Что я мог сломать в передатчике?

Saradon

Имеется в наличии аппа Авиаоникс (Tуринга 9X).
И так как дурная голова рукам покоя не даёт решил сделать финт ушами - запрятать штатный модуль внутрь аппаратуры и высунуть антенну на штатное место.
Вроде дел не много - совместить PPM, питание и землю в пульте и на модуле.
Сказано - сделано. Припаял проводочки, припаял антенну - не работает.
Вставил взад другой модуль - всё работает. Всё прозвонил - всё нормально. На плату модуля приходит 12 вольт, на сам передатчик ровно 5.
Подумал, может перегрел сам передатчик. Выковырял точно такой-же из другого старого пульта, аккуратно пересадил - один хрен не работает. Питание есть, провод с PPM звонится весь.
Без антенны модули не включал!
Как быть и куда копать?

uhoh

А фото есть?

В принципе, модулю нужно только питание (напряжение АКБ и “земля”) и PPM. Тут, если ничего не напутано, проблем быть не должно. А вот пайка антенны - дело достаточно тонкое, здесь гораздо больше возможностей накосячить…

Saradon

Фото модуля?
Да, пайка антенны - мероприятие нетривиальное.
Посему для этой операции я использовал свою новенькую паяльную станцию 😃
В общем, паял как можно аккуратнее.
Сейчас попробовал голый модуль подцепить на контакты в JR - вроде ЧТО-ТО работает, т.е. какой-то радиосигнал есть.
По крайней мере серва сходит с ума.

PS. Модулю (не начинке JR коробочки, а именно самому модулю) нужно 5 вольт, а не АКБ.

uhoh

Фото того, что переделывали. Иначе как тут можно советовать… Тем более непонятно что именно засовывали внутрь - то ли “начинку коробочки”, то ли и саму начинку дербанили…

Если модуль дербанили и первый стабилизатор из его схемы убрали, то надо понять откуда брали 5В. Что-то мне подсказывает, что эти 5В должны быть по-возможности “чистыми”, ну и с каким-никаким запасом по мощности.

5В стабилизатор на системной плате расчитан на ток в 100мА и сам по себе загружен Атмегой. Другой 5В стабилизатор (около выключателя) работает без конденсаторов (тут китайцы сэкономили!), поэтому что там на выходе - неизвестно. Для штатной пищалки и этого хватает, а вот для питания ВЧ-модуля его напряжение может оказаться слишком “грязным”.

Я бы вернул стабилизатор из ВЧ-модуля обратно в схему, запитал это дело от АКБ и проверил работоспособность. Если заработает - надо разбираться с питанием “урезанного” варианта. Если не заработает - то, скорее всего, что-то совсем не так с антенной (ну или PPM куда-то не туда припаян).

Saradon

Не-не, про “начинку” я и имею ввиду, что вместе с модулем.
Т.е. не распаивал ровным счётом ничего.
Как вот входят контакты пульта в сам модуль - так-же всё напрямую и запаял.

Сунул наживую.
Вот в таком виде оно работает 😃
Буду ковырять дальше…

uhoh

Тогда туда должно приходить напряжение АКБ, а не 5В.

Saradon

Туда - да. Приходит АКБ.
Выше поправил сообщение.
Видимо, шансы ещё есть.

Получилось.
Собрал всё обратно, оставив с платки только питание, а PPM и кнопку подключил соплями напрямую к модулю.
Заведомо исправный модуль не заработал, пересадил “перегретый” - заработало.
Так-же соплями.