорошо и удобно. Просто в какой то из тем я говорил (и продолжаю утверждать), что в полете на экран глазеть некогда. Но вне полета все преимущества большого красивого экрана, естественно, на лицо!

И тут есть еще один фактор - Вы в руках Граупнер держали (именно оригинильный Граупнер)? Лично у меня остались самые хорошие впечатления. Понимаешь, что это вещь, а не фигня какая!