Патч или Биквадрат?

jeka101

Нашел схему патч антенны, но так-же уже собирал и биквад(харченко).
У Патча как я посмотрел ДН примерно в угле 90 - хорошо, 120 уже хуже.
У Харченко вроде угол поуже 30-50~ так ведь?
По идеи в данном случае патч предпочтительней так как совсем маленький угол в РУ это плохо…
Может быть кто-то имеющий опыт в этом деле может помочь советом?
Антенну я хочу сделать на 2.4 для РУ, в наличии бустер с сильными помехами собственно это и сподвигло на создание антенны с узкой ДН а не сосиской “глушилкой”…

yaten

Эти углы считаются по -3дБ.
В данном случае, это погоды не сделает.
Максимальное ослабление у этих антенн с боку. Да да, ни разу не сзади.

jeka101
yaten:

Максимальное ослабление у этих антенн с боку. Да да, ни разу не сзади.

Так это минус или плюс? В моем случае коптер, летать собираюсь по направлению антенны.
Меня беспокоит то что у патч, сама антенна (рабочий лепесток) не замкнут с массой, а у биквадрата замкнута. Это может как-то сказываться на сам передатчик? Вроде так везде делают и это правильно а мои размышления на этот счет заблуждение?
Обратная сторона патч/би антенны не изолирована от сигнала? Если смотреть на Графики ДН то с обратной стороны сигнал довольно слабый? Да не максимальное затухание как по бокам но я рассчитываю на то что-бы на приемник видео перестал идти сильный фон а то вся картинка прыгает и скачит стоит только включить бустер…

Клапауций
yaten:

Максимальное ослабление у этих антенн с боку. Да да, ни разу не сзади.

У Харченко при наличии рефлектора задний лепесток довольно сильно слабее переднего. Ради интереса делал другу на 2.4. Согласовка получилась отличная. От 1 Вт бустера при касании антенны зажигалась неонка.

jeka101:

Меня беспокоит то что у патч, сама антенна (рабочий лепесток) не замкнут с массой, а у биквадрата замкнута. Это может как-то сказываться на сам передатчик?

Если антенна согласована разницы никакой. Главное чтобы на рабочей частоте антенна имела активное сопротивление, а реактивная составляющая была минимальна. Согласовки можно добиться и емкостями и индуктивностями. Так что наличие или отсутствие контакта на общий провод еще ни о чем не говорит.

jeka101
Клапауций:

Если антенна согласована разницы никакой. Главное чтобы на рабочей частоте антенна имела активное сопротивление, а реактивная составляющая была минимальна. Согласовки можно добиться и емкостями и индуктивностями. Так что наличие или отсутствие контакта на общий провод еще ни о чем не говорит.

Вообщем я решил сделать патч из 2х листов стеклотекстолита, все делал по инструкции, но не как не добился хоть какого-то эффекта, антенна работала плохо. Менял размеры лепестков но это не дало мне желаемого…
Собрал биквадрат, сначало замкнутый контур сделал антенна работала не плохо, лучше чем обычная всенаправленная, решил попробовать разделить массу на экран и центральный на саму антенну, усиление стало еще лучше. Так пока и оставил(не сгорит передатчик?, посмотрел на роутере рядом с антенной 13-20дЦб против раньше 32-35), к сожалению у меня нету технических средств проверки антенн по этому я проверял по наводкам на акусический усилитель и на наводки на 5.8 приемник, на штатной антенне они были примерно на 30-40см, на биквадрате 1.5 метра, с бустером еще дальше.
Я собрал лампочкотестер хотел им проверять но почему-то не работает, лампочки по 1.5в 15ма. Усики делал как указывали в интернете, лапочки проверял, менял длину усов, и толщину нечего не помогло… Не от роутера не от передатчика не от бустера они не горят вообще, надо наверно ВЧ диод покупать…

Клапауций

Сделайте простейший индикатор напряженности поля, работает отлично, чутье на порядок выше чем у лампочки.
Требуется стрелочная головка на 50 микроампер, хотя можно и 100. 1 свч диод ( у меня стоит Д405) пару дросселей намотаных на огрызке феррита или вообще без сердечника, и керамический конденсатор на 0.01-0.47 мкФ. Ну и вибраторы длинной в зависимости от измеряемой частоты. У меня они сменные на половинках цанговых разъемов от аккумулятора.
На фото припаяны вибраторы на 433 мГц, поэтому уровень показывает маленький. А так видеопредатчик 900 мГц 1.5Вт уверенно чует с расстояния метров 6.

7 days later
Mikik

Никогда не делайте патчи на стеклотекстолите! У него слишком нестабильные параметры. Есть, конечно, и отличный материал, но его цена и доступность вряд ли порадуют. Но вот сами патчи, в отличии от харченко, на этих частотах имеют намного лучшую повторяемость, особенно в любительских условиях. В этом диапазоне уже каждая мелочь важна. Делайте патчи из обычной оцинковки. На просторах инета очень много ресурсов с размерами и технологиями изготовления. Например, весьма неплох www.lan23.ru

jeka101

Клапауций, Mikik
Спасибо приму к сведению, к сожаление спасибо уже не клацнуть что выше!

Mikik:

Делайте патчи из обычной оцинковки. На просторах инета очень много ресурсов с размерами и технологиями изготовления

То есть и отражатель и сам лепесток нужно делать из этого материала? На счет не стабильных параметров стеклотекстолита, а что конкретно имелось ввиду? Не ровности на поверхности или сама медь плохо подходит?
Порыскал на этом сайте и вот нашел статью про тот патч который меня интересует и там написано что можно использовать стеклотекстолит…www.lan23.ru/wifi/Patch1/patch1.html

Mikik
jeka101:

а что конкретно имелось ввиду?

Диэлектрическая проницаемость. От неё очень многое зависит. Намного лучше всё делать из обычной оцинковки.

Клапауций
Mikik:

Диэлектрическая проницаемость.

можно сделать на фольгированном фторопласте. У нас он дешевле текстолита, и популярностью не пользуется в связи с низкой прочностью.

Mikik:

Но вот сами патчи, в отличии от харченко, на этих частотах имеют намного лучшую повторяемость, особенно в любительских условиях.

здесь не соглашусь, у Харченко плюс минус трамвайная остановка и все работает как надо, все таки антенна довольно широкополосная. С патчем у меня такие вольности не прошли.