Turnugy 9x смена канала на процессоре

Fast_CD

Добрый день форумчане. Совсем недавно решил пополнить Ваши ряды. Начал постройку нескольких тренеров. Ну и естественно приобрел аппу.
Много всего перечитал, и в итоге взял себе Turnigy 9x с передатчиком FrSky DJT.
Решил апгрейдить аппу, чтобы работала и телеметрия.
Сделал все по инструкциям, коих в интернете полно.
И тут произошел очень интересный момент.
Использовал я следующий вариант переделки: чтобы не резать дороги на мисо и моси, я удалил 2 смд резистора.
Взял два резистора на 0.25ватт по 220 Ом и подключил оба канала THR и AIL на 41 и 42 ногу процессора. Прошил аппу и увидел Switch error. При проверке канало, выяснилось, что переключатель THR не работает и постоянно включен.
Начал искать в чем беда, но быстро пришел к выводу, что у меня дохлый канал на микросхеме (Atmega 64) - 41 нога. Может я конечно и не прав, но если кинуть любой из переделываемых каналов на 42 ногу, переключатель работает. Естественно если кинуть любой из переделываемых каналов на 41 ногу, тишина - показывает что всегда включен.
Теперь собственно сам вопрос, если все таки попало мне так не удачно, что не работает один из каналов на самой микросхеме, как мне сменить 41 ногу на 43? Не буду я использовать голосовой модуль, и видно что 43 нога пустая и висит в воздухе.

оффтоп: подскажите бюджетные варианты приемышей, которые будут биндиться с FrSky DJT на 4-6 каналов без телеметрии.

uhoh

Вы прошили аппу прошивкой er9x-frsky.hex ?
Какое напряжение на 41-й ноге в различных положениях подключенного переключателя?

В принципе, ничто не мешает “поменять” 41 и, допустим, 43-ю ногу. Но придется покопаться и поправить исходники, а затем скомпилировать прошивку заново.

Fast_CD

Ув. Андрей Петров, сбасибо Вам большое за наводку… Померил вольтаж на лапах, да резисторах с обоих сторон. Все было банально просто, китайский резистор был дохлым… каналы то я проверял минуя их, отпаивался бы сразу от первичной точки, нашел бы сразу проблему. По приемникам не подскажите?

uhoh

По неоригиналу FrSky я не спец, сам такие приемники не щупал, но в теме про Taranis этот вопрос регулярно обсуждается.
Андрей поделился ссылками - спасибо ему за это!

Andy08

Второй приемник я не пробовал, а вот первый замечательно работает. Метров 200-300 точно и есть разные прошивки (с телеметрией и без, с поддержкой ППМ). Кстати приезжает он не такой корявый как на фото, а вполне себе приличный и по качеству сборки тоже:
banggood.com/DIY-RX-F802-8CH-Receiver-for-FRSKY-X9…

Olegos

Ничего не трогайте, прошейте OpenTX и не забудьте поставить галочку что вы добавили телеметрию (перепаяли каналы), и будет вам Транис.

Andy08
Olegos:

и будет вам Транис.

😃😃😃

Fast_CD

Всем здравствуйте! Задержался с ответом… Дом,дети ) Андрей, спасибо за ссылки.
А что скажите на счет такого приемника: hobbyking.com/…/ks-servo-8ch-frsky-accst-compatibl…
Вроде как в описании дальность побольше…?

uhoh

У меня знакомый китаец такими торгует. Говорит, что у AC810 дальность на самом деле около 800м. Есть еще AC800 - эти, по его словам, держат связь на расстоянии до 300м. Он сам летает, поэтому тестировал их на своих моделях.

Сам я, правда, ни тот, ни другой не пробовал.

Andy08
Fast_CD:

А что скажите на счет такого приемника:

Честно говоря ничего не скажу, хотя есть подозрение, что это то же самое. Расстояние приемника - это я написал из своего опыта, скорее всего максимальное расстояние будет больше. А, зачем на большее расстояние? Для планеров? Для остальных моделей 300 м вроде как вполне достаточно.

Fast_CD

Андрей, добрый вечер. Исхожу из стоимости приемников. По ссылке что вы предложили разница не большая. Я просто заказ хк собираю. Вот и смотрю что подешевле взять, с прицелом на будущее. Летать пока на цессне и на слойке собираюсь.

Andy08

Ну, для пенолетов более чем достаточно. На ХК цена без доставки, но если до кучи, то конечно да.😃