Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 51

Телеметрия на Radiolink at9(s)

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; С удивлением и радостью обнаружил тот факт, что на данную аппаратуру для приемника r9ds возможно передавать телеметрию используя microminim osd. ...

VRV
    VRV вне форума

Телеметрия на Radiolink at9(s)

С удивлением и радостью обнаружил тот факт, что на данную аппаратуру для приемника r9ds возможно передавать телеметрию используя microminim osd. Начало обсуждения по варианту использования полетника на cleanflight здес https://github.com/cleanflight/cleanflight/issues/1690. Готовое решение для прошивки osd здесь https://github.com/zarubik/scarab-osd?files=1. На miniosd данные бортового питания и положения по осям коптера передаются. На неделе попробую подпояться к i2c на плате microminimosd и проверить данные от gps на улице. Если уже кто-то использует данную прошивку OSD, было бы интересно узнать результаты.

2.  
    VRV
    VRV вне форума

Доработка с miniosd - вывод шины i2c:

Вывод телеметрии на пульте:

Подводных камней пока не обнаружено.
    Буду проверять в работе.
    Пока из плюсов:
    - данные на пульте(в т.ч сохраняются на экране при отключении приемника)
    - не нужна доп плата от radiolink($, место , вес, провода)
    - можно летать без FPV(монитора) и отключив видеопередатчик.

после этой переделки, ОСД как ОСД то работает на монитор.....?

VRV
    VRV вне форума

Естественно, все функции OSD сохраняються!

6.  

Цитата Сообщение от VRV Посмотреть сообщение
    Естественно, все функции OSD сохраняються!
    надо попробовать.... тоесть ваще никаких отличий, как при использовании PRM-02 так? просто мы от него избавляемся.... Кому продать?)

VRV
    VRV вне форума

Полностью заменяет. Есть даже надежда что в дальнейшем код перенесут в полетный контроллер.

так а зачем ему еще один минус? приемник и так по минусу к копу подключен, по сути нужны только 2 провода... Кстати я не понял, ты с нижней ноги его вытащил на разъеме GRN? это же не GND

10.  
    VRV
    VRV вне форума

Минус не обязателен, оставил для контроля правильного подключения. Он подпаян на экран платы. И нюанс: разъем i2c на радиолинке с меньшим нагом и высотой штырьков, т.е. нужна небольшая доработка или искать родную маму на этот шаг.
    Сейчас у меня стоит micromininosd, там для вывода линий i2c нужен зоркий глаз и не дрожащие руки, т. к. корпус меги меньше.

весь день убил, прошил все, но нефига не работает! на экране осд, на мониторе, цифры только внизу, хотя все настраивал, что не так делаю? какие нюансы при подключении к АПМ? и почему желтая лампочка еле еле моргает, ВСЕГДА! даже когда на осд отключен РХ, кстати ТХ то не над подключать к осд? не? раньше не подключал...

VRV
    VRV вне форума

Посмотрите настройки osd через конфигуратор. Если osd транслирует данные на экран, то они же будут уходить на i2c шину и отображатся на пульте.
    Да, и у меня полетник naze32.
    Кстати при компиляции прошивки osd в файле конфига правильно прошивка полетника выставлена? По умолчанию там стоит cleanflight.

Посмотрите настройки osd через конфигуратор. Если osd транслирует данные на экран, то они же будут уходить на i2c шину и отображатся на пульте.
    Да, и у меня полетник naze32.
    Кстати при компиляции прошивки osd в файле конфига правильно прошивка полетника выставлена? По умолчанию там стоит cleanflight.
    скачал другую, на апм, на экране все отображается, шрифт нормальный, пишет NO DATA а аппе тишина!

VRV
    VRV вне форума

Вы доожны скачать проект для ардуино по сылке выше. В иде ардуино изменить конфигурационный файл(закоментировать дефайн клеанфлайта и снять комментарий с вашего). Залить измененный проект в осд. Настроить осд в конфигураторе (он там же в подпапке). Увидеть данные на экрапе осд и радиолинка.

Вы доожны скачать проект для ардуино по сылке выше. В иде ардуино изменить конфигурационный файл(закоментировать дефайн клеанфлайта и снять комментарий с вашего). Залить измененный проект в осд. Настроить осд в конфигураторе (он там же в подпапке). Увидеть данные на экрапе осд и радиолинка.
    так и делал, ставил и АПМ И пикС, НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ, НЕТ ДАННЫХ! еле откатился на стандартную прошивку, слава богу есть USBasf, загрузчик залил... на родной все работает кроме телеметрии на приемник... Пробовал разные версии, от 1.6.1 и выше, где обозначена поддержка АПМ....

Записей в дневнике
    2
    А выложите пожалуйста схему куда партия на microminimosd и куда их вести на Приёмник. А то я прочитал и понял что нужно это все дело подключать и программить с помощью аду но.?мозги sp racing f3

Цитата Сообщение от schkoda8857 Посмотреть сообщение
    А выложите пожалуйста схему куда партия на microminimosd и куда их вести на Приёмник. А то я прочитал и понял что нужно это все дело подключать и программить с помощью аду но.?мозги sp racing f3
    там по ссылкам все ЕСТЬ! программируется все отлично простым FTDI адаптером, просто программой ардуино! с мини ОСД надо вытащить всего 3 контакта, 2 с ног атмеги, и массу, и кинуть на приемник в разъем куда PRM02 втыкается... без питания!

Как я понял, решение есть для MW_OSD. А если контроллер прошит не WultiWii, а ArduPilot?

Цитата Сообщение от brig Посмотреть сообщение
    Как я понял, решение есть для MW_OSD. А если контроллер прошит не WultiWii, а ArduPilot?
    ну вы тему то почитайте по ссылкам сверху,там все написано,какие контроллеры поддеживает,правда на англ... Но все понятно! http://www.mwosd.com/
    MWOSD is a FREE Multipurpose Open Source OSD software solution for use primarily with UAV's and with support for traditional GPS based OSD functionality and also significantly enhanced direct support for a number of popular UAV flight controllers:

CLEANFLIGHT
    BETAFLIGHT
    BASEFLIGHT
    RACEFLIGHT
    DRONIN
    PIXHAWK
    APM
    iNAV
    DJI NAZA
    MULTIWII
    HARIKIRI
    TAULABS
    FIXEDWING (BF/MWII)
    MWOSD also provides support a number of other configurations:

Traditional GPS based OSD with full GPS info - Altitude , Direction, Distance, Speed etc.
    Traditional standalone basic OSD - basic Volts / Amps / RSSI / Timer
    Groundstation OSD for GS voltage / RSSI and Timer

А вот здесь ребята отрабатывали вариант...
    Последний раз редактировалось brig; 19.12.2016 в 12:28.

А вот здесь ребята отрабатывали вариант..
    а это то тут причем? так любой дурак умеет)) МЫ ГОВОРИМ о телеметрии на приемник АТ9 БЕЗ модуля PRM-02 а соответственно его веса и проводов лишних) А в качестве него используем МИНИМОСД! его атмегу, и 2 контакта на ней, которые сам осд не использует, а начинает их пользовать для приемника АТ9 только после прошивки MWOSD!!! вот мы о чем тут... у меня кстати тоже чирик, и тот чел с нашей ветки))) И модуль ПРМ я себе поставил, но его пришлось покупать, а тот вариант что выше, позволяет обойтись БЕЗ НЕГО!

Даааа... Подпаяться к Micro MinimOSD - тот еще геморрой...

У меня контроллер Mini APM v3.1, поэтому установил #define APM. После компиляции и заливки в Micro MinimOSD попытки связаться с MW_OSD_GUI успеха не приносят: мигает сообщение "Waiting OSD..." и все. Прошивки MULTIWII и CLEANFLIGHT выполняются успешно, а эта - нет. Что я не так делаю? Кстати, #define APM так же не работает и на предыдущей прошивке...

У меня контроллер Mini APM v3.1, поэтому установил #define APM. После компиляции и заливки в Micro MinimOSD попытки связаться с MW_OSD_GUI успеха не приносят: мигает сообщение "Waiting OSD..." и все. Прошивки MULTIWII и CLEANFLIGHT выполняются успешно, а эта - нет. Что я не так делаю? Кстати, #define APM так же не работает и на предыдущей прошивке...
    у меня простой АПМ, прошивки только с версии 1.6.1 поддерживают пикс и наш апм, как написано, но я пробовал все, и компилятся они и прошиваются, ОСД сам показывает на экране, но связи с апм НЕТ! пишет нет данных... видимо не тот порт там прошит.... да и написано в скобках в прошивке, что тестирование! видимо пока не додумали, 2 дня убил на это...
    Кстати чтоб теперь его вернуть на осд родную прошивку, надо подключать программатор USbasf чтоб прошить обратно загрузчик через ту же прогу ардуино.... иначе ты не вернешь прошивку рабочую назад)

Цитата Сообщение от darkcats Посмотреть сообщение
    ОСД сам показывает на экране
    А после прошивки OSD устанавливает связь с конфигуратором (MW_OSD_GUI)?
    Показывает или нет - это я не проверял, завтра посмотрю. Чего там смотреть, если настроить в конфигураторе нельзя?
    Есть еще у меня Crius AIOP v2.0 - под MULTIWII с MW_OSD отлично работал. Попробую прошить Мегапиратом и посмотрю: будет ли работать в качестве АПМ-контроллера. Подозреваю, что не будет, как и Mini APM.

тестирование! видимо пока не додумали
    Выходит, сырой пока проект. Рано обрадовались мы...

чтоб теперь его вернуть на осд родную прошивку, надо ..... прошить обратно загрузчик
    У меня такого не наблюдалось. Просто чистишь ЕЕПРОМ и заливаешь другую прошивку. Бутлодер не портился.
    Последний раз редактировалось brig; 20.12.2016 в 03:45.

VRV
    VRV вне форума

По поводу прошивки osd два момента:
    1. Отличие от оригинальной прошивки иолько в файле radiolink.ino и паре дефайнов в файле конфигурации. Это означает что функциональность прошивки сохраняется. Также возможно добавление функционала телеметрии в версию прошивки osd, которая работает с вашим контроллером полета. Необходимы лишь знания среды ардуино и немного времени.
    2. А теперь о неприятном моменте: был замечен баг, связанный с зависанием шины i2c osd. Неприятность в том что аппаратный i2c меги вешает также и приемник! Пути решения:
    - использовать wdt с перешивкой загрузчика от arduino uno (в стандартном загрузчике баг при использовании wdt).
    - использовать програмную реализацию режима slave i2c.(это даже иетереснее, т.к. можно задействовать свободные выводы microminimosd без подпайки к мк )
    П. С. если у кого есть рабочая ардуиновсая библиотека или ссылка на software i2c slave, буду благрдарен.
    П. С. 2 а лучший вариант это конечно включение телеметрии радиолинка в код полетника. Может разработчик ветки inav в будущих релизах порадует обладателей radiolinka?
    Последний раз редактировалось VRV; 20.12.2016 в 11:33.

функциональность прошивки сохраняется
    Я бы сказал - НЕфункциональность: контроллеры АПМ-семейства (очень распространенные) не работают с ней...

VRV
    VRV вне форума

Я бы сказал - НЕфункциональность: контроллеры АПМ-семейства (очень распространенные) не работают с ней...
    Вы используете osd? Если да то какое и какую версию ПО?

Вы используете osd?
    У меня Micro MinimOSD. До сих пор использовал его с контроллером Crius AIOP v2.0, прошитым MULTIWII. Проблем не было.
    Теперь приобрел Mini APM v3.1 для работы с ArduCopter и обнаружил, что MW_OSD не работает при компиляции с опцией #define APM, т.е. APM-контроллеры фактически не поддерживаются.

А после прошивки OSD устанавливает связь с конфигуратором (MW_OSD_GUI)?
    Показывает или нет - это я не проверял, завтра посмотрю. Чего там смотреть, если настроить в конфигураторе нельзя?
    Есть еще у меня Crius AIOP v2.0 - под MULTIWII с MW_OSD отлично работал. Попробую прошить Мегапиратом и посмотрю: будет ли работать в качестве АПМ-контроллера. Подозреваю, что не будет, как и Mini APM.

Выходит, сырой пока проект. Рано обрадовались мы...

У меня такого не наблюдалось. Просто чистишь ЕЕПРОМ и заливаешь другую прошивку. Бутлодер не портился.
    Да работает с конфигуратором.. Но с Апм нет

Значит, есть разница в работе прошивки с miniosd и microminim osd для АПМ.

Значит, есть разница в работе прошивки с miniosd и microminim osd для АПМ.
    ну в версии прошивки есть оба варианта, хотя не понимаю, смысл то их одинаковый! и микросхема тоже одна....

Однозначно в варианте АПМ "косяки". Я уже упоминал: если прошиваю свою ОСД вариантами MULTIWII и CLEANFLIGHT, связь с MW_OSD_GUI и возможность настройки имеется, прошиваю для АПМ - связи нет.

Однозначно в варианте АПМ "косяки". Я уже упоминал: если прошиваю свою ОСД вариантами MULTIWII и CLEANFLIGHT, связь с MW_OSD_GUI и возможность настройки имеется, прошиваю для АПМ - связи нет.
    ну а у меня то почему есть?) я прошивал 1.6.1 и 1.6.4 и 1.6.5 версии для АПМ и для ПИКСа и везде могу в конфиг зайти потом, но ОСД не видит АПМ при этом на экране все работает(отображается) но пишет NO DATA... при этом лампочка передачи приема, та что маленькая желтая на ОСД, мигает постоянно как будто идет прием передача, причем даже если отключить нафиг провод RX ))) странно

это к чему?

Это ответ на ваш вопрос:
    ну а у меня то почему есть?)
    Вы невнимательно читаете ранее написанное...)

Это ответ на ваш вопрос:

Вы невнимательно читаете ранее написанное...)
    типа на микро осд не соединяется что ль?

Типа того... но только в режиме АПМ.

Типа того... но только в режиме АПМ.
    ну так я про это писал, что не соединяется... минимОСД, но работает на экране! и конфигуратор ее видит... сто пудов с портами че то не то!

VRV
    VRV вне форума

Изложу результаты эксперимента с шиной i2c радиолинка:
    Попытки использовать програмную реализацию i2c slave успеха не принесли. В симуляторе библиотека работает, однако в железе не хочет. Причина высокая скорость задаваемая мастером приемника радиолинка. Время входа в обработчик прерывания и переходов внутри обработчика не обеспечивают нормального обмена по шине. К сожалению у меня нет логического анализатора для того чтобы увидеть реальные тайминги обмена и попытатся оптимизировать исходники драйвера.
    Пока остановился на использовании wdt меги.
    Был перешит оригинальный загрузчик меги на загрузчик от ардуино уно. В исходники осд добавлена инизиализация wdt и циклический сброс в цикле. Это должно в случае зависания шины решить проблему зависания приемника.
    Пока тестирую этот вариант на minimosd.

Изложу результаты эксперимента с шиной i2c радиолинка:
    Попытки использовать програмную реализацию i2c slave успеха не принесли. В симуляторе библиотека работает, однако в железе не хочет. Причина высокая скорость задаваемая мастером приемника радиолинка. Время входа в обработчик прерывания и переходов внутри обработчика не обеспечивают нормального обмена по шине. К сожалению у меня нет логического анализатора для того чтобы увидеть реальные тайминги обмена и попытатся оптимизировать исходники драйвера.
    Пока остановился на использовании wdt меги.
    Был перешит оригинальный загрузчик меги на загрузчик от ардуино уно. В исходники осд добавлена инизиализация wdt и циклический сброс в цикле. Это должно в случае зависания шины решить проблему зависания приемника.
    Пока тестирую этот вариант на minimosd.
    а теперь по русски)) что нам это дает на АПМ?

VRV
    VRV вне форума

Все вышеизложенное. Если есть начальные знания С и оболочки ардуино могу попытатся описать, как добавить телеметрию в ту версию прошивки ОСД, которая у вас транслирует данные на экран.

+ Ответить в теме