Региональная разблокировка 14mz

alkot

Есть ли возможность расширить диапазон 40MHz с азиатского до евпропейского? Видел в инете проскакивали ссылки, но больше ничего не нашел. Звонил в Столицу Хобби там сказали, что им немецкое отделение Футабы не дает эту программу для разлочки.

alkot
Василий_Афанасъев:

Конечно есть ! 😃 Отправляете передатчик в Robbe Futaba, и будет Вам шастье ! 😁

Вот, скажите, к чему такой ответ? О возможности разблокировки в с/ц Футаба я знаю и меня такой способ мало интересует. Я бы хотел иметь разблокировку всего диапазона т.е. region-free 😃 Краем уха слышал, что в ТХ заливается чуть исправленная прошивка и все диапазоны становятся доступны. Если кто знает, поделитесь.

VladimirG
Василий_Афанасъев:

Вот тут лежит обновление прошивки ,с подробной инструкцией по её установке www.ripmax.com/software_upgrade_14mz.asp
Вот только насчёт region-free сумлеваюсь …

о спасибо, обновил ПО… здорово 😃

Roman_p
VladimirG:

о спасибо, обновил ПО… здорово 😃

Владимир, это не последняя прошивка. На сайте Робби лежит Version 1.0.10 Encoder 1.31 (V1.0.10-E1) официальный релиз от 2006-04-07 для Европы. Сам залил - много нового. region-free конечно там нет

VladimirG
Roman_p:

Владимир, это не последняя прошивка. На сайте Робби лежит Version 1.0.10 Encoder 1.31 (V1.0.10-E1) официальный релиз от 2006-04-07 для Европы. Сам залил - много нового. region-free конечно там нет

А ссылочка ?

Roman_p
VladimirG:

А ссылочка ?

По ссылке взять не удасться - там требуется личная регистрация, могу кинуть файл в личку. Удачи

1 month later
ritlabs
hinkar:

Хелик, спасибо…обновился 😊

Я тоже ставил обновления. Но при смене модуля 72Mhz на 40, ругается и не признает …
Таки нужна утилита для отмены привязки к региону.

Может кто видел что в инете по этому вопросу. Есть несколько ссылок на некую утилиту калибровки, но сама программа удалена 😦

valeri1

Посмотрите здесь
www.forumrus.rcspeech.com/index.php?topic=282.0
Если подойдет к T14Z.
В калибровках можно изменить “Зону” т.е. частоту.
У меня RF Модуль один на 40 Mhz проверить не мог.
Есть ли есть возможность проверь.

ritlabs
valeri1:

Посмотрите здесь
www.forumrus.rcspeech.com/index.php?topic=282.0
Если подойдет к T14Z.
В калибровках можно изменить “Зону” т.е. частоту.
У меня RF Модуль один на 40 Mhz проверить не мог.
Есть ли есть возможность проверь.

Пробовал. Не помогает. И имена менял и содержимое. На западных форумах эта тема тоже поднималась,
но для 14MZ не работает.

Есть несколько рабочих утилит для дампа памяти и скриншота экрана. Больше ничего рабочего не нашел.

alkot
ritlabs:

Пробовал. Не помогает. И имена менял и содержимое. На западных форумах эта тема тоже поднималась,
но для 14MZ не работает.

Есть несколько рабочих утилит для дампа памяти и скриншота экрана. Больше ничего рабочего не нашел.

То что на данный момент я сделал:
Вытащил основной файл программы T12MZ.exe из апдейта (странно - файл для 14mz называется так).
Начал ковырять при помощи IDA.
Нашел все строчки то да се. Даже немного пропатчил программулину и запустил ее на пульте. Теперь у меня регион UK (Europe) 😁 Но это только показывает. 😕 Дальше не могу пройти не хватает знаний по ассемблеру SH3 для Hitachi. Если кто в теме можно попробовать вскрыть эту хрень. Насколько я понял код - вся засада в нем т.е. по идее при некоторой правке он должен скушать любой модуль и заставить выдавать нужную нам частоту.
PS Прикольно запустился Explorer на пульте. Все на японском. 😅

1 month later
alkot

Итак, идем дальше.
Появилась информация из проверенных источников, что код региона зашит в одной микросхеме EEPROM в модуле TX. Имя тому eeprom 93с46 от microchip. Дорожки удобно разведены на контакты, так что проблем с записью/чтением не будет. Для проверки чтения выпаял из ненужной платы такую же еепром, скачал программу для чтения через LPT, подключаю ноги как написано - не работает! 😠 Может быть кто подскажет где копать?

alkot

Сегодня долго колдовал над аппаратурой - удалось вывести скрытое меню для выбора зоны передатчика. Пока есть проблемы с поиском реального места в памяти передатчика где хранится код региона, но я уже близко подобрался.

Василий_Афанасъев

Немного не в тему, но недавно рассказали забавную хохму :
У человека 14MZ с прошивкой китайского региона (40мГц). После крайнего полёта он забыл выключить передатчик, и преспокойно убрал его в кейс . Через несколько часов он достаёт севший до полной отключки передатчик, есьтественно заряжает акум, и включив его … 😁
Он говорит : - Ваш регион Австралия ! 😃 Замените пожалуйста ВЧ блок !!! 😛

alkot
Василий_Афанасъев:

Немного не в тему, но недавно рассказали забавную хохму :
У человека 14MZ с прошивкой китайского региона (40мГц). После крайнего полёта он забыл выключить передатчик, и преспокойно убрал его в кейс . Через несколько часов он достаёт севший до полной отключки передатчик, есьтественно заряжает акум, и включив его … 😁
Он говорит : - Ваш регион Австралия ! 😃 Замените пожалуйста ВЧ блок !!! 😛

Это из области фантастики, ибо код региона в аппаратуре и в ВЧ блоке зашит в еепроме (она энергонезависима). А человеку стоило бы читать инструкцию - о возможности выключения передатчика по бездействию он не знал.

alkot

Все, товарищи, СВЕРШИЛОСЬ!

Я наконец-то раскопал скрытое меню для калибровки, смены зоны и другой всякой фигни. В паблик пожалуй пока выкладывать не буду т.к. не все сам проверил, но это круто!

b0b

ну вот, японцы старались, прятали все(что б на халяву никто ничем не пользовался), а тут за пару месяцев все нашлось и установилось на нужный регион 😃

alkot
b0b:

…что б на халяву никто ничем не пользовался…

Если Вы считаете $2k халявой…чтож. А пользоваться этим можно бесплатно, правда каждый раз нужно сдавать аппаратуру в сервисный центр. 😈

b0b

хм… а в чем смысл тогда “закрывания” региона? 😵 если в сц его меняют просто так 😵

alkot
b0b:

хм… а в чем смысл тогда “закрывания” региона? 😵 если в сц его меняют просто так 😵

Вопрос к Futaba/Robbe. Но то что меняют бесплатно - факт. (не считая пересылку)

Самое прикольное оказалось, то что еще чуть-чуть поковырявшись я сделал так, что передатчику абсолютно все равно какой модуль в него вставлен (азия, европа, америка) главное чтоб диапазон совпадал.(40, 29, 72 итд)

Кто-нибудь может сказать будет ли нормально работать модуль 40Mhz в диапазоне 41Mhz? А 35 в 36 диапазоне?

Василий_Афанасъев
alkot:

Это из области фантастики,

Я при этом не присудствовал, за что “купил”- за то и “продал” ! 😃
Ваши изыскания в области скрытых возможностей 14MZ весьма интересны ! Но небоитесь ли Вы что-то необратимо нарушить в програмном обеспечении системы ? И каковы будут Ваши дальнейшие действия?